Перейти к содержимому


Объектив Vivitar 2,8 24 mm Macro PK-A/R for Pentax Ricoh


Сообщений в теме: 8

#1 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 10 November 2008 - 21:59

Купил в комиссионном объектив Vivitar 2,8 24 mm Macro PK-A/R for Pentax Ricoh за $120. Японец, начало 90-х. В хорошем состоянии. Практически никакой информации о нем не нашел. Но первые впечатления отличные! Тестовые фото на форум закачать не смог (постоянная проблема!), потому даю ссылку http://www.pentaxnew.../all_photos.htm
Плюсы: широкий рабочий диапазон, резкость, ГРИП, цветопередача, разрешение, совместим с автоматикой камеры (кроме АФ, но он мне и не нужен), сбалансированные хроматические и оптические аберации, хорошо отображает воздушную среду.
Минусы: местами хроматит (именно местами) - можно увидеть на некоторых тестовых снимках, БОКЕ - на вкус, в контровом свете может давать засветки(?). Других претензий пока нет.
Общее впечатление - очень хорошее. Но что это за "зверь", - официальной информации не нашел (может быть плохо искал). Кто что-то знает об этом объективе?

Сообщение отредактировал Валерий: 10 November 2008 - 22:38


#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 November 2008 - 08:51

Производителем объектива может быть кто угодно, от гиганта Косины до маленького Кино Прецизион. Как правило, из серийного номера Вивитара можно извлечь информацию о производителе. С большой долей вероятности - это всё таки Косина. Кольцо диафрагм с разноцветными значениями очень походит на оное с косиновских объективов.

Объектив неплохой судя по примерам. Кстати, что вы понимаете под фразой "широкий рабочий диапазон"?

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 11 November 2008 - 08:52


#3 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 November 2008 - 09:08

Производителя иногда можно узнать по серийному номеру изделия. Один зарубежный деятель по имени Марк Робертс публиковал статью о вивитарах Series I, там была приведена нумерация производителей изделий под маркой вивитар (первые 1-2 цифры серийного номера). Раньше статья была на medfmt.8k.com, сейчас что-то не найду

upd: опоздал я, Артур все правильно говорит :)
козина - это серийные номера с 9-ки

Сообщение отредактировал ulysses78: 11 November 2008 - 09:12


#4 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 November 2008 - 12:03

Просмотр сообщенияСветлый Циан (11.11.2008, 7:50) писал:


Объектив неплохой судя по примерам. Кстати, что вы понимаете под фразой "широкий рабочий диапазон"?
Широкий диапазон - больше относится к личным возможностям использовать его в разных видах съемки при неплохих результатах. Учитывая, что у меня из оптики только Кит 18-55, Рентакс 50 Макро, - этот расширяет мои возможности в работе не только в макро.

#5 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 November 2008 - 12:09

Серийный номер: Japan NO.96111464

#6 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 November 2008 - 16:56

Тогда это, возможно, то же самое, что и Cosina 24mm f/2.8 - если совпадают MFD, диаметр резьбы, кол-во лепестков и прочее.
[картинка]

Сообщение отредактировал ulysses78: 11 November 2008 - 17:08


#7 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 November 2008 - 18:08

Спецификация почти идентична, кроме угла 84 (против 85 у Косины). По-видимому, это все-таки какой-то более поздний вариант на базе Косины 2,8/24. В общем, вроде понятно. А мелочи уже не существенны. Тем более, что он уже прижился у меня и отдавать не собираюсь. Спасибо за помощь!

#8 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 11 November 2008 - 18:20

Вот нашел полезную информацию по оптике Vivitar. Судя по серийному номеру, у Вас действительно Cosina, а мой Vivitar 24/2, производства Kiron.

Сообщение отредактировал rajdee: 11 November 2008 - 18:32


#9 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 November 2008 - 19:11

Понял, судя по оценкам в http://www.photodo.c...uct_892_p1.html, что объектив не выдающийся, но просто вполне хороший. И свои $110 он отработает на 100%. На точке А режим автоэкспозиции камеры работает корректно. При выключении точки А работает только в режиме полной дырки. Собственно уже и не пытаюсь менять. По сравнению с Pentax 50 Macro где-то на два деления позволяет зажимать диафрагму. Но это, по-моему, естественно - светосила то больше





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных