Перейти к содержимому


Питерцам и околопитерцам, по поводу бёрдинг-ралли


Сообщений в теме: 74

#1 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 01:27

В связи с

Просмотр сообщенияAnatol (15.2.2011, 18:15) писал:

Готовьтесь морально к следующему ралли :) Предварительно оно пройдет в апреле месяце, не так уж долго ждать осталось :) А весной оно куда как интересней, чем зимой - птичье разнообразие и, конечно, масса грязи для любителей в ней поплавать :P

повторю своё предложение-готов предоставить частично подготовленную короткую Ниву(включая всякую защиту,лебёдку и хай-джек; но без зверских лифтов, 35 резины и т.д., так что форсировать водные препятствия не получится) и "родной" 600/4.
Финансовая составляющая с вас.

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 February 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 1:26) писал:

"родной" 600/4.
Интересно было бы пощупать :)
Толку от такой пушки на ралли как правило нет. Беру с собой FA*250-600 исключительно для того, чтобы удовлетворить любопытство коллег :)

#3 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияГалыч (18.2.2011, 1:33) писал:

Толку от такой пушки на ралли как правило нет.

Честно говоря, для меня загадка-как снимают птичек двухсоткой без засидки(да и с засидкой-то...). С машин, конечно, лучше, "цель" к ним терпимей, но..

Просмотр сообщенияГалыч (18.2.2011, 1:33) писал:

Беру с собой FA*250-600 исключительно для того, чтобы удовлетворить любопытство коллег :)
Странно.Казалось бы, удобно-можно поймать в объектив на 250 и там уже приблизить.

Высунулся себе из люка, положил перед собой подушку...

Вероятно, не понимаю специфику бёрдинг-ралли.Вы там что-носитесь на третьей передаче ?

#4 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 1:56) писал:


Странно.Казалось бы, удобно-можно поймать в объектив на 250 и там уже приблизить.

Высунулся себе из люка, положил перед собой подушку...
Это не про ралли, я так думаю.

О чём, собственно, ветка? Для ралли надо как минимум 2 нивы! :) Вроде как у нас, питерского филиала клуба, такого парка авто нет, к сожалению! :)

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2011 - 10:45

не понимаю я это "бёрдинг-ралли" :)
собирается толпа бездельников пугать и шугать ещё не добитую городом живность
ещё из этого потеху сделали
понятно, накупили джипов, а в городе это не к чему, вот и попытки их куда-то приспособить, для собственного самооправдания :)
если уж так зудит, то лучше бы чем -нить занялись не насилуя остатки нетронутой природы
ориентированием, например

Сообщение отредактировал WOG: 18 February 2011 - 10:47


#6 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 10:54

Просмотр сообщенияBalex (18.2.2011, 9:19) писал:

Для ралли надо как минимум 2 нивы! :)

"Спокойствие, только спокойствие..." © :P

Прикрепленное изображение: IMGP6975_2.jpg

Главное, в нужный момент проявить твердость и настырность - чтобы я не соскочил, как обычно :)

#7 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияBalex (18.2.2011, 9:19) писал:

Вроде как у нас, питерского филиала клуба, такого парка авто нет, к сожалению! :)

? Я не имею в виду организовывать ралли самостоятельно-можно приехать в Москву
и влиться в стройные ряды.

Сообщение отредактировал Bern: 18 February 2011 - 11:08


#8 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 11:06) писал:

... можно приехать в Москву и влиться в стройные ряды.
:) А что, БР - в Москве будет???

ы... можно считать, что я уже почти соскочил :)

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияПентагон (18.2.2011, 11:09) писал:

:) А что, БР - в Москве будет???


У меня же ссылка в первом сообщении.
Давайте ещё раз :
http://www.penta-clu...showtopic=88650
-и до конца

Просмотр сообщенияПентагон (18.2.2011, 11:09) писал:

ы... можно считать, что я уже почти соскочил :)

Неужели в два жала не доедем ?

Сообщение отредактировал Bern: 18 February 2011 - 11:27


#10 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 11:25) писал:

У меня же ссылка в первом сообщении.
Неа, не вижу в первом сообщении никаких ссылок.
И про апрель там речь (в цитате Anatol'я), а не про уже прошедшее 11-13 февраля.
Про Питер подумал из-за названия темы "Питерцам и около..."

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 11:25) писал:

Неужели в два жала не доедем ?
Дак доехать-то вообще не проблема.
Просто одно дело по Ленобласти полазать в выходные, и другое дополнительные 2 дня на туда-обратно до Москвы :)

Сообщение отредактировал Пентагон: 18 February 2011 - 11:52


#11 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 11:25) писал:

Неужели в два жала не доедем ?
В прошлом году на таком авто доехал до Сызрани за рулём за пару суток с ночёвкой в Н.Новгороде по делам фирмы. Правда, оно только из салона было и я его там, в Сызрани, оставлял (т.е. мне на него наплевать было по большому счёту). Так что до Москвы дотянет... если Тосно только переедет!

#12 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияBalex (18.2.2011, 11:51) писал:

... Так что до Москвы дотянет... если Тосно только переедет!
:) Ну воще...
Никто еще с таким откровенным цинизмом не провоцировал на автофаллометрию :)

Докладываю, здесь был вася:
Соловки, 2000 км
Адлер, 5000 км
Крым, 5000 км
Норвегия, 5000 км

Вологда, Череповец, Москва, Петрозаводск, Псков, В.Новгород, Сортавала

до 600 км за один переход (т.е. с остановками на поесть-ёлки пометить, без ночлега) - вообще без напряга
600-800 - как пойдет
1250 - мой самый длинный переход Воронеж-Питер "вечером думал, что умру, а утром жалел, что не умер вечером" (с) :P

#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 1:56) писал:

Вероятно, не понимаю специфику бёрдинг-ралли.
Да, это очевидно. Наверно уже давно следовало более подробно рассказать о командной тактике и собственно о том, как происходит "гонка". Начать надо с того, что как таковой "гонки" практически нет. Время для прохождения отдельных участков обычно достаточно и регламентом разрешено покидать трассу, если это необходимо с точки зрения бёрдинга. У нас в команде как-то сложился следующий подход - пилот занимается исключительно пилотированием, есть специальный человек - наблюдатель, задача которого вооруженным (бинокль) и невооруженным глазом обнаружить объект и навести на него "стрелков", тем-же самым занимаются и "стрелки". После обнаружения пилоту отдается команда "стоп", все десантируются из машины и занимаются фотофиксацией. Второй момент, когда мы предполагаем, что где-то в стороне от трассы может лежать точка, интересная с точки зрения "бёрдинга", тогда машина оставляется на маршруте, а команда пешим потядком выдвигается в этом направлении, обычно радиус таких пеших прогулок до 300, а иногда и более метров. При этом стрелки часто разделяются, чтобы охватить большую площадь. Съемка из машины практически никогда не производится, это не слишком удобно, в особенности если объект находится в полёте.
Что касается фокусных и техники - я для себя пришел к диапазону 150-500, более длинное не слишком удобно, практически не пользуюсь автофокусом и трансфокатором. Совершенно реально участие и будет результат при наличии 300мм объектива. Еще один немаловажный момент - требование к фотографиям единственное - возможность правильного определения птицы, поэтому, если вы засняли только часть птицы, она находится не в фокусе, смазана и т.п. это не является техническим браком, такое можно смело сдавать в жюри, правда при этом вам не плохо-бы и самому определить то, что Вы засняли, т.к. за это начисляются дополнительные очки.

Просмотр сообщенияWOG (18.2.2011, 10:44) писал:

не понимаю я это "бёрдинг-ралли" :)
Это точно, многие даже не понимают, как можно жить в палатке и готовить на костре, если есть пятизвездочные отелли :)

Просмотр сообщенияWOG (18.2.2011, 10:44) писал:

собирается толпа бездельников пугать и шугать ещё не добитую городом живность
ещё из этого потеху сделали
понятно, накупили джипов, а в городе это не к чему, вот и попытки их куда-то приспособить, для собственного самооправдания :P
если уж так зудит, то лучше бы чем -нить занялись не насилуя остатки нетронутой природы
ориентированием, например
Начнем с того, что данное мероприятие проходит при непосредственном участии профессиональных орнитологов, обладающими научными званиями и достаточно извесных в своей среде. Соответсвенно все трассы и сроки проведения тщательно выбираются и по критерию "не навредить" Второй момент - все результаты съемок передаются научной общественности, т.к. подобное массовое наблюдение и учет видов птиц производится регулярно и профессионалами, но не на всё у них хватает сил. Смею Вас заверить, что по заповедным территориям никто на внедорожниках не ездит, все мероприятия согласуются с местной администрацией, и очень часто находят их горячую поддержку. Так что с точки зрения ущерба природе - Вы категорически не правы.

Теперь что касается весеннего ралли - в прошлом году это был палаточный полевой лагерь, а не дом отдыха. Если действительно наберется хотя-бы пара питерских команд, я думаю, мы согласуем вопрос проживания с организаторами и найдем решение. Либо будем настаивать на формате проживания в д/о(пансионате). О машинах - вовсе не обязательно иметь машину повышенной проходимости, т.е. внедорожник. Трасса all-road проходима без напряжения на обычном городском автомобиле.
Более того - если намерения у питерцев перерастут в твердую уверенность, то, наверно можно будет обратится к организаторам с просьбой о проведении мероприятия в географическом направлении в сторону Питера, чтобы сократить путь. Соответственно - чем раньше будут оформлены намерения, тем проще будет решить орг вопросы в интересах всех участников.

На самом деле ничего не мешает Вам организовать собственное ралли в качестве тренировки, практически уверен, что если Вы укажете предполагаемый район и сезон, в клубе "Птицы и Люди" можно будет получить методическую помощь в виде тех-же "чек-листов", т.е. списка тех видов птиц, которых вы сможете встретить на маршруте, ну и прочие методические материалы, короче надо разговаривать.

Сообщение отредактировал Anatol: 18 February 2011 - 13:13


#14 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияПентагон (18.2.2011, 12:31) писал:

:) Ну воще...
Никто еще с таким откровенным цинизмом не провоцировал на автофаллометрию :lol:
Есть немного! :P
В качестве пояснения могу сказать, что Тосно, Вы, видимо, в этом году не проезжали. Трасса - сплошные ямы с острыми краями. На кольцевой можно запросто "пробить всю сторону" если зазевавшись поймать местные ямки! В этом году что-то особо много пробитых колёс по обочине валяется! :)

#15 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 16:08

Просмотр сообщенияПентагон (18.2.2011, 11:49) писал:

Неа, не вижу в первом сообщении никаких ссылок.

Красная стрелочка в цитате

Просмотр сообщенияAnatol (18.2.2011, 12:43) писал:

ничего не мешает Вам организовать собственное ралли в качестве тренировки, практически уверен, что если Вы укажете предполагаемый район и сезон, в клубе "Птицы и Люди" можно будет получить методическую помощь в виде тех-же "чек-листов", т.е. списка тех видов птиц, которых вы сможете встретить на маршруте, ну и прочие методические материалы, короче надо разговаривать.

У нас есть такой район-фотоохотники традиционно выезжают в мае.Бывшие торфоразработки.
Там был один из двух случаев, когда мне удалось залить пол в УАЗе:)

Сообщение отредактировал Bern: 18 February 2011 - 16:09


#16 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 16:07) писал:

У нас есть такой район-фотоохотники традиционно выезжают в мае.
Ну в мае оно конечно хорошо, с точки зрения птичек, НО начинается дачный сезон, народ, пмсм, не соберёте :)

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 16:07) писал:

Там был один из двух случаев, когда мне удалось залить пол в УАЗе:)
Я-бы на вашем месте, если-бы и организовывал самостоятельное ралли начал-бы с all-road, это несколько проще, т.к. не требует спец. подготовки машин и участников, да и массовость таким образом можно обеспечить. Вообще есть еще такая идея, если не удасться выезд к нам, то можно провести параллельно ралли с нашим, сдав результаты в общее жюри, помоему, это вполне реально организовать.

#17 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 16:07) писал:

Красная стрелочка в цитате
ааааа, спасибо :)

#18 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияAnatol (18.2.2011, 19:44) писал:

если не удасться выезд к нам, то можно провести параллельно ралли с нашим, сдав результаты в общее жюри, помоему, это вполне реально организовать.

Основной смысл мероприятия, ИМХО, тусовка, так что если соберёмся, то к вам.
Более основательно поснимать птиц и другую живность можно, например, на ладожских островах; или, чтоб совсем было недалеко-в местах традиционных выездов фотоохотников(старые торфоразработки за Ириновкой; Раковые озёра, ит.д.)

#19 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияWOG (18.2.2011, 10:44) писал:

понятно, накупили джипов, а в городе это не к чему

В наших городах-ой как "к чему"
Клиренс, большие колёса, обзор, полный привод-это всё при состоянии даже городских дорог
весьма желательные вещи, а уж зимой-и спорить странно.

Сообщение отредактировал Bern: 19 February 2011 - 12:21


#20 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияBern (18.2.2011, 20:33) писал:

Основной смысл мероприятия, ИМХО, тусовка, так что если соберёмся, то к вам.
Более основательно поснимать птиц и другую живность можно, например, на ладожских островах; или, чтоб совсем было недалеко-в местах традиционных выездов фотоохотников(старые торфоразработки за Ириновкой; Раковые озёра, ит.д.)

На твоих условиях, Станислав, вряд-ли кто куда и когда соберется. :) . На большой машине с 3-4 участниками вскладчину я бы с удовольствием поехал. На своей, пожалуй, не рискну-низковата.
Такшта (С) будем ждать совместного мероприятия летом где-нибудь на озере-).

#21 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2011 - 12:30

Просмотр сообщенияalax (19.2.2011, 12:22) писал:

На твоих условиях, Станислав, вряд-ли кто куда и когда соберется. :)

Ну что поделать.У меня сейчас денег нет, можно сказать, от слова "совсем".
Не соберёмся-значит, не соберёмся.

Просмотр сообщенияalax (19.2.2011, 12:22) писал:

На большой машине с 3-4 участниками вскладчину я бы с удовольствием поехал.

И я, и я.Фактически амортизация всё равно дороже.
Есть на примете ? Или давайте коллегу Пентагона уломаем.

Просмотр сообщенияalax (19.2.2011, 12:22) писал:

будем ждать совместного мероприятия летом где-нибудь на озере-).
Это завсегда пожалуйста.Можно и лета не дожидаться.
В конце марта-апреле я думаю попытаться снять нерп с малышами-на припае и нерастаявших плававющих льдинах.
Лодка есть, база всё там же-Куркиёки.

Сообщение отредактировал Bern: 19 February 2011 - 12:38


#22 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияAnatol (18.2.2011, 12:43) писал:

требование к фотографиям единственное - возможность правильного определения птицы, поэтому, если вы засняли только часть птицы, она находится не в фокусе, смазана и т.п. это не является техническим браком, такое можно смело сдавать в жюри, правда при этом вам не плохо-бы и самому определить то, что Вы засняли, т.к. за это начисляются дополнительные очки.

Кхм...

#23 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияBern (19.2.2011, 13:13) писал:

Kхм...
Да, это так, не следует забывать, что речь идёт о спортивной орнитологии, HO, качественные фото, естественно, поощряются и награждаются в отдельных номинациях.

#24 DmfSPb

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2011 - 17:08

Немного не о совах но:
Нелишне напомнить о том, как жили наши предки…. Но приходилось свято блюсти правила. Во время нереста колокола не звонили. Даже лошадям копыта тряпкой обвязывали, чтобы рыбу не пугать. И судоходство в это время замирало.

#25 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 February 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияDmfSPb (19.2.2011, 17:07) писал:

Немного не о совах но:
В период гнездования и вскармливания птенцов бёрдинг-ралли не проводятся.
Орнитологи не забыли мудрость предков :)

#26 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияDmfSPb (19.2.2011, 17:07) писал:

Немного не о совах но:
Нелишне напомнить о том, как жили наши предки…. Но приходилось свято блюсти правила. Во время нереста колокола не звонили. Даже лошадям копыта тряпкой обвязывали, чтобы рыбу не пугать. И судоходство в это время замирало.

Если Вы намекаете на нерп, то случай не тот.
Проходящая на известном расстоянии лодка им не мешает отдыхать на льду(наблюдаются они именно в время отдыха)
Дозорных выставляют.Они вообще довольно любопытны.

Сообщение отредактировал Bern: 19 February 2011 - 18:26


#27 DmfSPb

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2011 - 17:51

В период гнездования и вскармливания птенцов бёрдинг-ралли не проводятся.
Орнитологи не забыли мудрость предков

Если Вы намекаете на нерп, то случай не тот.

Полностью с Вами согласен.

#28 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2011 - 07:39

Просмотр сообщенияalax (19.2.2011, 12:22) писал:

На большой машине с 3-4 участниками вскладчину я бы с удовольствием поехал.
+1. Хотя и на мой взгляд Нива - не совсем подходящее для этого транспортное средство. Особенно с учётом опыта путешествий на ней за 1200км в один присест - это возможно разве что только вдвоём.

Так что либо питерское отделение едет на двух машинах, либо не едёт совсем. Ждём желающих.

#29 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (20.2.2011, 7:38) писал:

+1. Хотя и на мой взгляд Нива - не совсем подходящее для этого транспортное средство.

Шнива комфортней, уговаривай Пентакона:)

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (20.2.2011, 7:38) писал:

Особенно с учётом опыта путешествий на ней за 1200км в один присест - это возможно разве что только вдвоём.

Так что либо питерское отделение едет на двух машинах, либо не едёт совсем. Ждём желающих.



Большого джипа всё равно нет.
Можно поехать и в all-road, с удовольствием пристроюсь пассажиром вскладчину.

Просмотр сообщенияalax (19.2.2011, 12:22) писал:

На своей, пожалуй, не рискну-низковата.

All-road ?
NB-у тебя нет люка ?

Сообщение отредактировал Bern: 20 February 2011 - 12:52


#30 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2011 - 12:50

...

Сообщение отредактировал Bern: 20 February 2011 - 12:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных