Перейти к содержимому


Вторая камера от Richoh


Сообщений в теме: 17

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2003 - 17:17

Хочу прибрести торую камеру на замену Зениту.
Что можно сказать про зеркалки от Рико? Стоит весьма не дорого....
В роялфото почему-то более навороченная стоит меньше (175$), чем менее навороченная (200$)...
Они надежны?

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2003 - 18:43

Нормальные рабочие лошадки. Вполне надежные, но, конечно, и на старуху бывает проруха. Не хуже (не намного хуже) Пентакса.
Я имею ввиду электро-механические камеры Ricoh типа XR-7, XR-10, XR-20. Насчет механических типа XR-5 ничего сказать не могу.
Кстати, одну продаю.

#3 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 January 2003 - 22:21

то ppm:
Кстати, на Ваш взгляд, чем Ricoh XR-X3000 лучше чем Pentax MZ-M при вобщем-то равной стоимости?
Я не агитирую за советскую власть, просто мне интересны Ваши резоны.

#4 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 23:54

Цитата

Quote: from vka on 7:20 pm on Jan. 16, 2003
то ppm:
Кстати, на Ваш взгляд, чем Ricoh XR-X3000 лучше чем Pentax MZ-M при вобщем-то равной стоимости?
Я не агитирую за советскую власть, просто мне интересны Ваши резоны.


По поводу XR-X3000: был он у меня, наверняка могу сказать только (ввиду незнакомства с MZ-M) что конструктив получше - металл. байонет, фильмовый канал, также - сменный фокусировочный экран и дешевые батареи типа АА. Не знаю, есть ли у MZ-M экспозамер по точке, у X3000 - есть (правда, это не совсем точка - меряет в области кружка микропризм, приблизительно 4 с небольшим % по площади). Увеличение видоискателя - 0.8, стеклянная пентапризма. Имеет только один автоматический режим - с приоритетом диафрагмы. В этом отношении XR-X3рf получше: три стандартных автоматических режима, встроенная TTL вспышка с медленной синхронизацией и подсветкой теней. Однако электрический контакт на байонете у 3pf расположен не там, где у Пентакса, поэтому оптику надо искать родную, а с ней плоховато - выбор совсем маленький.

(Edited by Alex K at 9:04 pm on Jan. 16, 2003)

#5 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 10:13

Я ищу камеру крепкую, надежную и минимумом электроники...
Я уважаю Пентакс, но хотелось бы чего-нить по-крепче, а то всяко бывает...,:)/>
Кстати Yuvich, а какую именно камеру Вы продаете? За почем?
Можно на мыло ozone@newmail.ru

Информацию по камерам Рико я нашел здесь:

http://www.butkus.org/chinon/#RICOH

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2003 - 10:23

ppm, Вам видимо что-то типа КР-5св подойдёт - тпочти то же самое что Никон ФМ-10, только с байонетом К :)/>.
Ещё можно на 10ку посмотреть, а 3000ая серия - это электронные монстры (4 пальчиковых батарейки в рукоятке - это Вам не хухры-мухры :)/>). Хотя возможности у 3000-ных ИМХО побогаче будут чем и МЗ-М...

#7 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 17 January 2003 - 10:40

Цитата

Quote: from AbdullA on 7:22 am on Jan. 17, 2003
ppm,  а 3000ая серия - это электронные монстры (4 пальчиковых батарейки в рукоятке - это Вам не хухры-мухры :)/>). Хотя возможности у 3000-ных ИМХО побогаче будут чем и МЗ-М...


Да уж, 3pf - еще та дура, зато устойчива, как скала!

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 12:41

Вам видимо что-то типа КР-5св подойдёт - тпочти то же самое что Никон ФМ-10, только с байонетом К
FM10 будет еще более железным.

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 January 2003 - 01:11

ppm> Я ищу камеру крепкую, надежную и минимумом электроники...
Тогда Вам -- если не рассматривать (кстати, а почему бы?) б/у механические Pentax'ы (MX или там K1000) -- будут интересны Ricoh KR-5xxx.
Причем, последние -- упоминавшийся KR-5sv, или же более функционально насыщенный KR-5III (у него есть еще и "двойник" со странным названием XR-8) -- все-таки немного пластмассовые (хотя собственно коробка -- металл, но крышки, включая и заднюю -- пластик), хоть это вызывает дискомфорт более психологического плана, нежели какой еще (порасспросите прицельно Nick4Penta, он такую штуку и в горы носил).
А более старые модификации -- до KR-5II включительно -- вполне железные даже и наощупь, жаль только, уже не продаются (я лишь дважды видел на вторичном рынке).
Вообще, это именно замена Зениту -- чисто механическая (однако, в отличие от него, функционально полная, хотя, скажем так, аскетичная -- ну, да чего ж еще хотеть от ЧИСТОЙ механики?!) КЛАССИЧЕСКАЯ по дизайну и управлению камера. Вполне добротная (хотя, надо сказать, раньше и добротность была добротнее, а также стекло -- стекляннее,  железо -- железнее и т.п. -- это я к вопросу о б/у). Да еще и вполне недорого.
Кстати, вдогонку реплике о Nikon FM10: по не вполне проверенной информации, источника которой, увы, уже не помню, и FM10, и KR-5xxx на самом деле производятся вездесущей Cosin'ой. Так что -- одна сатана. Смотрите только, какой байонет нужнее.
Что касается электронных Ricoh, то тут дело плохо: у них другой интерфейс между процессором и объективом, и в системе, включающей электронные Ricoh и Pentax'ы, есть серьезный риск нарваться на отсутствие сплошной перекрестной совместимости камер и оптики. Заведомо нет проблемы лишь в случае чисто механических компонент. В частности, насколько я понимаю (но достоверно не знаю), объективы FA на XR-3xxx жить не должны...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2003 - 12:40

Кстати, вдогонку реплике о Nikon FM10: по не вполне проверенной информации, источника которой, увы, уже не помню, и FM10, и KR-5xxx на самом деле производятся вездесущей Cosin'ой. Так что -- одна сатана.
Самое интересное это информация, не где не опровергается, но и не где и не подтверждается, даже в личных беседах. А в личных беседах всегда можно узнать очень много, что интересное. Например, один из ремонтников Сивмы рассказывал что все современные механические камеры по шасси - затвору, зеркалу и всему остальному совершенно одиноковы. В разобраном виде понять что это Яшика, Никон или тот же Рикон или другая камера понять не возможно. А по внешнему виду они разные. И в FM10 метала в корпусе будет побольше. И он явно потяжелее будет.

(Edited by Philipp at 12:43 pm on Jan. 20, 2003)

#11 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2003 - 10:25

Да, про электронные камеры Рико я уже решил для себя, что ну их...:)/>
Давненько смотрю в сторону ME Super, но пока денег стока не скопил. В хорошем состоянии (4+) я ее видел за 170$. Кстати, я так поинмаю, что MX считается более приближенной к профи, чем ME Super, почему?
Как я понял, ME Super более навороченная...

#12 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 11:26

МЕ ведь электронная. Я бы не советовал старую электронику брать. Разве что P30 в хорошем состоянии. ME говорят батарейки жрет сильно. Тут уже про эти камеры писали много.

#13 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2003 - 16:12

МХ мало того что это весьмат очная механика так еще затвор как у ДОРОГОЙ лейки 30-х годов на подшипниках а МЕ хорошая, наворочченная но любительская модель



У МХ и шахта видосикателя и блок призмы сделаны лучше, а у МЕ неравномерность отработки выдержек достигает 15%-30% - затвор хоть и электронный но нестабилизированный, первого поколения. В общем обе камеры хороши, причтно что электроника МЕ может быть починена квалифицированным радиолюбителм (там нет уникальных комплектующих фроде как у Никон FE и FA) но МХ всяко лучше... Пентаксовский Олимпус и этим все сказано.

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 January 2003 - 15:00

Пару слов в защиту Ricoh KR-5sv.
Разумеется, это не камера высшего класса. Но вполне нормальный выбор в качестве недорогой механической камеры для не слишком хороших условий эксплуатации.
Ламельный металлический затвор, в отличие от матерчатого шторного,  применяемого на большинстве отечественных "Зенитов", лучше переносит низкие температуры (собственно, одной из причин моего расставания с "Зенитом" было именно то, что на морозе шторки дубели). Батареек для работы KR-5sv не требуется, кроме как для экспонометра. Видоискатель довольно светлый.
И хотя снаружи камера сильно пластмассовая, но шасси у нее цельно литое (имеет, -- как забавно перевели "Aluminium die-cast body" на http://royalphoto.ru/ricoh/35mm/,  -- "алюминиевый неубиваемый корпус" :)/> ). Опять же, камера легкая, и в руках (моих) лежит хорошо. Да и довольно дешевая она, не так жалко разбить или потерять.
Я использовал такую камеру в нескольких горных походах и прогулках, и в целом она  зарекомендовала себя очень хорошо (хотя Pentax LX, конечно, гораздо лучше :)/> ).

#15 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 23 January 2003 - 01:14

To Nick4Penta: LX -- это да! :)/> Только вот цена... Не то чтобы неадекватная -- тут-то как раз все нормально, и, надо думать, денег он своих еще как стОит. Однако -- класс не тот, слишком высоко (соответственно, и дорого). Это уж никак не замена Зениту получается (изначально ведь задача формулировалась именно так).

Кое-какие подробности о Ricoh и ему подобных есть у Павла Ермолаева, http://samshit.narod.ru.

To Philipp: Про "одну сатану". Отчасти это, все-таки, моя интерпретация. Но с такой вот подоплекой:
Насколько помню, про фактический выпуск Cosin'ой любительских зеркалок под чужими марками было сказано -- ни много ни мало -- в каком-то пересказе интервью с г-ном Кобаяши (!) по поводу выхода Bess'ы в свет. К сожалению, точную ссылку не дам -- не помню. Правда, сформулировано было весьма обтекаемо -- что-то насчет того, что корпус разработан на базе зеркальных моделей, производимых как под своим именем, так и для ряда других брендов, явное упоминание Ricoh -- кажется, было. Подержав в руках Bess'у и тот же KR-5III (да еще внутрь хорошенько заглянув), легко дочитываешь недостающее между строк. В частности, пресловутая задняя крышка -- хитрая пластмассовая отливка/штамповка с пустотелым выступом-захватом под большой палец с внутренними литыми ребрами жесткости -- это явно ОДНА И ТА ЖЕ деталь.

#16 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 January 2003 - 01:56

Уважаемый Сергей!
Вы абсолютно правы, LX -- это совсем другая история, и другой диапазон цен (350..750$). Просто к слову пришлось. :)/>
А камеры Ricoh KR-5 разных модификаций в хорошем состоянии можно взять сейчас на ebay за 120...130$ в комплекте с "полтинником". С учетом пересылки это будет в районе 150$ (а по таким ценам их и в наших комиссионках найти можно).
Что же касается предположений о "родстве" механических камер типа Ricoh KR-5sv и Nikon FM10, то визуально эти аппараты действительно очень похожи, хотя Nikon все же более железный. Но уж Ricoh KR-5sv и Olympus OM-2000 -- вообще "близнецы-братья". :)/>
Так что что-то подсказывает мне, что "это ж-ж-ж неспроста!" :)/>


(Edited by Nick4Penta at 2:57 pm on Jan. 27, 2003)

#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 January 2003 - 11:19

Привет!

Цитата

Что же касается предположений о "родстве" механических камер типа Ricoh KR-5sv и Nikon FM10, то визуально эти аппараты действительно очень похожи, хотя Nikon все же более железный. Но уж Ricoh KR-5sv и Olympus 2000 -- вообще "близнецы-братья".  
Так что что-то подсказывает мне, что "это ж-ж-ж неспроста!"
Что-то мне подсказывает, что вот так, играючи, найти в Интернете пресс-релиз об ОЕМ-соглашении невозможно. Но "отцовство" FM-10 и FE-10 считается общепризнанным.

Если посмотреть на http://www.mir.com.my/rb....m10, то называемый там список "родственничков" внушает уважение. Nikon FM-10, FE-10, Olympus OM-2000, Canon T-60, EF-M, плюс упомянутые здесь Rikoh... Да, силен был Оберон.

2Сергей Чернов. Знаю я этот KR-5III :)/>

#18 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 25 January 2003 - 01:28

To Nick4Penta:
FM-10, вероятно, следует сравнивать с РАННИМИ Ricoh KR-5 (до KR-5II), те тоже были более железными.

To Sergey Ilyin:
Знаю я этот KR-5III :)/>
Ага! :)/> Правда, в руках подержать -- есть и не этот. :)/>

А и правда, хорошая камера. За адекватные деньги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных