Перейти к содержимому


Цветопередача у K100D


Сообщений в теме: 150

#1 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 20:48

Имеется K100D, прошивка 1.02, съёмка в jpeg (при открытии рав в ACR проблема сохраняется), цветовое пространство- srgb или adobe (и там и там проблема сохраняется).
Проблема: некоторые поверхности (объекты) на фотографиях имеют коричневато-красноватый оттенок.
Не думаю что это из-за баланса белого, т.к. проблема сохраняется и при ручной установке бб и по листу.

Пример 1:
Прикрепленное изображение: color3.jpg
На фотографии синяя футболка (снимал недавно и ещё помню что какого цвета было) имеет красновато-коричневатый оттенок, хотя бб выставлен вручную (солнечно). Синяя лодка и вёсла такого оттенка не имеют (обработки в фотошопе небыло, только ресайз).

Пример 2:
Прикрепленное изображение: color2.jpg
Чёрные колготки переданы правильно, чёрная юбка имеет тот самый оттенок (в фотошопе только увеличил яркость).

Пример 3:
Прикрепленное изображение: color1.jpg
Чёрные кроссовки переданы правильно, чёрные шнурки (точно помню что чёрные!) опять имеют этот оттенок. Уж точно не проблема бб, иначе цвета поехали бы везде, а не только на шнурках (шнурки рентгеном, радиацией и пр. не облучались).

Предположение: разные поверхности по разному отражают ИК, соответственно некоторые из них и дают такой оттенок.

В чём же дело, неужели недостаточно плотный фиьтр ИК перед матрицей?
Бывают ли светофильтры, отсекающие ИК и пропускающие видимый свет (что бы исправить недостатки фильтра перед матрицей)?

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 21:05

Версия 1.00. Ничего подобного в JPG не замечал. Все установки - по умолчанию, за исключением пониженного тона изображения. ББ как правило врет при установке AWB при лампах накаливания - здесь ему и положено врать. Попробуйте установить ББ, соответствующий условиям съемки, и снять RAW. Затем вытащить из него JPG и сравнить с RAW.
А до перепрошивки подобное замечалось?

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 15 July 2007 - 21:10


#3 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 21:15

Просмотр сообщенияAlexanderNO (15.7.2007, 22:04) писал:

Версия 1.00. Ничего подобного в JPG не замечал. Все установки - по умолчанию, за исключением пониженного тона изображения. ББ как правило врет при установке AWB при лампах накаливания - здесь ему и положено врать. Попробуйте установить ББ, соответствующий условиям съемки, и снять RAW. Затем вытащить из него JPG и сравнить с RAW.
А до перепрошивки подобное замечалось?
До перепрошивки не снимал.
В рав то-же самое.
Про бб: как на одном снимке кроссовки нормально, а такого-же цвета шнурки- плохо? Что, бб избирательно решил со шнурками наврать?

#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 21:31

это для вашего глаза оно всё такого цвета, а для матричного глаза немного другое.

#5 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 21:44

Прикрепленное изображение: IMGP1249_1.jpg
DВот мой пример черного различных предметов. Куртка выцвела, потому как старая, но оттенок передан правильно. Камера немного ошиблась с ББ (лампы накаливания), поскальку лампа накаливания со светильником дала немного больше красного. Пришлось подправить в CS3. Больше ничего не трогал, только сделал резайз.

#6 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 21:48

Просмотр сообщенияSchwanz (15.7.2007, 22:30) писал:

это для вашего глаза оно всё такого цвета, а для матричного глаза немного другое.
Неужели для любого матричного глаза?
Например матричные глаза Fuji S5500, Nikon D50 (матрица как у К100) и Canon 5D такого "видения" не проявляли.

Сообщение отредактировал XFda: 15 July 2007 - 21:50


#7 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 01:58

Просмотр сообщенияXFda (15.7.2007, 22:47) писал:

Неужели для любого матричного глаза?
Например матричные глаза Fuji S5500, Nikon D50 (матрица как у К100) и Canon 5D такого "видения" не проявляли.
неужели вы не знали? у пентакса фирменная "коричневая цветопередача" лиц, оттенков и прочее. пентакс даёт завышенный cyan, бб уводит цвет от него по полю кадра - а в результате, завал в коричневый местами

#8 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 09:18

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 2:57) писал:

в результате, завал в коричневый местами
Почему именно местами? И от каких характеристик поверхности зависит, что она будет коричневой?
Правильно ли я понимаю, что виной всему ИК-фильтр перед матрицей?

#9 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 July 2007 - 10:25

Это не проблема аппарата, а проблема дешёвых красителей. AlexanderNO очень правильно показал. При ярком освещении этот эффект очень хорошо заметен. Оденьте хорошие солнечные очки (чёрные, а не китайские коричневатые) и при ярком солнечном освещении посмотрите на оттенки давно знакомых вам вещей (особенно тёмных). Будете удивлены.
Особенно смешно у нас выглядит дорожная полиция у которых должна быть синяя форма, но поскольку при покупке как обычно воровали, то когда едешь в солнечную погоду в солнечных очках то видишь их тёмновишнёвого цвета разных оттенков. :)

#10 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 12:35

Просмотр сообщенияialex (16.7.2007, 11:24) писал:

Это не проблема аппарата, а проблема дешёвых красителей. AlexanderNO очень правильно показал. При ярком освещении этот эффект очень хорошо заметен.
Судя по примерам исходного сообщения - очень похоже на правду. Попробуйте для проверки снять те же объекты в тени.

#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 14:22

Существует метамерия, о которой не будем забывать.
А текстиль снимать, не фунт изюма, потому как, что там производитель делал при производстве с тканью...одному Богу известно.
Можно взять шкалу SG и провести характеризацию. А не гадать, где "врёт". Понятно, что данные считывать надо спектрофотометром.
Однако, профиль полезен при студийной съёмке. В остальном...RAW вам в помощь.
С характеризацией можно "замутить" осенью на выставке, планирую приехать, вот и просчитали бы, где и что там "врёт"

#12 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 15:13

Просмотр сообщенияHSV (16.7.2007, 13:34) писал:

Судя по примерам исходного сообщения - очень похоже на правду. Попробуйте для проверки снять те же объекты в тени.
предлагаю 2ой вариант: попробуйте для проверки снять те же объекты на никон д50 :) или на однокласника любого

#13 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 16:12) писал:

предлагаю 2ой вариант: попробуйте для проверки снять те же объекты на никон д50 :) или на однокласника любого
Синюю футболку Д50 тоже окрашивает (а вот джинсы передаёт правильно), но окрашивает не так заметно (хотя условия освещения другие). А вот на Canon 5D и 350D такой эффект не наблюдается.

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 July 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияXFda (16.7.2007, 16:10) писал:

А вот на Canon 5D и 350D такой эффект не наблюдается.
Там матрицы совсем другие

#15 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 20:30

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 16:12) писал:

предлагаю 2ой вариант: попробуйте для проверки снять те же объекты на никон д50 :) или на однокласника любого

будет практически то же самое

#16 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 July 2007 - 14:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (16.7.2007, 17:48) писал:

Там матрицы совсем другие
Цветовоспроизведение зависит не только от самой матрицы но и от пропускающей кривой фильтра (в. том числе и байеровского) перед ней.
Насколько мне извество у istDS и K100D более слабое обрезания ближнего ИК-диапазона. Вот сравнительная таблица ИК чувствительности для разных цифрозеркалок: http://www.jr-worldw...omparisons.html
Это приводит к небольшим передержкам на ярком солнце и сдвигом общей цветности в сторону красного у хорошо отражающих солнце предметов или растительности.

Для пущей убедительности можно глянуть на примеры фото со снятым ИК фильтром:
http://www.xdeltax.c...k10d/index.html

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 17 July 2007 - 14:29


#17 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 13:20

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 15:12) писал:

предлагаю 2ой вариант: попробуйте для проверки снять те же объекты на никон д50 :) или на однокласника любого
И что чудесного даже теоретически можно ждать от сего "мудрого" экспоримента?

Просмотр сообщенияXFda (16.7.2007, 16:10) писал:

Синюю футболку Д50 тоже окрашивает (а вот джинсы передаёт правильно), но окрашивает не так заметно (хотя условия освещения другие). А вот на Canon 5D и 350D такой эффект не наблюдается.
А вы не пробовали не пользоваться автоББ? :)



Просмотр сообщенияplokhotnyuk (17.7.2007, 14:26) писал:

Цветовоспроизведение зависит не только от самой матрицы но и от пропускающей кривой фильтра (в. том числе и байеровского) перед ней.
Насколько мне извество у istDS и K100D более слабое обрезания ближнего ИК-диапазона. Вот сравнительная таблица ИК чувствительности для разных цифрозеркалок: http://www.jr-worldw...omparisons.html
Это приводит к небольшим передержкам на ярком солнце и сдвигом общей цветности в сторону красного у хорошо отражающих солнце предметов или растительности.

Для пущей убедительности можно глянуть на примеры фото со снятым ИК фильтром:
http://www.xdeltax.c...k10d/index.html
Вполне возможно влияние фильтра, но по ссылке там ничего существенного не определить поскольку основной идеей этих экспериментов был modding (удаление этого фильтра вообще) для получения ИК фотографий.

#18 Info

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 20 July 2007 - 13:43

для XFda
Есть такие искажения, и не только на вашей камере! У меня ДЛ+кит – черная сумка от LowerPro на солнце (в тени нормально) стала фиолетовой, снимал в RAW, обработка, если без маски, не помогает, ну и при съемке фиалок тоже заметно.
Наверное матрица действительно воспринимает цвет иначе чем глаз.

#19 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 14:09

Просмотр сообщенияInfo (20.7.2007, 13:42) писал:

для XFda
Есть такие искажения, и не только на вашей камере! У меня ДЛ+кит – черная сумка от LowerPro на солнце (в тени нормально) стала фиолетовой, снимал в RAW, обработка, если без маски, не помогает, ну и при съемке фиалок тоже заметно.
Наверное матрица действительно воспринимает цвет иначе чем глаз.
У меня тоже "чёрная" сумка LowePro (не помню точно названия) и рюкзак Mini Trekker. Если на рюкзак я пока внимание но обращал, то то, что краситель у сумки даёт именно такой эффект я знаю точно, поскольку много ездил с ней на машине в солнечную погоду и у меня БЫЛИ ОЧКИ, хотя можно рассмотреть и без очков, но придётся напрягать глаза. В данном случае глаз видит точно также как и фотоаппарат и ни глаз, ни матрица не обманывают - сумка действительно такого цвета, но в тени это не бросается в глаза.

#20 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 14:11

Просмотр сообщенияialex (20.7.2007, 14:19) писал:

И что чудесного даже теоретически можно ждать от сего "мудрого" экспоримента?
А вы не пробовали не пользоваться автоББ? :)
Вполне возможно влияние фильтра, но по ссылке там ничего существенного не определить поскольку основной идеей этих экспериментов был modding (удаление этого фильтра вообще) для получения ИК фотографий.
вы бы матчасть подучили, прежде чем улыбки рисовать. аутоББ ВООБЩЕ не причём тут. это понятно. и как раз в никоне д50 всё будет на много лучше в плане чистоты цвета. увод пентаха в cyan к ауто бб не имеет отношение - это свойство обработки. отсюда грязноватая цветопередача истов. в к100, и особенно в к10 этой проблемы уже нет.

#21 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 14:10) писал:

вы бы матчасть подучили, прежде чем улыбки рисовать. аутоББ ВООБЩЕ не причём тут. это понятно. и как раз в никоне д50 всё будет на много лучше в плане чистоты цвета. увод пентаха в cyan к ауто бб не имеет отношение - это свойство обработки. отсюда грязноватая цветопередача истов. в к100, и особенно в к10 этой проблемы уже нет.
То есть автоББ был включен. :)

#22 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 14:25

Просмотр сообщенияialex (20.7.2007, 15:15) писал:

То есть автоББ был включен. :)
причём тут ББ? думайте. бб вообще не имеет ничего общего с фрагментарными завалами

#23 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 14:24) писал:

причём тут ББ? думайте. бб вообще не имеет ничего общего с фрагментарными завалами
Ну так вам удалось создать профайл для истов или вся надежда была брошена на автоББ? :)

#24 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияialex (20.7.2007, 15:31) писал:

Ну так вам удалось создать профайл для истов или вся надежда была брошена на автоББ? :)
не понял вообще ничего. ББ не имеет отношения к таким завалам

#25 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 14:43

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 14:35) писал:

не понял вообще ничего. ББ не имеет отношения к таким завалам
Во-первых я не вижу завалов на данных примерах тем более мне неизвестно в каком режиме ББ они были сняты для общей оценки снимка, во-вторых если я правильно понял то что вы смутно пытаетесь объяснить исправляется профайлами устройства. Повторяю практический вопрос: вам тогда удалось создать профайл?

#26 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 14:52

Просмотр сообщенияialex (20.7.2007, 15:42) писал:

Во-первых я не вижу завалов на данных примерах тем более мне неизвестно в каком режиме ББ они были сняты для общей оценки снимка, во-вторых если я правильно понял то что вы смутно пытаетесь объяснить исправляется профайлами устройства. Повторяю практический вопрос: вам тогда удалось создать профайл?
а я вам ещё раз повторю: ББ не имеет отношения к завалам в cyan. 100ый раз. НЕ ВАЖНО в каком режиме бб выло снято.
отвечая на ваш вопрос: я не знаю что такое профайл и соответственно не создавал ничего. меня цветопередача Дс вполне устраивает. при этом я понимаю, что другие камеры, даже на той же матрице, справляются с обработкой лучше. прежде всего никон, конечно.

#27 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 14:51) писал:

а я вам ещё раз повторю: ББ не имеет отношения к завалам в cyan. 100ый раз. НЕ ВАЖНО в каком режиме бб выло снято.
отвечая на ваш вопрос: я не знаю что такое профайл и соответственно не создавал ничего. меня цветопередача Дс вполне устраивает. при этом я понимаю, что другие камеры, даже на той же матрице, справляются с обработкой лучше. прежде всего никон, конечно.
Вот примерно при таких обстоятельствах и появился язык падонкаф. :)

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 2:57) писал:

неужели вы не знали? у пентакса фирменная "коричневая цветопередача" лиц, оттенков и прочее. пентакс даёт завышенный cyan, бб уводит цвет от него по полю кадра - а в результате, завал в коричневый местами

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 15:51) писал:

а я вам ещё раз повторю: ББ не имеет отношения к завалам в cyan. 100ый раз.

меня цветопередача Дс вполне устраивает.
ниасилил

#29 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 15:07

Просмотр сообщенияialex (20.7.2007, 16:01) писал:

Вот примерно при таких обстоятельствах и появился язык падонкаф. :)
достойный ответ, главное по теме

HSV
почему?
такие завалы - это не ББ точно. иначе было бы по всему полю кадра.
а лично меня вполне устраивает цветопередача иста, тк я знаю недостатки, но они впечатление от кадра не портят. портреты даже приятней знаете ли :) в тёплых таких тонах. всяко лучше никоновских

Сообщение отредактировал Chinon: 20 July 2007 - 15:11


#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2007 - 15:20

Просмотр сообщенияChinon (20.7.2007, 15:51) писал:

я не знаю что такое профайл ...

Просмотр сообщенияChinon (16.7.2007, 2:57) писал:

у пентакса фирменная "коричневая цветопередача" лиц, оттенков и прочее.
профайл - это таблица перевода значений цветов, как их воспринимает или передает физическое устройство в взначения цветов стандартного пространства.

Вас спросили: если Вы утверждаете, что Пентакс дает специфический предсказуемый цветовой сдвиг, то следовательно это легко исправляется профайлом. Поскольку Вы довольны цветопередачей Пентакса, то, судя по всему, Вы нашли способ исправить эти искажения цветов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных