Перейти к содержимому


A24/2,8 против FA*24/2


Сообщений в теме: 3

#1 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2002 - 18:24

Вчера появилась возможность сравнить в деле два упомянутых выше объективав работе.  В качестве тест-объекта было выбрано здание Мерии Москвы (для проверки дисторсии и проработки деталей). Фотографии были отпечатаны немедленно, и дополнительно изучен полученный негатив под микроскопом с увеличением 80*.
    Итоги.
1. 24/2,8 на открытой диафрагме обладает прекрасной резкостью по всему полю, с незначительным падением по углам кадра.
2. АФ*24/2 только на диафрагме 5,6 показал такое же качество, как у А24/2,8 полностью открытом. На диафрагме 2 на изображении заметно замылены не только углы кадра, но и края. Почти то же самое и на 2,8. Значительное улучшение изображения начинается с 4,0, причем с этого значения об. 24/2 догоняет 24/2,8 по резкости и в центре поля, хотя разница по центру у обоих объективов полностью ооткрытых незначительна в ползу "железного".
3. Что же показала диафрагма 8? Вот здесь и начинается самое интересное! При этом значении резкость у АФ*24/2 по углам заметно превосходит "железного" (заметно только в микроскоп, на фото надо здорово приглядываться). По центру поля качество неотличимо. Дисторсия у обоих объективов оказалась столь незначительной, что обнаруживается только при приложении линейки к прямолинейным обектам на краях отпечатка, практически одинакова и на глаз незаметна.
Вывод: АФ*24/2 очень хорош для пленэра, где можно работать зажимая диафр. или со штатива и незаменим для съемки с рук в плохих условиях освещения (где нужен широкий угол). Но если такой задачи нет и светосила некритична, то можно поискать что-нибудь из "старой гвардии".

#2 DedMazay2

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 November 2002 - 19:30

Замечательный информативный отчет.  Будет возможность сравнить еще чего-нибудь с чем-нибудь - пишите.
успехов,
DedMazay

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 November 2002 - 02:00

Уважаемый AZET, спасибо за интересный и полный отчет!
Мне как владельцу FA*24/2 было тем более интересно (и довольно неожиданно) узнать, что он уступает А24/2,8 на открытых диафрагмах (к сожалению, самому сравнить было не с чем, а те отзывы, что мне попадались, утверждали обратное).

Со своей стороны могу подтвердить, что при использовании для пейзажной съемки FA*24/2 дает отличные результаты.
Но неавтофоркусный объектив для этих задач также представляется вполне подходящим (сам очень часто использую FA*24/2  с неавтофокусными камерами LX и Рико).

Еще раз спасибо за интересный тест! (Я бы точно поленился такие испытания проводить. :)/> )

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2002 - 14:28

Уважаемые друзья! Для сравнения я брал объектив у члена клуба VALENTINa (ФА*24/2). И не хочу сказать, что этот объектив лучше, чем мой А24/2,8. Разным задачам - свои изобразительные средства. Следующее сравнение я хочу провести между чьим-нибудь FA 50/1,4 и своим М50/1,2.
С уважением, AZET (Александр).

(Edited by AZET at 5:48 pm on Nov. 11, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных