Перейти к содержимому


Чистка матрицы на DS


Сообщений в теме: 27

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2005 - 20:11

Интересует опыт борьбы владельцев D/DS с пылью. При съемке пейзажика на фоне неба заметил несколько слегка затемненных областей на небесах. Выяснилось - мелкие пылинки числом штук 6 осели на защиту матрицы. Хорошо смотрятся, будто в воздухе зависли :)/>
В инструкции описан процесс выдувания пыли. Но возникает такой вопрос - а если она не захочет сдуваться? Какие есть способы чистки, не портящие поверхность этого нежного стёклышка?

#2 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 02 March 2005 - 20:51

http://www.fotoprof.ru/e/catalogue/?a=prod&pid=6&id=60101002
нужный размер - ?2 (по старому - N)

#3 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 March 2005 - 21:34

В последнем FOTO&VIDEO  есть материал об этом

#4 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 03 March 2005 - 19:25

Цитата

Quote: from vlaveselow on 6:33 pm on Mar. 2, 2005
В последнем FOTO&VIDEO  есть материал об этом


Если Вы читали - нельзя ли краткое резюме озвучить?

#5 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 March 2005 - 22:23

У них есть сайт

#6 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 04 March 2005 - 00:28

Лаконичный ответ.
Но на сайте не выложены материалы - только оглавление. Или я не нашел?

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2005 - 00:53

Да, очень доброжелательные ответы. :)/>

#8 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2005 - 15:02

Личного опыта чистки еще нет, но есть несколько ссылочек по технологии чистки:

http://www.sergesmar...or_cleaning.htm

http://www.cleaningdigitalcameras.com/

Практически везде используются те самые средства, на которые давал ссылку уважаемый Dmitrist

#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 March 2005 - 17:49

for Sergei Vlasov
Замечание принимается. В оправдание могу сказать что я давно не был на их сайте.
Суть статьи в следующем. Чистить надо абсолютно чистой кисточкой методом касания пылинки. Кисточка надо думать не хуже колонколовой. Если пылинка забрана чистят кисточку пылесосом. Затем повторяют. Ничего ни чем не сдувают. Разумеется комната должна быть тоже без пыли.

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2005 - 18:26

... а когда станет понятно, что кроме пыли есть еще и следы капель, то приобретается набор sensor swab и все чистится как надо.

Алексей.

#11 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 05 March 2005 - 13:04

> Чистить надо абсолютно чистой кисточкой методом касания пылинки. Кисточка надо думать не хуже колонколовой. Если пылинка забрана чистят кисточку пылесосом. Затем повторяют. Ничего ни чем не сдувают. Разумеется комната должна быть тоже без пыли.

Первый раз слышу про такой способ.
А эту тему я какое то время назад пытался изучать.

#12 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 March 2005 - 14:40

Вообще то я изложил то, что прочитал. Сам я не чистил. Но вот что интересно- избавиться то пыли внутри своих пленочных зеркалок я никак не могу.

#13 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 06 March 2005 - 00:25

Вот хорошее подробное описание, как чистить CCD всякими самодельными швабрами:
http://www.copperhil...t.aspx?tabid=31

Интересно всё же читать, до чего народ изголяется, лишь бы лишний доллар не потратить ;-)

#14 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 March 2005 - 02:18

...мысль на тему кисточки интересна. У меня там штук 6 пылинок, капель-соплей-мышей нет, так что это может быть способ. Увы, набор швабр - дорогостоящее удовольствие, сособенно при том обилии летучей пыли, с которой мне приходится иметь дело.

#15 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 09 March 2005 - 13:00

Ув. Sergei Vlasov, если это просто шесть пылинок, то ИМХО надо просто попытаться их сдуть большой грушей. Кисточкой тыкать я бы не стал.

#16 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 09 March 2005 - 13:21

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 11:10 pm on Mar. 2, 2005
Интересует опыт борьбы владельцев D/DS с пылью.
мне за полтора года ничего окромя продува грушей не понадобилось....  имхо, лучше в матрицу без крайней необходимости ничем не тыкать :)/>
а грушу лучше сразу брать специальную. и не пробовать дуть из клизм всяких :)/>

#17 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 14:46

http://www.dcphoto.ru/list_nw....d90fc99
http://www.intemos.c...f/infosheet.pdf

#18 pasha1965

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 08 April 2005 - 19:08

А в Москве эти швабры IMS DSLRClean можно где-нибудь купить?

#19 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 08 April 2005 - 20:46

2 pasha1965:
В Москве можно купить все, что угодно. Вопрос лишь в цене и времени доставки 8-)

Если бы завезли на свой страх и риск, то сразу же бы бросились рекламировать. Так что просто поиском. Если нет - значит, нет.

(Edited by Dmitrist at 5:46 pm on April 8, 2005)

#20 pasha1965

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 09 April 2005 - 14:06

2 Dmitrist:
Это понятно - везде, не только в златоглавой, можно купить всё - дело в цене... :)/> ... будем ждать...

#21 pasha1965

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 09 April 2005 - 14:13

Я вот тут нарыл еще информацию (пусть меня простит автор этого текста - утратил я ссылку):

Чистить можно (и нужно) самому.

Если вы отдадите в сервис - это как минимум две недели, да еще и результат не гарантирован.

Производитель рекомендует только сдувать пыль грушей, но я на своем опыте убедился, что это не помогает вообще. Т.е. как ни дуй (я даже пробовал мини-пропеллер), вся пыль сидит на месте.

Из других средств - лучше всего использовать Sensor Brush
http://visibledust.com/Sensorbrush.htm
но это доступно только тем, кто может покупать за границей.

Далее, есть некий карандаш для сенсоров наподобие LensPen, продается в магазине Юпитер на Арбате. Я его не пробовал.

Далее, как чистил я:

1) Нужно купить жидкость Eclipse в наборе с 10 салфетками Pec-Pads - 500 руб с доставкой. Этого хватит надолго.

2) Обеспечить наименее пыльную обстановку - например, в ванной. Если вокруг много пыли - ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ничего делать, будет еще хуже. Обеспечить хорошее освещение. Обеспечить бесперебойное питание камеры.

3) Взять любую упругую пластиковую карточку, отрезать от нее полоску шириной с матрицу. Это будет называться "держатель". Отрезать от салфетки Pec-pad полоску шириной сантиметра 3 (подбирал опытным путем, чтобы экономить материал). Далее, эту полоску обматываем вокруг кончика держателя так, чтобы она наполовину выступала за его пределы. После этого выступающую половину складываем назад, плотно, ровно и гладко вокруг края, и приматываем скотчем к держателю. Все это надо делать, держась за краешек, не трогать рабочую область! Край должен быть как можно более ровным! Получается швабра. Положить ее так, чтобы рабочий конец ничего не касался.

4) Сначала обдуть матрицу и шахту. Осмотреть матрицу на предмет видимых загрязнений и твердых частиц.

5) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Жидкость Эклипс - метанол, очень ядовита. Ее нельзя долго вдыхать, и тем более пробовать. Также не надо ею пачкаться. Открываем баллончик жидкости Эклипс, приставляем кончик близко к швабре и слегка нажимаем. Жидкость очень текучая, поэтому она не будет капать, она с кончика потечет на баллончик и далее вам на руки! Поэтому надо приставлять кончик очень близко к салфетке, почти ее касаясь, чтобы жидкость переходила в нее за счет капиллярных сил. Проведите кончиком по всей ширине швабры, вы должны видеть, как она намокает (темнеет) на глубину 2-3 мм от края, не более. Можно потом не спешить, т.к. жидкость достаточно долго не испаряется из салфетки.

6) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! САМЫЙ ОПАСНЫЙ МОМЕНТ! На матрице могут быть прилипшие твердые кусочки грязи, которые, которые, при попытке их удалить, могут поцарапать матрицу! Поэтому требуется обязательный визуальный осмотр и - если какая-то пылинка не сдвигается с места после нескольких чисток, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ приложить излишнее усилие!!!

Итак, делаем вдох.

Ставим швабру с края матрицы, строго параллельно краю. Проводим, с очень легким нажимом, от края до края, наклонив швабру в сторону движения. Наклон позволяет швабре прогибаться от приложенного усилия и таким образом ограничивать его. Но по нормальному, прогибаться она не должна практически совсем! Швабра должна скользить очень легко, если вы чувствуете какое-то трение - немедленно прекращайте!!! За один проход швабра очищает сразу всю матрицу. Вы можете увидеть быстро исчезающие следы жидкости. Используя другую жидкость, кроме Эклипс, вы скорее всего увидите засохшие разводы! Сделав один проход, переворачиваем швабру другой стороной и делаем еще один проход. ВСЕ! Ровно два прохода! Не пытайтесь делать больше проходов! Вы посадите всю пыль обратно! Если надо, сделайте новую швабру!

7) Возвращаем камеру в нормальное состояние, делаем контрольный снимок, проверяем наличие пыли и... царапин от швабры. Да, здесь есть определенный риск. Но он невелик. Впрочем, вчера в наш дом ударила молния, и у нас сгорел телевизор... Серьезно.

8) Если количество пыли сократилось, и оно вас устраивает (вспомните, как было до и как стало после), лучше не повторяйте чистку. Этот процесс можно повторять бесконечно.

9) ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЕ НА СВОЙ РИСК!!!

#22 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 10 April 2005 - 22:07

> Далее, есть некий карандаш для сенсоров наподобие LensPen, продается в магазине Юпитер на Арбате. Я его не пробовал.

Никому такой карандаш неизвестен. Поэтому, если вы не ошибаетесь и все-таки нечто подобное лежит в магазине, то настоятельно не рекомендуется его пробовать.

> На матрице могут быть прилипшие твердые кусочки грязи, которые, которые, при попытке их удалить, могут поцарапать матрицу!

Если фотоаппарат используется по прямому назначению, то на матрице не может быть никаких "твердых прилипших кусочков". Единственное, откуда они могут появиться - привненсены самим же чистильщиком во время предыдущей чистки.

#23 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 22:44

Здравствуйте!

Мой личный опыт в этом деле (пока весьма скромный) - все пылинки (числом более десятка) удалось ликвидировать простым продувомю

  С уважением, Алексей

#24 pasha1965

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 11 April 2005 - 03:11

2 Dmitrist: в этом я согласен на все 100% - как насчет кусочков грязи, так и в том, что негоже лезть каким-то карандашом непроверенным в душу фотика! :)/>
приведенный выше текст - не мой, за что купил, за то и продаю...
я, кстати, все же нашел, откуда я его взял:
http://mindmix.ru/photo....d.shtml

#25 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 11 April 2005 - 04:02

Кстати говоря, а вот вульгарный баллончик со сжатым воздухом и узкой длинной трубочкой - его что, совсем отменили?
IMHO, для чистки матриц - самое оно.

#26 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2005 - 12:43

Уважаемый Артур, балончик с воздухом очень не советуют на сайтах - может выплюнуть влагу и матрице кирдык.
Советуют использовать балончики с СО, даже есть специальные "пистолеты".

#27 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 11 April 2005 - 14:31

Ну так и? Почему тогда вопрос "чем чистить матрицу" остается столь болезненным?

#28 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2005 - 21:41

Потому что народ душит жаба потратить 100 баксов на сенсор свабс.

Алексей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных