Перейти к содержимому


Юпитер-3


В этой теме нет ответов

#1 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 21 November 2003 - 13:07

Доброго времени суток всем. По результатам вскрытия оправы Юпитера-3 образовался вопрос:
Нормировано ли в дальномерных объективах положение "толкательного края кольца-толкателя рычага дальномера" (незнаю как это правильно называется) относительно "опорной площадки объектива от которой считается рабочий отрезок" и какова эта норма при наводке на 1 м и на бескончность?
Вышло вот как (правда предупреждал меня Майзенберг, что оправы старого типа разбирать фотолюбителям не рекомендуется) разобрал я объектив в целях замены смазки и обнаружил внутри три резьбовых соединения (резьба по которой вкручивается оптический блок в оправу, резьбы для трех мелких и шести еще более мелких винтов, а также резьбы в самом оптическом блоке не в счет).
- первое: крепление кольца с шкалой ГРИП (с значениями диафрагмы и кучей рисок) и резьбой для вкручивания в камеру, оно законтривается тремя мелкими винтами, но оно не накручено "до упора", и именно в точности установки его имеются сомнения, точность сомнений - плюс минус один полный оборот этого кольца. (Собственно отсюда и вытекает вопрос, а далее по тексту лирика.)
- второе: многозаходная резьба с большим шагом, соединяет оправу, в которую вкручивается оптический блок и оставшуюся часть объектива. Извлекается после выворачивания двух мелких винтов, находящихся в пазах. Тут первая (малая) засада - нужно запомнить, как была вкручена эта оправа. Запоминал я так - отметил рисками один паз и напротив него на оправе тоже отметил рисками. Отметил (чем точнее тем лучше) другой риской на оправе (рядом с меченым пазом) расстояние от "толкательного края кольца-толкателя рычага дальномера" до торца оправы с пазом. Далее отвинтил эти два винта и довернул (считая обороты) оправу до упора, поставил сплошную риску на обе оправы. Усе - можно выворачивать и купать в бензине. В точной установке его на место при сборке можно быть уверенным.
- третье: многозаходная (могу ошибаться, но ногтем насчитал два схода) резьба с мелким шагом, соединяет "основание" кольца фокусировки (кольцо снимается в первую очередь при разборке объектива, но после установки его в одно из крайних положений) и оставшуюся часть объектива. Тут вторая (большая) засада. Надо отметить риской в какую дырку вкручивается стопорный винт (там две диаметрально противоположных дырки, но я это узнал только после того как вывинтил винт и почистил оправу, вторая дырка маскировалась под слоем масла), далее винт вывинчивается, "основание" докручивается до упора (считая обороты) и ставится сплошная риска на обе деталюшки. Усе - их можно развинчивать и купать в бензине. В точной установке его на место при сборке можно быть уверенным. Но не в моем случае - тут еще один вопрос возник: на сколько оборотов нужно ввинтить друг в друга эти деталюшки, для правильного их расположения?

Вроде все. Надеюсь этот опус поможет кому-нибудь не совершить моих ошибок. Тапкже надеюсь получить ответы на вопросы.
Всего наилучшего и удачных снимков, Андрей.

З.Ы. забавно то, что смена смазки моему экземпляру Юпитера не помогла. Его похоже роняли, оправа чуть деформировалась, и резьбы придется притирать. Так что за ответы буду благодарен.


(Edited by andlo at 10:08 am on Nov. 21, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных