Перейти к содержимому


PENTAX FA50 F1.4


Сообщений в теме: 6

#1 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 05 October 2010 - 00:04

Проблема вот в чём.При съёмке не закрывается диафрагма.С тушкой всё в порядке,вся остальная оптика работает.Такое впечатление,что пружинка привода дафрагмы ослабла и она не может дотянуть,но при нажатой кнопке переключения из авто в мануал возвращается с той же резвостью,что и раньше.Вопрос таков,стоит ли рисковать и пытаться отремонтировать самому либо искать специалиста. Спасибо!

#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 October 2010 - 07:17

О какой пружинке идет речь, не очень понятно. Что за кнопка "переключения из авто в мануал"? Камера какая?

#3 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 05 October 2010 - 11:50

Просмотр сообщенияAlex Gr (5.10.2010, 7:16) писал:

О какой пружинке идет речь, не очень понятно. Что за кнопка "переключения из авто в мануал"? Камера какая?
Я говорю о самом объективе.Пружинка которая тянет привод диафрагмы.Кноппка также находится на объективе на кольце диафрагм.

#4 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 October 2010 - 14:28

Если Вы об этой кнопке,
Прикрепленное изображение: FA_50mm_cr.jpg
то это не кнопка, а фиксатор положения А. От нажатия этой кнопки, а так-же от перемещения кольца диафрагм из положения А в 22, ничего происходить не должно.
А в ручную привод диафрагмы на объективе перемещается? Сопротивление пружины чувствуется?

#5 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 05 October 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияAlex Gr (5.10.2010, 14:27) писал:

Если Вы об этой кнопке,
Прикрепленный файл attachment
то это не кнопка, а фиксатор положения А. От нажатия этой кнопки, а так-же от перемещения кольца диафрагм из положения А в 22, ничего происходить не должно.
А в ручную привод диафрагмы на объективе перемещается? Сопротивление пружины чувствуется?
Так в том то всё и дело,что не возвращается,а при нажатом фиксаторе возвращается с прежней резвостью.

#6 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 October 2010 - 07:24

Теперь понятно.
Вероятно ослабло какое-то крепление и привод диафрагмы стал цепляться за фиксатор.
Я бы разобрал и посмотрел, но советовать не буду. Возможно найдется мастер, который за недорого это сделает?
Жаль что не смог помочь.

#7 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 06 October 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияAlex Gr (6.10.2010, 7:23) писал:

Теперь понятно.
Вероятно ослабло какое-то крепление и привод диафрагмы стал цепляться за фиксатор.
Я бы разобрал и посмотрел, но советовать не буду. Возможно найдется мастер, который за недорого это сделает?
Жаль что не смог помочь.
Всё равно большое спасибо.Откручу байонет и гляну ,что там.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных