Перейти к содержимому


Еще один объектив с байонетом К :)


Сообщений в теме: 5

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2002 - 09:11

Испытывая тягу к истокам, а также ради просвещения подрастающего поколения, изготовил я на досуге камеру-обскуру из своей семерки. Соответствующий K-mount объектив народ мог лицезреть на пента-тусовке в прошедшую пятницу. Отчасти чтобы популяризовать эту причуду среди населения, отчасти чтобы самому не забыть, что делал, я описал сей дивайс в небольшой статеичке.  

http://www.hobbymake...pinhole_rus.htm

Ежели интересно, милости просим ознакомиться. Любые замечания по поводу (и не совсем) всячески приветствуются.

К сожалению, готовых фот довольно мало. Пока идет этап первых опытов, так сказать. Поэтому реальные пикчи воспоследуют в ближайшем времени.

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 August 2002 - 09:46

Pinhole с байонетом K -- это прошлый век. Я вот для своей Мамии С330 сотворил пинхольный зум :)/> Pepsiar 55-140mm f/256-512 (все числа приблизительны) ! Сделан из высокакачественного аллюминия от пепсикольной банки и зачернен изнутри кусками меха от древней раскладушки. Зумом он получился потому как Мамия фокусируется мехом.

#3 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 27 August 2002 - 09:50

Молодца Игорь !!!
Серьезный поход к теме.  
Теперь буду знать , что  делать с  Зенитом .
Хотя у меня в свое время назревала мысль о
деревянном ящике с  "поляройдной бумагой" .
Даже название придумал  " ЯСЧЫКА "  :)/>
Помню , что  тут на форуме проскакивала эта идея .
Не помню правда автора ...

--- Очумельцам  очумелые руки ------

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2002 - 10:03

Да, это прямо "наш ответ Чемберлену"!
Там еще и приоритет диафрагмы работал!

Сейчас сканирую свои пленки, там это есть.

Кстати, про измерение диаметра дырки. Если кто-то озаботится - у меня есть измерительный микроскоп 24х.

(Edited by Pavel Lachaew at 11:12 am on Aug. 27, 2002)

#5 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2002 - 10:47

Помнится, в каком-то журнале, или Фотомагазине, или в Фото и Видео, публиковали подобные фотографии. То ли в прошлом году, то ли в позапрошлом. И там была таблица для расчёта размера отверстия.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2002 - 11:56

Си Шутеру:

Pinhole-Zoom-Mamiya -- это конечно круто! Жаль чуток не по науке. Вот если бы у неё с изменением фокусного расстояния диаметр дырки бы менялся, тогда совсем была бы круть несусветная. :)/> :)/> :)/>  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных