Перейти к содержимому


Странная работа вспышки


Сообщений в теме: 9

#1 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 July 2008 - 14:34

Вставил в Уномат оптронную развязку, на механических контактах всё работает отлично. Напряжение на башмаке 3в, всё замечательно. Ставлю на камеру К110D, удаётся сделать только одну вспышку. Последующие кадры идут без вспышки при прочих равных условиях. Если вспышку снять и снова поставить на камеру, удаётся сделать ровно один снимок. И так далее: хочешь сделать кадр - сними и надень вспышку. Пробовал в Av и М режимах камеры - всё одно. Встроенная вспышка работает безукоризненно. В чём может быть косяк, никто не сталкивался?

#2 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 July 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияarkie (19.7.2008, 15:33) писал:

удаётся сделать только одну вспышку.
Синхроконтакт камеры "залипает". Схема понизителя напряжения, Вашей оптронной развязки неудачная и для многих электронных камер не годится. Переделайте её вот так: http://i043.radikal....aaf863e15a6.gif
Между контактом 6 оптрона и анодом тиристора желательно поместить резистор от 500 Ом до 2 килоОм. Это для здоровья тиристора полезно. Литиевой 3В батарейки хватит на несколько лет.

Источник: форум Осипова

Сообщение отредактировал Helis: 19 July 2008 - 21:33


#3 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 10:03

Просмотр сообщенияHelis (19.7.2008, 19:48) писал:

Синхроконтакт камеры "залипает". Схема понизителя напряжения, Вашей оптронной развязки неудачная и для многих электронных камер не годится.
Спасибо. В этой схемке вместо отдельной литиевой батарейки может быть штатная батарея вспышки?
В поисках эффекта "залипания" на форуме Оипова нашёл вариант коррекции, похожий на этот. Быстренько спаял (см. картинку), на замыкание работает отлично, а на камере не срабатывает даже один раз.
ЗЫ
Проверил рекомендуемую Вами схему с последовательной ёмкостью. Увы, на камере не работает.
Хм, интересно, вообще работают ли Уноматы на Пентаксах и по какой схеме?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: schemes.gif

Сообщение отредактировал arkie: 20 July 2008 - 10:55


#4 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2008 - 12:07

Вот здесь я уже писал про схему понижения: Сообщение #154

Цитата

В этой схемке вместо отдельной литиевой батарейки может быть штатная батарея вспышки?
Да, может.

Цитата

а на камере не срабатывает даже один раз
- потому что, если говорить о схеме, названной "Коррекция", то 20кОм многовато для управления тиристором. Оптрон 4N35 не годится для схемы, потому что он не рассчитан на высокое выходное напряжение. И, главное, емкость 47n надо увеличить до 100n (т.е. 0,1 мкФ). Или, оставив 47n, следует убрать резистор 100 Ом. Дело в том, что энергии, накопленной в конденсаторе достаточно чтобы включить светодиод оптрона, если мы замыкаем простым металлическим замыкателем через резистор 100 Ом, но становится недостаточно, если в цепь включается синхроконтакт электронной камеры, который имеет маленькое , но не нулевое сопротивление. Рекомендую применить оптрон MOC3023, у него самый чувствительный светодиод на входе.

Цитата

схему с последовательной ёмкостью. Увы, на камере не работает.
- если только Вы с полярностью напутали. С таким понизителем напряжения работают Уноматы и на Пентаксах и на других камерах.

Схемы понизителей напряжения на оптронах необходимы на вспышках, питающихся от эл.сети 220В, а для автономных, батарейных вспышек достаточно и вот такого решения (схемы понизителей выделены красным цветом):

Изображение
Изображение
Изображение

Разумеется, тиристор следует подключать к синхроконтактам вспышки, соблюдая полярность.

Источник: форум Осипова

Сообщение отредактировал Helis: 20 July 2008 - 13:59


#5 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияHelis (20.7.2008, 13:06) писал:

потому что, если говорить о схеме, названной "Коррекция", то 20кОм многовато для управления тиристором. Оптрон 4N35 не годится для схемы, потому что он не рассчитан на высокое выходное напряжение.
Возможно, но 4N35 работает нормально и не у меня одного (во всяком случае на мех. контактах). 20 кОм пришлось подбирать эмпирически, т.к. в первоисточнике был 50 кОм, а с ним тиристор срабатывать отказался. Сгоряча я поставил 5 кОм и спалил оптрон. 20 кОм оказалось то, что надо.

Цитата

- если только Вы с полярностью напутали. С таким понизителем напряжения работают Уноматы и на Пентаксах и на других камерах.
Если-б я что-то напутал, она не работала бы от контакта :) . От мех. контакта она работала, на сабжевой камере - нет.

В итоге я решил отказаться от оптрона и собрал простейшую схемку (автор основы - Осипов), которая замечательно заработала на камере. Также хорошо она работает с светосинхронизаторами, которые были под рукой. Схема содержит минимальное количество деталей, а главное - проводов, которые в этой вспышке ужасно мешают. Монтаж поместился в щели между фронтальной платой и корпусом батарейного отсека. Ничего из вспышки удалять не пришлось. Контакты на джеке 2,5 мм остались под высоким напряжением.
В общем, это схема доработки Unomat B24 TAC, с которой реально работает Пентакс K110.
Благодарю Helis за участие и полезные схемы.
Топик можно считать закрытым.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: My_Unomat.gif

Сообщение отредактировал arkie: 20 July 2008 - 16:18


#6 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2008 - 17:24

Тоже хорошее решение. Поздравляю с успехом.

Цитата

От мех. контакта она работала, на сабжевой камере - нет.
- как раз и может указывать на ошибку в полярности. Для старых камер, с их механическими замыкателями, было неважно, где "плюс", а где "минус". Для электроники это уже требование: плюс на центральном контакте, минус на обойме башмака (на корпусе).

#7 kilex

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 March 2009 - 12:59

удалено

Сообщение отредактировал kilex: 17 March 2009 - 13:01


#8 Ten of Clubs

  • Пользователь
  • 356 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Киев

Отправлено 18 May 2009 - 22:43

Цитата

Возможно, но 4N35 работает нормально и не у меня одного (во всяком случае на мех. контактах). 20 кОм пришлось подбирать эмпирически, т.к. в первоисточнике был 50 кОм, а с ним тиристор срабатывать отказался. Сгоряча я поставил 5 кОм и спалил оптрон. 20 кОм оказалось то, что надо.

Цитата
- если только Вы с полярностью напутали. С таким понизителем напряжения работают Уноматы и на Пентаксах и на других камерах.

Если-б я что-то напутал, она не работала бы от контакта . От мех. контакта она работала, на сабжевой камере - нет.

В итоге я решил отказаться от оптрона и собрал простейшую схемку (автор основы - Осипов), которая замечательно заработала на камере. Также хорошо она работает с светосинхронизаторами, которые были под рукой. Схема содержит минимальное количество деталей, а главное - проводов, которые в этой вспышке ужасно мешают. Монтаж поместился в щели между фронтальной платой и корпусом батарейного отсека. Ничего из вспышки удалять не пришлось. Контакты на джеке 2,5 мм остались под высоким напряжением.
В общем, это схема доработки Unomat B24 TAC, с которой реально работает Пентакс K110.
Благодарю Helis за участие и полезные схемы.
Топик можно считать закрытым.

Сообщение отредактировал arkie - 20.7.2008, 17:17


Эскизы прикрепленных изображений

Добрый день! А Вы не могли бы сказать точно какие детали и их параметры использовали в этой схеме? Спасибо.

#9 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 June 2009 - 16:44

Просмотр сообщенияNightRain (18.5.2009, 23:42) писал:

...не могли бы сказать точно какие детали и их параметры использовали в этой схеме?
Возможно, я слишком поздно заметил вопрос.
Номиналы точно указаны на этой схеме. Конкретные типы я даже не знаю. Наверняка подойдут резисторы типа МЛТ и конденсаторы КМ или любые на напряжение 400В и выше.

#10 Wolfie

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 10:37

Вспышка Unomat B24 auto.
Собрал схему, предложенную Helis в посте #2 (http://i043.radikal....aaf863e15a6.gif), разве что без рекомендованного резистора между оптроном и симистором, а также вынужденно заменил симистор MCR100-8 на BT134-600e и сопротивление R1 510k на 520k.
На центральном контакте получил напряжение +2.1В
При закорачивании ЦК на обойму башмака вспышка не пыхает.
Пробовал закоротить анод с катодом, приходящие в схему (раньше они были на ЦК и обойме, напряжение порядка 50В) - пыхает. А закорачиваю результирующие контакты с пониженным напряжением после схемы - не пыхает.
Помогите, пожалуйста, разобраться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных