Перейти к содержимому


Фотографический делирий


Сообщений в теме: 11

#1 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 22 March 2009 - 10:43

Фотографический делирий (фото горячка) — наиболее часто встречающаяся форма психоза фотографа любителя. Делирий, как правило, развивается внезапно, остро, и не в состоянии активной фазы фотопроцесса , а на фоне синдрома «обработки и анализа», спустя 1-3 суток после прекращения активного фотографирования. Следует отметить, что сроки наступления фотографического делирия могут быть сильно сдвинуты, относительно активной фазы, вплоть до нескольких лет (такие случаи редки, но описаны). Этому обычно предшествует «бурное фотографирование» часто сериями (перед первым психозом — обычно заполняется несколько флеш карт за 3-8 часов). Довольно часто делирий развивается при поступлении в стационар (хирургический, травматологический и др.), т.к. в этих случаях больной вынужден прервать фотографирование по независящим от него обстоятельствам, и при административном аресте.
Иногда начало делирия провоцируют различные дополнительные факторы (операция, высокая температура, травма, большая кровопотеря). Фото горячка может возникнуть остро, особенно если этому способствуют какие-либо провоцирующие вредности, однако, могут быть и предвестники.

Следует отметить нарастание зависимости больного от компьютера, интернета, от демонстрации своих творений «виртуальным критикам», лихорадочного просмотра всех ранее отснятых фотографий, в беспокойном и тревожном поиске чего-то. За 2-3 дня до начала заболевания нарушается сон, который становится поверхностным, тревожным, с кошмарными сновидениями. Больной просыпается весь в поту, тревоге. Могут быть кратковременные иллюзорные обманы восприятия: кажется «живым» рисунок на обоях, изображение на картинах и т.п. Очень часто больной пытается рассказывать окружающим используя непонятную для них терминологию о неком «объеме рисунка» и «рисунке стекла». Это является тревожным признаком.
Сам психоз обычно развивается вечером, в 90% случаев перед компьютером, в 10% (особенно у хронических больных) перед фотоувеличителем, проектором или фотоальбомом. Особо опасными следует признать случаи развития фотогорячки в публичных местах, на выставках, музеях и пр.
Нарастает тревога, возбуждение. Появляются обманы восприятия, зрительного и слухового. Больной начинает видеть не существующие в реальности предметы и явления. Часто видят скопления мелких животных (мыши, кошки, маленькие собачки), насекомых (мухи, тараканы, бабочки, кузнечики, саранча), реже крупных животных «как в зоопарке», чертей (поэтому говорят — «дофоткался до чертиков»). Зрительные обманы (галлюцинации) могут быть единичными, множественными или сценоподобными (см. репортажники). Нередко могут присоединяться слуховые обманы восприятия — «голоса» людей, чертей. Речь больного утрачивает смысл, появляется обилие псевдотерминов-паразитов «боке», «моет», «закручивает», «цепляет» , «кипит мозг» и пр.
ОСОБО СЛЕДУЕТ ПОДЧЕРКНУТЬ, что, так как больной находится в состоянии помраченного сознания, галлюцинаторные образы для него представляют бОльшую актуальность, чем реально происходящие события. Поэтому все поведение больного определяется болезненными видениями и «образами», а не реальной обстановкой. Больной видит мышей, батарейки, лысых и лохматых кошек, такс, обнаженных плотников и одетых художниц, хищные цветы и т д и тп и пытается от них спасаться: бьет их, кричит, забирается от них на постель, на шкаф, убегает из дома. Он не отличает реальные предметы от галлюцинаторных, поэтому может, например, в целях самообразования начать фотографировать в студии настоящего милиционера вместо кажущегося ему.

В связи с тем, что больной — не пассивный созерцатель своих обманных восприятий, а активный участник всех «событий», то он представляет опасность для себя окружающих, т к во время фотогорячки может становиться чрезвычайно навязчив, агрессивен, стремиться обосновать свое «вИдение мира». Но большинство больных в острой стадии замыкаются в себе, окружающим может доставлять неудобство только периодическое бормотание, беседы больного с его галлюцинациями, неконтролируемое потребление больным пищи и напитков, беспорядочные перемещения. У больного обычно нарушена ориентировка в месте (не знает, где находится), времени (какой день, число) т к он ориентируется в периоды обострений только по данным EXIF фотографий, он не может адекватно оценить расстояния между предметами ( синдром Д. Телевика – К. Фишаева) но сохранена ориентировка в собственной личности (знает свое имя, фамилию, кто он, где работает, сколько ему лет и т. д.) всегда способен отличить собственную фотографию, даже сделанную многие годы назад. Возбуждение достигает своей кульминации ночью. Днем же состояние улучшается, иногда до полного «просветления» и появления критики к перенесенному эпизоду. Этот факт должны учитывать и больные, и медицинский персонал, т.к. не исключена возможность обострения состояния на следующую ночь.

Название психоза «фотоус тременс» связано с тем, что у больных отмечается своеобразный тремор при наличии в руках фотоаппарата любой конструкции, проявляющийся в частых почти беспрерывных нажатиях на кнопку спуска , неуверенной неустойчивой походкой, но всегда устойчивой статической позой, часто с использованиями странных приспособлений (веревки, штативы, моноподы, подручные средства» неразборчивым почерком ( на копирайте разборчиво всегда), невнятной речью.
Наряду с психическими нарушениями выявляются и соматоневрологические: покраснение кожи лица, резкая потливость, сердцебиение, колебания артериального давления, повышение сухожильных рефлексов. Иногда в период фотопсихоза отмечаются припадки ярости, в процессе которых больной намерено бъет различную (часто дорогостоящую) аппаратуру об окружающие предметы..
Фото делирий обычно продолжается 3-5 дней, даже без лечения. При тяжелых сопутствующих соматических расстройствах — до 10 дней. Выздоровление при абортивном (кратковременном) фото делирии наступает после продолжительного сна. В некоторых случаях требуется врачебное вмешательство. Активная фаза фото делерия может быть резко прервана приобретением новой, желательно редкой и дорогостоящей фото техники, и оптик. Этот метод должен использоваться с большой осторожностью, т к может спровоцировать приступы реактивного фото-онанизм.
В настоящее время смертельные исходы фото делирия не наблюдаются.
22 марта 2009г

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 12:32

Вот, как всегда.. Симптомы описаны подробно, а лечение и препараты, кроме дорогостоящих, не описаны вовсе. А как насчет лечения домашними средствами - настойками настоями, отравами отварами, траволечения?

Сообщение отредактировал NetSkater: 22 March 2009 - 12:32


#3 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 22 March 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияNetSkater (22.3.2009, 12:31) писал:

Вот, как всегда.. Симптомы описаны подробно, а лечение и препараты, кроме дорогостоящих, не описаны вовсе. А как насчет лечения домашними средствами - настойками настоями, отравами отварами, траволечения?
Предлагайте варианты :-))
Я сейчас вспомнил одно средство. Рисование,некоторым помогает :)

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 13:02

А что тут предлагать, рецепт известный, народный. По чуть-чуть до, немного в процессе, по завершению слегка, на посошок, на ход ноги, морду лошади, стременную, забугорную..

Главное:
1. В хорошей компании;
2. Не растерять технику, а то повода собраться не будет,
3. Меру знать, а то из одной горячки да и в другую..

#5 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 22 March 2009 - 18:33

Хм, видимо весеннее обострение :) Чуствуя симптомы у себя две недели назад купил 31 лим и Тамрон 70-200/2,8. Резкое улучшение самочуствия налицо! :)

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 18:41

А мне кардинально помог A 50/1.2. Прямо газета "Здоровый образ жизни" получется.

Где-то так:

Для тех, кого мучает делирий фотографический (горячка фотосъемочная). Мой дядя мучился этой болезнью, просто места себе не находил, каждые пять минут из дома выбегал - то стену кирпичную снимет, то жену на фоне ковра, то кошку на подоконнике. Всех замучил. Но тут сказали ему добрые люди - купи-ка ты, братец, себе Леечку, да с Ноктилюксиком, да и прогуливайся с ними перед сном. И что Вы думаете - как рукой сняло. Выйдет, полпленочки отщелкает, и весь день сидит просветленный. Спасибо Вам, добрые люди.

#7 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 20:56

Агаа... Вот буду Искру брать... Вдруг поможет...

#8 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 23 March 2009 - 05:49

Просмотр сообщенияБегемот (22.3.2009, 18:32) писал:

Хм, видимо весеннее обострение :) Чуствуя симптомы у себя две недели назад купил 31 лим и Тамрон 70-200/2,8. Резкое улучшение самочуствия налицо! :)
Это у Вас, батенька, абстинентный синдром, или по-русски - синдром отсутствия... так что улучшение самочувствия у Вас временное, до тех пор, пока не осознаете, что нет Вам жизни без 10-14 или без 300...
В качестве временной меры могу прописать Вам закрыть всю линейку фокусных зумами, и подготовить родственников, что предстоит серьезное лечение фиксами....

Сообщение отредактировал uncleSerg: 23 March 2009 - 05:54


#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 08:23

Ха, 300.. А вот представьте, что для лечения требуются сильнодействующие препараты из списка:

K 15/3.5 AL
K 28/3.5 Shift
FA 31/1.8 AL ED Limited
A 50/1.2 special (в тон к серебристому LX)
FA* 85/1.4 [IF]
A* 135/1.8
FA* 200/2.8 ED [IF]
FA* 200/4 Macro ED [IF]
FA* 300/2.8 ED [IF]
A* 400/2.8 ED [IF]
FA* 600/4 ED [IF]
A* 1200/8 ED [IF]

и завершить каким-нибудь зумчиком, типа FA* 250-600/5.6 ED [IF]

..once in a lifetime.. и привет, болезнь переходит из острой в хроническую пожизненную форму.

#10 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 13:15

Просмотр сообщенияNetSkater (23.3.2009, 9:22) писал:

Ха, 300.. А вот представьте, что для лечения требуются сильнодействующие препараты из списка:

K 15/3.5 AL
K 28/3.5 Shift
FA 31/1.8 AL ED Limited
A 50/1.2 special (в тон к серебристому LX)
FA* 85/1.4 [IF]
A* 135/1.8
FA* 200/2.8 ED [IF]
FA* 200/4 Macro ED [IF]
FA* 300/2.8 ED [IF]
A* 400/2.8 ED [IF]
FA* 600/4 ED [IF]
A* 1200/8 ED [IF]

и завершить каким-нибудь зумчиком, типа FA* 250-600/5.6 ED [IF]

..once in a lifetime.. и привет, болезнь переходит из острой в хроническую пожизненную форму.

по крайней мере, при желании обзавестись таким набором можно быть уверенным в своём вкусе
Тут возможны два варианта: если возбудитель чувствителен к широкому спектру лекарств, то можно, к примеру, заменить A* 135 Апо-Лантаром, а FA* 85 - Суммилюксом, которые всяко более распространены. А то и вообще на среднеформатную диету перевести. А если нет, тогда ой.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 23 March 2009 - 13:16


#11 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 23 March 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияZlыdenь (23.3.2009, 13:14) писал:

по крайней мере, при желании обзавестись таким набором можно быть уверенным в своём вкусе
Тут возможны два варианта: если возбудитель чувствителен к широкому спектру лекарств, то можно, к примеру, заменить A* 135 Апо-Лантаром, а FA* 85 - Суммилюксом, которые всяко более распространены. А то и вообще на среднеформатную диету перевести. А если нет, тогда ой.

"Этот метод должен использоваться с большой осторожностью, т к может спровоцировать приступы реактивного фото-онанизма"

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 18:05

Вот-вот, а грань между лекарством и болезнью здесь очень тонкая.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных