Перейти к содержимому


Pentax Optio W90 есть уже владельцы ?


Сообщений в теме: 36

#1 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 July 2010 - 12:38

Я вчера сподобился приобрести, давно хотел, что-нибудь всепогодное-внедорожное (хотя сижу в последнее время больше в городе :) ) , но и компактное, ибо имеющийся К7 не всегда и всюду потаскаешь, а этот в карман умещается

#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияWOG (22.7.2010, 13:37) писал:

есть уже владельцы ?, пообщаемся, обменяемся впечатлениями
Расскажите о нём (ней). Авось и появятся. Например как тут http://www.penta-clu...showtopic=72348 :)
На какую глубину его можно погружать?

Сообщение отредактировал Донки-хот: 22 July 2010 - 13:40


#3 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 July 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияДонки-хот (22.7.2010, 14:37) писал:

Расскажите о нём (ней). Авось и появятся. Например как тут http://www.penta-clu...showtopic=72348 :)
На какую глубину его можно погружать?

Хорошо,
кстати, если кто будет покупать в Питере (как я) учтите, что в самом дешёвом месте на сей момент - "Компьютерном мире" - там ещё подарок (сумка-чехол) полагается, про него написано на сайте, но в магазинах об этом "забывают" (по опыту двух магазинов) , а вытребовать можно только настоятельно на это указав
(вместо "подарка", особенно, когда его в магазине не оказывается, можно получить дисконт, мне предложили в 200 руб, мелочь , а приятно)

если заполнить ту форму, то получается что-то вроде
"Требования при выборе и что реально получил":
1) Широкий угол.________________28мм в пересчёте на 35мм кадр.
2) не маленький дисплей, не ослепляемый на солнце_____________ 2.7дюйма, Угу
3) Зум не менее чем х5.___________28-140мм
4) Наличие стаба.________________"-" нету там честного оптического стаба
5) _____________12Мпикс разная получается, в зависимости от фоормата кадра, на 16х9 максимально 9МПикс
7) Стоимость _____________11.8 тыр.

Глубина заявлена до до 6 метров (до 2-х часов)
пока не пробовал, ибо пока негде , (до выходных)

забавные и полезные фичи:
(кроме добавочного ремешка с карабином - давно такое хотел :) )
для супермакро имеется добавочная вспышка из трёх светодиодов на поверхности объектива (типа кольцевой макровспышки) - оно же для функции электронного микроскопа
В выключенном состоянии нажатие на кнопку «ОК» выводит на экран циферблат часов, превращая камеру в противоударный влагозащищенный хронометр. Имеется также полезная в путешествиях функция будильника.

может сам (!) снимать (кнопку не надо нажимать), обнаружив в кадре лица людей (или животных) или улыбки (смотря, какой режим высставлен) - столкнулся с этим , когда что-то рассматривал на включённой камере, а она начала фокусироватться (подсветка автофокуса) и снимать мою физию.

Чувствуется- современный аппарат
Мануал - больше, чем от К7 (его я тоже пока не прочитал :lol: ), свыше 300 страниц

#4 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2010 - 20:31

Просмотр сообщенияWOG (22.7.2010, 15:35) писал:

Глубина заявлена до до 6 метров (до 2-х часов)
пока не пробовал, ибо пока негде , (до выходных)

забавные и полезные фичи:
для супермакро имеется добавочная вспышка из трёх светодиодов на поверхности объектива (типа кольцевой макровспышки) - оно же для функции электронного микроскопа

В выключенном состоянии нажатие на кнопку «ОК» выводит на экран циферблат часов, превращая камеру в противоударный влагозащищенный хронометр.

Имеется также полезная в путешествиях функция будильника.
Спасибо.

#5 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 22 July 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияWOG (22.7.2010, 14:35) писал:

может сам (!) снимать (кнопку не надо нажимать), обнаружив в кадре лица людей (или животных) или улыбки (смотря, какой режим высставлен) - столкнулся с этим , когда что-то рассматривал на включённой камере, а она начала фокусироватться (подсветка автофокуса) и снимать мою физию.
очумеееть (с) прекрасная няня
:)

#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияhoholok (22.7.2010, 23:06) писал:

очумеееть (с) прекрасная няня
:)
Но Пентакс не пердовик в области феничек. Эту и многие другие "бантики и рюшечки", первой внедряет тётя Соня. :)

#7 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 26 July 2010 - 01:22

Я давно думаю об этом аппарате. Во многом из-за его "фич":

Просмотр сообщенияWOG (22.7.2010, 14:35) писал:

(кроме добавочного ремешка с карабином - давно такое хотел :) )
для супермакро имеется добавочная вспышка из трёх светодиодов на поверхности объектива (типа кольцевой макровспышки) - оно же для функции электронного микроскопа
Не так уж и редко хочется снять что-нибудь маленькое, но из-за темноты не получается. А вспышка бывает и не достаёт.

Просмотр сообщенияWOG (22.7.2010, 14:35) писал:

В выключенном состоянии нажатие на кнопку «ОК» выводит на экран циферблат часов, превращая камеру в противоударный влагозащищенный хронометр. Имеется также полезная в путешествиях функция будильника.
Такое, думаю, есть во всех компактах W. Во всяком случае в самом первом, WP, это есть (про WR не знаю, но это другой класс)

Но меня, вообще-то интересует качество снимков. Дело в том, что я на dpreview нашёл тему, где сравнивали разные "водоупорные" фотоаппараты. W90 там не было, но были W60 и W80. Так беда в том, что снимки с W80 мне совсем не понравились -- часто они были гораздо хуже, чем аналогичные снимки с W60.
Вот поэтому и хотелось бы узнать, как снимает W90. Если можете, выложите, пожалуйста, снимки, сделанные этим аппаратом, чтобы можно было оценить цветопередачу и резкость.

#8 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 July 2010 - 07:50

Просмотр сообщенияMiK13 (26.7.2010, 2:21) писал:

... Если можете, выложите, пожалуйста, снимки, сделанные этим аппаратом, чтобы можно было оценить цветопередачу и резкость.
вот

+ в помещении

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0023.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0027.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0007.JPG

Сообщение отредактировал WOG: 26 July 2010 - 07:51


#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 July 2010 - 08:02

с природой


+1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0154.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0104.JPG


#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 July 2010 - 08:09

А с водой пока ерунда получилось, наверное, не для таких мутных водоёмов:
вот пример получившегося "безобразия"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0170.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0172.JPG


#11 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 26 July 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияWOG (26.7.2010, 9:08) писал:

А с водой пока ерунда получилось, наверное, не для таких мутных водоёмов:
вот пример получившегося "безобразия"
Да, действительно "не фонтан", цветопередача тоже. :)

#12 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 26 July 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияWOG (26.7.2010, 7:49) писал:

вот
Не скажу, что отлично, но вполне прилично. Есть некоторое впечатление маловатой контрастности. Но может быть для такого компакта это и нормально...
И, НМВ, гораздо лучще, чем в тестовых снимках на dpreview.
В общем, постараюсь себе в этом году приобрести такой компакт.

По поводу снимков под водой. Попробуйте поснимать, когда вода явно будет чистая. Сравните, что видит фотоаппарат и человек в маске.

Сообщение отредактировал MiK13: 26 July 2010 - 12:54


#13 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 July 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.7.2010, 10:16) писал:

Но Пентакс не пердовик в области феничек. Эту и многие другие "бантики и рюшечки", первой внедряет тётя Соня. :)
Как раз рюшечку по имени Smile Capture первым купил Pentax у Foto Nation. Сони тоже купила у них - Smile Shutter. Голимпус эту функцию купил почти 2 года спустя :) Btw, сейчас у pentax i-10 есть автосрабатывание на взгляд в камеру кошки и собаки. Есть такое у тети Сони или нет - не в курсе.

#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 August 2010 - 15:16

ещё поснимал Pentax Optio W90 :
- воду несомненно "держит" , на нынешней жаре подолгоу купался с ним
по поводу фотографических характеристик впечатления:
слабое место -т.н. 5-кратный зум - больше ИМХО маркетинговая акция, имеющая техническую подоплёку,
ибо , наверное, странно ожидать нормального зума, при "плоском" объективе, без "выноса"; всё-ж, чуда пока не состоялось
реально, более -менее гарантированное качество возможно только на широком 28мм экв фокусном или около того, на телеположениях существенно падает, + с цифровым же зумом - до непотребного (см. пример)
* при особенностях освещения (вспышка, боковая засветка...) качество может "упасть" и при 28мм (просто, при 140 мм оно гарантированно упадёт) Скорее , даже на телеположениях результат получается менее пресказуем по возможностям получить т.н. "качественный" снимок, потому что иногда (редко) получается и на телеположениях.

шумит вполне умеренно для мыльницы, это несомнено плюс - с рук снимал вечерний туман

обнаружил и испытал "альтернативные" аккумуляторы - вполне пригодные , с учётом их стоимости в 390 руб, что с лихвой покрывает меньшую их ёмкость, по сравнению с "родными" - гарантированная ёмкость 500 mAh против 700 mAh (740 mAh "типичная") . "Родные" D-Li88 в продаже редки и стоят за 2т.р.
За выходные "посадил" два аккумулятора полностью, один частично. Расчёт необходимости акумов - один аккум на день неинтенсивной съёмки с просмотром, + запасной (резрвный), т.е. на два выходных надо иметь три штуки ("альтернативных")




...

....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0259.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0295.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0320.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0374.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0389.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________IMGP0391.JPG


#15 Фотошопист

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 08:13

Видел Pentax Optio W90 на Фотоплюс, и вот задумался о покупке. Кто то говорит что соотношение, цена - качество нормальное, многие хают камеру. Посмотрю еще отзывы в инете и буду принимать решение. Скоро в отпуск на большую воду.

#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 August 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияФотошопист (14.8.2010, 9:12) писал:

... Кто то говорит что соотношение, цена - качество нормальное, многие ...
дороговато она пока стоит, по сравнению со своими предшественниками (W80, WS80,.. W60), вот WS80 почти в полтора раза дешевле, просто - это пока лучшая из выпускаемых пентаксом "водоплавающих", причём лучше она на чуть-чуть, а цена выше существенно.

#17 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 August 2010 - 11:34

Up
На Пентаксовском сайте цены
PENTAX Optio WS80 - см.
PENTAX Optio W90 - см.
сейчас отличается уже почти в два раза 6690 руб - 12690 руб

#18 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 August 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияWOG (14.8.2010, 11:33) писал:

сейчас отличается уже почти в два раза 6690 руб - 12690 руб
Но я всё равно хочу W90, а не WS80. Причины: объектив с ЭФР 28-140, а не 35-175 и светодиодная подсветка объекта при макросъёмке. Да и внешне больше нравится. И то, что в карабином.

#19 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 August 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияMiK13 (14.8.2010, 17:10) писал:

Но я всё равно хочу W90, а не WS80. Причины: объектив с ЭФР 28-140, а не 35-175 и светодиодная подсветка объекта при макросъёмке. Да и внешне больше нравится. И то, что в карабином.
Естествено, новая по тех. параметрам лучше, и если свободные деньги имеется, то почто страдать!?
для меня решающим фактором для покупки явилось то, что на новой можно (при благоприятных условиях) снять без шумов и мыла (на моих пробах в магазинах и высставках на предыдущих моделях этого не удавалось сделать. Испытания , естественно, проводились в "сухом" виде. :)
Под водой пока, к сожалению, пока нормально испытать не удалось, ибо нужен водоём с прозрачной водой, а в тех, что я до этого пробовал, видимость под водой меньше метра :)

#20 DEF.

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Эстония

Отправлено 14 August 2010 - 21:43

Просмотр сообщенияWOG (14.8.2010, 19:26) писал:


Под водой пока, к сожалению, пока нормально испытать не удалось, ибо нужен водоём с прозрачной водой, а в тех, что я до этого пробовал, видимость под водой меньше метра :)

Фотки были сделаны W60 на Красном море.
Конечно не шедевр, но для домашнего альбома вполне сойдёт.

#21 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияdef. (14.8.2010, 22:42) писал:

Фотки были сделаны W60 на Красном море.
Конечно не шедевр, но для домашнего альбома вполне сойдёт.
На мой взгляд очень неплохо! Ожидал худшего качества от подводной съемки на эту камеру. Спасибо, что поделились.

#22 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 01 September 2010 - 11:41

Сегодня попытался сделать апдейт недавнокупленного W90 до свежей версии 1.01. После того как перешел к самому ответственному этапу - установке ПО с карты на аппарат, вместо обещаных 10 секунд, аппарат "завис" почти на 2 часа, после чего выключился, как и написано в инструкции, но теперь не включается, видимо сел акомм. А в инструкции к установке ПО написано, что если во время установки выключается питание, то выходит из строя плата управления аппаратом и гарантия в этом случае не действует... Вот теперь мрачно жду вечера, что бы зарядить акомм. и убедиться что аппарату хана... или обойдется? Кто что думает?

#23 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 September 2010 - 15:40

Я свою пока не прошивал.
А в чём причина желания перешить? Что-то нового добавили или ошибки пофиксили?

#24 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 01 September 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияWOG (1.9.2010, 16:39) писал:

Я свою пока не прошивал.
А в чём причина желания перешить? Что-то нового добавили или ошибки пофиксили?

Да без видимых причин... просто вожжа под хвост попала...

#25 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 September 2010 - 15:45

на сайте написано, что "Изменения в версии 1.01


Функция беспроводной передачи данных Eye-Fi продолжает работать даже если камера выключается.
Функция беспроводной передачи данных Eye-Fi работает даже при недостаточно заряженной батареи и автоматически отключается только тогда, когда индикатор батареи камеры становится желтым. "
я этой функцией не пользуюсь, следовательно и обновление не к чему

#26 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 01 September 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияWOG (1.9.2010, 16:44) писал:

я этой функцией не пользуюсь, следовательно и обновление не к чему

Вот и я уже начинаю жалеть...

#27 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 01 September 2010 - 21:42

Ура!!! Все удачно встало. На радостях поставил новое ПО на к200Д, теперь корректно заработал батблок с тушкой...

#28 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 30 October 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияMiK13 (26.7.2010, 12:51) писал:

В общем, постараюсь себе в этом году приобрести такой компакт.
Наконец получилось реализовать данное желание :) Сижу, изучаю возможности. В целом, впечатления пока очень положительные.
По поводу первых снимков WOG

Просмотр сообщенияMiK13 (26.7.2010, 12:51) писал:

Есть некоторое впечатление маловатой контрастности. Но может быть для такого компакта это и нормально...
Стал снимать -- появилось впечатление, что не очень хорошо держит боковой свет. Перед вспышкой случайно оказался палец -- на снимке появилась сильная засветка. Но, думаю, многое зависит от чистоты стекла -- протёр его LensPen'ом -- снимки стали лучше.

Просмотр сообщенияWOG (11.8.2010, 15:15) писал:

слабое место -т.н. 5-кратный зум - больше ИМХО маркетинговая акция, имеющая техническую подоплёку,
ибо , наверное, странно ожидать нормального зума, при "плоском" объективе, без "выноса"; всё-ж, чуда пока не состоялось
Чуда, конечно, нет, но, на мой взгляд, и на 25 мм (эквивалент 140 мм) качество вполне приличное. Специально сделал пару снимков на этом ФР, кропы (без ресайза) которых выкладываю здесь. Первый снимок сделан при среднем уровне резкости, второй -- при повышенном. Впечатление, что на первом снимке заметно постарался шумодав.
Прикрепленное изображение: r1.jpgПрикрепленное изображение: r2.jpg
Тут надо ещё учесть, что у W90 разрешение 4000х3000, что, при 300 DPI соответствует размеру 25х34 см, а при 250 DPI -- 30х40. Но отпечатки 13х18 с этого аппарата должны быть вполне приличного качества. А это -- почти 30-кратное увеличение того изображения, которое даёт объектив.

Просмотр сообщенияWOG (11.8.2010, 15:15) писал:

на телеположениях существенно падает, + с цифровым же зумом - до непотребного (см. пример)
Что касается цифрового зума, то естественно, что качество будет падать. Но на снимке фигуры на противоположном берегу, на мой взгляд, основную роль в падении качества сыграли шумодав и ISO 500. Если даже про аппараты с матрицами APS-C с плотностью 3.3 MP/cm² часто пишут, что на ISO 400 уже заметны шумы, то что можно ожидать от матрицы с плотностью 43 MP/cm² ? Думаю, что примерно того же, что и от "кропнутой" зеркалки на 6400.
Кстати, с цифровым зумом я заметил у аппаратов Pentax одну интересную вещь. Реально он реализуется за счёт того, что берётся не вся картинка, а только её центральная часть, которая потом растягивается на полный размер, заданный в параметрах съёмки. В результате падает резкость. Но если пропорционально уменьшать размер получаемого изображения, то никакого растягивания происходить не должно. Я на dpreview.com посмотрел значение параметра Digital Zoom у нескольких моделей аппаратов Canon, Nikon, Olympus, Panasonic. Почти у всех это значение равно 4. У некоторых панасоников -- 5. А вот у Pentax этот параметр равен 6.25 у моделей с 12 МП и 5.7 -- у моделей с 10 МП. Что соответствует отношение максимального размера изображения к минимальному, которое равно 640х480.

#29 Kenny

  • Пользователь
  • 3233 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 31 January 2011 - 16:10

На Амазоне много жалоб на то, что он воду пропускает :)
http://tinyurl.com/6bf54fo
Или партия неудачная попалась, или троллинг :)

#30 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 01 February 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияKenny (31.1.2011, 15:09) писал:

На Амазоне много жалоб на то, что он воду пропускает :)
http://tinyurl.com/6bf54fo
Или партия неудачная попалась, или троллинг :)
К сожалению, я слишком плохо знаю английский, чтобы прочитать всё, что там написано. Но выскажу свои впечатления.
Я попробовал подержать некоторое время свой W90 под водой, а потом открыл крышку. Действительно, там оказалось несколько капель воды. Но потом, посмотрев внимательнее, я заметил, что они все находятся по краям. А на крышке есть резиновый "барьер", который окружает отсеки с аккумулятором и флешкой. Т.е. вода может проходить через края крышки, но во внутренние отсеки она попадать не должна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных