Перейти к содержимому


Восст.Gallery makers  


В этой теме нет ответов

#1 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 June 2005 - 14:06

The Penta Club
Форумы нашего клуба [Open forums for all our readers] ' back to www.penta-club.org
Register | Profile | Log-in | Lost Password | Active Users | Help | Search  



' Welcome Felis: Log out | Messenger | Check New Posts | Mark all posts as read  



    The Penta Club
   Обработка на компьютере [Computer's post processing]
       Gallery makers  
Mark all forum posts as read   [ help ]
' Your last visit to this forum was: June 8, 2003 - 8:32pm '  

Topic Jump
<< Back  Single Page for this topic
Forum moderated by: Den, Overbit    



   
Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Каждый у кого накопилось несколько СД со сканами рано или поздно сталкивается с проблемой создания обзоров. Самый простой вариант, как я понимаю,- это встроеннная в Photoshop Web photo gallery, но она какая-то убогая.
Уважаемые коллеги, расскажите, пожалуйста, какие бывают  удобные и функциональные gallery maker'ы.

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 1:16 am on June 6, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Наверное, это не ответ на поставленный вопрос, но мне вполне достаточно тех возможностей, которые предоставляет ACDSee.

Опять-таки, в PowerPoint'е можно делать занятные штуки, но там это не так быстро...
____________
Антон  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 7:42 am on June 6, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, Антон, я действительно не про то.
Я и сам примерно так смотрю, но хочется как-то более удобно, с рубрикацией, пояснялками (условия съемки, дата, объект съемки и т.п).
А в PP вы имеете в виду слайд презентации?

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 7:36 pm on June 6, 2003 | IP  

Sergey Kozlov


Advanced Member              
--------------------------------------------------------------------------------
Вот здесь я сейчас занимаюсь решением именно этой проблемы. Подходит не всем и каждому, но как вариант...


(Edited by Sergey Kozlov at 2:00 pm on June 9, 2003)


(Edited by Sergey Kozlov at 2:01 pm on June 9, 2003)  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 256 | Joined June 2002 | Posted on: 10:24 pm on June 6, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Да, именно слайд-презентации и имелись в виду.

Ладно, вот ещё есть пакет программ Macromedia. С помощью двух из них можно создавать или совсем простые (как на примере) или, напротив, полноценные веб-страницы с массой всяких "наворотов" и "приблуд", любых, каких только Вам захочется.

Собственно, одна из этих программ - Fireworks - нужна только для пакетной обработки исходных изображений (и здесь мы видим почти тот же Фотошоп, что по стилю работы, что по конечному результату) а вот затем, вернувшись в Dreamweaver, уже дописываем к каждому файлу всю необходимую информацию (на примере этого нет: так же как и Фотошоп, Fireworks генерирует подписи к картинкам, исходя только из названий файлов, что, впрочем, весьма разумно), задаём цветовую палитру страницы, изменяем начертания и размеры шрифтов, добавляем музыку, вставляем дополнительные ссылки и видеоролики (э-э-э.., книги по возможностям Дримвейвера могут "переваливать" за тысячу страниц ).

Работа же с Макромедией мне кажется более простой и, одновременно, гораздо более творческой, чем с упоминавшимся ранее РР, ограничивающего создателя презентации неким - весьма немногочисленным - набором предустановок.

____________
Антон  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 3:54 am on June 7, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Sergey,
Посмотрел Ваши фото, спасибо. Очень достойно. А чем вы говорите галерею делали? Жалко, что фото не автомасштабируются.

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 12:08 am on June 8, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Антон,
Спасибо за совет, обязательно попробую Fireworks, правда приведенный Вами пример, как Вы и предупреждали, уж сильно напоминает сделанный "Фотошопом". Но может быть Fireworks не так криво работает с русскими шрифтами?
"Дримвивер" я пробовал, у меня он оставил хорошие впечатления, а вот "Файерворком" не пользовался.
А вот еще: не знаете ли где взять плагину,- наверое Ява-скриптовскую,- для автомасштабирования фотографий в размер окна?


(Edited by Dmitry Logatchev at 3:22 am on June 8, 2003)

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 12:20 am on June 8, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
У меня на сайте - что-то похожее (маленькие остаются маленькими, большие масштабируются, предотвращая появление полос прокрутки).

Что до приведёного примера - так то ведь только снимок экрана.

А вот с русскими шрифтами... Не знаю, в Fireworks'e я с ними не работал. В Dreamweaver'e совершенно никаких проблем.., а так как программы от одного производителя, то можно допустить, что и первая будет корректной.

Если Вам приглянётся, то что происходит с фотографиями на моём сайте - завтра смогу выслать необходимые "бихаверы".

__________
Антон.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 6:08 am on June 8, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Да, кстати, а почему это Фотошоп криво работает с русским шрифтом?
Или Вы имеете в виду, что он не любит русских названий файлов?, так некоторые другие программы ещё более критичны к этому, в том числе и Дримвейвер.
_____________
Антон

(Edited by Prospero at 11:06 am on June 8, 2003)  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 6:08 am on June 8, 2003 | IP  

Sergey Kozlov


Advanced Member              
--------------------------------------------------------------------------------
Дмитрий, галерею я делал, вернее, делаю и ещё, наверное, долго буду делать, обычным текстовым редактором. Фактически она не существует в статическом виде. Это - база данных с информациеи о фотографиях, отдельно лежат картинки, отдельно - шаблоны страниц, и есть скрипт на Perl, который лепит из этого всего галерею. Из плюсов решения - динамичность и управляемость содержания, можно легко перекидывать картинки между разделами, добавлять новые разделы, включать-выключать показ разделов и картинок. Из минусов - не многие бесплатные хостинги дают возможность работы с БД и скриптами (или сейчас их уже хватает?) . Для дома нечто подобное можно сваять в MS Access, хотя лично я бы скорее нагородил бы веб-сервер с нормальной СУБД и интерпретатором Perl, чем стал бы возиться с Аксесом.

А что с масштабируемостью картинок? Они очень большие или слишком маленькие? Если большие, то придётся что-то думать с масштабированием, а если маленькие, то - увы, больше я их делать не хочу.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 256 | Joined June 2002 | Posted on: 8:05 am on June 8, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
To Sergey Kozlov:

Сергей, а можно мне немного побурчать?

1. Ссылку на Ваш сайт с этой страницы лучше  было бы сделать открывающейся в отдельном окне по умолчанию (речь о той, что прописана Вами в Вашем сообщении).

2. Как-то странно выглядит, к примеру, вот такая строка "Страница 4 из 3.33333333333333" на последней странице альбома "Пейзаж" .

3. "Большие" фотографии совсем немного отличаются по размерам от "превьюшек".

4. А вот сами снимки, в основном, очень славные (с мягким настроением) - смотрел с удовольствием.

_____________
Антон

(Edited by Prospero at 1:21 pm on June 8, 2003)  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 10:17 am on June 8, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Антон,
а где Ваш сайт? Дайте, пожалуйста, ссылочку.

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 10:58 pm on June 8, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Prospero on 9:08 am on June 8, 2003
Да, кстати, а почему это Фотошоп криво работает с русским шрифтом?
Или Вы имеете в виду, что он не любит русских названий файлов?, так некоторые другие программы ещё более критичны к этому, в том числе и Дримвейвер.
_____________
Антон

(Edited by Prospero at 11:06 am on June 8, 2003)

--------------------------------------------------------------------------------



Нет, не в названиях файлов дело, там вообще русские буквы (в заголовках, напимер) в html-коде кодируются какой-то крокозяброй, впрочем, может быть в 7-ке это исправлено.

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 11:05 pm on June 8, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Адрес такой: http://ladoga.boom.ru/
Но, вообще-то, красный такой домик в каждом сообщении прописан (у тех, кто странички свои от общественности не прячет )/
____________
Антон.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 11:21 pm on June 8, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Может и исправлено, но только не в моём экземпляре "семерки" ...

Хорошо хоть ещё в самих картинках позволяет писать по-русски .
_________
Антон  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 11:28 pm on June 8, 2003 | IP  

Sergey Kozlov


Advanced Member              
--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Prospero on 1:17 pm on June 8, 2003
To Sergey Kozlov:

Сергей, а можно мне немного побурчать?

--------------------------------------------------------------------------------



Бурчанью Мастера внимаю, как откровенью свыше.



--------------------------------------------------------------------------------
1. Ссылку на Ваш сайт с этой страницы лучше  было бы сделать открывающейся в отдельном окне по умолчанию (речь о той, что прописана Вами в Вашем сообщении).

--------------------------------------------------------------------------------



Есть, сделано.



--------------------------------------------------------------------------------
2. Как-то странно выглядит, к примеру, вот такая строка "Страница 4 из 3.33333333333333" на последней странице альбома "Пейзаж" .

--------------------------------------------------------------------------------



Это всё от моего неумения программировать. Вот научусь округлять частное до большего целого, и этот бред исчезнет  



--------------------------------------------------------------------------------
3. "Большие" фотографии совсем немного отличаются по размерам от "превьюшек".

--------------------------------------------------------------------------------



Горизонтальные отличаются, как 10х15 от 30х45, вертикальные, как 10х15 от 20х30. Делать "большие" больше - не влезут в 800х600, делать "превьюшки" меньше - на них ничего уже не разобрать будет, динамически изменять размер картинок - "ставит клиента на бабки". Я, наверное, сделаю ещё один набор с бОльшим разрешением и возможностью выбора, что смотреть, но это позже.



--------------------------------------------------------------------------------
4. А вот сами снимки, в основном, очень славные (с мягким настроением) - смотрел с удовольствием.

--------------------------------------------------------------------------------



Спасибо. Особенно приятно услышать это от Вас, т.к. Ваши работы для меня что-то вроде ориентира на сегодня в фотографии.

--------------------------------------------------------------------------------



PS Однако, со скобками пришлось побороться  


(Edited by Sergey Kozlov at 2:38 pm on June 9, 2003)  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 256 | Joined June 2002 | Posted on: 11:32 am on June 9, 2003 | IP  

Dmitry Logatchev


Member            
--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Prospero on 2:21 am on June 9, 2003
Адрес такой: http://ladoga.boom.ru/
Но, вообще-то, красный такой домик в каждом сообщении прописан (у тех, кто странички свои от общественности не прячет )/
____________
Антон.

--------------------------------------------------------------------------------


А, да, извините

-----
Dmitry Logatchev  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 137 | Joined Dec. 2002 | Posted on: 1:29 pm on June 9, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
To Sergey Kozlov:

"Бурчанью Мастера внимаю, как откровенью свыше...  Ваши работы для меня что-то вроде ориентира на сегодня в фотографии..." - спасибо, Сергей.  

------------------
Антон


--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 6:33 am on June 10, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
To Dmitry Logatchev:

Вот по этому адресу: http://epress.boom.ru/useful/plugin/  можно найти целую кучу разных занятных штук.
Там перевод "промтовский" (о чём автро страницы честно предупреждает) но всё понятно, хотя и весьма иногда занятно.
К примеру: Objects, отвечающий за быстрое создание простых таблиц, этот самый Promt переводит вот так - "Создайте мгновенные крутые ограниченные блоки{коробки}, быстро и легко."
___________
Антон  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 655 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 7:01 am on June 10, 2003 | IP  

   



Topic Jump
<< Back  Single Page for this topic  Forum Jump--   Наш Клуб [Our Club]"Пятница "[Friday]Просто обо всем [Common]Встречи и поздравления--   Фотоконкурс-галереи [Contest-Galleries]"старые" снимки (все, что по моей вине не успело попасть на наши страницы)Пятница--   Фототехника [Equipment]!Коллекция ссылок раздела!Non-PentaxPentaxЦифровая [Digital]Компьютерная [Computers, etc.]Пленки [Film]Разное [Other]--   Фотография [Photography]Лаборатории [Labs]Наша галерея-конкурс [Gallery-Contest]Обработка на компьютере [Computer's post processing]Страницы фотографов [Links]В помощь начинающим [for beginners]--   Продам-Куплю [Sale-Buy]"О магазинах"Куплю [Buy]Продам [Sale]--   Административный разделзамечания к модераторамОбщение близких модераторов :)/>Общение модераторов




© 1999-2002 The Penta Magazine | Our Privacy Statement

Powered by Ikonboard 2.1.9 Beta
© 2001 Ikonboard.com  




 

   





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных