Перейти к содержимому


Покупка ФЭД


Сообщений в теме: 15

#1 Trush

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 10:02

Всем привет

Хочу прикупить бушный фэд(у нас в комиссионке валяется), но поскольку я его в руках его практически не держал, нужны указания, как его проверить в течение дня, чтобы, если что, вернуть. Понятно, что я хочу пленочку отснять, но я не знаю, как у него должно работать управление, как пользоваться экспонометром и на какие стуки/звуки/характеристики обратить внимание.

Заранее спасибо

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 July 2003 - 10:22

А чего там проверять? Пленку отснять, с разными выдержками, если кадры на месте, экспонированы на всех выдержках ровно, -- можно брать.
Экспонометр проверить просто: на правильном фэде (2, 3) его быть не должно :)/>

#3 Trush

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 10:50

Там есть и "правильный" ФЭД, но я чегой-то решил, что ФЭД5 хвалят больше, а там(опять же, по слухам) он есть.
Информацию черпал на одном из сайтов(сейчас уже не помню, надо порыться), где как раз ФЭД5 описывали.
А что, второй ФЭД намного правильнее пятого?

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 July 2003 - 11:04

Пятых делали более кривыми руками :)/>
Если инужны длинные выдержки -- лучше третий.
А дурацкий экспонометр в пятом -- бесполезная (вредная) тяжесть.
Другой вопрос, что штатный для фэд5 объектив и61лд -- более лучче чем и26 или ранние и61.
Его (фэд5) еще задней крышкой для и61 называют :)/>

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 11:27

1. Обязательно (!) посмотреть на повреждения шторок. Обоих. Для этого сначала посмотреть на них со стороны объектива на предмет трещин и облезлостей. Потом обпыхать вспышкой со стороны объектива же. С поврежденными шторками -- не брать!

2. Посмотреть, насколько энергично движутся шторки. Удобней всего на выдержке "В" -- можно смотреть по отдельности. Вторая шторка не должна отставать и застревать. Посмотреть, закрывается ли 2-я шторка на 1/500. Все это лечится чисткой и смазкой, так что не фатально.

2а. Посмотреть, не перекошены ли шторки. Если перекошены, я бы тоже брать поостерегся.

3. Смотреть на общую потертость и расхлябанность. Поцарапанность хрома, облезлость краски, ржавчину винтов и пр. Большие люфты головки выдержек и рулетки взвода (если он с рулеткой). Все, что свидетельствует о том, что камера пролежала в гараже последние 20 лет, а до того ей играли дети. ("Псевдокожа" с камеры может отклеиваться сама по себе, от возраста. Это ни о чем не говорит).

4. Важно! Смотреть объектив. Туго и рывками движущееся кольцо фокусировки -- плевать. Смажете. А вот царапины на линзах поискать обязательно. С царапинами я бы не советовал.

Бэз нумера. У меня вообще странное отношение к ФЭДам. Ну не люблю я их :)/> Второй у меня есть (ну... был -- шторы пошли на запчасти к 3-му), третий я чинил. Руки, что собирали 2-й были более кривые, чем те, что собирали 3-й. А в 3-м несколько переусердствовали с удешевлением конструкции. Что скрывается внутри 5-го, мне вообразить страшно. И велик он зело -- я как-то 5-й ФЭД на Гоголях с Искрой спутал: "А можно Искру-2 посмотреть? Это ФЭД-5!" Во позорище было...

Я бы, наверное, выбрал бы ФЭД-3. :)/>

Индустар-61л/д хорош весьма. :)/>

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 11:31

Да!

5. Дальномер проверьте! Точно дальномер проверяется только тестовой съемкой, но даже и без нее, если при наводке на 1.7 метра (собственные ботинки -- измерьтесь заранее дома :)/> ) шкала расстояний кажет 2 метра -- это должно вызывать подозрения. Есть мнение, что многие "новые" камеры в комках остались новыми потому, что их плохо отъюстировали на заводе.

#7 Danilos

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 21:49

Советую обратить внимание на зоркий! В часности З-4К, он будет по надёжней и ремонтопригоднее



(Edited by Danilos at 4:23 pm on July 12, 2003)

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 July 2003 - 22:47

Цитата

Quote: from Danilos on 7:48 pm on July 11, 2003
Советую обратить внимание на зоркий!
Самый правильный ФЭД - это ЗОРКИЙ-4К !!! :)/>
http://club.foto.ru/gallery/?work_id=95125&u_id=3613&sort=t
Вот только не надо ругаться.
Ругаться и я тоже умею...

(Edited by Lexander at 8:56 pm on July 11, 2003)

#9 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 July 2003 - 01:45

я бы помимо прочего еще постарался проверить затвор
Когда проверил набор выдержек, отрабатываемый своим ФЭДом, то захотелось сразу роставить его на полке

типа 1200 вместо 1500

широта любительских пленок позволяла это мало замечать

простейшее средство проверки: светочувствительный элемент (например фотодиод в цепи), напряжение с которого подается на звуковую карту + программа-осциллограф на ПК.

#10 1 of 3

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 13 July 2003 - 05:34

 Есть у меня ФЭД-5в (без экспонометра), Зоркий-4, Зоркий-4к и Зоркий(1946г копия Лейки 2). Могу сказать что по впечатлениям 4к хуже просто 4. 4к отличается курковым взводом(удобнее конечно), но затвор намного жёстче посто небо и земля. Приемущества Зоркого по сравнению с ФЭДом только 11000 (в реальности 1720 где-то в одном из фотомагазинов был его тест) и немного меньшие габариты. У наскольких Зорких встречал проблемы с затвором все длинные выдержки отрабатывались как 130, т.е. не срабатывал механизм замедления.  На Фэдах с таким не сталкивался.
На Зорком светлее и больше видоискатель но трудночитаемо фокусировочное пятно и неясны рамки кадрирования. На Фэде он темнее но чётко читается Жёлтое пятно и в темноте мне легче сфокусироваться. Использую для отдыха души и как предмет поклонения советскому дизайну.

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 13 July 2003 - 11:46

Цитата

Quote: from vka on 2:44 am on July 12, 2003
Когда проверил набор выдержек, отрабатываемый своим ФЭДом, то захотелось сразу роставить его на полке

типа 1200 вместо 1500
А раз уж вам было нелениво собрать прибор для измерения, то что вам помешало настроить выдержки? Это же элементарно делается! :)/>

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 13 July 2003 - 11:52

> Могу сказать что по впечатлениям 4к хуже просто 4. 4к отличается курковым взводом(удобнее конечно), но затвор намного жёстче посто небо и земля.
А может его просто перетянули? У 4 и 4К затворы одинаковые и одинаково жесткие :)/> Вот "тряпочки" на "просто-Зорком" они да, тише будут :)/>

> У наскольких Зорких встречал проблемы с затвором все длинные выдержки отрабатывались как 130, т.е. не срабатывал механизм замедления.
А это там одна хреновина перескочила на "не ту сторону" другой хреновины. Очень просто лечится :)/> А у ФЭДов, да, замедлитель крепится не двумя винтами, а тремя, поэтому у ФЭДов такого не бывает. :)/>

>  На Зорком светлее и больше видоискатель но трудночитаемо фокусировочное пятно и неясны рамки кадрирования. На Фэде он темнее но чётко читается
А вот вопрос о видоискателях -- он философский, а местами даже религиозный :)/> К чему привык, то и нравится. :biggrin:

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 July 2003 - 19:24

Вот тут:
http://www.photoweb..../gstbook67.html
тов. Зоркий (уж не знаю, бывает ли он в пента-клубе) немножко сравнивал фэд3 и зоркий4. Он регулярно обеими этими камерами снимает. Когда canon 300/2.8 не нужен...

P.S. Я там слегка на орион15 наехал, так это от глупости -- при обратботке немилосердно задирал контраст, естественно получил виньетку.

#14 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2003 - 15:15

справедливости ради замечу никаких тестов Зоркий 4 в фотомагазине не было - была "субъективная оценка" и упоминание того что Зоркий -4 в редакции имеет вместо 1/1000 все же 1/840 после 40 лет эксплуатации :-)


Для меня лично ФЭД всегда будет камерой второго класса по сравнению с Зорким из за большего размера допусков, неудачного фильмового канала (в моделях с середины выпуска 2 и до 5), легкоразьюстируемого дальномера (кроме ФЭД и ФЭД-2 конечно, но не все ФЭД-2) и слишком мягкого металла, очего на прижимном столике нарастают "задиры"  (справделиво для Атлас, Фэд4 и 5, не для ФЭД-3)

Хотя это и хороший аппарат но на ступень ниже Зоркого. Не помню что бы мне приходилось для Зорких так чточно выставлять объективы как для ФЭДов. И никогда на Зорком у меня не было ситуации что скажем 135 и 50мм обьективы стоят ТОЧНО, а 85 и 35 уходят в минус. Такое встречал только на ФЭД.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 July 2003 - 16:55

Федор, по поводу различий фильмового канала на разных Фэд-2 -- можно чуть подробнее? Хочу все знать :)/>

#16 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2003 - 13:08

Всего выпускалось 10 разных модификаций ФЭД-2, насколько помню у вас не то 3й не то 4й. Так вот начиная этак с 1965 года формы и качество обработки фильмового канала сильно упростили.

Внаяале вроде было 4 направляющих - 2 для пленки и 2 для прижимного столика и пленка точно позиционировалась между ними (как в Зорких и Зенитах). Потом сделали только две направляющие на которые опирался столик сверху и к которым прижимались перфорации пленки снизу. Потом в этом месте начали гулять размеры, отчего на "поздних" фэдах, пленка по разному деформируется после проятжки кадра. ЧТо не есть гут и ведет к падению резкости по краям. В результате самое мудрое ычто можно делать - взводить затвор непосредственно перед съемкой, что бы пленка не успела изогнуться в поперечном направлении (ососбенно современные тонкие, для АН-2Ш и прочих толстоподложечных сие все безразлично :-)
Есть и неправильный способ - поджать пружины прижимного столика, но тогда он будет царапать пленку, столик правда можно заменить на значительно более удачный от Зоркого, Или что совсем круто от Зенита 4-6 , стеклокерамический, но тут надо ручки приложить





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных