Перейти к содержимому


Вспышки Vivitar 729af / 736af


Сообщений в теме: 7

#1 SergeyZX

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2005 - 20:57

Хочу пупить вспышку к своему вивитару 3800 (в будущем думаю купить пентакс ист дс, сразу ориентируюсь и на него). Смотрю на Vivitar 729AF или 736AF. От вспышки нужно, чтобы был зум, возможность работы не через башмак, желательна регулировка мощности лампы. Теперь вопросы.
Я так понял, у первой зум ручной, а у второй моторный, сможет ли он переключаться вручную, камера то механическая?
Могут ли эти вспышки сами определять освщенность в автономном режиме (это я о том, что ттл работать не будет на механике)? Вообще, можете сказать, что останется из функций у этих вспышек при работе с механикой? Кто пользуется, какие есть особенности, чем хороши/плохи?
Можно ли вкключить подсветку автофокуса вручную (в моем случае для наводки по микропризмам)?

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 18:25

#Moderation Mode

Это все-таки не "начинающие" вопросы :)/>

Moved here

#3 SergeyZX

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2005 - 20:12

Понял, спасибо.

#4 SergeyZX

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2005 - 22:58

По поводу моих вопросов никто ничего не ответит? Еще хотелось бы узнать по поводу 285HV Pro, что за вспышка и где бывает нужно выносить с ее корпуса датчик?

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 April 2005 - 23:35

Управлять вручную зуммом этих вспышек можно.
Не-TTL автоматика - в старшей модели, как я припоминаю, имеется. В младшей - по-моему, нет.
Рассчитывать сфокусироваться в полутьме вручную по подсветке AF - безнадежная затея...
По 285HV Pro - очередная реинкарнация очень удачной и заслуженной модели, появившейся порядка 20 лет назад. Ее датчик выносится (и ставится в салазки на камере), когда сама вспышка установлена вне камеры (например, работает в зонтик).

#6 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 January 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияSergeyZX (9.4.2005, 22:57) писал:

По поводу моих вопросов никто ничего не ответит? Еще хотелось бы узнать по поводу 285HV Pro, что за вспышка и где бывает нужно выносить с ее корпуса датчик?

Хоть давненько тема писалась, но актуальность не потеряла.
Можно только добавить, что и для современных фотоаппаратов, в том числе цифровых Vivitar 285HV годится.

Плюсы:

а) Совместима с современными фотоаппаратами, даже с цифровыми, ибо очень низкое напряжение на синхроконтакте (не путать с 285 без букв HV)
б) Мощна, около 40 ведущее число
в) Регулировка мощности удобно вынесена на корпус
г) Тиристорная - быстро заряжается, экономно расходует батарейки
д) Дешевая при таком наборе характеристик
е) Синхронизация как в "горячем башмаке", так и через кабель (идет в комплекте)
ж) Можно купить новой, ибо выпускается и до сих пор
з) Есть зум (изменение угла освещения)
и) Умеет поворачиваться вверх (в стороны поворачиваться не умеет)
к) Имеется встроенный автомат регулировки мощности пыха

Минусы:

а) Несогласованная, то есть не поддерживает TTL, не говоря уж о P-TTL. Вообще все взаимодействие вспышки с фотоаппаратом осуществляется только как подача фотоаппаратом команды на вспых.
б) Плохая вентиляция лампы. Вместе с большой мощностью пыха и большой скоростью зарядки дает перегрев лампы. Таким образом, непрерывно пыхать сериями вспышка позволяет, но нужно время от времени давать лампе остыть, а то лампа треснет от перегрева.

Можно глянуть на http://strobist.ru/vivitar-285hv. Там и фотографии есть

#7 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 23:46

Vivitar 285HV и 285HV Pro это одна и таж вспышка или разные?
Датчик автоматики снимается вместе с "горячим башмаком"?

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 October 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияxzserg (4.3.2008, 23:45) писал:

Vivitar 285HV и 285HV Pro это одна и таж вспышка или разные?
Датчик автоматики снимается вместе с "горячим башмаком"?
Про существование модели 285HV Pro не слышал. Подозреваю что это то же самое что и 285HV

Датчик автоматики и горячий башмак у этой модели - это 2 разных устройства и размещаны на корпусе вспышки они в разных местах.
Оба этих устройства съемные, но снимаются с корпуса вспышки они - отдельно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных