Перейти к содержимому


О пользе пальчиковых батареек


Сообщений в теме: 18

#1 Hopkins

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2007 - 15:29

Основным преимуществом камер с пальчиковыми аккумуляторами является то, что вы якобы можете в любой момент купить пальчиковые батарейки в любом ларьке и снимать себе дальше. Так вот, мой знакомый купил себе пентакс К100, купил батарейки (не дешевые, самые нормальные батарейки дюрасел вродебы) они разрядились уже через кадров 30. Купил еще комплект, тоже хорошие, таже самая картина, и так несколько комплектов. Говорит, я в шоке, что за фигня, почему так быстро разряжается? Ну я объяснил что надо конечно купить аккумуляторы, а не батарейки, что он и сделал, еще не замерял правда на сколько хватает. Так вопрос вот в чем, замечем это надо, питание от пальчиковых батареек, если от них так мало толку. На тот гипотетический случай, что аккумуляторы разрядятся, а подзарядить негде, так это сомнительное преимущество, лучше с собой доп аккум взять, если едешь куда.

#2 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 16:03

Просмотр сообщенияHopkins (16.7.2007, 15:28) писал:

Основным преимуществом камер с пальчиковыми аккумуляторами является то, что вы якобы можете в любой момент купить пальчиковые батарейки в любом ларьке и снимать себе дальше. Так вот, мой знакомый купил себе пентакс К100, купил батарейки (не дешевые, самые нормальные батарейки дюрасел вродебы) они разрядились уже через кадров 30. Купил еще комплект, тоже хорошие, таже самая картина, и так несколько комплектов. Говорит, я в шоке, что за фигня, почему так быстро разряжается? Ну я объяснил что надо конечно купить аккумуляторы, а не батарейки, что он и сделал, еще не замерял правда на сколько хватает. Так вопрос вот в чем, замечем это надо, питание от пальчиковых батареек, если от них так мало толку. На тот гипотетический случай, что аккумуляторы разрядятся, а подзарядить негде, так это сомнительное преимущество, лучше с собой доп аккум взять, если едешь куда.
Это просто батарейки левые :о(( У меня пару раз камера даже включаться не хотела с "дюраселами" из ларька :о(( С нормальными батарейками все ОК!

#3 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 16:12

Просмотр сообщенияHopkins (16.7.2007, 16:28) писал:

Основным преимуществом камер с пальчиковыми аккумуляторами является то, что вы якобы можете в любой момент купить пальчиковые батарейки в любом ларьке и снимать себе дальше. Так вот, мой знакомый купил себе пентакс К100, купил батарейки (не дешевые, самые нормальные батарейки дюрасел вродебы) они разрядились уже через кадров 30. Купил еще комплект, тоже хорошие, таже самая картина, и так несколько комплектов. Говорит, я в шоке, что за фигня, почему так быстро разряжается? Ну я объяснил что надо конечно купить аккумуляторы, а не батарейки, что он и сделал, еще не замерял правда на сколько хватает. Так вопрос вот в чем, замечем это надо, питание от пальчиковых батареек, если от них так мало толку. На тот гипотетический случай, что аккумуляторы разрядятся, а подзарядить негде, так это сомнительное преимущество, лучше с собой доп аккум взять, если едешь куда.
30 кадров это мало. У меня на Ист Д на алкалиновых батарейках два раза забивается с просмотрами и удалением 1 гиговая карточка. а это получается порядка 150-180 кадров в зависимости от того сколько потом мусора стирется. :)

#4 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияHopkins (16.7.2007, 16:28) писал:

Основным преимуществом камер с пальчиковыми аккумуляторами является то, что вы якобы можете в любой момент купить пальчиковые батарейки в любом ларьке и снимать себе дальше. Так вот, мой знакомый купил себе пентакс К100, купил батарейки (не дешевые, самые нормальные батарейки дюрасел вродебы) они разрядились уже через кадров 30. Купил еще комплект, тоже хорошие, таже самая картина, и так несколько комплектов. Говорит, я в шоке, что за фигня, почему так быстро разряжается? Ну я объяснил что надо конечно купить аккумуляторы, а не батарейки, что он и сделал, еще не замерял правда на сколько хватает. Так вопрос вот в чем, замечем это надо, питание от пальчиковых батареек, если от них так мало толку. На тот гипотетический случай, что аккумуляторы разрядятся, а подзарядить негде, так это сомнительное преимущество, лучше с собой доп аккум взять, если едешь куда.
Камера разрабатывалась под _элементы питания типоразмера АА/2CR3_ . И чего ныть? Религия запрещает купить пару комплектов хороших аккумуляторов и правильный зарядник? Ну а ежели сильно хочется деньги на батарейки из ларьков выкидывать - вольному воля :)))
Ну и любит же наш народ проблему из пальца высасывать...

#5 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияigor_k (16.7.2007, 18:08) писал:

наш народ проблему из пальца высасывать...
Ваш народ не из пальца... а из магазина, где такие батарейки продают.

#6 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 July 2007 - 09:03

Страница инструкции от К110. Не думаю, что врут.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg


#7 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 July 2007 - 13:56

Такая же ерунда с цифромылом Panasonic. Он, после 15ти кадров, показывает, что батарейки сели, отключается...но! этот же комплект батареек потом успешно работает во вспышке. Похоже, что они тока нужного не дают, и камера считает, что они "всё".

#8 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 17 July 2007 - 14:34

Просмотр сообщенияHopkins (16.7.2007, 18:28) писал:

Основным преимуществом камер с пальчиковыми аккумуляторами является то, что вы якобы можете в любой момент купить пальчиковые батарейки в любом ларьке и снимать себе дальше. Так вот, мой знакомый купил себе пентакс К100, купил батарейки (не дешевые, самые нормальные батарейки дюрасел вродебы) они разрядились уже через кадров 30. Купил еще комплект, тоже хорошие, таже самая картина, и так несколько комплектов. Говорит, я в шоке, что за фигня, почему так быстро разряжается? Ну я объяснил что надо конечно купить аккумуляторы, а не батарейки, что он и сделал, еще не замерял правда на сколько хватает. Так вопрос вот в чем, замечем это надо, питание от пальчиковых батареек, если от них так мало толку. На тот гипотетический случай, что аккумуляторы разрядятся, а подзарядить негде, так это сомнительное преимущество, лучше с собой доп аккум взять, если едешь куда.
Duracell разные бывают от 17 до 25 руб. Это простые и plus и Ultra и Turbo. Разница у них не в ёмкости, она у них примерно одинаковая, а во внутреннем сопротивлении. Или другими словами, разная отдача при больших токах.
Обычные или простые за 17 руб имеют большое внутреннее сопротивление и быстро садяться при сильноточной нагрузке: цифровые аппараты вспышки. Гораздо лучше ведут себя Ultra или Turbо. Но всё равно уступают аккумуляторам, с которыми у них такая же ёмкость, но у последних гораздо лучше отдача.
Гораздо лучше, чем аккумуляторы и щелочные батарейки, являюся литивые батарейки CR-V3, которые заменяют сразу две батарейки или аккумулятора. У них саморазряд на 10 лет расчитан и отдачи хватает для работы с цифровым фотоаппаратом. На *istD менял раз в 9 месяцев при неинтенсивной работе.
Недостаток - это цена таких элементов.

Сообщение отредактировал SergeyA: 17 July 2007 - 14:44


#9 Hopkins

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 16:16

что значит ныть, вопрос был поставлен, зачем такое преимущество если на обычных батарейках камера почти не работает. Счас правда поставил аккумы и все ок, отснял 100ню кадров, индикатор показывает полный заряд. Для меня лично не понятна философия батареек в цифровых камерах. Могли сразу аккумулятор один поставить как в к10м, и легче и работают дольше

#10 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 20 July 2007 - 14:18

И категорически не согласен с автором. АА "пальчики" - ето независимость от дорогого родного акку и не забываите про зарядку,, ето свобода выбора наконец, ето взаимозаменяемость и возможность отдолжить у друга. Разговор именно об аккумуляторах, они не виноваты что их рамер взят стандарта АА, пытатся сравнивать дешовые батареики АА и акку АА - глупо. А также, если камера на АА, то и на ЦРВ3 батареиках тоже, а ЦРВ3 батареики пашут даи бог. А если говорить об АА батареиках - ну так окажитесь вы в лесу без розетки?? В чужой стране?? И куда вы?? Иногда возможность сделать 30 снимков - дорого стоит.. Думать надо что снимать а не стрелять очердью,, как на 36 кадровой пленке :) Но соглашуись, век АА пришел к концу, иx технические характеристики не могут покрыть енергозапросов современных зеркалок, видимо К100 последний из магикан.

#11 Гость_Арк-й_*

  • Гость

Отправлено 20 July 2007 - 21:14

А у меня был другой случай. В 1997 я с трудом (еле насобирал деньги) купил плёночник MZ-50.
Через год в нём сели литиевые батарейки которые шли в комплекте. Снимал по 3 плёнки в месяц.
Купить новые литиевые по причине их цены я не пожелал и сам сделал себе контейнер для 4 пальчиковых батареек. Устройство было не такое красивое как настоящее. Но я надеялся не экономить на 4 АА. Купил дюрасел. Вставил, а фотик показывать сразу стал меньше полного заряда ! Я прверял батарейки они были отличные. Я купил другие .То же самое. Купил тогда батарейки от Фуджи,Кодака,
Варты и Енерджайзер. Конечно все щелочные ! И контакты все надёжные были и сечение проводов увеличил до 1,5мм. А индикатор полной ёмкости не показывает на фотике. Я пошёл с злости в фотомагазин , попросил вежливо продавца фирменный батарейный блок для линейки MZ тушек. Я вставил в него батарейки из фотика на котором индикатор показывал их подсевшими. И что вы думаете!
Тут же индикатор с этими батарейками в фирменном блоке на фотике показал полный ЗАРЯД. Я купил этот ручку-контейнер. Дома ещё много раз менял местами свой блок и покупной с одними батарейками.
И результат стабильный. Покупной блок показывал полный заряд ,а мой самодельный нет.
При всех показаниях фотик снимал отлично. Может в покупной ручке они спрятали какую-то радиодеталь ?

#12 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияАрк-й (20.7.2007, 22:13) писал:

Покупной блок показывал полный заряд ,а мой самодельный нет.
При всех показаниях фотик снимал отлично. Может в покупной ручке они спрятали какую-то радиодеталь ?
Нет, просто батблок на MZ подаёт напряжение на соседние контакты, чем литиевые батарейки. И соответственно фотик знает чем он запитан - литием (полный заряд 3В на элемент, полный разряд около 2,7-2,8В) или чем-то другим (полный заряд NiMh аккумуляторов - около 1,41В на элемент, полный разряд - около 1,1-1,2В).

AFAIK в цифровиках требования к питанию возросли и соответственно фотик может отказываться от неполностью севших батареек. А вспышкам так вообще можно полудохлые батарейки подсовывать ("дожигать") - они только дольше заряжаться будут. Правда тогда нужно на время простоя отключать вспышку совсем (чтоб аккумы "восстановились").

#13 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2007 - 09:29

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (22.7.2007, 17:41) писал:

Нет, просто батблок на MZ подаёт напряжение на соседние контакты, чем литиевые батарейки. И соответственно фотик знает чем он запитан - литием (полный заряд 3В на элемент, полный разряд около 2,7-2,8В) или чем-то другим (полный заряд NiMh аккумуляторов - около 1,41В на элемент, полный разряд - около 1,1-1,2В).

AFAIK в цифровиках требования к питанию возросли и соответственно фотик может отказываться от неполностью севших батареек. А вспышкам так вообще можно полудохлые батарейки подсовывать ("дожигать") - они только дольше заряжаться будут. Правда тогда нужно на время простоя отключать вспышку совсем (чтоб аккумы "восстановились").
Кстати и к фотику это требование тоже можно применить. Обычно если снимаешь кадров 50-70 сразу то показывается что аккамулятор наполовину разряжен если он был полный. Выключаешь потом на следующий день берешь индикатор опять показывает что он полный. И на половину пустом когда он показывает что полностью разряжен на следующий день опять показывает половинную зарядку и можно еще 30-40 кадров снять. Да и если полностью разряженный и мигает тоже можно при включении выключении еще кадров 10-15 сделать. Проверено на собственном опыте на Ist D. :)

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 23 July 2007 - 09:30


#14 Гость_Арк-й_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2007 - 15:13

[quote name='Floppy_Drive' date='22.7.2007, 17:41' post='282366']
Нет, просто батблок на MZ подаёт напряжение на соседние контакты, чем литиевые батарейки. И соответственно фотик знает чем он запитан - литием (полный заряд 3В на элемент, полный разряд около 2,7-2,8В) или чем-то другим (полный заряд NiMh аккумуляторов - около 1,41В

Проверил батблок на MZ контакты дополнительные там есть, и в фотике есть. Но в батблоке они паралельны (те что в ножке - ). И оказалось у меня уже напряжение общее в блоке 5.62 вольта без нагрузке, а индикатор фотика не показывает снижение ёмкости-напряжения батареек АА. Батарейки по отдельности проверил . Точно *сели*. Видимо индикатор неверен.
Но я думаю уважаемый Kulikov Andrei наверно прав насчёт контактов.

#15 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 July 2007 - 16:46

Просмотр сообщенияHopkins (17.7.2007, 16:15) писал:

что значит ныть, вопрос был поставлен, зачем такое преимущество если на обычных батарейках камера почти не работает. Счас правда поставил аккумы и все ок, отснял 100ню кадров, индикатор показывает полный заряд. Для меня лично не понятна философия батареек в цифровых камерах. Могли сразу аккумулятор один поставить как в к10м, и легче и работают дольше
Философия такова, что вы не привязаны к единственному дорогущему аккумулятору. На холоде и в полевых условиях АА незаменимы. Литий уже при 0 градусов малоработоспособен (аккумуляторы).

#16 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 23 July 2007 - 19:12

Цитата

Литий уже при 0 градусов малоработоспособен (аккумуляторы).
это что за чушь?
снимал на морозе с двумя аккумами литеевыми (правда мыльницей никоновской) один в камере, другой заряжается (опять же на морозе зарядник балтался) и по кругу ... градусов -10С -15С гдето было

и еще одно - вы зимой на улице не боитесь по телефону разговаривать? в них аккумы так то стоят литиевые ... давненько уже ...

Сообщение отредактировал lokicoon: 23 July 2007 - 19:15


#17 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2007 - 09:22

Просмотр сообщенияNizhegorodec (23.7.2007, 17:45) писал:

Философия такова, что вы не привязаны к единственному дорогущему аккумулятору. На холоде и в полевых условиях АА незаменимы. Литий уже при 0 градусов малоработоспособен (аккумуляторы).
Коллега поправлю вас. Литий вполне так на улице и зимой работоспособен. Я снимал Сanon G3 при -15 градусов в районе 2-3 часов аккамулятор заряд держал нормально при этом было сделано порядка 50 кадров. Малоработоспособен (замерз) стал по истечении этого срока уже я. А аккамуляторы сейчас не дорогущие у меня стоит там Uniross я его брал что-то в пределах 600 рублей в магазине в Москве.

#18 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 July 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24.7.2007, 9:21) писал:

Малоработоспособен (замерз) стал по истечении этого срока уже я. А аккамуляторы сейчас не дорогущие у меня стоит там Uniross я его брал что-то в пределах 600 рублей в магазине в Москве.
Возможно. Я, честно говоря, с мобилами и провожу аналогию - чуть прохладнее, сразу заряд резко падает. И читаю что где понаписано по этому поводу(хотя, скорее всего, написать можно что угодно).
На NiCd я снимал до -29 - никаких проблем не было, потому столь лояльно к АА и отношусь
www.atk.ru/akkum.pdf - тут вот много про них понаписано.
На хоботе написано.

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 24 July 2007 - 12:14


#19 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2007 - 03:08

Просмотр сообщенияqwert936 (17.7.2007, 14:55) писал:

Такая же ерунда с цифромылом Panasonic. Он, после 15ти кадров, показывает, что батарейки сели, отключается...но! этот же комплект батареек потом успешно работает во вспышке. Похоже, что они тока нужного не дают, и камера считает, что они "всё".
Скорее всего так, у меня был Olympus E-10, он еще при подразряженых батарейках орал что вынута флешка и невозможно сохранить файл. Вообще очень хорошо использовать литиевые пальчики Energizer E2, синие такие, их надолго хватает, но стоят 150р за штуку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных