Перейти к содержимому


О ГОРЕ ! (28-70/4AL)


Сообщений в теме: 33

#1 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 14 March 2002 - 23:03

обнаружил, что у  практически нового объектива "болтаются" лепестки дафрагмы, да и сама окружность лепестков может менять своё положение относительно центра линзы примерно на 1.5 мм. А ведь отснято всего 4 плёнки и в процессе недолгой эксплуатации (1.5 мес) объектив никаких травм не получал...заметил случайно, когда во время сдувания пыли повернул объектив вокруг своей оси...кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Каким образом это явно нездоровое явление может отражаться на качестве полученного изображения?
первый шок уже прошёл, осталось крайне неприятное чувство.
Будьте бдительны!

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 March 2002 - 06:48

Так...
  1. Берем в руки объектив и быстренько идем менять по гарантии. Блого что прошло немного времени. Странно, на сборку именно 28-70/4 я первый раз нарекания встречаю.
  2. Я бы это оценил как заводской брак. То, что дырка смещена относительно центра, должно по идее слегка попортить микроконтраст на "резких" значениях диафрагмы - 1:8-1:16. В двух словах мысль такая - все проходящие лучи будут внеосевыми, поползет вверх кома. Со смещением плоскости изображения из-за сфер. аберрации автофокус должен справиться. На самом деле меня более смущает слово "болтаются". Если так, то это просто приведет к тому, что на маленьких дырках (те же 8-16, когда абсолютный размер отверстия сравним с вашими 1.5 мм) будет в зависимости от погоды и настроения камеры ставиться случайное отверстие с большой ошибкой в экспозиции.

Успехов.                 Владимир.

#3 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 09:42

К сожалению, про такой дефект этого объектива мне говорили в сервисе ПЕНТАРА. Именно про такие чудеса объективов новых партий. Бывали случаи когда диафрагма сбивалась в сторону и при том менялось поле картинки.
Дефект заводской и иногда не устранимый -только полная замена объектива.
Меняйте срочно!

#4 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 18 March 2002 - 19:03

Ходил менять объектив по гарантии...продавцы настаивали на гарантийном ремонте...после общения с дирекцией магазина "руководители" обещали подумать...подумав с пол дня согласились на замену...В магазине мне был предложен ещё более разболтанный экземпляр, менять на который я естественно отказался...остался гарантийный ремонт, т.к. других таких объективов в наличии не имеется - но не всё так просто, т.к. представитель фирмы сможет отправиться в столицу с моим объективом не ранее чем через три недели. На лицо явное нарушение закона о защите прав потребителя. Так что эпопея с бракованным объективом ещё далека от завершения.
Будьте бдительны!

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2002 - 19:23

От всей души желаю успешного окончания "сражения"

#6 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 21 March 2002 - 08:56

Сочувствую Вам :)/>.
Я только что купил в "Пентаре" MZ-7 & 28-80/3.5-5.6 (по почте, так что претензии больно-то не попредъявляешь). Как только объектив из упаковки вытащил, так сразу на диафрагму смотреть :)/>. Кривовата однако. До 5.6 хорошо видна небольшая несимметричность лепестков относительно оси, но вроде не болтаются. Зато отлично болтается втулка с передней линзой, от малейшего усилия на ф/р 85 биение переднего конца ~1 мм. Этакий tilt-shift вручную. Пластиковый корпус уж очень хлипкий, может там и линзы пластиковые? Я, конечно, понимаю, что объектив за 96$ для буржуев - фигня, но не для жителей периферии РФ. Так что я не понял, где оно хвалёное Пентаксовское качество изготовления даже дешёвой оптики. Вот теперь думаю - если когда-нибудь соберусь купить 50мм штатник или макро стоит ли с Пентаксом связываться или сразу какой-нибудь Tamron искать? Толку то от хороших Пентаксовских линз в разболтаном корпусе.

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 09:01

Что в штатниках, что в макро ничего не гремит, не люфтит и не болтается. Разве что фокусировочное кольцо слишком легко ходит, но на сотке-макро для него специальный "тормоз" есть.

А если кто-нибудь полагает, что дешевые зумы других производителей люфтят меньше, он скорее всего сильно заблуждается :)/>.

S.Y. Roman

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 March 2002 - 10:53

Внимательно посмотрел свой 28-70/4. Да, есть несиметричность отверстия относительно центра, но, к счастью, болтанки нет. Кстати, обратил внимание, что при фокусн. расстоянии 28 диафрагма прикрывается. Так за счет этого достигается постоянная светосила? Или за счет этого в том числе? Кто -то может объяснить?

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 11:02

Именно за счет прикрытия диафрагмы на 28 мм и обеспечивается f/4. Т.е. Пентакс мог бы вполне этого не делать и заявить светосилу f/2.8-4, как это делает, к примеру, Сигма, но предпочел не позориться :)/>.

S.Y. Roman

#10 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 21 March 2002 - 11:14

To Roman & VladK.
Правильные ли я сделал выводы:
1 Болтанка на дешёвых зумах - нормальное явление, следовательно можно снимать и не рыпаться в сервис, тем более, что мне до него ооочень далеко :)/>.
2 Диафрагма кривая даже на недешёвом зуме 28-70/4 - фирменная особенность, следствие - см. п. 1.
3 На фикс-фокалах кривизны диафрагмы и люфтов нет в принципе или никто не приглядвался?

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2002 - 11:27

По п2 - нефирменная. Я видел линзы от М, Н, К с такой же кривой диафрагмой.
По п.3 - Люфты меньше, но есть, особенно на АФ объективах. На фиксах тоже бывают "кривые" диафрагмы.

IMHO, "кривота" диафрагмы особенно не нормируется при изготовлении, т.к. она практически не влияет на качество.

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 11:29

1) болтанка наблюдается у всех дешевых, величина различна. если порядка миллиметра - забить. не страшно. для полного успокоения совести - тестовую съемку учинить. не лишне.

2а) диафрагма кривая - не есть хорошо. если степень кривизны невелика - опять же забить.

2б) кривая диафрагма - не фирменная особенность. и даже не особенность всех 28-70. на моем - не кривая.

3) фиксы тоже разные бывают. 100/3.5 Macro люфты небольшие имеет (именно что небольшие), да и диафрагма не особо ровная (правда, не кривая, а угловатая из-за малого количества лепестков).  Но вот что 50/1.4, что 50/1.7, что 100/2.8, что 135/2.8 - отличаются даже "на ощупь". Очень добротно сделаны.

S.Y. Roman

#13 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 11:41

У меня за 35-80 ручном такая же фигня  - смещение центра диафрагмы. Ездил с этим в мастерскую (вроде Сивма, в одном доме с редакцией Фотомагазин`а). Там сказали, что много таких объективов и что это не ремонтируется. Также сказали, что на качество это не сильно влияет, а может и вообще не влияет.
На фотках, сделанных этим объективом я дефектов не нашел. Однако осадок неприятный есть, все-таки фирма....

#14 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 21 March 2002 - 13:09

Вот именно. Самое неприятное это осадок.
Вроде бы покупаешь Фирму, а получаешь погремушку. Чего-то на Гелиосах я смещения диафрагмы от центра не замечал. Да и оправу передней линзы там не очень-то раскачаешь :)/>

#15 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 13:41

Поснимай против света 28-70 а затем Г-44 - и подавляющая часть осадка растворится :)/>.

S.Y. Roman

#16 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 13:44

"Так что я не понял, где оно хвалёное Пентаксовское качество изготовления даже дешёвой оптики." - Al

А хваленое качество как раз в том и состоит, что несмотря на разболтанность и люфты бюджетные объективы все же дают вполне качественную картинку. :)/>

К сожалению, это беда всех фирм. Желая захватить бюджетные сектора рынка они идут на определенный компромисс. А с др. стороны, может это и не к сожалению, а к счастью. Какой мне толк от бескомпромиссной по качеству и изготовлению техники, если купить я ее все равно не могу, ибо стоит она ого-го! Диалектика, блин!

#17 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 March 2002 - 22:32

Спокойно - господа!
Настораживает меня именно тот факт, что на одних 28-70 - диафрагма болтается, а на других 28-70 - НЕ БОЛТАЕТСЯ !!!
Должны же быть какие-никакие стандарты и у бюджетной оптики... Или это всё месть Вьетнамского пролетариата мировому империализму???

#18 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 March 2002 - 23:22

to Kubana
Самое хорошее в вашем случае что менять будут. А сроки замены и ограниченное колл-во объективов в магазине понятны, если магазин находится не в одной из двух столиц. Обороты не те.

#19 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 April 2002 - 23:31

"Эпопея" с 28-70 по -прежнему далека от своего завершения...на днях мой многострадальный объектив отправится в Москву на аудиенцию к столичным мастерам...которые в свою очередь должны будут вынести резюме: ремонт или замена.
...шли годы...

#20 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 08 April 2002 - 00:53

я когда покупал объектив, нчиего не знал о подводных камнях и никак не тестировал. Слышал только, что 28-70/4 хвалят и купил его в ближайшем магазине (вовсе не фотомагазине), но оказалось, что все в порядке. Ничего не болтается, диафрагма ровная.

#21 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 April 2002 - 23:46

Вот уже в который раз при обсуждении 28-70/4 встречаю упоминание о Вьетнаме. Что, действительно любимая всеми нами фирма Пентакс начала производство оптики в этой стране? Почему тогда на моём 28-70/4 красуется гордая надпись Made in Japan? :-) Я покупал этот объектив в конце 2000 года в B&H PhotoVideo. Получается что Пентакс для разных рынков производит товары в разных местах... Может быть с этим и связаны столь противоречивые отзывы об этом неплохом, вообщем-то, объективе? Т.е. мой экземпляр конечно тоже люфтит (увы, это не старые фиксфокалы Пентакса :-( но в меру, да и с диафрагмой у него всё в порядке...

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 April 2002 - 04:24

    А чем плох Вьетнам? Я с ходу только один принципиальный недостаток вижу: среднегодовая влажность там высокая. Но это лечится правильным кондиционированием производства. Азиатский народ обычно считается трудолюбивым и дисциплинированным. И не полезет "улучшать" техпроцесс, как это любит родной дядя Ваня. Никого ведь не коробит, что Пентиумы-ХХХ производит Малайзия, а почти все остальное - Тайвань. Если только под них не косят материковые китайцы. Про 28-70 - у меня тоже вьетнамский. Возможно, что производство было начато и отлажено на родном заводе в Японии, а потом передано туда. Тогда это из серии красногорского и вологодского Мир-1 (у меня второй :)/> ).

Успехов.                       Владимир.

#23 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 April 2002 - 11:31

Да, наверное, ничем не плох Вьетнам, только маленькие они, эти вьетнамцы, сильные но лёгкие :)/> наверное потому им и отдали делать именно этот (очень лёгкий объектив), а не какой-нибудь 600/2.8 :)/> :)/> :)/>
На самом деле, получается что это стекло одновременно выпускалось в разных местах (что, вообщем, нормально) но в Россию поставляются объективы вьетнамской сборки, а в США - японской. Или для американского рынка на объективы лепят другие наклейки. Нехотелось бы думать, что уважаемая фирма играет в какие-то игры... Интересно было бы сравнить серийные номера. Мой 4591953. Узнать бы что это ещё значит? :)/>

2 Vladimir P: Скажите, Вы Мир используете с камерой Пентакс? Какие впечатления, была-ли возможность сравнить его с фирменным? Я подумываю о приобретении 35мм объектива, осталось выбрать :)/> только 31 лимитед не предлагайте пожалуйста :)/>

#24 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 30 April 2002 - 01:07

...шли годы...
по словам дилера у кот. я покупал объектив - их сервис с проблемой "лепестков диафрагмы не справился... и объекив переправлен дальше "...в другой фирменный сервис", и это ещё не всё...
...шли годы...

#25 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 30 April 2002 - 01:20

...После моих возмущений (объектив в ремонте уже больше, чем 21 день) дирекция магазина склонна вернуть мне  деньги... так что в настоящий момент я озабочен проблемой поиска-выбора зум-штатника, но и это ещё не всё...
продолжение в теме "лепестки болтаются"

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 April 2002 - 07:19

to lexa:
> 2 Vladimir P: Скажите, Вы Мир используете
> с камерой Пентакс? Какие впечатления,
> была-ли возможность сравнить его с фирменным?

Извиняюсь за задержку с ответом, похоже, когда-то нажал кнопку "mark all as read" и этого вопроса не увидел. Нет, Мир лежит в шкафу в куче с Индустаром-69, Юпитером-12 и прочими разными штучками, которые тоже куда-нибудь в принципе прикручиваются, но не используются. Хотя нет, тот же И-69 с год назад прикручивал на цифровик для мелкого макро. 8-) Особого смысла ставить Мир-1 при штатнике 28-70 не вижу.

Успехов.                     Владимир.

#27 SergS

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 11 May 2002 - 11:09

Хм, у моего 28-70/4 дырка не ровная - собственно с этим вопросом я заходил в Pentar - но там честно сказали, что страшного в этом ничего нет и если очень хочется ровной дырки, то брать надо объективы где 8 и более лепестков у диафрагмы....

#28 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 14:20

Pentax не делает различия между рынками. Просто зачастую начало производства приходилось (теперь уже нет?) на Японию с последующим переносом на азию (обычную "не японскую" :)/>).

А Вьет Нам для сборки оптики страна просто идеальная
thankx to U.S.A.F. & agent orange

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 May 2002 - 16:23

"А Вьет Нам для сборки оптики страна просто идеальная
thankx to U.S.A.F. & agent orange"

Денис, честно, не понял тезис. Можно расшифровать? Почему именно Вьетнам?

#30 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 16:49

это чёрный юмор такой.
U.S.A.F. (United States Air Force - ВВС США)
agent orange - жуткая дрянь (дефолиант кажется), которой америкосы поливали Вьет Нам в процессе войны....

имелось в виду, что они (америкаки) вылили столько химии на Вьет Нам, что теперь там почти "чистая комната"... ни тебе пыли, ни бактерий...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных