Перейти к содержимому


Понял что мой Pentax ME меня не устравивает.


Сообщений в теме: 52

#1 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 31 January 2008 - 16:42

Cейчас имею набор оптики из подписи... до МЕ у меня был отличный MZ-6, но захотелось крутого видоискателя ))

Однако всё оказалось не так радужно как было расписано в сети: у камеры видоискатель хоть и огромный, но зато пыль оттуда не выгнать - экран не сменный, - а пыли много, и раздражжает...затем - оказалось что матирование гораздо хуже чем у того-же кэнона АЕ-1, там видоискатель чуть меньше, но смотреть в него намного приятнее - он светлый и чистый, тогда как у МЕ матирование какое-то грязное ((
И самый главный косяк МЕ - видимо из-за сочетания малого веса камеры и большого зеркала - огромное сотрясение камеры при спуске затвора - отснял плёнку на г44 58/2 - на всех кадрах 1/30 и 1/15 - шевелёнка, хотя старался быть статичным как мог...с мз-6 таких проблем не было !
Сотрясение действительно большое, даже с 800 граммовой Токиной камера подпрыгивает в руках !


Теперь задался поиском замены для МЕ - хочу нормальный видоискатель с клиньями, светлый и чистый, и соответственно мягкое зеркало..желательно приоритет диафрагмы..

рассмотрел вот что:
1)Семейство K - K2/КХ - первый редкий и дорогой, у второго нету "А". А как у них с мягкостью *?

2) Семейство А - вроде камеры ничего так ? А какая у них индикация в видоискателе ? Как у МЕ - точка на шкале цифр ? или сами цифры показывает ?

3) Семейство P - большой разницы с А не вижу, толко в ручном режиме выдержки колесом а не кнопками, и корпус менее классический.

4) LX-MX - первый для меня очень дорог ( Второй тоже недёшев, и, по утверждению Дмитрия Е. - так же некисло хлопает зеркалом.


Вообщем, соклубники, помогите выбрать камеру )))
Я знаю что чем массивнее агрегат - тем меньше влияние хлопка зеркала, сам убедился снимая на ЗЕНИТ-Е, но мне бы хотелось золотую средедину - мягкий, небольшой размер, более-менее современный.

Сообщение отредактировал GriZZly: 31 January 2008 - 16:50


#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 January 2008 - 16:56

У меня такое предложение: может вашему ME профилактику сделать? Судя по симптомам, видоискатель вашего аппарата просто грязный, а также не исключено, что призма или экранчик повреждены грибком и пр. Бр-р-р... :)

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2008 - 16:56

А на какую сумму $$$ Вы расчитываете? От нее и нужно выбирать. :)

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 31 January 2008 - 17:00

Просмотр сообщенияСветлый Циан (31.1.2008, 16:55) писал:

У меня такое предложение: может вашему ME профилактику сделать? Судя по симптомам, видоискатель вашего аппарата просто грязный, а также не исключено, что призма или экранчик повреждены грибком и пр. Бр-р-р... :)
Нет, это точно не грязь и не грибок, просто матрирование заметное, в отличие от кэнона например.

Цитата

А на какую сумму $$$ Вы расчитываете? От нее и нужно выбирать. blink.gif
На небольшую...MZ-6 прожал за 2500р, МЕ купил за 1500р, ну накинуть можно ещё столько-же.

#5

  • Гость

Отправлено 31 January 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:41) писал:

...у МЕ матирование какое-то грязное ((
может проблемма конкретного экземпляра?
у моей ме-шки матирование вроде нормальное

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:41) писал:

И самый главный косяк МЕ - видимо из-за сочетания малого веса камеры и большого зеркала - огромное сотрясение камеры при спуске затвора
можно в принципе вайндер прикрутить :)

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:41) писал:

1)Семейство K - K2/КХ - первый редкий и дорогой, у второго нету "А". А как у них с мягкостью *?
у КХ есть предподъем зеркала и сама камера заметно тяжелее чем МЕ, но клиньев нету.

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:41) писал:

2) Семейство А - вроде камеры ничего так ? А какая у них индикация в видоискателе ? Как у МЕ - точка на шкале цифр ? или сами цифры показывает ?
у А3000 цифры

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2008 - 17:08

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:59) писал:

MZ-6 прожал за 2500р, МЕ купил за 1500р, ну накинуть можно ещё столько-же.
За 3000р.=120$ трудно что либо подыскать, ну разве что К1000 производства Гонконга. :)
А вообще, копите деньги на LX, этот точно душу согреет. :)

#7

  • Гость

Отправлено 31 January 2008 - 17:16

Просмотр сообщенияkreisser (31.1.2008, 17:07) писал:


За 3000р.=120$ трудно что либо подыскать, ну разве что К1000 производства Гонконга. :)
да ладно пугать то, вот навскидку:
http://www.molotok.ru/item297884576_fotoap...ogram_plus.html
Pentax Program Plus 1400р

http://www.molotok.ru/item297882732_fotoap...body_only_.html
Super Program 1400р

#8 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 31 January 2008 - 18:16

Из всех неавтофокусных Пентаксов, которыми снимал (p30t, ME super, MX, LX) ИМХО самый мягкий затвор (и удар зеркала) у МХ. Эта камера не удовлетворяет Вашим требованиям относительной современности и наличия приоритета диафрагмы, но я бы посоветовал именно ее. Сам взял ее после МЕ супер, и не могу расстаться, даже купив LX.

#9 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 31 January 2008 - 21:53

Просмотр сообщенияIL (31.1.2008, 18:15) писал:

Из всех неавтофокусных Пентаксов, которыми снимал (p30t, ME super, MX, LX) ИМХО самый мягкий затвор (и удар зеркала) у МХ. Эта камера не удовлетворяет Вашим требованиям относительной современности и наличия приоритета диафрагмы, но я бы посоветовал именно ее. Сам взял ее после МЕ супер, и не могу расстаться, даже купив LX.
+1
Эксперименты с недокументированной фичей MX показали, что шлепок и характЕрное "Дзынь" происходят уже при возврате зеркала, а поднимается оно очень мягко и практически бесшумно.

С уважением, Макс.

#10 Skitels

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 00:50

Снимаю на SuperProgram, тоже не доволен сотрясением (поролон переклеил). Кое как привык...
Думаю чтоб сильно не трясло, надо чтонить по ухватистее из MZ, или килограмм поролона вместо демпфера :)

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 01:06

Просмотр сообщенияSnorry (31.1.2008, 21:52) писал:

Эксперименты с недокументированной фичей MX показали, что шлепок и характЕрное "Дзынь" происходят уже при возврате зеркала, а поднимается оно очень мягко и практически бесшумно.
Хм... Действительно! Поднимается зеркало очень мягко. А я думал, как это на полтосе и 1/30 проблем с шевелёнкой при таком ударе не было :)

#12 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 01 February 2008 - 10:52

Просмотр сообщенияIL (31.1.2008, 17:15) писал:

Из всех неавтофокусных Пентаксов, которыми снимал (p30t, ME super, MX, LX) ИМХО самый мягкий затвор (и удар зеркала) у МХ. Эта камера не удовлетворяет Вашим требованиям относительной современности и наличия приоритета диафрагмы, но я бы посоветовал именно ее. Сам взял ее после МЕ супер, и не могу расстаться, даже купив LX.
+2
Совершенно с вами согласен. MX очень мягок. Сравнивал с МЕ. Есть в наличии и A3000.
Подобной мякгостью срабатывания обладает еще Спотматик. Возможно и камеры серии К.
Кроме того мне в сети встречалась статисткика тестов по жесткости срабатывания системы затвор-зеркало.
В них LX, SUperProgramm показали 0,4..0,45
У MX показатель порядка 0,27. Что там еще было не помню уже. Но думаю это соответствует реальности и отзывам форумчан.

#13 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 11:10

У меня K2. Наслаждаюсь. Затвор вполне мягкий, по крайней мере я не замечал дискомфорта.
Есть приоритет диафрагмы.
Выглядит круто. )

Сообщение отредактировал nalilord: 01 February 2008 - 11:12


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 16:41) писал:

4) LX-MX - первый для меня очень дорог ( Второй тоже недёшев, и, по утверждению Дмитрия Е. - так же некисло хлопает зеркалом.
Клевещет, Дмитрий, на МХ. :) Затвор МХа можно только с MZ сравнивать, остальных Пентаксов мягче, однозначно и на много.
Про почистить уже сказали, добавлю про фок. экран. Попытайтесь отыскать http://kmp.bdimitrov...reens/prism.gif SA-1 или SA-21 лучше всяких клиньев.

Сообщение отредактировал Valery: 01 February 2008 - 11:20


#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 February 2008 - 11:16

Просмотр сообщенияIL (31.1.2008, 18:15) писал:

... взял ее после МЕ супер, и не могу расстаться, даже купив LX.
Чуть добавлю, а то минимум двое форумчан смогут обвинить меня в не до конца искреннем высказывании о МХ. На самом деле, той камеры, о которой речь, у меня больше нет - т.е. с ней все-таки расстался. Но расстался, поменяв на такую же черную. Затем через мои руки прошла еще одна белая, но черную она не заменила. К чему это было? - Просто искал максимально сохранившийся экземпляр из трех в отличном состоянии, да и черной эстетики хотелось. В плане мягкости затвора и зеркала все три были ИМХО безупречны.

#16 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 03 February 2008 - 12:39

Просмотр сообщенияfedorinovsa (1.2.2008, 10:51) писал:

Просмотр сообщенияIL (31.1.2008, 17:15) писал:

Из всех неавтофокусных Пентаксов, которыми снимал (p30t, ME super, MX, LX) ИМХО самый мягкий затвор (и удар зеркала) у МХ. Эта камера не удовлетворяет Вашим требованиям относительной современности и наличия приоритета диафрагмы, но я бы посоветовал именно ее. Сам взял ее после МЕ супер, и не могу расстаться, даже купив LX.
+2
Совершенно с вами согласен. MX очень мягок. Сравнивал с МЕ. Есть в наличии и A3000.
Подобной мякгостью срабатывания обладает еще Спотматик. Возможно и камеры серии К.
Кроме того мне в сети встречалась статисткика тестов по жесткости срабатывания системы затвор-зеркало.
В них LX, SUperProgramm показали 0,4..0,45
У MX показатель порядка 0,27. Что там еще было не помню уже. Но думаю это соответствует реальности и отзывам форумчан.
А можно увидеть эту ссылку ?

#17 -=mozg=-

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2008 - 17:03

Просмотр сообщенияGriZZly (31.1.2008, 18:41) писал:

тогда как у МЕ матирование какое-то грязное ((

Встретил в сети вот такое:
там разное матирование, я сам ни разу не пробовал "светлых" экранов от Brightscreen или Katzeye, но по опыту владения Pentax ME и ME-Super, там стояли экраны с разным матированием, на МЕ-Супер матирование было "тоньше" соответственно картинка светлее и приятнее, но мне было легче было наводить на резкость на МЕ, там картинка в видоискателе более жесткая что-ли, более "контрастная"
(с) MadMax, 23.11.2007 12:37 @ http://www.viewfinde...ead.php?t=19569

#18 Гость_Владимир Гай_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2008 - 17:15

Из пленкопентаксов у меня были ME-super, LX, MZ-6, MZ-S, MZ-M и Z-1p. В итоге сейчас у меня Z-1p с экранчиком от MZ-M. У МЕ и LX'a клинья темнели уже при диафрагме примерно 5.6, у MZ-M - очень маленький экран, а у комбинации Z-1p+экран MZ-M и размер экрана нормальный, и клинья уверенно работают до диафрагмы 8 включительно, а если светло - то и до 10 (в яркий день ставлю МТО-1000 и фокусируюсь по клиньям). Так что настоятельно рекомендую подобную связку, хоть она и подороже 1.5 килоруб выйдет.

#19 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 04 February 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияGriZZly (3.2.2008, 11:38) писал:

А можно увидеть эту ссылку ?
Хотел ее сразу выложить но не в силах вспомнить где видел. И Гугл не помогает - не нашел. Может в скане статьи было. Но цифры помню более менее точно, где то до +/- 0,03.
Т.е. точно что у SuperA и LX > 0.4 а у MX < 0.3

#20 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 15:11

Я считаю, что достойной заменой ME (ME Super) является Super Program (Super A), потому как имею и MX и ME Super и Super A.

По функциональности "ME Super" и "Super A" очень похожи, но у "Super A" можно сменить фок. экран, хоть от MZ-M с клиньями, хоть от MZ-5 без клиньев.

#21 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 February 2008 - 23:05

У меня ме-супер самая любимая камера. Менять буду только на новый МЕ-супер :)

Нравится именно видоискатель, приоритет диафрагмы. Снимаю репортаж, навожусь на фокус мгновенно. Короче, любимая вещь. МЗ 5-Н проде как более технологичен, но не такой душеврный. и не тот видоискатель.

Зеркало конечно шлепает, но шевеленку я заметил только на своей первой пленке 5 лет назад. далее она куда-то подевалась. Сейчас снимаю на 50 мм, стараюсь чтобы хотя бы на 1/60, но если выдержка длиннее - особо не парюсь, так как перфекционизмом переболел и про штатив забыл кк выглядит. ночные и вечерние репортажи - на ИСО 1600 открыттая диафрагма с рук на выдержках от 1/15 до 1 с. Все что смаз и движение людей рассмтариваю в отдельных случаях как высокохедожественный смаз :))) печатаю вручную до 30 на 40, пробовал 40 на 60 - все отлично. Так что зеркало меня устраивает полностью.

Все ИМХО. Удачи в выборе!

#22 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2008 - 11:00

Подтверждаю жалобы автора:
1. МЕ действительно сильно сотрясается от хлопка зеркала. С широкоугольными объективами или даже с полтинником заметить влияние этого самого сотрясения на результат трудно. А вот в паре легким телевичком M135/2.8 (массой чуть больше 200 грамм) мне ВООБЩЕ не удалось получить кадров с нормальной резкостью (ну то есть этот же объектив на MZ-5N выдавал результат существенно лучше).
2. По поводу свойств фокусировочного экрана ME уже высказывал свое негативное отношение, повторюсь и здесь: ME+50/1.4 для наводки по матовому полю мне был менее комфортен, чем Minolta X700+зум светосилой 3.5!

#23 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2008 - 13:18

Можно рассмотреть еще камеры других брендов, например, Ricoh KR30sp(XR20sp), которую можно сравнить с Pentax Super A:

Приоритет выдержки и ручной режимы есть у обоих.
Приоритет диафрагмы есть у обоих, но для "KR30sp" нужны свои объективы.

Подсветка шкалы/индикатора есть у обоих (естественная и принудительная).

Индикация: у "Super A" цифрами на жк, у "KR30sp" шкала с риской на жк
индикация недосвета/пересвета есть у обоих.
Переключатель выдержкм: у "Super A" кнопочки как на ME, у "KR30sp" колесико как на MX(LX)

Механизм крепления фокус. экрана (и его смены) одинаковый.

Разница:
у "Super A" есть просмотр глубины резкости; у "KR30sp" его нет (как на МЕ).
у "Super A" есть гнездо под внешнюю вспышку; у "KR30sp" его нет.
у "KR30sp" есть блокировка экспозиции; у "Super A" его нет.
у "KR30sp" шаг экспокоррекции 1/3 EV; у "Super A" только 1 EV.

Ricoh мне тоже нравится как и Pentax, но у "KR30sp" зеркало стукает все-же громче.

#24 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 05 February 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияYuvich (5.2.2008, 12:17) писал:

Кстати да ... Добавлю тогда свои пять копеек.
Ricoh KR10x и RevueFlex AC3s (Chinon-4)
Обе камеры с наличием автоматиа выдержки, индикация в Revue светодиодная, в Ricoh ЖК - синяя стрелка - не очень хорошо видна в темноте.
На Revue имеется предпросмотр DOF.
В камерах корпус облицован пластиком, в Ricoh пластик поприятнее.
У обоих камер есть экспокоррекция, у Ricoh есть мультиэкспозиция.
Т.е. по функионалу выше чем Me super, но ниже чем Super A

#25 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 07 February 2008 - 04:50

Просмотр сообщенияyourikas (4.2.2008, 23:04) писал:

Сейчас снимаю на 50 мм, стараюсь чтобы хотя бы на 1/60, но если выдержка длиннее - особо не парюсь, так как перфекционизмом переболел и про штатив забыл кк выглядит. Все что смаз и движение людей рассмтариваю в отдельных случаях как высокохедожественный смаз :))) печатаю вручную до 30 на 40, пробовал 40 на 60 - все отлично. Так что зеркало меня устраивает полностью.
В квадратах Малевича эстетствующая публика тоже видит высокое искусство.

Что касается вибрации камеры от срабатывания затвора, хочу напомнить автору темы, что у К2 есть предподъем зеркала. Эта функция решит обсуждаемую проблему.

#26 andrewn

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 September 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияYuvich (5.2.2008, 18:17) писал:

Можно рассмотреть еще камеры других брендов, например, Ricoh KR30sp(XR20sp), которую можно сравнить с Pentax Super A:

Приоритет выдержки и ручной режимы есть у обоих.
Приоритет диафрагмы есть у обоих, но для "KR30sp" нужны свои объективы.

Подсветка шкалы/индикатора есть у обоих (естественная и принудительная).

Индикация: у "Super A" цифрами на жк, у "KR30sp" шкала с риской на жк
индикация недосвета/пересвета есть у обоих.
Переключатель выдержкм: у "Super A" кнопочки как на ME, у "KR30sp" колесико как на MX(LX)

Механизм крепления фокус. экрана (и его смены) одинаковый.

Разница:
у "Super A" есть просмотр глубины резкости; у "KR30sp" его нет (как на МЕ).
у "Super A" есть гнездо под внешнюю вспышку; у "KR30sp" его нет.
у "KR30sp" есть блокировка экспозиции; у "Super A" его нет.
у "KR30sp" шаг экспокоррекции 1/3 EV; у "Super A" только 1 EV.

Ricoh мне тоже нравится как и Pentax, но у "KR30sp" зеркало стукает все-же громче.

Ищу ручной фокус для Юпитера-9 и Такумара 200/4 на пленке (имею K10D и MZ-7).
Интересует в первую очередь качество видоискателя (зрение не очень).
Наткнулся на предложение Ricoh KR30sp. Вроде соответствует, но смущает меньший, чем у МE видоискатель и упомянутое сотрясание....
Может кто-нибудь откомментировать?

http://molotok.ru/item442044522_fotoappara...sp_program.html

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 September 2008 - 21:37

Просмотр сообщенияandrewn (22.9.2008, 21:08) писал:

Ищу ручной фокус для Юпитера-9 и Такумара 200/4 на пленке (имею K10D и MZ-7).
Интересует в первую очередь качество видоискателя (зрение не очень).
Наткнулся на предложение Ricoh KR30sp. Вроде соответствует, но смущает меньший, чем у МE видоискатель и упомянутое сотрясание....
Может кто-нибудь откомментировать?

http://molotok.ru/item442044522_fotoappara...sp_program.html
Посмотрите в сторону Pentax K1000 если на LX денег не хватает, в "тысячнике" видоискатель классный, да и камера надежна. :)

#28

  • Гость

Отправлено 23 September 2008 - 07:14

Просмотр сообщенияmike69 (5.2.2008, 10:59) писал:

2. По поводу свойств фокусировочного экрана ME уже высказывал свое негативное отношение, повторюсь и здесь: ME+50/1.4 для наводки по матовому полю мне был менее комфортен, чем Minolta X700+зум светосилой 3.5!
возможно экраны на разных версиях отличались по качеству в разные годы, раз отзывы разные?
Может имеет смысл имхо попробовать оценивать отдельно экраны "МЕ", "МЕ Super" и "МЕ Super SE"?

#29

  • Гость

Отправлено 23 September 2008 - 07:19

Просмотр сообщенияandrewn (22.9.2008, 21:08) писал:

Ищу ручной фокус для Юпитера-9 и Такумара 200/4 на пленке (имею K10D и MZ-7).
Интересует в первую очередь качество видоискателя (зрение не очень).
Наткнулся на предложение Ricoh KR30sp. Вроде соответствует, но смущает меньший, чем у МE видоискатель и упомянутое сотрясание....
Может кто-нибудь откомментировать?
а зачем для резьбовых объективов искать байонетную тушку?
http://www.butkus.org/chinon/fujica/fujica...jica_st605n.htm
"Viewfinder Pentaprism eye-level viewfinder :0 96 X magnification, 92% field of view (with F2 2 55mm lens): shutter speed scale and indicator needle: microprism focusing center. split image and ground glass Stopped-down TTL center weighted averaging type light metering Silicon photo-cell receptors coupled to FET (Field Effect Transistor) circuit, zero in type indicator needle visible in viewfinder"
видоискатель и размеры самой тушки практически такие же как МЕ :) и клинья есть.

Сообщение отредактировал Kamerer: 23 September 2008 - 07:22


#30

  • Гость

Отправлено 23 September 2008 - 07:25

Просмотр сообщенияaudiofil (7.2.2008, 4:49) писал:

Что касается вибрации камеры от срабатывания затвора, хочу напомнить автору темы, что у К2 есть предподъем зеркала. Эта функция решит обсуждаемую проблему.
у КХ тоже есть предподъем. Но нет автоматики.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных