Перейти к содержимому


Резкость


Сообщений в теме: 30

#1 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияoleg_v (15.12.2007, 12:27) писал:

Обсуждать резкость по зашарпленным превьюшкам - это вообще тупость, а не оффтопик. Тут баном не поможешь.
Блин, как автор всего этого не могу сдержаться - я заливал ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ картинки. Объяснял, что для их просмотра служит кнопка Лупа в левом нижнем углу. Могу перезалить еще раз специально для Вас - скажите только куда. А пока резкие фотографии можно посмотреть здесь - (Вот специально для Вас - прямая ссылка на одну из фотографий ). Там же в конце, то что получается у меня. А вот здесь я кинул ошибки автофокуса с последней съемки.
Скажу более - есть вещи которые видно и на зашарпленных превьюшках, точно так же как можно сравнивать многие фотографии и на отпечатках 10x15 - ну не надо для этого на А3 их выводить. Чтобы увидеть потрясающее качество (по крайне мере в плане резкости) фотографий Кэна Роквела с Д300 или фотографии Keshи с конференции VideoMax, лично мне, большего не требуется - я не теоретик. Вы же, извините, не привели даже зашарпленных превьюшек, содержащих резкость, способных сподвигнуть меня на попытку сделать что-либо подобное.
И надо признать, что это довольно редкая вешь на форуме - все больше встречаются пейзажи и всевозможные нестандартные ракурсы, сцены и приемы, которыми авторы ВЫНУЖДЕННЫ компенсировать низкое техническое качество получаемых снимков.
Поэтому я продолжаю считать, что тема эта интересна для многих авторов этого форума.

PS. Еще раз прошу - если действительно посмотреть увеличенные фотографии на streamphoto получается только у меня самого, то напишите - я попробую другой фотохостинг (а лучше посоветуйте такой).

Сообщение отредактировал ura1972: 15 December 2007 - 14:07


#2 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 14:11

Так же перешел из ветки по выбору 70-го объектива :-)

А вот и примеры, того чего я наснимал. (Еще раз поясняю - просмотр полного кадра - кнопка внизу слева от картинки).
Кто-нибудь не подскажет, как можно узнать куда (какая точка была выбрана - центральная или угловые) наводился автофокус по EXIF ? Смотрел, смотрел PhotoME не нашел. А с автофокусом и с фокусом вообще прийдется ознакомится поплотнее.

Сообщение отредактировал ura1972: 15 December 2007 - 14:15


#3 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 December 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

... - есть вещи которые видно и на зашарпленных превьюшках, точно так же как можно сравнивать многие фотографии и на отпечатках 10x15 - ну не надо для этого на А3 их выводить. Чтобы увидеть потрясающее качество (по крайне мере в плане резкости) фотографий Кэна Роквела с Д300 или фотографии Keshи с конференции VideoMax, лично мне, большего не требуется - я не теоретик. Вы же, извините, не привели даже зашарпленных превьюшек, содержащих резкость, способных сподвигнуть меня на попытку сделать что-либо подобное.
И надо признать, что это довольно редкая вешь на форуме - все больше встречаются пейзажи и всевозможные нестандартные ракурсы, сцены и приемы, которыми авторы ВЫНУЖДЕННЫ компенсировать низкое техническое качество получаемых снимков.
Поэтому я продолжаю считать, что тема эта интересна для многих авторов этого форума.
...
Ну... Я тоже не люблю тупых ножей и нерезких снимков. Правда очень плохо умею точить ножи и снимать резко :) , ну да ладно.
Попробую в качестве резких на мой взгляд примеров привести ЭТО и ВОТ ЭТО . Возможно, всё зависит от географических координат съёмки? :)
Ну и свет. Честно говоря, я видел очень мало бритвенно-резких снимков, сделанных при слабом освещении.

#4 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 15:07

Просмотр сообщенияMomous (15.12.2007, 14:56) писал:

Ну... Я тоже не люблю тупых ножей и нерезких снимков. Правда очень плохо умею точить ножи и снимать резко :) , ну да ладно.
Попробую в качестве резких на мой взгляд примеров привести ЭТО и ВОТ ЭТО . Возможно, всё зависит от географических координат съёмки? :)
Ну и свет. Честно говоря, я видел очень мало бритвенно-резких снимков, сделанных при слабом освещении.
Кстати, как уже я отмечал 50-200 на 6.7 меня очень и очень радует ! А снимки Ваши очень понравились. И почему Вы не выкладываете их в Наши Фото ? (Или хватает pentaxphotogallery.com ;-) ?)

Сообщение отредактировал ura1972: 15 December 2007 - 15:10


#5 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

Вот специально для Вас - прямая ссылка на одну из фотографий ).

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

А вот и примеры, того чего я наснимал.

Посмотрел. Мои выводы прямо противоположны вашим. На ваших снимках детализация выше. Если они не бросаются в глаза своей зашарпленностью - это легко поправить. Так что я по прежнему не понимаю, о чем вообще речь. Если только о том, что фотографии с кэнона вам нравятся больше, то это проблема скорее психологическая, потому что по всем формальным параметрам они ничем не выделяются.

#6 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2007 - 15:35

А я по примерам вижу, что камера наводится по центру (мимо цели, которая не центру) или минует однотонный сюжет (белую рубашку) и наводится на контрастный. Кроме того, для таких съёмок противопоказана встроенная вспышка. А внешняя работает с подсветкой фокуса и ситуацию улучшает. Мой личный опыт свадебного репортажа с внешней вспышкой на диафрагмах 2-4 на лимы показывает, что K10D нормально наводится.

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 15:39

Юрий, а какой у Вас монитор?

#8 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 16:15

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.12.2007, 15:38) писал:

Юрий, а какой у Вас монитор?
На работе некий GigaBite, дома вообще ноутбук с жутким монитором. Правда я их откалибровал, но это помогло не сильно.
Но только причем здесь МОНИТОР ? А ! Понимаю куда вы клоните - готов для примера распечатать пару тех и других снимков причем размером больше 10x15.

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (15.12.2007, 15:34) писал:

А я по примерам вижу, что камера наводится по центру (мимо цели, которая не центру) или минует однотонный сюжет (белую рубашку) и наводится на контрастный. Кроме того, для таких съёмок противопоказана встроенная вспышка. А внешняя работает с подсветкой фокуса и ситуацию улучшает. Мой личный опыт свадебного репортажа с внешней вспышкой на диафрагмах 2-4 на лимы показывает, что K10D нормально наводится.
Ну так я сделал коллекцию ошибок автофокуса ! (К сожалению, они составляли очень большой процент снимков). Проверил автофокус - бьет более-менее точно, проблема - научится предугадывать куда он вдруг скакнет, т.к. в этом случае уже не милиметры !

Сообщение отредактировал ura1972: 15 December 2007 - 16:16


#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 16:19

Просто пока все спорящие не встретятся с отпечатками по-своему резких снимков в руках, хочется понять в чём различия мониторов.
Просто вот это http://photos.streamphoto.ru/5/0/8/e455b88...b9bd3a0b805.jpg я особенно резким, да и вообще качественным назвать не могу. Марк это или не марк. Грубый шумодав и перешарп.
http://ifolder.ru/4571767 Вот это для меня пример достаточной резкости на 6Мп.
*ДС, ИСО800, ФА35/2 на ф2.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 15 December 2007 - 16:44


#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

я не теоретик

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

все больше встречаются пейзажи и всевозможные нестандартные ракурсы, сцены и приемы, которыми авторы ВЫНУЖДЕННЫ компенсировать низкое техническое качество получаемых снимков.
Поэтому я продолжаю считать, что тема эта интересна для многих авторов этого форума.


Прошу прощения за оффтопик и вообще чёрт знает что, но объясните мне пожалуйста тогда вот это.

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 December 2007 - 16:51

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.12.2007, 15:41) писал:

Прошу прощения за оффтопик и вообще чёрт знает что, но объясните мне пожалуйста тогда вот это.
:) - у меня ссылка не открывается. вылазит наш клуб, и пишет " ошибка ".

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 16:54

А вообще http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EA%EE%F1%F2%E8

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.12.2007, 16:50) писал:

:) - у меня ссылка не открывается. вылазит наш клуб, и пишет " ошибка ".

Правильно пишет. Это поиск по имени пользователя в заголовках тем раздела "Обсуждение фотографий".

#14 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 17:28

Просмотр сообщенияoleg_v (15.12.2007, 15:10) писал:

Посмотрел. Мои выводы прямо противоположны вашим. На ваших снимках детализация выше. Если они не бросаются в глаза своей зашарпленностью - это легко поправить. Так что я по прежнему не понимаю, о чем вообще речь. Если только о том, что фотографии с кэнона вам нравятся больше, то это проблема скорее психологическая, потому что по всем формальным параметрам они ничем не выделяются.
Вы знаете, я бы пропустил это высказывание, если бы в пятницу не имел ожесточенно спора с коллегой, уверяющего тоже самое. Он говорил, что эти снимки лишены объема, излишни пошарплены и неестественны. Мои же снимки из детсадовского утренника ему, почему-то, нравились гораздо больше. И он видел там детали, а главное объем. (Правда товарищ довольно своеобразен - он сдал свой Кэнон 30D из-за его цветопередачи и купил Лейку). Причем в обсуждение мы просто не просто не понимали друг друга, мы не могли понять как это можно не понять - оба утверждали - но вот это же очевидно видно на снимке ! Просто
Теперь я уж в задумчивости - неужели резкость может быть субъективной вещью ? Может это не просто детальность, а и контрасты и психологическое восприятие ? Хотелось бы верить, что это не так.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.12.2007, 16:53) писал:

Хм... Тема действительно интересна. Оказывается не я открыл Америку :) .

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 17:31

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 17:27) писал:


Теперь я уж в задумчивости - неужели резкость может быть субъективной вещью ? Может это не просто детальность, а и контрасты и психологическое восприятие ? Хотелось бы верить, что это не так.

Спор разрешит встреча с детальным просмотром отпечатков А4 :)

#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияoleg_v (15.12.2007, 15:10) писал:

Посмотрел. Мои выводы прямо противоположны вашим. На ваших снимках детализация выше. Если они не бросаются в глаза своей зашарпленностью - это легко поправить. Так что я по прежнему не понимаю, о чем вообще речь. Если только о том, что фотографии с кэнона вам нравятся больше, то это проблема скорее психологическая, потому что по всем формальным параметрам они ничем не выделяются.
Полностью согласен. Ту резкость, которую Вы ищите, можно получить при помощи любого графического редактора. И это не имеет отношения к оптике или разрешению. Вас просто приучили к грубым перешарпленным контрастным картинкам.

#17 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 15 December 2007 - 18:16

Юра, резкость это смесь объективных характеристик разрешения оптики, матрицы, АА фильтра и дебаеризатора и чисто писихофизическими особенностями восприятия человека отягощенных часто неправильниыми представлениями о резкостию. Например типичный и любимый многими мыльничниками перешарп.

Сообщение отредактировал dimmodd: 15 December 2007 - 18:17


#18 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 17:27) писал:

Может это не просто детальность, а и контрасты и психологическое восприятие ?
Нет это просто детальность. Просто берем и смотрим на детали. Самые мелкие детали, которые видны на снимках - это волосы. Только на вашем примере с кэнона дистанция в разы меньше, соответственно детали в разы крупнее.

Сообщение отредактировал oleg_v: 15 December 2007 - 18:23


#19 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 December 2007 - 18:53

Прочитал я предложенную Дмитрием тему и думаю надо мигрировать именно в нее. Оказывается народ год уж как обсуждает примерно тоже самое. Вот только обсуждение внутрикамерного джипега и антиаллаизинга меня мало интересует - меня интересуют вполне конкретные вопросы - как получить резкие снимки. Поэтому тему пока полностью не покидаю.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.12.2007, 17:30) писал:

Спор разрешит встреча с детальным просмотром отпечатков А4 :)
Встретится надо обязательно ! С распечатками.
А спор я думаю разрешится еще проще - есть заказчик-резензент - моя жена - и, видимо, последнее слово по выбору останется за ней.

Сообщение отредактировал ura1972: 15 December 2007 - 19:00


#20 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 16 December 2007 - 15:22

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

Блин, как автор всего этого не могу сдержаться - я заливал ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ картинки. Объяснял, что для их просмотра служит кнопка Лупа в левом нижнем углу. Могу перезалить еще раз специально для Вас - скажите только куда. А пока резкие фотографии можно посмотреть здесь - (Вот специально для Вас - прямая ссылка на одну из фотографий ).
Глянул фотографию, помоему это ужасно, ужаснее некуда !

#21 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2007 - 02:09

Просмотр сообщенияura1972 (15.12.2007, 13:59) писал:

А вот здесь я кинул ошибки автофокуса с последней съемки.

А что Вам не нравится на этих фотах ? Автофокус работает так, как умеет - цепляется за наиболее контрастный объект в зоне фокусировки. Ребенок в белой футболке менее аппетитен для наведения. чем другой в футболке с рисунком, или пол спортзала с разметкой.
Включите следящий автофокус ( не знаю. как у Вас, обычно это что-то вроде "спортивного режима"), один центральный датчик фокусировки, выберите на объекте съемки наиболее контрастную зону и НЕПРЕРЫВНО сопровождайте ее камерой. Про кадрирование и прочие глупости забудьте - это потом, дома. Процент резких кадров повысится. А 100% гарантирует только Госстрах.

Сообщение отредактировал RedSun: 17 December 2007 - 02:14


#22 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 17 December 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияRedSun (17.12.2007, 2:08) писал:

Включите следящий автофокус ( не знаю. как у Вас, обычно это что-то вроде "спортивного режима"), один центральный датчик фокусировки, выберите на объекте съемки наиболее контрастную зону и НЕПРЕРЫВНО сопровождайте ее камерой. Про кадрирование и прочие глупости забудьте - это потом, дома. Процент резких кадров повысится. А 100% гарантирует только Госстрах.
Во как. А я собирался уже отключить режим AF.C навсегда (что-то столько брака в этом режиме у меня).
Это как ? Ставим режим AF.C и включаем только центральный датчик ? Кадрирование забываем и делаем вырезанием дома ? М... попробую, что-то подсказывает, что получится :) . Правда у меня 6-ти мегапиксельный фотоаппарат и кадрирование путем вырезания (даже небольшого) делает какие-то некрасивые фотографии (не глянцевые точно). Да и себя прийдется преодолевать - привык ведь кадрировать при съемке.
Спасибо за дельный совет - дадим AF.C еще один шанс !

#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2007 - 11:44

С автофокусом у пентакса всегда были проблемы, следящий режим не сильно помогает, т.к. при этом падает точность. Лучше фокусироваться по чему нибудь неподвижному, расположенному на той же дистанции, что и подвижный объект съемки.

#24 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияura1972 (17.12.2007, 11:11) писал:

Ставим режим AF.C и включаем только центральный датчик ?
А у Вас автовыбор точек фокусировки не стоит?

#25 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 17 December 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2007, 11:47) писал:

А у Вас автовыбор точек фокусировки не стоит?
Нет. Выбираю всегда с крестового джойстика.

Просмотр сообщенияoleg_v (17.12.2007, 11:43) писал:

С автофокусом у пентакса всегда были проблемы, следящий режим не сильно помогает, т.к. при этом падает точность. Лучше фокусироваться по чему нибудь неподвижному, расположенному на той же дистанции, что и подвижный объект съемки.
Ну тогда точность фокусировки будет тоже на столько на сколько разнятся эти 2 объекта по расстоянию. А это м.б. тоже сантиметры. Да и редко такое бывает. И поймать сложно, когда объект движется и проходит это место.

#26 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияura1972 (17.12.2007, 11:56) писал:

Нет. Выбираю всегда с крестового джойстика.
Проверьте на чём-нибудь светосильном со штатива по стандартной таблице. Если врёт - будет видно. Диоптрийный корректор кстати тоже стоит проверить.

#27 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 17 December 2007 - 12:04

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2007, 11:59) писал:

Проверьте на чём-нибудь светосильном со штатива по стандартной таблице. Если врёт - будет видно. Диоптрийный корректор кстати тоже стоит проверить.
проверил вчера на 3х объективах (последние снимки в каталоге) - если и врет, то на сантиметр-другой.
у меня именно утекание на контрастные объекты сзади (был включен AF.C)

Сообщение отредактировал ura1972: 17 December 2007 - 12:05


#28 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2007 - 12:08

Просмотр сообщенияura1972 (17.12.2007, 11:58) писал:

А это м.б. тоже сантиметры.
Какие сантиметры? Вы когда в спортзале снимали, у вас точность автофокуса хорошо если пол метра была.

#29 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияura1972 (17.12.2007, 12:03) писал:

проверил вчера на 3х объективах (последние снимки в каталоге) - если и врет, то на сантиметр-другой.
у меня именно утекание на контрастные объекты сзади (был включен AF.C)

AF-C вещь своеобразная. С ним лучше диафрагму прикрывать.

#30 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 02:01

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.12.2007, 12:10) писал:

AF-C вещь своеобразная. С ним лучше диафрагму прикрывать.
...увеличив глубину резкости и уменьшив тем самым влияние промаха автофокуса на резкость кадра...

У меня AF-C достаточно уверенно работает по самолетам в небе ( естественно, за исключением случаев сурового контрового освещения ) и по движущимся объектам на улице. В зале бывают промахи, тем более частые, чем там темнее. Науке не противоречит :-)

Да, если сравнивать уверенность фокусировки по движущимся объектам, то у К100Д это получается лучше, чем у моего старого пленочного MZ-30, на той же оптике...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных