Перейти к содержимому


Полнокадровая матрица, когда?


Сообщений в теме: 67

#1 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 20:08

Вот и Никон уже анонсировал :)
Просто стрёмно как то вкладывать немалые деньги в "звёздную серию" , на кроп.
Я уже прикидываю-через пару лет, когда мой Дс крякнет, если не будет полнокадровой матрицы у Пентакса,-уйду на Никон

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 26 August 2007 - 20:09


#2 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 21:16

Пока что ФФ от никона на порядок дороже кропа. ИМХО, для любительских целей оно того не стоит.

#3 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (26.8.2007, 21:07) писал:

Вот и Никон уже анонсировал :)
Просто стрёмно как то вкладывать немалые деньги в "звёздную серию" , на кроп.
Я уже прикидываю-через пару лет, когда мой Дс крякнет, если не будет полнокадровой матрицы у Пентакса,-уйду на Никон
А вообще, какой смысл вкладывать в токиновскую оптику и покупать ее дороже, чем в других системах?

#4 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 26 August 2007 - 21:47

:) а нужен ли вам фф? :)

#5 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 22:36

Просмотр сообщенияoreviras (26.8.2007, 22:46) писал:

:) а нужен ли вам фф? :)
А нужна ли лейка с Noctilux'ом???

#6 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 22:42

Я надеюсь, что через пару лет, когда мой Дс загнётся фф будет уже не таким дорогим, особенно теперь, когда у кенона появился конкурент. А полнокадровая матрица мне лично тем очень интересна, что с ней можно делать снимки высокого качества на больших значениях ИСО. В Пиере осенью и зимой ИСО 400 частенько не хватает, на 800 уже слишком большие шумы

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 26 August 2007 - 22:43


#7 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 27 August 2007 - 08:44

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (26.8.2007, 21:07) писал:

Вот и Никон уже анонсировал ;)
Просто стрёмно как то вкладывать немалые деньги в "звёздную серию" , на кроп.
Я уже прикидываю-через пару лет, когда мой Дс крякнет, если не будет полнокадровой матрицы у Пентакса,-уйду на Никон

То что за FF будущее, нет никаких сомнений. Реальный конкурент плёнке, до 800. А вкладывать деньги в кроп стрёмно вообще, а не только в звёздную серию. Сам пока жду чуда от Pentax, не тороплюсь вобщем.... :)

По поводу разговоров нужен ли FF... Кому как, привык я к качеству хороших плёнок, мне нужен... :)

Да, ещё. Если придётся менять систему. Больше никаких глупостей и экспериментов. Canon. Буду как все. Надоело. :)

Сообщение отредактировал Octopus: 27 August 2007 - 08:57


#8 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (26.8.2007, 18:07) писал:

Вот и Никон уже анонсировал :blink:
imho ответ простой -- если у никона матрица сделана никоном (пока говорят "эксклюзивно для никона", что не значит ничего), то никогда. иначе -- через год-полтора

#9 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияOctopus (27.8.2007, 9:43) писал:

По поводу разговоров нужен ли FF... Кому как, привык я к качеству хороших плёнок, мне нужен... :)

Да, ещё. Если придётся менять систему. Больше никаких глупостей и экспериментов. Canon. Буду как все. Надоело. :)
Грустная мысль, но в свете последних событий похоже на то что стоит так и делать. Если ФФ от PENTAX будет продаваться через "эксклюзивного поставщика пентар"

#10 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 27 August 2007 - 12:08

Полнокадровая матрица - это, пожалуй, элемент престижа для фирмы производителя.

FF всегда будет значительно дороже, чем APS-C. С учётом того, что профи сидят давно на C***N и N***N, покупать такие камеры от Пентакс будут единицы. Я не вижу достаточных причин для Пентах (кроме чисто имиджевых) начать скорый выпуск полнокадровых камер.

А вот выпустить кроп 1.3, пожалуй, было бы сильным маркетинговым ходом. К тому же, всем придётся покупать новые линзы от Пентакс (которых снова придётся ждать).

А вообще, интересно наблюдать за тем, как растут наши потребности :)

#11 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 27 August 2007 - 16:00

Просмотр сообщения6x9 (27.8.2007, 13:07) писал:

Полнокадровая матрица - это, пожалуй, элемент престижа для фирмы производителя.

FF всегда будет значительно дороже, чем APS-C. С учётом того, что профи сидят давно на C***N и N***N, покупать такие камеры от Пентакс будут единицы. Я не вижу достаточных причин для Пентах (кроме чисто имиджевых) начать скорый выпуск полнокадровых камер.

А вот выпустить кроп 1.3, пожалуй, было бы сильным маркетинговым ходом. К тому же, всем придётся покупать новые линзы от Пентакс (которых снова придётся ждать).

А вообще, интересно наблюдать за тем, как растут наши потребности :)

1. FF- это пожалуй качество, которое устроит многих плёночников, которое работает на элемент престижа.

2. Да, если Pentax выкатит прайс в пять косых, а он может... За 2800 или рядом, как 5D, давно купил бы. Думаю не только я. А причина невыпуска наверное одна - пока не получается... увы...

3. Смертельный номер, точно говорю. Ждать (я так думаю) новых линз уже никто не будет. А вот FF от Pentax пока подожду....

4. Интересно на фоне цифрового ажиотажа наблюдать как они падают.... из того что вижу...

При всём уважении. :)

#12 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 27 August 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияOctopus (27.8.2007, 14:59) писал:

1. FF- это пожалуй качество, которое устроит многих плёночников, которое работает на элемент престижа.
Меня самого очень даже устроит FF, хотя также прекрасно устраивает и APS-C. Ради пары тысяч потенциальных покупателей городить огород Пентаксу незачем.
А дешевле, чем у конкурентов, FF вряд ли получится (при прочих равных).

#13 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 27 August 2007 - 20:06

Просмотр сообщения6x9 (27.8.2007, 18:56) писал:

Меня самого очень даже устроит FF, хотя также прекрасно устраивает и APS-C. Ради пары тысяч потенциальных покупателей городить огород Пентаксу незачем.
А дешевле, чем у конкурентов, FF вряд ли получится (при прочих равных).

Ну не пары это точно. Бывшая pro оптика (отличная!) у Pentax не у пары тысяч. Поболее. FF дешевле никто не просит. Просто пусть сделают на уровне и не сильно дороже. Растопчу шапку первый, куплю сразу! :)

#14 rundmc

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 27 August 2007 - 22:00

Как всегда у Пентакса позже всех.

Сообщение отредактировал rundmc: 27 August 2007 - 22:01


#15 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2007 - 09:43

А откуда вообще надежды на ФФ от Пентакса ?
При том, что вся новая оптика, прежде всего фиксы и светосильные зумы, - кропнутая :)

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 August 2007 - 11:10

Цитата

3. Смертельный номер, точно говорю. Ждать (я так думаю) новых линз уже никто не будет. А вот FF от Pentax пока подожду....
Каких новых линз? Все существующие покрывают кроп 1.3..
Другое дело - диапазон ФР..

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияOm81 (28.8.2007, 11:09) писал:

Каких новых линз? Все существующие покрывают кроп 1.3..
Другое дело - диапазон ФР..
Каких?
Полнокадровых, без отвертки, с ультразвуковым мотором и новым байонетом ... :)

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 August 2007 - 10:57

Цитата

Полнокадровых, без отвертки, с ультразвуковым мотором и новым байонетом ...
Вы хотите, чтобы всех кинули?..

#19 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 30 August 2007 - 21:18

Просмотр сообщенияCBC (30.8.2007, 11:43) писал:

Полнокадровых, без отвертки, с ультразвуковым мотором и новым байонетом ... :)
Если Пентакс выпустит камеру с новым байонетом, несовместимым со старой оптикой, то какой чудак это купит? Намного логичнее брать Кэнон. Я лично держусь за Пентакс только из-за наличия пленочной оптики, и надеюсь, что она будет совместима с будущим ФФ. Когда я покупал эту оптику, Пентакс еще не был умирающей компанией. На сегодня же ситуация совершенно другая.

#20 beztorga

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 00:48

ФФ ? вот когда 14 бит на канал будет хотябы как у новинок конкурентов? вопрос в ДД лично для меня, а не в ФФ. 10 лет на фотошопе - ДД конечно у цифры приподнялся - но всё равно - пластмасса. Сгма и Фджи еще куда нишло... а все остальные ... вообщем типа ХайЭнда еще лет 10 не будет - уверен!

#21 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2007 - 09:15

Просмотр сообщенияOm81 (30.8.2007, 10:56) писал:

Вы хотите, чтобы всех кинули?..

Не хочу, но опасаюсь этого :)

#22 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2007 - 09:40

Просмотр сообщенияЛимпопо (30.8.2007, 21:17) писал:

Если Пентакс выпустит камеру с новым байонетом, несовместимым со старой оптикой, то какой чудак это купит? Намного логичнее брать Кэнон. Я лично держусь за Пентакс только из-за наличия пленочной оптики, и надеюсь, что она будет совместима с будущим ФФ. Когда я покупал эту оптику, Пентакс еще не был умирающей компанией. На сегодня же ситуация совершенно другая.

Пентакс уже сейчас выпустил топовую камеру, слабо совместимую с неавтофокусной оптикой.

Тот же Никон в Д200 и новом Д300 такого себе не позволяет.

#23 beztorga

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 14:45

Просмотр сообщенияCBC (31.8.2007, 10:39) писал:

Пентакс уже сейчас выпустил топовую камеру, слабо совместимую с неавтофокусной оптикой.

Тот же Никон в Д200 и новом Д300 такого себе не позволяет.

это что за топовая камера у Петакса?

Canon EOS-1Ds Mark II – 16,7 мегапикселя, 4 кадра в секунду; FF
Canon EOS-1D Mark II N – 8,2 мегапикселя, 8,5 кадра в секунду;
Canon EOS 5D –12,8 мегапикселя, 3 кадра в секунду; FF
Canon EOS 1D Mark III10,1 мегапикселя, 10 кадров в секунду.
Canon EOS 1Ds Mark III - 21 мегапиксел 14 bit FF

Nikon D3 12,1 мегапикселя 14 bit 9 кадров в секунду FF
Nikon D300 12,1 мегапикселя 14 bit 6 кадров в секунду

Пентакса то какая топовая? K10D чтоли?
ПЗС 23,5мм x 15,7мм (диагональ: 28,40мм) 10,75 млн. пикс. (эффективных 10,2 млн. пикс.)
Непрерывная съемка 3 к/с, без ограничений для JPEG, 9 кадров в серии для RAW
____________
нет и не было у пентакса топовой модели никогда... и не будет думаю, будет выдавать середнечка с запозданием в год (который будет выглядеть ниже среднего из-за опоздания)...
А вообще спасибо нужно сказать что вообще что то делают... а то бы в помойку все линзы.

#24 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 22:30

Просмотр сообщенияCBC (31.8.2007, 10:39) писал:

Пентакс уже сейчас выпустил топовую камеру, слабо совместимую с неавтофокусной оптикой.
Во-первых, у Пентакса нет "топовой камеры". Во-вторых, и это самое главное, любая автофокусная камера слабо совместима с неавтофокусной оптикой. Из-за того, что часть света забирает автофокус. Еще часть забирает TTL. И по видоискателю можно наводиться только днем... В третьих, неавтофокусная оптика слишком уж старая. Не верю, что осталась в хорошем состоянии.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияЛимпопо (31.8.2007, 23:29) писал:

В третьих, неавтофокусная оптика слишком уж старая. Не верю, что осталась в хорошем состоянии.
А зря. В те времена умели делать вещи...
У меня есть пара объектавов, выпущеных больше двадцати лет назад. В идеальном состоянии.

#26 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2007 - 10:40

А вообще все это не вполне здоровый перфекционизм.
Так ли уж часто нужно исо 800: и на любом ФФ все равно шумы будут - побольше или поменьше...
Более общий вопрос: что можно снять на ФФ такого, что нельзя на кропе? Каков % таких вот гипер-уникальных кадров? Насколько оправдана 3-4-5-кратная разница в цене?
Кста, новейший марк с 21 мпикс по шумам как-то будет по ср. с 12 мп 5D - думается, неважно... на той же площади почти вдвое больше пикселей...

#27 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (1.9.2007, 10:39) писал:

А вообще все это не вполне здоровый перфекционизм.
Так ли уж часто нужно исо 800: и на любом ФФ все равно шумы будут - побольше или поменьше...
Более общий вопрос: что можно снять на ФФ такого, что нельзя на кропе? Каков % таких вот гипер-уникальных кадров? Насколько оправдана 3-4-5-кратная разница в цене?
Кста, новейший марк с 21 мпикс по шумам как-то будет по ср. с 12 мп 5D - думается, неважно... на той же площади почти вдвое больше пикселей...
Исо 800 нужно часто... особенно при съёмке в помешении, лучше вообще всегда... и зимой в наших северных широтах, где практически пол-года полярная ночь, ниже 800 вообще снимать мало реально, даже на улице...

#28 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 01 September 2007 - 21:24

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (1.9.2007, 11:39) писал:

Так ли уж часто нужно исо 800 .......Более общий вопрос: что можно снять на ФФ такого, что нельзя на кропе? Каков % таких вот гипер-уникальных кадров? Насколько оправдана 3-4-5-кратная разница в цене?
ISO 800 нужно часто. Это имея штатив и 500-ю вспышку. Насчет ФФ- мне лично нужно. Процент кадров не считал. Только за ФФ- без остальных наворотов- готов переплатить в 3раза. Более того, в ближайшее время собираюсь покупать форматную камеру - пленочную, цифровые уж слишком дорого. Если кому-то ФФ не нужен- так пусть не покупает. Миллионы людей мыльницами снимают, и довольны снимками.

#29 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 September 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияЛимпопо (31.8.2007, 22:29) писал:

Во-первых, у Пентакса нет "топовой камеры". Во-вторых, и это самое главное, любая автофокусная камера слабо совместима с неавтофокусной оптикой. Из-за того, что часть света забирает автофокус. Еще часть забирает TTL. И по видоискателю можно наводиться только днем... В третьих, неавтофокусная оптика слишком уж старая. Не верю, что осталась в хорошем состоянии.
Топовая - это К10. У Пентакса топовее нету :) Верхняя в линейке, другими словами.
А насчет несовместимости с неАФ оптикой - вы погорячились. И насчет состояния неАФ оптики тоже.
При аккуратном использовании она не просто в хорошем - в отличном состоянии.
Посмотрите сами при возможности.

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 September 2007 - 20:43

Цитата

Топовая - это К10. У Пентакса топовее нету
Надеюсь, это проблема месяца-двух :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных