Перейти к содержимому


Pentax DA 40 limited на пленочных тушках


Сообщений в теме: 12

#1 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 24 December 2007 - 12:15

Привет всем!

Будучи в москве проездом - прикупил себе к имеющемуся пленочнику P30T еще и ME.
С целью получить 2 пленочника - чтобы из одного из них выковырять экранчик, обточить и поставить в 10-ку :unsure:
Протащился от машинки по полной программе!!! Такая мелочь приятная!

Теперь вопрос. 40 lim при установке на p30t работает на диафрагме 2.8 постоянно.
При установке на ME он работает постоянно на 22 :)
При этом оптика с ручной установкой диафрагмы корректно работает на обеих камерах - экспопары ставятся одинаковые :) при одном значении диафрагмы.

ME работает корректно явно - потому что при взгляде на объектив на поводок - который передает в камеру установленное значение диафрагмы - на 40lim явно стоит в положении 22 :)
Непонятно - либо 30-ка моя так глючит правильно ;), либо они изначально по разному работают...



ps за победу в конкурсе заказал себе 31 lim черного цвета. Иначе бы вряд ли бы купил :D
Сижу жду - он уже летит ...

#2

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 12:44

Просмотр сообщенияSerenki (24.12.2007, 12:14) писал:

Теперь вопрос. 40 lim при установке на p30t работает на диафрагме 2.8 постоянно.
При установке на ME он работает постоянно на 22 :)
При этом оптика с ручной установкой диафрагмы корректно работает на обеих камерах - экспопары ставятся одинаковые :) при одном значении диафрагмы.

ME работает корректно явно - потому что при взгляде на объектив на поводок - который передает в камеру установленное значение диафрагмы - на 40lim явно стоит в положении 22 :)
Непонятно - либо 30-ка моя так глючит правильно ;), либо они изначально по разному работают...


smc PENTAX-DA 1:2.8 40mm Limited http://kmp.bdimitrov...l/DA40f2.8.html
не имеет кольца диафрагм, поэтому на МЕ работать корректно не будет.
На 30ке скорее всего он перейдет в режим программного автомата (при нем он перестает реагировать на положение переключателя выдержек), в котором устанавливается жестко заданное под конкретное освещение, Вы скорее всего проверяли при недостатке освещения, поэтому Р30т поставил 1/2,8 диафрагму. ИМХО.

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 December 2007 - 12:46


#3 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2007 - 13:12

По поводу МЕ - не знаю, на Пентаксе MZ-7 (ZХ-7) объектив ДА 40/2,8 лим. работает, абсолютно точно и качественно, виньетирования не замечено.

#4 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 13:20

А что, неужели цифрокропнутый объектив на пленку хорош??
Интересно посмотреть картинки...

#5 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 24 December 2007 - 13:39

Просмотр сообщенияKamerer (24.12.2007, 12:43) писал:

smc PENTAX-DA 1:2.8 40mm Limited http://kmp.bdimitrov...l/DA40f2.8.html
не имеет кольца диафрагм, поэтому на МЕ работать корректно не будет.
На 30ке скорее всего он перейдет в режим программного автомата (при нем он перестает реагировать на положение переключателя выдержек), в котором устанавливается жестко заданное под конкретное освещение, Вы скорее всего проверяли при недостатке освещения, поэтому Р30т поставил 1/2,8 диафрагму. ИМХО.
Я понимаю - что раз кольца нет - то на тушке - которая не умеет управлять диафрагмой сама - я никакого управления и не получу.
Просто интересно - ME работает в приоритете диафрагмы, и снимая со стекла через поводок установленное намертво значение 22 - с ним и работает. Это прекрасно видно на этапе замера экспозиции еще.

Берем P30t. Включаем тот же самый приоритет диафрагмы - воткнув выдержку в положение А.
или это таки именно полный автомат получается ??? Камера считает -что стекло в положении A ? хм - интересно.
Но ... Замер идет по дыре 2.8 - в ЛЮБЫХ условиях. И снимает на ней же.
Поставив же выдержку в ручную - получаю мануал режим - в котором диафрагма всегда 2.8 - отсюда то недосветы то пересветы - в зависимости от выдержки.
Вообщем на 30t я вообще моргания диафрагмы так и не добился :)

Вывод - на p30t блин ведет себя как стекло с постоянной диафрагмой 2.8 - на ME - с диафрагмой 22.
Вопрос - почему так :) Сравнив положения поводка - передающего положения диафрагмы в камеру с объектива - убедился в том - что lim передает имеено 22. P30t же все равно понимает - что на нем 2.8 и использует его имеено с диафрагмой 2.8 ...


Решение нашел пока одно - прикупить еще и 43-й :)

Сообщение отредактировал Serenki: 24 December 2007 - 13:41


#6 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияObscurant (24.12.2007, 12:19) писал:

А что, неужели цифрокропнутый объектив на пленку хорош??
Интересно посмотреть картинки...

Пока нет сканера, поэтому не получится, а так на слово - ИМХО хорош, компактная тушка, компактный объектив, резкий, чего еще желать?

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 December 2007 - 13:56

Просмотр сообщенияSerenki (24.12.2007, 13:38) писал:

Берем P30t. Включаем тот же самый приоритет диафрагмы - воткнув выдержку в положение А.
или это таки именно полный автомат получается ??? Камера считает -что стекло в положении A ? хм - интересно.
ИМХО, получается именно полный автомат.

Цитата

Но ... Замер идет по дыре 2.8 - в ЛЮБЫХ условиях. И снимает на ней же.
Поставив же выдержку в ручную - получаю мануал режим - в котором диафрагма всегда 2.8 - отсюда то недосветы то пересветы - в зависимости от выдержки.
Вообщем на 30t я вообще моргания диафрагмы так и не добился :)
Насколько я помню свой опыт с Р30Т, эта камера в программном режиме старается не столько зажать диафрагму, сколько уменьшить выдержку. Во всяком случае, когда она у меня была, то с зумом 28-70/4 снимала почти исключительно на 4, даже если выдержка была 250-500 (насчет 1000 уже не помню). Из-за чего, в частности, я практически перестал пользоваться полным автоматом. Других линз с режимом А на Р30Т не пробовал.

Цитата

Вывод - на p30t блин ведет себя как стекло с постоянной диафрагмой 2.8 - на ME - с диафрагмой 22.
Вопрос - почему так :) Сравнив положения поводка - передающего положения диафрагмы в камеру с объектива - убедился в том - что lim передает имеено 22. P30t же все равно понимает - что на нем 2.8 и использует его имеено с диафрагмой 2.8 ...
Решение нашел пока одно - прикупить еще и 43-й :)
А попробуйте на ней свой полтинник, поставив кольцо диафрагм в А... или одновременно с 40-м блиМчиком вставьте в камеру кассету с DX-кодом побольше, чтобы вынудить камеру все-таки зажать диафрагму на очень ярком свету... ;)

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияObscurant (24.12.2007, 13:19) писал:

А что, неужели цифрокропнутый объектив на пленку хорош??
Интересно посмотреть картинки...
Нормально на плёнке, хотя на краях разрешение и поменьше. Вот кадр на плёнке на 40 лим

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 24 December 2007 - 14:26


#9

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 15:13

Просмотр сообщенияSerenki (24.12.2007, 13:38) писал:


Берем P30t. Включаем тот же самый приоритет диафрагмы - воткнув выдержку в положение А.
или это таки именно полный автомат получается ???
если камера думает что у объектива на диафрагме установлено положение "А" (а при отсутствии кольца этот контакт по идее должен быть именно в таком положении, можно попробовать тестером проверить), то какое положение переключателя выдержек неважно, хоть "А" хоть не "А", будет включен программный автомат. Кстати кажется в видоискателе в этом случае должна загорется буква "Р" если ничего не путаю.

Просмотр сообщенияSerenki (24.12.2007, 13:38) писал:

Камера считает -что стекло в положении A ? хм - интересно.
получается так.

Просмотр сообщенияSerenki (24.12.2007, 13:38) писал:

P30t же все равно понимает - что на нем 2.8 и использует его имеено с диафрагмой 2.8 ...
Решение нашел пока одно - прикупить еще и 43-й :)
еще один вариант купить классику М40/2,8 :) и использовать его и на цифре и на пленке

Просмотр сообщенияIL (24.12.2007, 13:55) писал:

Насколько я помню свой опыт с Р30Т, эта камера в программном режиме старается не столько зажать диафрагму, сколько уменьшить выдержку. Во всяком случае, когда она у меня была, то с зумом 28-70/4 снимала почти исключительно на 4, даже если выдержка была 250-500 (насчет 1000 уже не помню). Из-за чего, в частности, я практически перестал пользоваться полным автоматом. Других линз с режимом А на Р30Т не пробовал.
А попробуйте на ней свой полтинник, поставив кольцо диафрагм в А... или одновременно с 40-м блиМчиком вставьте в камеру кассету с DX-кодом побольше, чтобы вынудить камеру все-таки зажать диафрагму на очень ярком свету... ;)
обычно достаточно просто навестись на яркую лампу :)

p.s. прилагаемый график кажется от него

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________.jpg

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 December 2007 - 15:10


#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 December 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияKamerer (24.12.2007, 15:12) писал:

еще один вариант купить классику М40/2,8 :) и использовать его и на цифре и на пленке
Ага, вариант хороший... как раз мой случай. :) Но сейчас обсуждается уже имеющийся в наличии 40 Лим, который хочется использовать на данных пленочных камерах...

Цитата

обычно достаточно просто навестись на яркую лампу :)
Кстати, да... ;)

#11 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 26 December 2007 - 13:23

Просмотр сообщенияIL (24.12.2007, 15:56) писал:

Ага, вариант хороший... как раз мой случай. :) Но сейчас обсуждается уже имеющийся в наличии 40 Лим, который хочется использовать на данных пленочных камерах...

Итак - эксперименты показали - что даже при наведении на яркую лампу моя p30t диафрагму на блинчике закрывать не хочет - постоянные 2.8 :)
Списываю это на глюк камеры - уж очень она почапанная.
Вытащу из нее экран и перепилю под k10D :)

ME оставлю для пленки - но блинчик на ней неиспользуемый )
Так что придется полностью собрать набор классических лимов - прикупив еще и 43 в догонку к 31-му - который никак не может до меня доехать (спср парит - неделю уже из питера везут)...

Спасибо всем - теперь хоть ситуация понятна.

#12

  • Гость

Отправлено 26 December 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияSerenki (26.12.2007, 13:22) писал:

Итак - эксперименты показали - что даже при наведении на яркую лампу моя p30t диафрагму на блинчике закрывать не хочет - постоянные 2.8 :)

Списываю это на глюк камеры - уж очень она почапанная.


а с другими объективами Р30т работает нормально? и в положении "А" когда кольцо диафрагм и в других положениях? Может там просто контакт плохой - почистить (который положение кольца диафрагм в камеру передает).

#13 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 18:50

Просмотр сообщенияSerenki (26.12.2007, 13:22) писал:

Итак - эксперименты показали - что даже при наведении на яркую лампу моя p30t диафрагму на блинчике закрывать не хочет - постоянные 2.8 :)
Списываю это на глюк камеры - уж очень она почапанная.
Вытащу из нее экран и перепилю под k10D :)

ME оставлю для пленки - но блинчик на ней неиспользуемый )
Так что придется полностью собрать набор классических лимов - прикупив еще и 43 в догонку к 31-му - который никак не может до меня доехать (спср парит - неделю уже из питера везут)...

Спасибо всем - теперь хоть ситуация понятна.

Все-таки, скажите когда блинчик накручен на P30t у вас загорается в видоискателе индикатор "P" (диск выдержек может при этом быть в любой позиции)? Если нет, то камера просто не определила объектив A (F, FA) а "думает", что это объектив K, M с установленной на нем диафрагмой 2,8. Попробуйте то же самое проверить с вашими FA объективами, установив на них кольцо диафрагм в положении A. Если индикатор не загорается, то дело скорее всего действительно в эл. контакте на байонете камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных