Перейти к содержимому


Помогите определиться: FA50/2.8 Macro


Сообщений в теме: 9

#1 dmitriyv

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 01:26

Собираюсь прикупить полтинник. Так жизнь сложилась, что до сих пор ими (для Пентакса) вообще не снимал.
Область применения - в основном пейзажи, этюды. Ну и какие-нибудь рыбки, грибы и прочая мелочь. Портреты им не собираюсь снимать (есть чем).
Поделитесь, пожалйста, опытом, насколько оправдана покупка макрополтинника вместо обычного?
Более Общий вопрос - как макрообъективы работают на не-макро расстояниях.
Заранее благодарен

Дмитрий

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2004 - 13:17

У меня побывали все современные полтинники - FA50/1.7 FA50/1.4 A50/2.0 Закончилось тем, что приобрел в качестве штатника FA50/2.8 Macro - мне он нравится больше всех (люблю я резкость, рисунок тоже вполне приятный), единственное, что он больше и тяжелее обычных штатников, и снимаю где-то начиная с диафрагмы 4...4.5 во избежание виньетирования.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 14:00

"во избежание виньетирования"

Какого виньетирования??? :)/> :)/> :)/> :)/>

Отродясь такого не наблюдал за своим объективом, хотя снимал на открытой дыре на всех фокусных расстояниях, хотя у меня на него постоянно накручен фильтр SMC Skylight.

Теперь по существу вопроса. На стандартных дистанциях и в макродиапазоне он работает одинаково хорошо. На 2,8 на дистанциях от метра-полутора картинка немного смягчается. На тех же дистанциях, но на диафрагмах от 16 и уже поисходит примерно то же самое, но смягчение визуально несколько другое получается. В макродиапазоне резок на всех диафрагмах. Имеет конструктивную бленду (как любой макрообъектив), но при определенном положении солнца в кадре я умудрялся ловить даже не "зайцев", а "лисьи хвосты" -- правда, возможно, это бликует больше оправа фильтра. Сама оптика практически не бликует. Рисунок и резок, и пластичен одновременно, так что портреты и пейзаж им снимать одно удовольствие. Из недостатков только небольшое двоение веток и прочих мелких предметов при определенных сочетаниях дистанции фокусировки и диафрагмы, но и это бывает нечасто. Если не нужна светосила, рекомендую как штатник именно этот объектив

#4 dmitriyv

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 14:53

Коллеги, спасибо за консультацию.

Дмитрий

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 16:04

"снимал на открытой дыре на всех фокусных расстояниях"

Блин! И ведь не поправил никто :)/> "на всех дистанциях фокусировки", разумеется... Пардону прошу -- описАлся :)/>

#6 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 19:18

Угу - угу.

А я уж было подумал, чего это у Павла за полтинник такой.
Хотя где-то в журналах проскакивала объява - изготовлю монокль с переменным фокусным расстоянием.

#7 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 02 March 2004 - 20:23

мне тоже нужен стал полтинник.. а не могли бы уточнить что это за полтинник макро? имею в виду его полное название.. что бы потом можно было его найти и купить.. аа блин вот выше нашел уже.. все вопрос снят...

(Edited by Pacific88 at 5:25 pm on Mar. 2, 2004)

#8 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 14:21

[quote]Quote: from Pavel on 10:59 am on Mar. 2, 2004
"во избежание виньетирования"

Какого виньетирования??? :)/> :)/> :)/> :)/>

Отродясь такого не наблюдал за своим объективом, хотя снимал на открытой дыре на всех фокусных расстояниях, хотя у меня на него постоянно накручен фильтр SMC Skylight.

Павел, а Вы снимите однотонную стену, например, белую, на открытой диафрагме, затем для сравнения - например на 5.6 Взглянув на две фотографии станет очевидно, что в случае 2.8 центр светлее чем края, в случае 5.6 - все ровно. Хотите называйте виньетированием, хотите снижением освещенности на краю кадра - но эффект присутствует.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 March 2004 - 16:19

Ладно, при случае попробую... Но по крайней мере в макродиапазоне никакого виньетирования точно нет -- проверено десятками снимков на полностью открытой дыре...

#10 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 09 March 2004 - 15:16

Цитата

Quote: from Pavel on 1:18 pm on Mar. 4, 2004
Ладно, при случае попробую... Но по крайней мере в макродиапазоне никакого виньетирования точно нет -- проверено десятками снимков на полностью открытой дыре...


А нет примерчика пейзажа с мелкими детальками или городского сюжета, очень посмотреть хочется. Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных