Перейти к содержимому


Как сохранить "естественное" освещение?


Сообщений в теме: 17

#1 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 15:09

По случаю (http://penta.freeday...rum=9&topic=116) обзавелся вспышкой 500 FTZ. В связи с этим и вопрос. Как надо работать с ней, чтобы основную роль играло внешнее освещение, ну, например, концертные осветительные приборы. Тушка, соответственно, Pentax Z1-p. Обзавелся тоже недавно, а  до этого был Зенит-Автомат с Unomat 24.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 15:23

Надо ставить выдержку, не более чем на ступень-полторы короче той, которую рекомендует экспонометр аппарата без вспышки.

#3 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 21:13

Цитата

Quote: from biwater on 2:08 pm on Dec. 28, 2004
Как надо работать с ней, чтобы основную роль играло внешнее освещение, ну, например, концертные осветительные приборы.
Как сохранить "естественное" освещение?
- Для сохранения естественного (концертно-театрального)освещения лучше вообще отключить замечательную FTZ500, поставить iso800 или 1600, F 2,8 + монопод - и вот она ФОТО + ГРАФИЯ в чистом виде - рисуем светом:)/>

#4 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 21:24

Благодарю за советы.
2Maksim Chicherin: Вот такой вот результат меня бы вполне устрил http://www.digit-lif.../nogusvelo2.jpg

(Edited by biwater at 6:29 pm on Dec. 28, 2004)

#5 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 21:49

...тогда так, как посоветовал Pavel - всё правильно - "выдержку, не более чем на ступень-полторы короче той, которую рекомендует экспонометр аппарата без вспышки", как раз на устраивающем снимке совет виден в действии -  ещё чуть длиннее выдержка и ногу  совсем "свело" :)/>, но естественное концертное освещение при этом не "убито" - что и требовалось получить.

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2004 - 22:52

Ув.Максим, так не у всех же можно поставить изо 1600;)
Портреты ею не очень, разве белок .

#7 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 December 2004 - 14:40

У меня вопрос к уважаемым Павлу и Максиму. А если экспонометр показывает выдержку, предположим 1 минуту?, то нужно выставлять 1/2 минуты?
Но это не совсем здорово,  а учитывая что концерты лучше снимать, чем то от 200 мм.
Как быть здесь, так как меня этот вопрос тоже интересует, но к сожалению до этого снимал концерты только при дневном свете.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 14:57

На концертах, как правило, довольно неплохое освещение. На ISO400 при диафрагме 5,6 выдержка без вспышки редко когда опускается ниже 1/30, так что, если на ступень, то будет уже 1/60, а если на полторы -- 1/90. На 90-135 мм вполне можно работать.

#9 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 15:01

Поддерживаю вопрос vkalachev'а. Кроме того, максимум, что мне встречалось на 2.8 - 135 мм, если не принимать во внимание баснословно дорогую экзотику.
С другой стороны, 135мм мне бывает вполне достаточно, т.к. обычно снимаю в подходящих для такой оптики помещениях и залах. Хочу использовать вспышку для устранения шевеленки.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 December 2004 - 15:09

Хочу использовать вспышку для устранения шевеленки.  
Хорошее решение, только при чем тут естественное освещение?

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 15:18

Будет не шевеленка, а весьма интересный эффект: замороженное изображение нормальной тональности и смаз от него в тональности, определяемой имеющимся освещением -- эффектно может получиться, особенно при съемке проводкой. Только синхронизировать тогда лучше по задней шторке.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 December 2004 - 15:23

Тут "естественное" - видимо, в смысле - "которое там и без меня было". Да, и еще - если концертный свет акцентирован на исполнителе, а задник тёмный, то со вспышкой он может совсем в черноту улететь даже при неполной мощности. Просто за счёт расстояния.

Успехов.                         Владимир.

#13 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 16:11

2Vladimir P: Очень хорошо, подробности заднего плана и аппаратуры, расставленной по сцене, на результате интересны в самую последнюю очередь.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2004 - 18:13

Цитата

Quote: from vkalachev on 11:39 am on Dec. 29, 2004
А если экспонометр показывает выдержку, предположим 1 минуту?, то нужно выставлять 1/2 минуты?
Но это не совсем здорово,  а учитывая что концерты лучше снимать, чем то от 200 мм.
Как быть здесь, так как меня этот вопрос тоже интересует, но к сожалению до этого снимал концерты только при дневном свете.


Поддержу Павла. Просто на концертах освещение обычно плюс ко всему еще и контрастное, то есть артист освещен ярко, а остальное провалено в тень. Поэтому если использовать точечный замер по лицу артиста, а не матричный по всему кадру, то света окажется не так уж мало даже для 400 ISO.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 December 2004 - 18:32

Согласен. Нормальное условия работы на концерте -  камера на моноподе со светсильным объективом. Замер точкой по лицу солиста.
Не нормальные условия - лупить вспышкой сидя на заднем ряду.

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2005 - 15:39

" лупить вспышкой сидя на заднем ряду."

Ага. В потолок. :)/>

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 January 2005 - 16:35

<В потолок>

Зачем же? Неплохим баунсером иногда может послужить лысина впереди сидящего :)/>

#18 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 11 January 2005 - 21:01

Зачем же? Неплохим баунсером иногда может послужить лысина впереди сидящего

ну правильно - и в потолок :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных