Перейти к содержимому


Помогите разобраться со вспышками.


Сообщений в теме: 55

#31 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 14:16

 Ночной Сторож (28.3.2008, 13:21) писал:

Только с пыхой, которая умеет "срабатывать по второму импульсу", а не по первому.
Если не изменяет память в ручном режиме 360 так и работает

#32 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2008 - 12:30

 pilligrim (26.3.2008, 12:21) писал:

Суть в следующем. На выходных пытался сделать групповой портрет в комнате с белым потолком.
Ничего не получилось!!!
Техника принадлежит отцу, но он мало что понимает. Итак имеем Sansung GX-10 и выспышка Pentax 54 чего то там. Самая старшая.
Когда голова вспышки направлена вперёд - всё ОК. Но, сами понимаете, вспышка в лоб - не есть хорошо. К тому же был постановочный кадр и свет хотелось иметь специальный.
Для начала попробовал повернуть голову в потолок и ...
Первая проблема - стоит отвернуть голову как вся техника перестаёт нормально мерить. Жуткий недосвет. Точно так же я когда то снимал кэноном - там всё просто. Куда не крути голову - TTL нормально меряет и вспышка пытается заполнить свет. Тут же - никак.
Вопрос - это нормальное поведение? Ну не верю я что вспышка с числом 54 не может заполнить свветом комнату от потолка.

Далее. Пытаюсь использовать вспышку не на фотоаппарате. В режиме беспроводной синхронизации вспышка срабатывает раньше аппарата. В автоматическом режиме - тоже самое. Ну ладно, думаю по предвспышке - дело известное. Делаю ручной режим, лок (на кэноне всё это работало без проблем ) и.... нифига. Даже на глаз видно что вспышка пыхает раньше затвора.
Два раза всё таки получилось поймать вспышку в кадр но как - сам не знаю.

Что делать?
Как эта пентаксовская техника между собой работает?
При съёмке в потолок лучше всего и камеру и вспышу ставить в ручной режим.

#33 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 September 2008 - 02:20

 Zebooka (10.9.2008, 8:44) писал:

Ниче не понял из того что вы написали. Если хотите экспозицию короче - Зажимайте дырку, делайте выдержку до 1/180, понижайте исо.
Снимайте в режиме М (камера). Снимать в авторежимах со вспышкой это издевательство.
Кхм... а я-то всё голову ломаю - и почему народ покупает Никон (Кэнон), а не Пентакс (Олимпус, Сигму... Сони, наверно, тоже - не пробовал!)
А оказывется, народ ХОЧЕТ фотографировать в автоматических режимах! Вот такой, он, народ, несознательный!

#34 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 15:32

такой вопрос - у меня пыха 540 Пентакс, так вот - в П-ТТЛ я не вижу своим глазом в темном помещении подсветку автофокуса - вообще глаз видит человеческий там какую-нить красную сетку или нет? и если есть эта подсветка, то она действительно помогает фокусироваться объективу в темноте? спасибо.

#35 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 September 2008 - 16:12

Должна быть видна, красная такая.. а где вы ее ищете? Посмотрите на саму вспышку - будет понятно, работает или нет. Конечно помогает, иначе зачем она вообще? Минус только - она не сразу загорается, а через доли секунды, впрочем то же самое касается и подсветки с помощью встроенной. Тормоза..

#36 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 01 December 2008 - 15:32

Приветствую уважаемых форумчан!
Надеюсь, в этой теме мой вопрос будет уместен..

Суть такая, необходимо снимать предметку, чтобы получалось как можно симпатичней :) До сих пор снимал при помощи только встроенной вспышки (Пентакс К200Д), сейчас наконец приобрел 360ю внешнюю, стало намного лучше - пыхаю сбоку в режиме безпроводной синхронизации. Но гложат сомнения, а не будет ли еще лучше, если взять вторую внешнюю? Поскольку денег на вторую нормальную вспышку нет, то подумал о приобретении чего-нибудь вроде этого (не сочтите за рекламу): http://cgi.ebay.com/Slave-FLASH-for-Pentax...%3A1|240%3A1318
Подскажите, пожалуйста, можно ли будет добиться нормальных результатов, если просто поджигать ее по пыхам других двух вспышек в режиме slave?

#37 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 December 2008 - 15:42

Попробуйте софтбокс.
Поскольку вопрос все-таки не в той теме, поищите в других разделах тему и если будет необходимость, задайте вопрос в ней.

Извините пожалуйста, я выше описался - имел ввиду именно лайткуб. Можно просто попробовать из ватмана соорудить.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 December 2008 - 17:38


#38 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 December 2008 - 17:32

 Igorrs (1.12.2008, 15:31) писал:

Суть такая, необходимо снимать предметку, чтобы получалось как можно симпатичней
Я думаю в стационарных условиях лучше всего будет лайткуб, пусть даже самодельный.

#39 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 01 December 2008 - 18:14

Спасибо за советы. Я как раз и использую лайткуб, правда сделанный весьма пахабно, буду в ближайшее время его совершенствовать. Но освещаю я не лампами, как обычно в статьях советуют, а вспышкой. Вспышка внешняя у меня одна, но по идее нужно подсветить еще и с другой стороны как минимум.
А скажите пожалуйста, есть еще такой вопрос: не совсем уяснил из инструкции к вспышке.. можно ли сделать так, чтобы зажечь внешнюю вспышку, таким образом чтобы только она и освещала, т.е. без встроенной?

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 December 2008 - 18:18

Внешняя в беспроводе освещает вместе со встроенной только в режиме контроля контраста. Почитайте инструкцию( введите в поиск слово "инструкция" - и скачайте ее по ссылке в одной из тем ).
В лайткуб не обязательно 2 вспышки - как раз одна и удачно справляется.
Но вопрос про лайткуб не в эту тему.

#41 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 01 December 2008 - 19:38

Я видимо непонятно объяснил.. в любом беспроводном режиме бьют обе вспышки, но эта настройка нашлась в меню камеры - там можно выбрать, должна ли срабатывать встроенная вспышка в полную мощь, или только поджечь внешнюю.. разобрался.

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 December 2008 - 19:54

Именно так. В режиме управления кнонтрастом, освещают предмет обе вспышки, а в простом режиме синхронизации, встроенная только дает понять внешней что надо делать, при помощи импульса.

#43 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2008 - 23:59

Цитата

в любом беспроводном режиме бьют обе вспышки, но эта настройка нашлась в меню камеры - там можно выбрать, должна ли срабатывать встроенная вспышка в полную мощь, или только поджечь внешнюю.. разобрался.
Не так.

Проверено съемкой в темноте. Встроенная в момент съемки либо а) светит, либо б) не светит. Как пункт в меню называется, где это переключается, я уже не помню, а искать лениво.

Другое дело, что при использовании беспроводного управления внешней вспышкой встроенная тоже пыхает, но до открытия затвора - передает информацию или что-то в этом роде. Они вообще там достаточно долго "перепыхиваются" - в мануале к 540-й этот процесс описан.

----

Меня другой вопрос гложет... Берем две 540-х (к примеру). Ставим обе в режим А. Ставим одну на камеру, а другую - в Slave режим. Пыхаем. Вопросы:

1. Правильно ли будет экспонирован кадр?
2. Будет 1 импульс или 2 и более? Т.е. "моргунчики" получают шанс проявить себя, или обламываются? :)

Второй 540-й нет, проверить не могу. Есть Metz-36, но сейчас он не у меня, да и автоматика в нем работает весьма приблизительно.

#44 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 00:14

а такой тогда вопрос - две 540 пыхи + встроенная как ведомая = будут ли они обе поджигаться или нет? 540-шки ставим по бокам для равномерного освещения и как бы хорошо получается!? типа министудии - думаю прикупить еще тогда одну 540-ку!

Сообщение отредактировал snakesolid: 03 December 2008 - 00:15


#45 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 December 2008 - 00:19

На цену одной 540 можно купить две 360 - сета больше, источников тоже...

#46 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 00:27

хочется ТОПОВОЕ!! благо 8300р - адекватная цена!

#47 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2008 - 01:11

Цитата

типа министудии - думаю прикупить еще тогда одну 540-ку!
несколько автоматических вспышек, связанных в пучок, имеют смысл ИМХО только для оперативной съемки. Для студии лучше какие-то регулируемые моноблоки. К тому же за цену меньшую одной 540-й можно купить комплект - 2 моноблока по 150 Дж с пилотным светом + 2 зонта + 2 стойки. Света больше, качество света - лучше, обращаться с этим добром в студии - удобнее.

Цитата

хочется ТОПОВОЕ!!
Топового в 540-й только управляемость и насыщенность всякими (ненужными для студии) функциями. Ну разве только деление до 1/64 - хорошо использовать в качестве поджигающей. :)

Цитата

благо 8300р - адекватная цена!
Где-то наступил коммунизм?... :)

#48 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 17:06

ага, наступил! Причем пол года назад покупал свою 540 за 8700, хорошо что дешевеет немного =) Ну так вот за эту цену я куплю и моноблок и зонты и стойки? Впринципе снимаю да, больше на оперативность! А зонты могу докупить попозже, направлять на них вспышку и ожидать хорошего распределения света =)

#49 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 December 2008 - 18:16

 snakesolid (3.12.2008, 17:05) писал:

ага, наступил!
И в каком отдельно взятом регионе такое щастье?

#50 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 18:21

Canada!

#51 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2008 - 13:04

вопрос - а две 540 пыхи будут одновременно работать в ПТТЛ в бесконтактном режиме от пыха встроенной?!

#52 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 December 2008 - 11:57

 snakesolid (13.12.2008, 13:03) писал:

вопрос - а две 540 пыхи будут одновременно работать в ПТТЛ в бесконтактном режиме от пыха встроенной?!
Должны.... почему нет :) Пробуйте...

у меня была старая сигма 500 супер DG - которая на 10-ке работать не захотела.
Юзал ее только в ручном режиме - даже приноровился. Но не хватало
Тут пробегал в Норильске через магазин, душа поэта не выдержала, купил 530 сигму.

Вывод. 530 работает с камерой как надо. Никаких претензийи и моргунчиков нет.
Мне пофиг - P это TTL, или нет. Встроенная 530-й управляет без проблем.
Экспа считается корректно - если не забывать думать головой и вносить коррекции в крайних случаях.

Что с 500-й. Если пытаться ей управлять с помощью встроенной или 530-й - то она срабатывает на предпых. Что не есть хорошо. Обман старый и уже описанный. Надо поставить на ней делитель мощности хотя бы до 1/4 - и она успевает пыхнуть два раза - один раз на предпых, другой на пых.
И все ок. Второй вариант - использовать ее просто слэйвом, поджигая от всроенной - которая мочит
один раз в полную дурь. Для этого всего-то надо убрать объектив из положения А. В этом случае
делитель мощи на 500-ке не нужен, но лишаемся расчета экспозиции - только ручной режим.

Отсюда варианты. Включаем встроенную на управление внешними, 500 и 530-ю в режим управления от встроенной,на 500-ке старой делитель мощности на 1/4 и ниже - все работает замечательно.
Тоже самое - только 530-ю в башмак - 500-ку юзаем с делителем.
Третий вариант - все в ручную, управлять либо от встроенной, либо от любой из этих. Подбираем мощности и экспу - и вперед.

Вот несколько примеров.
500-ка с делителем использовалась для освещения фона или боковой подсветки, 530 давала основной свет, будучи в башмаке. В одном случае поджигала встроенная, будучи включенной в режим, в котором она не влияет на кадр. Экспозиция везде стояла в автомате.

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Serenki: 15 December 2008 - 11:59


#53 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2010 - 13:17

Не хочу плодить новых тем.
Собственно вопрос.
Имею две камеры плёночные Pentax P50 и MZ-6 и цифровую K200D. Не могу определиться с выбором вспышки, так как хочу одну универсальную, из дешовых вариантов неплохая AF280T или дорогая AF540FGZ? Что посоветуете последняя более дорогая будет работать с P50? и старичёк AF280T как он работает с K200D, какие при этом ньюансы ручной автоматический режим? Помогите определится с выбором или купить их две?

#54 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 August 2010 - 13:32

Цитата

дорогая будет работать с P50?
А почему бы и нет? Поставите на вспышке режим "А", укажите ISO и значение диафрагмы и вспышка по собственному датчику все замеряет. А с MZ-6 у 540 так совсем полная любовь и взаимопонимание. :)

#55 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2010 - 14:04

 barmaley96 (18.8.2010, 13:31) писал:

А почему бы и нет? Поставите на вспышке режим "А", укажите ISO и значение диафрагмы и вспышка по собственному датчику все замеряет. А с MZ-6 у 540 так совсем полная любовь и взаимопонимание. :)
Как я понял, нужно поставить ИСО на вспышке то которое указано на плёнке, и значение диафрагмы то которое стоит на обьективе? Это всё надо указывать в меню 540?
Я так понимаю совместимость у Пентакса сверху вниз , т.е самая новая модель может заменить старую, если этот так то пошёл процесс накопления денег :)

#56 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 August 2010 - 15:42

Цитата

нужно поставить ИСО на вспышке то которое указано на плёнке, и значение диафрагмы то которое стоит на обьективе? Это всё надо указывать в меню 540?
Да

Цитата

Я так понимаю совместимость у Пентакса сверху вниз
Похоже на то. 540-я может работать:
В P-TTL (современные камеры);
Просто TTL - цифровые камеры предыдущего поколения и пленочные из последних. Причем вспышка сама определяет в каком режиме может работать камера;
А, М - режимы с любыми камерами которые поджигают вспышку через центральный контакт. Есть редкое исключение - некоторые камеры Самсунг.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных