←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

помогите в выборе Pentax K-x

 фотография PIKmaker 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:00) писал:

35/2 вариант, но не доверяю я пленочным стеклам на цифровых пентаксах по АФ
Я снимал на сотку превосходно.
Абсолютно беспроблемно по АФ.
Изменить

Гость__Борис__* 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 15:00) писал:

35/2 вариант, но не доверяю я пленочным стеклам на цифровых пентаксах по АФ
может с к7 они стабильно работают, но у к7 имхо цена завышена

Вы будете смеяться, но у меня пленочные стекла хорошо работали на *истД, К10Д, а теперь прекрасно работают на К7. Нет, есть небольшие облачка, но я всецело доверяю своим камерам и своим объективам.
Изменить

 фотография JohnWayne 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:19) писал:

я сам расстроен
ну почему бы пентаксу не выпустить вместо игрушки к-х, камеру аналогичную Д90?
вот сижу и думаю, что делать, скоро сезон начнется, нужна вторая камера по любому
Как не расстроится? Ну не очень торопливый пример:
http://club.foto.ru/.../photos/1524526
Член клуба фото.ру пишет: "ощущение промежуточного состояния в лице девушки" Все верно человек говорит... Себя не могу винить - сделал серию кадров в течении исполнения песни и все пардон с "промежуточным состоянием" Ну не успеть в "то состояние" с этим АФ... :) А все остальное в Пентакс терпимо и местами очень даже радует.
Сообщение отредактировал J.Wayne: 03 March 2010 - 17:15
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 03 Mar 2010

>Вы будете смеяться, но у меня пленочные стекла хорошо работали на *истД, К10Д, а теперь прекрасно работают на К7. Нет, есть небольшие облачка, но я всецело доверяю своим камерам и своим объективам.

ну это как повезет, у знакомых более печальный опыт, в конце концов распрощались и с 43, и с 77

>Ну не успеть в "то состояние" с этим АФ...

хм, ну в помещении понятно, но тут вроде света нормально
может быть стоило вообще отключить, девушка то не бегала, на месте стояла
Изменить

Гость__Борис__* 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:32) писал:

ну это как повезет, у знакомых более печальный опыт, в конце концов распрощались и с 43, и с 77

Мне везет с конца 2005го года, когда в мои руки попал *истД. Поменял немало объективов. Впрочем спорить нет смысла - или это Вас устраивает или нет. Если нет - то положение все равно небезвыходное.
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 03 Mar 2010

ну говорить можно что угодно, в том числе что у пентакса самый лучший АФ в мире)
Изменить

 фотография juristkostya 03 Mar 2010

Цитата

но в первом случае получается уже профсистема, а во втором - отпускная
да, и что-то мне подсказывает, что большинству здесь собравшихся второе предпочтительнее :-)
Изменить

 фотография juristkostya 03 Mar 2010

Цитата

ну говорить можно что угодно
в смысле, вас тут кто-то обманывает ?

Цитата

Ну не очень торопливый пример:
да там, по сути, можно было один раз навестись и дальше долбить серией, всё было бы в резкости.
Изменить

 фотография Пентагон 03 Mar 2010

А зачем нужен "режим непрерывной съемки"?

инструкция стр. 146 сказал:

Съемка происходит непрерывно, пока нажата спусковая кнопка.
Предлагаются два режима непрервыной съемки.

- непрерывная съемка (В) - 17 кадров с примерной скоростью 4,7 к/сек
- непрервыная съемка (Н) - 2 к/сек
Изменить

 фотография juristkostya 03 Mar 2010

для получения кинограмм в качестве лучше, чем видео, я полагаю...
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 03 Mar 2010

> в смысле, вас тут кто-то обманывает ?

то, что были проблемы у моих знакомых, которые занимаются фотографией профессионально, это факт
что снимают другие и какие у них критерии мне не известно
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:03) писал:

Так вот и хотелось бы узнать как они до этого дошли (в хорошем смысле этого слова)


Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:28) писал:

Осознаный выбор как это понимать!? Явно люди не просто так пришли в магазин имея кучу денег посмотрели что вот это симпатичнее и купили, то что отвертка есть и можно подцеплять практически любую линзу, помятую отцовский "Зенит" тоже приятно достать из коробочки.
Да, не просто так. Снимал на Никон - не нравилось. Ну, руки из одного места конечно росли, но и процесс применения этих рук не удовлетворял. Пришел в магазин( наслушавшись разной гадости про Пентакс ) посмотрел - никакой гадости нет, там, где снимал Никон, снимает и Пентакс, зато у Пентакса видоискатель лучше и стабилизатор есть. Вместо того, чтобы покупать старшую камеру от Никон, приобрел К-10. Когда сдавал свой комплект Никона, человеку, купившему его у меня, тоже советовал посмотреть на Пентакс, вместо этой гадости.
Вам, выбирая систему"", надо подумать, какую оптику вы будете на ней использовать. Многих здесь держат именно линзы( есть конечно еще размер и качество камер ). Меня радует 77 лим, как и телевики( которых пока не приобрел ) - аналогов у других систем нет. Что будуте использовать вы - вы и решайте. Аккумуляторы должны быть хорошими - энелупы теже, в случае с батарейками - это должны быть литивые( обычные держат кадров 20, против тысячи полторы у лития ). Еще д90 немного корректнее работает со вспышками( если есть зеркала может кадр не недоэкспонировать ) и шарпит картинку( по сути делает на автомате то, что вы можете сами или выбрать в меню камеры или в конвертере - меня этот подход раздражал( принятие решения за меня ), но многим нравится ).
"" - выбирая зеркальную камеру, вы вибираете именно систему - камеру и объективы, следовательно должны просчитывать Какие объективы у вас будут использоваться и какие дполнительные принадлежности будут докупаться. Если не планируете приобретения системы, то,. как уже вам говорили, есть компактные камеры, обеспечивающие достаточный уровень качества. А так, камеры одной ценовой категории почти одинаковы, особенно в "кит"овом варианте.

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 14:07) писал:

с энелупами странно как-то, чего если они такие хорошие, такие дешевые
сколько кадров они делают, сколько живут?
Энелуп очень долго считались лучшими аккумуляторами. Я свои покупал толи за 25, то ли за 30 грн\шт.

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 14:19) писал:

по укр ценам в среднем
Д90+35/1,8+85/1.8=835+285+450=1570долл
к-х+40+70=700+390+550=1640долл
но в первом случае получается уже профсистема, а во втором - отпускная
Ну, проф там и не пахнет( К-х умеет больше, значительно ). А вот то, что комплект на базе Пентакса влезет или в карманы куртки или в Маленькую сумочку( куда боди д90 может и влезет ) - это неоспоримый факт.
Изменить

Гость__Борис__* 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 17:10) писал:

ну говорить можно что угодно, в том числе что у пентакса самый лучший АФ в мире)

Никак нет. Это Вам наверное хочется, чтобы я так сказал, а Вы бы меня тут же обвинили в каком-нибудь мракобесии или ереси против всемирной истины. Ан нет. Я всего навсего сказал, что моя техника в моих руках работает так, что меня это устраивает. :)
Изменить

 фотография _AKS 03 Mar 2010

musk

Просмотр сообщенияСергей-К (3.3.2010, 14:28) писал:

Разница из существенного:
У Кх питание другое, стаб в тушке - сэкономите на оптике и солидно, у Д90 экранчик больше и лучше по разрешению.......
Еще можно добавить что у Д90 система АФ от полупро (в прошлом) д200, 11 точек; у пентакса там что-то намудрили с выбором (или отображением) точек АФ (владельцы пусть лучше объяснят). У никона д90 есть система управления вспышками CLS, т.е. с помощью встроеной вспышки вы на расстоянии можете поджигать внешние вспышки (в ТТЛ режиме) и управлять ими прямо с камеры. На пентакс ставятся легко объективы м42 их можно найти за копейки на барахолке.
И если честно, то хоть и посоветовал я Вам комплекты из фиксов, но что-то мне подсказывает, что оптимальный выбор для Вас будет тушка+зум+вспышка, например:
1. пентакс Кх+18-55(тамрон 17-50 2,8, тамрон 28-75 2,8)+метц 48/58 (или родная 540)
2. никон +никкор 18-105VR (никкор 18-70, тамрон 17-50 2,8, тамрон 28-75 2,8)+SB-800 (SB-600).
В бюджет проще будет уместиться, а потом через какое то время будете выбирать фиксы по потребности.
Просто вспышка (или лучше две) это дополнительные источники света и очень часто будут выручать вас. Конечно для этого необходимо научиться ими пользоваться, но зато когда научитесь, почуствуете себя не ограниченным в своих творческих фантазиях и независимым от капризов погоды или освещения.

Хотя конечно решать Вам.
Сообщение отредактировал _AKS: 03 March 2010 - 20:01
Изменить

 фотография Vitaly 03 Mar 2010

Просмотр сообщения_AKS (3.3.2010, 19:57) писал:

musk

Еще можно добавить что ... решать Вам.

Правильный совет. Могу добавить (про Кх) объективы Пентакс 16-45\4 и 17-70\4, дистанционное управление вспышками есть, датчик автофокуса тот же (11 точек), но работает в полутьме медленнее.
Изменить

 фотография Lomus 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 12:51) писал:

на батарейках далеко не уйдешь, это уже минус пентакса и все на него жалуются
Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.
Изменить

 фотография Glottis 03 Mar 2010

Просмотр сообщенияLomus (3.3.2010, 22:40) писал:

Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.
Согласен. Уже везде не один раз написано, что аккумуляторы высокой емкости имеют высокий ток саморазряда и быстро издыхают просто лежа без дела.
Приобрел на днях комплект Varta Ready2Use 2100 mAh. Прям из упаковки вставил в камеру. Сначала индикатор показал красный уровень заряда, поменял тип питания в настройках, повторно включил - оранжевый индикатор. Через 10 минут включил ещё раз, уже зеленый. И это из магазина без зарядки. Сколько кадров выйдет не знаю. Времени не хватает толком поснимать.
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Mar 2010

Просмотр сообщения_AKS (3.3.2010, 18:57) писал:

musk

Еще можно добавить что у Д90 система АФ от полупро (в прошлом) д200, 11 точек; у пентакса там что-то намудрили с выбором (или отображением) точек АФ (владельцы пусть лучше объяснят). У никона д90 есть система управления вспышками CLS, т.е. с помощью встроеной вспышки вы на расстоянии можете поджигать внешние вспышки (в ТТЛ режиме) и управлять ими прямо с камеры.
Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.
Изменить

Гость__Борис__* 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияСергей-К (4.3.2010, 10:16) писал:

Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.

Из того, что Вы говорите следует, что пленочный Никон Ф5 - это камера для любителей, а флагман Ф6 уже довольно сильно устарел. Я Вас правильно понимаю?
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Mar 2010

Просмотр сообщения_Борис_ (4.3.2010, 10:24) писал:

Из того, что Вы говорите следует, что пленочный Никон Ф5 - это камера для любителей, а флагман Ф6 уже довольно сильно устарел. Я Вас правильно понимаю?
Судя по тому, что вы сказали, автофокус в ф-5( а, тем более, во флагмане ф-6 ) лучше чем в д-200? У них тоже в цифрозеркалки гадость всякую совали?
Изменить

Гость__Борис__* 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.3.2010, 10:28) писал:

Судя по тому, что вы сказали, автофокус в ф-5( а, тем более, во флагмане ф-6 ) лучше чем в д-200? У них тоже в цифрозеркалки гадость всякую совали?

Нет, Богдан, я говорю что-то совсем другое. Я говорю, что если меряться спецификациями, то Ф-5, с его 5ю зонами АФ - это любительская камера низкого уровня... А ведь вроде бы как это совсем не так. Точнее говоря, я пытаюсь сказать, что вот это вот меряние спецификациями и навешивание ярлыков (профессиональный, любительский, полупро, суперлю и т.д.) - это малополезное занятие.
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Mar 2010

Просмотр сообщения_Борис_ (4.3.2010, 10:34) писал:

Нет, Богдан, я говорю что-то совсем другое.
Точнее говоря, я пытаюсь сказать, что вот это вот меряние спецификациями и навешивание ярлыков (профессиональный, любительский, полупро, суперлю и т.д.) - это малополезное занятие.
Так вы не поняли то, что сказал Сергей. Его оппонень упирал на то, что в д-200 проф модуль автофокуса, на что Сергей и возразил - что такой модуль уже далеко не проф.
А вот то, что спецификациями мериться - это глупо - тут да, тут я согласен на все 100%. Ведь по тем самым спецификациям у Канона и у Никона вся оптика самая раззомечательная в мире, а это далеко не так. А профуровень в камерах определяется не автофокусом, а удобством работы и Надежностью( причем той, что прописана в гарантийном талоне ).
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 04 Mar 2010

>Ну, проф там и не пахнет( К-х умеет больше, значительно ).

а вот с этого места поподробнее

>Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))

>Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 11:11) писал:

а вот с этого места поподробнее
:) А вы не в курсе?
Странно - вся страна знает... :) д90 не умеет работать с большинством объективов, даже под свой байонет - это самый главный показатель мусорнического( для тех, кому не важны объективы, а важен фотик, занимающихся корзинариумом - съемкой в корзину и отправлений туда же камеры, если придет понимание того, чем занимаешься, для приобретения новой камеры с целью самоидентификации ) класса камеры. Есть еще другие отличия, но и первого за глаза хватает обычно - что может быть хуже для профприменения, как не невозможность сменить объектив на нужный?
Нет, конечно можно и телефоном снимать, при этом продавая работы и зарабатывая этим на жизнь, поймите меня правильно.
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 11:16) писал:

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))
У К-7 автофокус получше чем у Никоновской 200-ки. Именно поэтому я исказал что нет там уже большой разницы между любительской Кх и ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ Д90 в плане автофокуса - если она вообще есть.
Вот работа со вспышками - это плюс системе Никон. Это есть. С этим никто не спорит.
Изменить

 фотография Jochen 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 12:16) писал:

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))

...

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))
Пентакс - это непрофессионально. Общеизвестный факт, что профессионалы не снимают на Пентакс.
Изменить

 фотография juristkostya 04 Mar 2010

Цитата

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))
смысл ускользает, честное слово.
К-м(х) безупречно работают с "пальцами", используя все их плюсы и обходя недостатки. Это показатель виртуозной работы инженеров, возможно, даже вопреки желаниям маркетологов.
Сообщение отредактировал juristkostya: 04 March 2010 - 13:24
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 04 Mar 2010

>У К-7 автофокус получше чем у Никоновской 200-ки. Именно поэтому я исказал что нет там уже большой разницы между любительской Кх и ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ Д90 в плане автофокуса - если она вообще есть.

K7 нада с Д300 сравнивать, как по цене, так и функционалу и тут он становится хуже)
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 13:08) писал:

K7 надо с Д300 сравнивать, как по цене, так и функционалу и тут он становится хуже)
Да, но у Никона есть оправдание - 300 довольно старая камера( хотя ее замена не стала лучше ).
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 04 Mar 2010

>д90 не умеет работать с большинством объективов, даже под свой байонет

Никон синит, кэнон желтит, сони мылит, олимпус шумит, а пентакс - для крохоборов)))
истина
покупать камеру с крутым автофокусом и использовать савецкие объективы это мегалогично)))
Изменить