Перейти к содержимому


50/4 макро


Сообщений в теме: 8

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 September 2005 - 12:41

VladK (8.9.2005, 12:29) писал:

Уважаемый Lexander, а можно подробнее о 50/4? Никогда ничего толком о нем не слышал. А тут недавно предлагали на обмен, может это как раз то, чего мне не хватает:) Желательно в сравнении с чем-то более распространенным.

Просмотр сообщения

Во-первых, уточню что у меня М-ка, которая отличается от К-версии компактной конструкцией, меньшим весом и, естественно, 49-й резьбой под фильтр. Различий в оптике, на сколько мне известно, нет.

Во-вторых, впечатления.
Объектив очень контрастный. Резкость на открытой дыре, конечно, похуже, чем на оптимальной 11, но все-таки приличная.
Рисунок типичный тессарский (да это и есть самый что ни на есть классический тессар). Охотно ловит боковую засветку, хорошо бы иметь в дополнение к "конструктивной" надевающуюся более узкую бленду.

Достижимый без колец масштаб 1:2 удобен -- можно достаточно точно фокусироваться с помощью кольца фокусировки, а не только двиганьем камеры с объективом взад-вперед. На объективе, выдвигающихся до 1:1 для достижения такой же точности придется обеспечить ход фокусирововчного кольца почти 2 оборота.

Если будете брать -- проверьте закрывается ли диафрагма до 32, у моего экземпляра с этим проблема, видимо надо разбирать объектив и чистить узел диафрагмы :)

Добавлю еще, что я бы с удовольствием поменялся на К50/4, более крупную оправу которого считаю плюсом, а не минусом. Вдобавок, все остальные объективы с байонетом К у меня с 52-й резьбой, только этот - 49.

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 September 2005 - 13:15

Оффтопик.

Саша, а в чем сакральный смысл резьбы 49 мм? Почему говоря о Пентаксе это подчеркивают особо, причем с каким-то уважительным подтекстом? :)

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 September 2005 - 13:22

Саш, спасибо за тему. А как он соотносится на 4-11 с привычными полтинниками? По рисунку, резкости не в макродиапазоне.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 September 2005 - 13:42

Sergey Ilyin (8.9.2005, 14:14) писал:

Саша, а в чем сакральный смысл резьбы 49 мм? Почему говоря о Пентаксе это подчеркивают особо, причем с каким-то уважительным подтекстом? :)

Просмотр сообщения

Нету никакого "сакрального" смысла. И тем более, "уважительного подтекста". Изобретатели хреновы, понаплодили разных размеров, мучайся теперь с ними... Подбирай крышки, бленды, фильтры, да потом путайся со всем этим хозяйством в кофре...

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 September 2005 - 13:51

VladK (8.9.2005, 14:21) писал:

А как он соотносится на 4-11 с привычными полтинниками? По рисунку, резкости не в макродиапазоне.

Просмотр сообщения

Тестов на разрешающую способность я не проводил. Да и сравнивать, честно говоря, не с чем, у меня сейчас этот M50/4 -- единственный полтинник.
Но высокий контраст бросается в глаза и без тестов.

Разрешающая в "макро" и "немакро" никак не отличается, это действительно классический тессар. Надпись "макро" означает просто то что он может ввыдвигаться на 26 мм для достижения масштаба 1:2 без колец.

"Бокатость" проиллюстрирую примером чуть позже. Надо в будет дома сканах порыться.

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 September 2005 - 10:38

Lexander (8.9.2005, 13:50) писал:

Тестов на разрешающую способность я не проводил. Да и сравнивать, честно говоря, не с чем, у меня сейчас этот M50/4 -- единственный полтинник.
Но высокий контраст бросается в глаза и без тестов.

Разрешающая в "макро" и "немакро" никак не отличается, это действительно классический тессар. Надпись "макро" означает просто то что он может ввыдвигаться на 26 мм для достижения масштаба 1:2 без колец.

"Бокатость" проиллюстрирую примером чуть позже. Надо в будет дома сканах порыться.

Просмотр сообщения


Странно, ты никогда не производил на меня впечатления человека, у которого на хозяйстве всего лишь один полтинник, да и тот макро. :)
Чего-то думал, что у тебя есть что-то порядка К50/1,4 или 50/2.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2005 - 12:02

У меня сейчас в качестве светосильного штатника К35/2.
M50/2 как-то без дела остался, был продан.
К50/1.4 может быть и куплю, если подвернется недорого, но это не обязательно.

#8 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 05:17

Подбирая фиксы одной родственнице возник вопрос, что бы Вы взяли себе, как Макро
М 50/4 http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/...50f4-Macro.html или
А 50/2,8 http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/...f2.8-Macro.html
при равной цене ?

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 22 June 2007 - 11:23

Ну коль я имел отношение к появлению темы, выскажу свое мнение. При равной цене - однозначно А 50/2,8. Стоп светосилы - очень много, да еще и с цифрой игр меньше. А по оптике могу предположить, что они вполне сравнимы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных