Перейти к содержимому


Как сделать "фото хобби", хотя бы, самоокупаемым.


Сообщений в теме: 49

#1 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 17 January 2003 - 19:11

Как сделать "фото хобби", хотя бы, самоокупаемым.

Я новичок на Вашем форуме.
До этого заходил, с интересом читал материалы.
А сегодня решил зарегистрироваться.

На форуме нашел несколько веток, где поднимали вопрос, как заработать на своем хобби или, как минимум, покрыть, хоть часть затрат на свое увлечение.
Меня это так же интересует.

Я предлагаю рассмотреть эту проблему в несколько другой плоскости.
Не просто поделиться своим опытом (что, так же, очень важно и полезно), кто, где и как зарабатывает, а сосредоточить свои усилия по отработке более или менее других реальных вариантов.
Если можно так выразиться, то объединить усилия по поиску и реализации этих планов.

Наиболее реальным и доступным для многих участников форума мне представляется работа по реализации своих снимков и работ через интернет. Здесь не столь важно, кто и где живет, как у него со временем и так далее...

Выбирается один или несколько вариантов и отрабатываются совместными усилиями.

Вариантов может быть много.

Так вот схема работы.
- Сбор максимального количества информации об этих вариантах -- системах, как в русскоязычной, так и в других ресурсах.
Я вижу, что не просто перевести с английского на русский или, например, на украинский языки
А именно понять систему работы.
Почему у одних покупают, а у других нет. Понятно, что есть явные и хорошо видные причины (хорошо раскрученный сайт, большие затраты на рекламу и так далее).
Но попытаться найти и другие моменты, которые мы смогли бы использовать в своих интересах.

- Анализ этой информации применительно к нашим условиям.
Возможно, что можно было бы делать совместные альбомы или еще что...

- Выработка действий.
Наметили бы, что и как делать.
А потом поделились бы результатами.
У кого что купили или не купили.
Попробовали бы проанализировать, почему не купили или купили.
Отсюда и дальнейшие предложения и шаги.

В чем смысл объединения?!
У кого-то отличные фотографии, но нет должного уровня английского.
У кого-то есть и фотографии и приличный английский язык, но нет понимания, как работать с потенциальным заказчиком.
У кого-то нет "хорошего"
интернета и времени на интернет.
У другого есть все, но проблема в том, что с Россией, или еще с кем, заказчики не хотят связываться. А вот был бы представитель непосредственно в Израиле, Германии, США, тогда другое дело.
Кто-то знает, что сейчас есть возможность попытаться предложить заказчику из Бостона или Сиднея тему фотографий из Новгорода, но сам он живет на Камчатке.
Варианты могут быть самыми различными.
А может и, вообще, не быть никаких вариантов.


Я понимаю, что предложение можно назвать "сырым" или, вообще, утопическим.
Например, если у кого есть своя "прикормленная кормушка", то он может и не поделиться своей информацией.
Но речь и не идет об этих людях.
Но, возможно, что кто-то и заинтересуется... Предложение для тех, кто видит смысл в такой совместной работе.

Но я на пробу хотел бы предложить один (не отметая другие варианты, которые, возможно, будут предложены другими участниками форума).

Через поисковик http://search.galler...corbis?p=russia яхо русский раздел нашел, что русскоязычные продают довольно много фотографий.
И продает непосредственно сайт Corbis. А "рекламирует" их поисковик Яхо.

Фотографии предлагаются в электронном виде.
Но есть фотоработы, которые предлагаются и в деревянных рамках и в паспарту.
То есть, покупатель выбирает сам рамку (выбор очень большой), платит и Corbis  высылает эту работу покупателю. Как это делается в деталях я еще не разобрался.
Но каждый из Вас может с возможностями ознакомиться через эту ссылку - http://r3.us.rmi.yahoo.com/rmi....ttp
Имейте ввиду, что не все фотоработы продаются на одних и тех же условиях. Покопайтесь и увидите сами.
Ссылки на эти фотографии выбрал произвольно. Ни явной, ни скрытой моей заинтересованности в этих фотографиях нет и моей рекламы здесь нет!

Даже сам по себе обмен информацией по одной теме -- уже хорошо.
А, если эту информацию еще и систематизировать, то это будет замечательно.
Возможно, есть смысл создать отдельный раздел, назвав его, например, "Как заработать на своем хобби".
Именно не "Предлагаю работу", не "Ищу работу", а "Как заработать на своем хобби". Этот вопрос очень широк и под него попадают "Предлагаю работу",  "Ищу работу" и потом, возможно, можно будет его детализировать.
В этом разделе можно было бы обсуждать фотосайты по продаже своих фотографий, делиться опытом, как и где "бить шару"...

Спасибо всем, кто дочитал это длинное письмо.

#2 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 18 January 2003 - 10:25

Не поверю, что тема не интересная и многим.

Скорее всего, не теми словами выразил свои предложения или не так предложил.

Но с другой стороны, тогда, хоть, раскритиковали бы мое предложение?!

#3 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 18 January 2003 - 16:42

Но ведь если фото хобби - самоокупаемое, тогда это - не хобби, а работа? А нужна ли кому такая работа - это еще вопрос. Мне вот - не нужна.

#4 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 19 January 2003 - 08:08

Разрешите с Вами не согласиться.

Многие имеют хобби - коллекционируют марки, картины, монеты и так далее.
И, далеко не каждый, это делает себе в убыток, хотя это занятие не является для них работой.

По моему скромному мнению, работа определяется не только признаком - получаешь ты за эту деятельность или бездеятельность,  деньги или нет.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 January 2003 - 11:45

Тема интересна, но может недостаточно актуальна. К примеру я трачу на фотографию деньги и свободное время. Зарабатываю деньги в других сферах. А чтобы зарабатывать на фото, как минимум, нужно еще потратить достаточно много времени c которым и так не густо. Кроме того. единственный свой фотозаработок, который недавно случился, я немедленно потратил на то же фото, купил новый прибамбасик:)/>

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2003 - 12:21

Терпел, терпел, но скажу.

Мне однажды удалось... ну не заработать, а просто продать несколько снимков по себестоимости. Просто некоторым родителям в детском саду понравились снимки, которые я делал для себя, но в кадр вошли и другие дети. В целом, ощущения неприятные. Я бы себе некоторых снимков не оставил вовсе - барахло. Но и их скупили.

Как это все выразить?
Любитель - ну это... Хочу - снимаю. Не хочу - не снимаю. Понравилось - оставил, не понравилось - выкинул. Полная свобода. И сам всегда дурак. :)/>

А тут - купят - не купят... Угодил - не угодил... Столько - даст, а столько - не даст...

Нет, такой заработок не для меня... :)/>

#7 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 20 January 2003 - 16:29

Павел и Vladk, продажа "с рук" на улице, на Арбате или в другом похожем месте, так же, не для меня.

И в садиках, школах торговаться не могу.
Вернее, смог бы, но не хочу.
Поэтому и выбрал первое направление - продажа через интернет и не самому, а через посредников. Пусть этим занимаются профи.
И ничего с этого не теряешь (если не считать личного времени и оплаты интернета).

И ни на что более не надо тратиться.
Есть же у каждого снимки, которыми явно или в тайне каждый гордится.
Почему бы эти снимки и не выставить в интернет магазине?! Ты занимаешься своим делом, а магазин работает...
Повезет, то и на новые прибамбасы для фото хватит.

Спасибо, что высказали свое мнение.
И не обязательно, что это приведет к сотрудничеству.
Мне действительно интересно мнение и опвт других по этому вопросу.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2003 - 17:23

Я уже писал, эту проблему с разных сторон расматривали на Фотолайне. Этот вопрос всплывает достаточно часто.
Мой же взгляд. Я знаю людей которые занимаются продажей своих работ через интернет. Покупают, но что покупают? Покупают раскрученное имя или эротику. Остальное продается так мало, что и нельзя назвать продажами.
Я как раз готов снимать под конкретный заказ. Корпоративная съемка, портреты, дети. Но под интернет работать не готов.
Приходилось получать конкретные предложения. Но я не готов этим заниматся. Выставлять кучу работ, может что то и купять :)/> У меня и нет таких работ, и нет такого уровня мастерства, что бы самому хотелось их продовать как открытки. И не готов снимать конкретно под такие продажи.
Хотя есть несколько задумок которые могут стать "продажными". Другой вопрос, реализуя я их или нет.
Но в любом случае без хорошего, своего авторского сайта, это нормально не работает. Будет хороший сайт с хорошими фотографиями, найдутся и покупатели и заказчики. Нет хороших фотографий нету и спроса

(Edited by Philipp at 6:20 pm on Jan. 20, 2003)

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 January 2003 - 17:47

Поделюсь своим скромным опытом.

Сами по себе фотографии мне ни разу продавать не доводилось, но, занимаясь полиграфическим дизайном, пару раз приходилось делать заказчику съемку. Снимки не были самоцелью, а интересовали клиента лишь как часть делаемого мною буклета или рекламного объявления (разумеется, сами фотографии после съемки заказчик просил предоставить тоже :)/>). Снималось все на узкий формат, опыта было маловато, поэтому денег за съемку бралось не слишком много.
Сразу оговорюсь, что раскрутить заказчика на такой вариант (дизайн+фотосъемка) бывает очень трудно, почти невозможно. Обычно он норовит предоставить собственноручно сделанные мыльничные снимочки (в последнее время - цифровые) и не понимает, что материалом для качественной работы они послужить не могут. Еще больше его удивляет, что за хорошие фотографии нужно платить деньги :)/>
Каким образом можно объединиться, чтобы зарабатывать деньги на уже готовой фотографии, я не представляю. Для этого снимки должны быть, как минимум, шедеврами, имхо. Возможно, лучше принимать участие в комплексных заказных работах: реклама, буклеты, календари и проч.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2003 - 18:17

Сразу оговорюсь, что раскрутить заказчика на такой вариант (дизайн+фотосъемка) бывает очень трудно, почти невозможно.
Странно, у меня наоборот. Из-за этого я и держу среднеформатную технику и хочу еще.

#11 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 01:39

Предлагая сотрудничество я ни в коей мере не считаю обязательным создание некой "физической" компании (хотя, как знать. Возможно, что у кого то сотрудничество и дойдет до этого).

Сотрудничество - это не обязательно Абсолютно все делать вместе по совместному плану.
Мне самому не хочется в "колхоз".
Участие каждого может быть самым различным (по форме, по условиям по времени и так далее...).

Может мое предложение (самый первый постинг) сформулировать по другому.
Например, в виде лозунга?!!!
"Фотографы, давайте активнее обмениваться информацией, делиться опытом заработка на поприще фотографии, как своего хобби"!

"Давайте обсуждать эту тему, а потом и появятся или исчезнут условия сотрудничества"!

По поводу возможных продаж и скромного мнения о своем творчестве.
Мне видится, что здесь присутствует ошибка в рассуждениях.
Люди тратят деньги не на то, что Вам нравится, а покупают, то, что им нравится.
И я, и Вы не исключение.
Вы сделали снимок. Он не безобразный урод. Возможно, что и тема банальная и избитая. Но кому то это понравилось и он захотел купить. Ну и почему Вы должны быть против?

Кто то ищет фотографии определенных природно - погодных явлений.
Кому то позарез и срочно нужна фотография ж.д. вокзала в Калуге.
Кто то ищет фотографию ведра спелой малины, а кому то нужна фотография малины на кусте. Вот для таких ищущих и существует фотмагазины Corbis и другие подобные.
На ссылке, что я указал в первом постинге, выставлено русскоязычными фотографами несколько фотографий обсерватории. Лично я ничего художественного в этом не увидел. Но администрация Яхо, Корбис не зря вывесили эти фото. Они то знают, на что потратили время и деньги. Они верят, что рано или поздно эта фотография будет востребована.

Да и вопрос с продажей и заработка на своем хобби не только, как получить деньги.
Здесь могут возникать многие другие попутные или пограничные темы.
Например, как защитить свои работы от пиратства.
Оформление работ на выставки (читай для стен своего дома или в подарок друзьям).

И что бы мы не говорили, но пока деньги присутствуют в числе очень важных  инструментов по определению "Хорошо" - "Плохо"; "Нравится людям" - "Не нравится людям"; "Добротно, Качественно сделано" -"Плохо сделано". Еще раз подчеркиваю, что деньги не единственный, но в числе главных инструментов мерила человеческих ценнстей.

По поводу обсуждения этой темы на других форумах.
Не хочу никого обидеть, но мне захотелось эту тему поднять именно на этом форуме (Penta - Club).
Обсуждать эту тему на нескольких форумах у меня сейчас просто нет возможности. Но если есть Конкретный адрес, где эта тема живая и обсуждается, то сообщите или прямо в ветке (если админ не против) или письмом.
Лично меня более всего интересует продажа своих фотографий и именно через интернет.

Если кто то против моего предложения и темы, которую я пытаюсь здесь поднять, то было бы так же интересно узнать причины, услышать аргументы...
Возможно, что появятся решения интересные для обоих сторон по принципу "от обратного"?!

Всем хорошего настроения и хороших снимков.



(Edited by Allau at 10:41 pm on Jan. 20, 2003)

#12 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 January 2003 - 01:50

Allau,
Как-то странно Вы сотрудничать предлагаете. Вы-то сами что-нибудь сделали ? В тот же Corbis хотя бы по email письмецо написали, спросили у них, что и на каких условиях они предлагают ?

А то слов-то много, только судя по ответам и их количеству они не по адресу.

Напишите в Corbis, Getty et al и сообщите о результатах.

#13 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 05:28

Canon Shooter, нет ничего удивительного, что вам что то "кажется странным".
Вы не читали мой первый постинг. Иначе не было бы от вас предложения "написать письмецо".

От изучения работы Corbis  у меня и возникла такое предложение, которое я и изложил в начале этой ветки.
И не подмену Корбис я предлагаю. А отрудничество, более эффективное использование интерет магазинов, на подобии Корбис и др.
И первый уровень сотрудничества - обсуждение эффективности такой работы, в принципе.
Я не исключаю, что я заблуждаюсь в частности или в целом по возможности реализации моего предложения.
Но я и хочу это понять - в чем моя ошибка или ошибки, если они есть. Поэтому и прошу высказать свои соображения.
Canon Shooter, для вас специально подчеркиваю, что я ПРОШУ, а не приказываю..

P.S.
"Напишите в Corbis, Getty et al и сообщите о результатах."

Это вы мне на правах Руководителя даете указания?

#14 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2003 - 10:14

Привет!
Ребяты, кто достаточно зарабатывает в других сферах, и кому хватает на на его фотоувлечение, то пожалуйста...вас никто не заставляет. Я думаю речь идет о тех, кому очень хочется снимать, но денег на это не хватает...Так шта....вот :)/>

Я покрываю иногда свои расходы на свои попытки хоть на миллиметр приблизиться к мэтрам фотографии съемкой свадеб. Да, занятие не из легких и не так уж часто это бывает, но иногда бывает... :)/>

По поводу продажи через интернет могу сказать, что наверно это здорово, но думаю, что у меня такого уровня снмков пока нет...:)/>
Хотя никто не знает кого и что заинтересует... Но я считаю, что если не рисковать и не делать смелые шаги, то ничего не добьешся.

Я тоже когда-то решился снимать свадьбы, да мне тоже было страшно, но ведь снимаю. Как говорит мой шеф - " Главное не бояться" :)/>
Смелость однака города берет :)/> Мы завоюем энтот мир , УРААА!!! :)/>:):)/>

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 January 2003 - 11:20

Allau,
Если Вы перечитаете эту ветку, то заметите, что Вам было предложено несколько вариантов. Вы на все предложенное ответили "не могу и не хочу." Это сотрудничество ?

Вот если бы Вы написали, что я взял и продал такие-то фотографии через Corbis на таких-то условиях (или не смог продать фотографии по такой-то причине), то и интерес был бы другой.

Я знаю только один реальный метод немного заработать на фотографии в интернете, о нем уже писал Phillip: обнаженка. Продавайте на eBay, private auction, без посредников. Готовьтесь к тому, что первые сделки не окупят бумаги. Помаленьку сделаете себя имя среди тамошних завсегдатаев, поймете вкусы публики, а дальше посмотрите что и как.

Хотите относительно легкий заработок -- снимайте свадьбы, в down under должно быть получше чем в России с этим, но это Вам уже говорили.

#16 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2003 - 11:38

"Хотите относительно легкий заработок -- снимайте свадьбы, в down under должно быть получше чем в России с этим, но это Вам уже говорили". Относительно чего? Я бы не сказал, что это так легко. Нет, хотя, если снимать кое-как, т.е. не пытаться сделать именно неординарные кадры, не ловить постоянно какие-то интересные моменты, то наверно это относительно легко...:)/> А вот когда целый день на ногах и камеру (как боксер руки во время боя) не опускаешь ниже груди, то вобщем-то тяжеловато приходится... А если еще две камеры, да бегаешь за молодыми и уговариваешь их по-позировать у красивой портьеры (как я в субботу :)/>) или еще чего-нить, то это...:)/>
Такой красивый ресторан был в сууботу, но молодые какие-то отмороженные были.... Очень мало красивых кадров, народ было не собрать. Что поймал, то и снял.

#17 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 16:14

По совету одного из невнимательных читателей (пальцем показывать не будем на него) еще раз все внимательно перечитал.

Мой вывод:

- Все считают, что интернет это хорошо, колоссально, перспективно,  и т.д. но на этом все и кончается.

- никто, из выступивших по этой теме, не имеет должного опыта продажи фотографий через интернет;

- никто реально не представляет реальный рынок сбыта фотографий, который предоставляет интернет.
Наши знания расплывчаты, слишком общие.

- никто реально не представляет, как можно продавать через интернет свои фотографии.
Нет знаний, нет опыта, определенные трудности с интернетом, языком, техникой...

То есть, проблема, та же, что и у меня.
На уровне эмоций, ощущений, догадок, отрывочных разрозненных фактов догадываемся, что это О Го го ...

- явная заниженная самооценка своих фоторабот.

Отсюда и такая пассивность, инертность, пессимизм.

Думаю, что есть смысл подойти к этой теме с другой стороны.

Ветку не закрываю...

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 January 2003 - 16:47

Самооценка РАБОТ высокая.
Самооценка ПРОДАВАЕМОСТИ работ -- совсем другое дело. Ну, а то что продажа работ требует времени -- это уж совсем общее место...

#19 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2003 - 16:53

Надобно для таких дел менеджера заводить. Вы творите - он реализовывает :)/>

#20 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 00:06

Маленькая ремарка к моим постингам.

Я в добром здравии и полном сознании осознаю, что все мои высказывания очень субьективны и я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. :-)))

По поводу "заводить менеджера".
Лично мне это сейчас явно "не по карману".  
Да, возможно, что на этом этапе это и нецелесообразно.
По сути, эти интернет магазины и берут на себя роль менеджеров по продажам фотографий. Только надо ГРАМОТНО с самими этими менеджерами начать работать.

Вот и хотел за счет объединения совместных, знаний, усилий, хоть частично решить эту проблему.

Я, копаясь в интернете, перелопатив кучу материалов, сайтов, статей, форумов, пришел к выводу, что Corbis самы подходящий интернет проект для этих дел.
Все остальные проекты по различным причинам мне не показались достойными внимания.

Адрес проекта Corbis здесь - http://www.corbis.com./ Надеюсь, что админ не сочтет это недопустимой рекламой чужого сайта. Просто, я допускаю, что далеко не все представляют что это такое.

P.S.
Возможно, что я и ошибаюсь. Но, читайте ремарку в начале этого постинга...

#21 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 22 January 2003 - 08:48

>>>Относительно чего? Я бы не сказал, что это так легко. <<<

Я сам не снимал свадьбы, но в бытность свою студентом работал ассистентом свадебного фотографа (другими словами, вьючным животным) -- таскал стойки, штативы, Хассельблады; бегал с пленками в лаб и обратно; выяснял что можно и чего нельзя в церкви... Вообщем, имею некоторое представление о работе.<p><center></img></center>

Тем не менее, снимать свадьбы проще чем стать знаменитым фотографом, впрочем, Monte Zucker сумел совместить и то и другое.

(Edited by Canon Shooter at 8:47 am on Jan. 22, 2003)

#22 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 09:27

Canon Shooter, мне непонятно Ваше желание забить эту ветку своим флеймом.

Читать не читаете, вникать не вникаете в написанное...
Так чем вызвано Ваше пустозвонство?!
Очки и медальки нарабатываете за количество постингов?

Желательно ответ поместить в отдельную ветку.
Обещаю, что Ваш постинг не оставлю без внимания.

#23 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 22 January 2003 - 09:42

>>>Желательно ответ поместить в отдельную ветку.<<<

Раз уж я невнимательный, то я отвечу здесь.
Во-первых, вся эта ветка сплошной флейм; Вы ее открыли, интереса не последовало, через сутки Вы решили ее поднять.

Во вторых, мой последний пост был адресован не Вам и в нем, в частности, я продемонстрировал уровень своих достижений (или отсутствия таковых), чтобы ppm мог оценить значимость (или, опять же, отсутствие оной) моих слов. Где, кстати, Ваши фотографии, а то я может недостоин пыль с Вашей камеры смахивать, а уже возражать пытаюсь ?

Отвечать не нужно.

(Edited by Canon Shooter at 9:43 am on Jan. 22, 2003)

#24 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 14:47

Canon Shooter, интерес к этой теме, как раз, ОГРОМНЫЙ.

На этот момент ветку посетило 385 человек (не этим ли обьясняется ваша попытка "засветится" на этой ветке и прорекламировать свои услуги и работы?).

Другое дело, что обсуждение идет не так, как хотелось бы.

Но из постингов, которые уже есть, я почерпнул для себя многое.
Сейчас я и пытаюсь для себя еще более понять, что и как сделать по поднятой мной теме.
Надеюсь, что польза будет мне и другим.
И делаю это предельно открыто.

P.S.
По поводу "Где, кстати, Ваши фотографии, а то я может недостоин пыль с Вашей камеры смахивать, а уже возражать пытаюсь ? "

1) Как раз, эта ветка не само реклама моих работ и моего сайта!

2) С чего вы взяли, что меня интересует ваше мнение о моих работах.

3)Здесь поднимается не тема "Зацените мои работы", а тема "Как продать свои работы через интернет?".

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 January 2003 - 15:18

1. Эту ветку посетило меньше 385 человек, ибо я лично раз 20-30 заходил. Делать мне нечего, на работе труба толстая, сервер у пента-клуба правильный.
2. Услуги свадебной фотосъемки не есть бизнесс Canon Shooter'a.
3. Вообще, Вы зря на него ругаетесь, интерес к этой ветке не в последнюю очередь вызван обсуждением ppm и Canon Shooter'ом вариантов заработка вне интернета.
4. Непосредственно на Ваш вопрос про продажу фот через "интернет-фотобанки" никто из посетивших ветку ответить не смог. Вы настаиваете на продолжении обсуждения этого прискорбного события?

#26 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 15:35

(с трудом уклоняясь от пуль): Джентльмены, прекратите палить!

Попробую дать более обстоятельный комментарий на предложение уважаемого Allau.

1. Любой бизнес предполагает наличие некоторого ноу-хау или какого-либо другого конкурентного преимущества, делающего его состоятельным. Т.е. если лично Вы преуспели в продаже своих фотографий на корбисе, Вашим ноу-хау будет знание некоторых тонкостей этого процесса. Публикация сведений, помогающих другим заняться тем же самым, сильно подорвет Ваши собственные шансы на успех - у Вас сразу же появятся конкуренты. Как это ни печально звучит, в бизнесе "человек человеку - волк", поэтому целесообразность обмена информацией кажется мне сомнительной. :)/>

2. Бизнес также предполагает наличие некой организующей силы, воли, если хотите. Предложение объединиться звучит заманчиво, но по опыту знаю, что это ни к чему не приведет, т.к. не будет этой самой организующей силы (по крайней мере я ее пока не вижу). Если в Вас эта сила есть, попробуйте начать свое собственное дело. Колхоз - верная смерть для любого начинания :)/>

3. Все это не означает, что я (говорю лишь за себя) не готов поучаствовать в каком-нибудь бизнес-проекте. На отсутствие авантюризма пока не жалуюсь :)/>. Если у Вас есть какие-то конкретные предложения, и не смущает пункт 1 :)/> в моих рассуждениях, давайте общаться. Можно мылом, т.к. на форум люди приходят отдыхать, а не работать :)/>

#27 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 15:53

Вы что сговорились с Canon Shooter увести разговор от темы?

1. Эту ветку посетило меньше 385 человек, ибо я лично раз 20-30 заходил. Делать мне нечего, на работе труба толстая, сервер у пента-клуба правильный.

Да, соглашусь с вами в неточности формулировки.
Надо было написать точнее - Интерес ОГРОМНЫЙ. Счетчик зафиксировал 385 Посещений (а не 385 Человек).
И Вы сами подтвердили, своими многочисленными посещениями, что тема актуальная. Кстати, уже зафиксировано 409 посещений и всего за несколько дней.
Lexander, у Вас появилось желание сменить тему?!
Вы желаете обсуждать вопрос "Как заработать на фотографировании свадеб"?
Это Ваше право.
Ну и обсуждайте.
Кто Вам запрещает?!
Я, даже, буду доволет, что от моей темы отпочковалась новая тема и я в какой то мере послужил катализатором.

2. Услуги свадебной фотосъемки не есть бизнесс Canon Shooter'a.

Тогда, тем более, его высказывание на эту тему ФЛЕЙМ, что и показал дальнейший разбор его "текстов".


3. Вообще, Вы зря на него ругаетесь, интерес к этой ветке не в последнюю очередь вызван обсуждением ppm и Canon Shooter'ом вариантов заработка вне интернета.


Вы хоть прочитали что написал по этому поводу ppm и Canon Shooter?

ppm написал "по делу", а Canon Shooter сначала пишет "Хотите относительно легкий заработок -- снимайте свадьбы" и далее продолжает  и заявляет "Я сам не снимал свадьбы", а заканчивает все свое обсуждение  - "Вообщем, имею некоторое представление о работе".
И где Вы здесь видите Обсуждение?!
И что здесь интересного у Canon Shooter?

4. Непосредственно на Ваш вопрос про продажу фот через "интернет-фотобанки" никто из посетивших ветку ответить не смог. Вы настаиваете на продолжении обсуждения этого прискорбного события?

И в чем новость?
Я это вижу и сам неоднократно это отмечал.
Никто никого насильно на эту ветку не тянет. Здесь нет обязаловки.

Но мое личное мнение, что это не по причине отсутствия интереса к теме.
А по причние, что люди не знают, как к этой теме подойти.
Не видят реальной возможности реализовать этот потенциал.

Но "не видят" - не значит, что это невозможно!

Продажа своих фотографий через интернет не так просто, как может показаться, но реально!
Просто, надо это грамотно организовать, найти звено, потянув за которое, вытянешь всю цепочку.
Я и пытаюсь сам и с помощью этого форума найти это звено.
Получится или нет - покажет время.
Лично для меня это время уже не зря потрачено.
Я считаю, что все более приближаюсь к реализации своих замыслов.

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 January 2003 - 16:01

:shocked:
:)/>

#29 Allau

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 16:23

Jar, спасибо за конструктивизм.


1. Любой бизнес предполагает наличие некоторого ноу-хау или какого-либо другого конкурентного преимущества, делающего его состоятельным. Т.е. если лично Вы преуспели в продаже своих фотографий на корбисе, Вашим ноу-хау будет знание некоторых тонкостей этого процесса. Публикация сведений, помогающих другим заняться тем же самым, сильно подорвет Ваши собственные шансы на успех - у Вас сразу же появятся конкуренты. Как это ни печально звучит, в бизнесе "человек человеку - волк", поэтому целесообразность обмена информацией кажется мне сомнительной.  

Я уже писал ранее, что эта тема меня интересует давно. И я активно "разрабатывал" эту тему.

В результате изучения этого вопроса я и остановил свой выбор на продаже своих фотографий через интернет и именно через Corbi. То есть не пришел с "пустыми руками". А вполне осознанно внес предложения по Corbis.
Если у кого есть другие предложения, то готов выслушать и обсудить. Но приоритет отдам работе через интернет.

Я и далее могу копаться один. Но это очень иррационально на этом этапе.

По поводу "подорвет мои шансы".
На этом этапе не вижу никакой конкуренции и именно в торговле своими фотографиями через Corbi.
Очень малы шансы, что два фотографа выставят фотографию одного и того же обьекта в одном и том же исполнении, одинаковые по качеству и так далее...

Фотография -  это мое хобби, а не профессия. И со временем у меня напряженка. Посему, и интернет, и обратися за помощью и поддержкой.


2. Бизнес также предполагает наличие некой организующей силы, воли, если хотите. Предложение объединиться звучит заманчиво, но по опыту знаю, что это ни к чему не приведет, т.к. не будет этой самой организующей силы (по крайней мере я ее пока не вижу). Если в Вас эта сила есть, попробуйте начать свое собственное дело. Колхоз - верная смерть для любого начинания  

Сам высказался против "колхоза".
На этом этапе обсуждения еще трудно представить какая будет форма.
Предполагаю,ч то форма или формы могут быть самыми различными...

3. Все это не означает, что я (говорю лишь за себя) не готов поучаствовать в каком-нибудь бизнес-проекте. На отсутствие авантюризма пока не жалуюсь . Если у Вас есть какие-то конкретные предложения, и не смущает пункт 1  в моих рассуждениях, давайте общаться. Можно мылом, т.к. на форум люди приходят отдыхать, а не работать  


Предложение принимается.
Детали можно и мылом и по аське, если у Вас она есть на компе.

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2003 - 17:03

Поехали. :)/>
ppm
Я покрываю иногда свои расходы на свои попытки хоть на миллиметр приблизиться к мэтрам фотографии съемкой свадеб. Да, занятие не из легких и не так уж часто это бывает

Согласен. Я и сам раньше снимал свадьбы и больше не хочу. Тяжелая работа и у нас нет культуры свадебных снимков, в отличие от европейских стран. Что лишний раз продемонстрировал Canon Shooter. У нас на свадьбе такие красивые картинки делают. Даже завидно стало. Да и оплачивается работа фотографа не всегда так как должна.

Allau
Все считают, что интернет это хорошо, колоссально, перспективно,  и т.д. но на этом все и кончается.
я так не считаю.
никто, из выступивших по этой теме, не имеет должного опыта продажи фотографий через интернет;
Почему? Если несколько моих близкий знакомый имеет опыт продаж. И этот вопрос мы не раз обсуждали, это все равно не достаточно?никто реально не представляет реальный рынок сбыта фотографий, который предоставляет интернет.
Наши знания расплывчаты, слишком общие.

Это точно. Спорить не буду. Но не кто так же не представляет количество людей в этом интернете которые являются или считают себе фотографами. И желающие продовать свои нетленные творенья.
А среди них есть много очень и очень хороших фотографов.
явная заниженная самооценка своих фоторабот.

Отсюда и такая пассивность, инертность, пессимизм.

:)/> Фотография может быть хорошей. Она может многим нравится, но покупать ее не будут. Кто покупает, рекламные агенства или журналы или частные лица. Если я снимаю портреты, то кому из них можно продать работы если на них нет голивудских знаменитостей.
Из людей присутствующих на форуме, чьи работы могли бы купит, если попадут на глаза нужного человека, это работы Павла и Антона. У них очень не шаблонная картинка. Такое можно и в рекламе использовать и на стенку повесить.

А в принципе. Фотографии продовать надо. И можно через интернет. Но я не понял, зачем это делать всем колхозом. А то получается всех сделаем счастливым, а кто не хочет того насильно сделаем. :)/>

Я хочу продовать и зарабатывать фотографии. Поскольку я больше 15 лет проработал проффесиональным фотографом. А сейчас работаю в дизайне и фотография мне все равно близка и по работе.  

И нужны деньги, и на технику в том числе. Жена не работает и когда будет работать не понятно. И маленький ребенок. И основная камера пропала.
Но я зная немного интернетовский рынок и рынок на свободе. :)/> Реально легче заработать не в интернете. А вот искать клиентов , а не покупателей (!!!!) можно и в интернете.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных