Перейти к содержимому


переходное кольцо от ЗЕНИТа


Сообщений в теме: 31

#1 hs

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2005 - 10:58

ни как не могу найти у нас (в Нске) переходник от пентакс, даже под заказ не хотят везти, а инет магазины берут дикие деньги за доставку.
Но нашел вот
http://www.zenit-fot...ries/ring.shtml
девайс для зенитов.
Так-как читал где-то про возможные проблемы (с синхроконтактими что-ли....), возникает вопрос насколько реально это колечко использовать для связи пентакса и М42 объективов?

#2 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2005 - 15:58

У этого колечка в отличие от пентаксового байонета К имеется лишний кольцевой выступ сечением 1 мм^2. Само кольцо, по крайней мере у меня, сделано из латуни с покрытием. Родное. Час работы квадратным надфилем - и кльцо без проблем подходит к аппаратам MZ-6 и *ist DS.
Могу выложить фотографии, если нужно.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 16:52

Цитата

Quote: from hs on 7:57 am on Jan. 15, 2005
Но нашел вот
http://www.zenit-fot...ries/ring.shtml
девайс для зенитов.
Так-как читал где-то про возможные проблемы (с синхроконтактими что-ли....), возникает вопрос насколько реально это колечко использовать для связи пентакса и М42 объективов?
Внимательно почитайте вот тут: http://www.zenitcame...qa-bayonet.html

Нет, проблемы не с синхроконтактами. Насколько я помню (а я тут, увы, теоретик) есть уже упомянутая проблема с кольцевым выступом и пролема с тем, что объектив не будет фиксироваться на камере -- надо будет в объективе делать углубление для цтыря-фиксатора. Кажется, так :)/>

#4 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 22:19

Добрый день. В течении последней недели занимался этим вопросом. Картина такова: переходник КМЗ НЕ ПОДХОДИТ для Pentax. СтОит от 80 до 100 руб. Как уже упоминали, после доработки его можно использовать, но фиксироваться он не будет. Возможно два варианта: если устанавливаемый с помощью переходника объектив широкий - то в нем понадобится сделать проточку под фиксирующий штифт. Если объектив узкий, то можно исхитриться и сделать на объективе наплыв из эпоксидки и уже в нем сделать проточку. Если переделывать КМЗшный адаптер лень, то можно приобрести проточенный в Фотомастерских РСУ - я сегодня там был. Доработанные есть. СтОят 250 руб.

(Edited by 1234567 at 7:18 pm on Jan. 15, 2005)


(Edited by 1234567 at 7:19 pm on Jan. 15, 2005)

#5 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 22:29

Второй тип адаптера - это производства ЛОМО. Практически один-в-один как и Pentax, но без примерки на камеру брать не советую - есть проблемы с фиксирующей пружиной - может заклинить на фиг. Зато, если снять пружину, то как упоминал выше - проточка на объективе и встанет лучше, чем оригинальный от Pentax. К слову об оригинальном. Есть в продаже. Пару дней назад я себе такой купил. СтОит 15 баксов. Смотри здесь www.muster.ru Неплохой, но небольшой люфт при фокусировании ощущается, причем на разных камерах примерно одинаково люфтит. Я для себя определился - ЛОМО+проточка и ничего на свете лучше нету... Кстати о ЛОМО - сегодня утром искал на Вернисаже - был только у одного мужика за 200 рубликов. Меня успешно задушила жаба. И правильно сделала - спустя три часа я купил нулевый в Митино за стольник.

#6 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2005 - 22:35

1234567, поделитесь, пожайлуста, конкретнее местми, где вы их нашли! Где митно находтися я примерно знаю, но е более...

#7 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 22:42

Вообще-то на этом форуме тема уже поднималась. Смотри здесь:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=601
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=242
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=17
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=185

#8 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 22:54

Irbis
Вернисаж - это метро Измайловский парк. Выход один. Далее поворачиваете налево и идете мимо гостиницы в сторону эдакого архитектурного безобразия "под старину". Практически все из метро идут в ту сторону - не потеряетесь. Платите на входе 10 руб. и проходите прямо между рядов. Идете до лестницы, затем, не поднимаясь по ней, поворачиваете налево и идете практически до конца. Если будете активно вертеть головой, то увидите торговцев фото. Лучший день - утро субботы, но можно поппробовать и в воскресенье, часиков с 10. Активно ко всем приставайте - у них много по сумкам запрятано :-). Да и друг-с-другом они перекрикиваются. Летом я там покупал адаптеры ЛОМО по 100 руб. Сегодня вот не повезло. А вообще, нормальная для него цена 150, так что торгуйтесь.
Митино. Я имел в виду Митинский радиорынок. Последние пол-года там непрерывно все меняется, но вот толпа барахольщиков не исчезает - только перемещается. Сегодня они были справа от входа. В принципе, там торгуют радиодеталями и прочим барахлом, но один-два мужичка продают и всяко-разно фото. Перед новым годом я там прикупил светофильтры Лыткаринские, нулевые, по ПЯТЬ рублей за штуку. Как и на всех барахолках - лотерея. Сегодня есть, а завтра... Так что не могу гарантировать наличие. Как проехать объяснить?

#9 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2005 - 23:29

Большое спасибо! На Митьке я раз былвал, найду :)/>

#10 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 16 January 2005 - 03:50

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 3:57 pm on Jan. 15, 2005
Час работы квадратным надфилем


...либо 5 минут - ножовкой по металлу :)/>

А насчет фиксации - можно точить аккуратно и периодически примерять к камере. Вполне реально добиться того, чтобы переходник вставал в байонете достаточно плотно, но не клинил (совет, само собой, для пластиковых байонетов не особо подходит).

#11 VB3

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 January 2005 - 13:30

Цитата

Quote: from hs on 7:57 am on Jan. 15, 2005
ни как не могу найти у нас (в Нске) переходник от пентакс, даже под заказ не хотят везти,
Нск - это часом не Новосибирск? Если да, то в ЦУМе посмотрите, там бывают пентаксовские по 600р.

#12 hs

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 January 2005 - 21:43

Цитата

Quote: from VB3 on 4:29 pm on Jan. 16, 2005

Нск - это часом не Новосибирск? Если да, то в ЦУМе посмотрите, там бывают пентаксовские по 600р.
Да, видел однажды, но теперь уже нет. И на заказ не хотят везти ;( а еще оф. диллер...

#13 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2005 - 13:27

To 1234567

А зачем для ЛОМОшного переходника проточка? Что-то я не понимаю... Он же фиксится намертво (по крайней мере мой экземпляр) и объектив тоже не шевелится, даже Мир 1В.

(Edited by auhin at 10:28 am on Jan. 17, 2005)

#14 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 January 2005 - 18:02

С  ломошным колечком примерно  так--размеры частенько  гуляют , и объектив имеет  неприятный  люфт.Но раз на раз не приходится.
Клинящих пружин не встречал, вынимается из камеры также, как и пентаксов-прижатием пружинки  ногтем.

#15 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 23:10

To Felis - как раз в мастерских РСУ показали ЛОМО, которое хозяин принес намертво заклинившим. Да и в нете я не раз натыкался на подобное. Кроме того, примерно год назад у меня самого была подобная печальная история - заклинило нафиг из-за толстой головки винтика, который крепит пружину - поставил нормально, а назад - фига. Сейчас специально сравнил - на родном переходнике этот винт гораздо изящней. А у меня в тот раз эпопея закончилась без особых потерь - заклинило на пластиковом байонете - удалось вынуть, правда исцарапал крепко... Так что я предпочитаю выкинуть эту корюзлую пружину и сделать проточку. Между прочим, Jolos больше не выпускает переходники с пружинками, а берут КМЗ, стачивают лишнее и делают на объективе проточку. Вот такая проза.

#16 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2005 - 23:56

А ответьте, please, на дурацкий вопрос: "Если колечки от байонетного Зенита не подходят, то значит и с объективами от него могут быть похожие проблемы?"

#17 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2005 - 00:01

Нет, с нашими К-объективами  на камерах Пентакса  всё  благополучно .

#18 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 01:55

МС Зенитар 2/50 становится как родной, диафрагма прыгает. Фиксируется, не люфтит, становится без усилий. Проверено на шестерке и на ДС.

#19 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 18 January 2005 - 12:12

Forumnoj
Дело в том, что байонет Пентакс можно было свободно копировать и запускать в производство, а вот переходное кольцо М42-Pentax было защищено патентом, поэтому производителю Зенитов, ориентированных в том числе и на экспорт, пришлось внести некие изменения, дабы не вступать в конфликт с патентообладателем. А вот продукция ЛОМО была расчитана на внутренний рынок, поэтому переходник полностью копирует оригинальный. Ну кто там будет разбираться с внутренним рынком монстра под названием СССР? Вот и получилось "как всегда" - объективы КМЗ подходят, а переходники - нет. Всю вышеизложенную информацию я почерпнул из различных источников, в том числе и с сайта КМЗ, но ручаться за достоверность на 100% не могу.

#20 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 January 2005 - 14:47

Убрать пружинку и сделать проточку - это проходит на Юпитере 37. А вот как Мир-1в подружить с переходником со снятой пружинкой, чтобы не вывинчивался при фокусировке? Не сильно портя сам объектив.

#21 1234567

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 19 January 2005 - 21:09

AlexanderS
Извините, я не так хорошо знаю объективы, о которых Вы говорите. В чем сложность с Мир-1в? Он что, малого диаметра? То есть не накрывает корпусом фиксирующий штифт? Если так, то решение простое - наплыв на корпусе объектива.
О, нашел изображение этого объектива... Если смотреть от передней линзы, то сперва идет кольцо диафрагм, затем фокусировочное, а затем неподвижная часть объектива. Верно? Если верно, то как я уже говорил - наплыв на корпусе, а уже в нем проточку. Кстати, все это можно сделать вполне эстэтично. Сам сейчас буду делать для монокля - там хвостовик объектива из макро-кольца М42. Тоже не сделать проточку. Если хотите, я при изготовлении сделаю несколько снимков цифрой и кратенько опишу весь процесс.

#22 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2005 - 21:58

Несколько лет назад у меня на MZ-M зенитовский переходник намертво заклинило. Снять удалось, но ценой снятия пластиковой стружки с байонета. На металлическом байонете ситуация была бы более фатальная. А так обошлось заменой байонета. Мастер в сервисе сказал, что такое с нашими переходниками случается...

В общем, кроме небольших отличий в геометрии КМЗ-ные переходники отличаются, скажем так, нестабильностью размеров :)/>

(Edited by HSV at 6:58 pm on Jan. 19, 2005)

#23 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2005 - 02:56

Спасибо за ответы
Еще вопрос, хоть и не 100% по теме.
Достался мне Гелиос-40, но М39.
Что посоветуете:
1. Пользоваться двумя переходниками 39-42-К
2. Переделать хвостовик под К. Где этим занимаются и каков порядок цен?
3. Любой ценой поменять на Гелиос-40 м42

Может и еще есть варианты, о которых я даже не подозреваю?

#24 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2005 - 03:20

Имею Гелиос-40. Мой точёный ручками переходник М42-К как раз под него брался. Так у меня как раз два переходника 39-42 и 42-К. Использую без проблем.
По моему, для такого объектива заниматься переделкой хвоста нерационально - никакой эксплуатационной разницы не будет.
Точно не знаю, то не исключено, что у всех оригинальных Г40 резьба на хвосте М39. Мне в руки попадались 2, у обоих 39 с навинченным кольцом 39-42.
Лично засверлил отверстие под стопор - объектив уверенно фиксируется. Снимал на пленке и на цифре.
Ещё совет - лучше иметь в своем арсенале переходники по числу объективов и держать их навинченными постоянно. При накручивании в полевых условиях может не совпасть фиксирующее отверстие и фиксатор.

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2005 - 04:22

Цитата

Quote: from AlexanderS on 11:46 am on Jan. 19, 2005
Убрать пружинку и сделать проточку - это проходит на Юпитере 37. А вот как Мир-1в подружить с переходником со снятой пружинкой, чтобы не вывинчивался при фокусировке? Не сильно портя сам объектив.
http://valery-tvr.nm...%e8%f01%c21.jpg
Подружить их можно вот так. В РСУ изготовят за 150р. И уменя осталось безхозным( без объектива) колечко, расширитель с проточкой под фиксатор.

(Edited by Valery at 1:22 am on Jan. 20, 2005)

#26 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 January 2005 - 13:05

To Valery: Что-то эта картинка не открывается.
Да и РСУ от Севастополя далековато :)/>. Так что делать придётся своими ручками

#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 January 2005 - 16:23

Цитата

Quote: from Forumnoj on 11:55 pm on Jan. 19, 2005

Достался мне Гелиос-40, но М39.
Что посоветуете:
1. Пользоваться двумя переходниками 39-42-К
2. Переделать хвостовик под К. Где этим занимаются и каков порядок цен?
3. Любой ценой поменять на Гелиос-40 м42
Пользуйте вариант 1. Переходник М39-М42 настолько мал и незаметен, что никаких проблем не будет (теоретически у Г-40 будет небольшой недобег до бесконечности, но кто ж фокусирует портретный объектив на бесконечность...) Собственно у меня там такой бутерброд и стоит. Только М39-М42-EOS :)/>

Уродовать замечательный латунных хвост Гелиоса переточкой на К, право слово, как-то жалко...

2Sergei Vlasov. Да, все Гелиос-40 -- на резьбу М39. А Гелиосы-40-2 -- на резьбу М42. В этом, собственно, смысл обозначения "-2" :)/>

#28 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2005 - 19:05

Спасибо за ответы. Уточнение, можно ли и есть ли смысл капнуть клея (и какого именно) чтобы раз и навсегда навернуть оба переходника 39-42; 42-К ?
А то проточки и прочее я сделать не в состоянии. Или это не решает всех проблем. Переходник у меня родной, и мне, пожалуй, только на Г-40 и нужен.

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 January 2005 - 19:19

Цитата

Quote: from Forumnoj on 4:04 pm on Jan. 20, 2005
Уточнение, можно ли и есть ли смысл капнуть клея (и какого именно) чтобы раз и навсегда навернуть оба переходника 39-42; 42-К ?
39-42 -- протереть объектив и переходник ацетоном/спиртом и посадить переходник на нитролак (можно и лак для ногтей у жены позаимствовать :)/> ).

Аналогичным образом можно приклеить и переходник на К. Но я бы не стал -- мало ли надумаете отвинтить. :)/>

#30 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2005 - 20:05

На родных и ЛОМОшных колечках есть винтик, коим крепится пружинка. После ее (пружины) удаления, этим винтом, колечки отлично стопорятся на объективе, без клея.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных