Перейти к содержимому


Старый Пентакс и новый Никон были лучшими


Сообщений в теме: 5

#1 Ai-penta

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 April 2007 - 09:41

Здравствуйте, коллеги. Я вам расскажу об интересном случае. С 16- по 20-апреля три фотографа – фотокорр солидной республиканской газеты с Canon 1d mark II, с обьективами 16-35/2.8L и 100-400/4.5-5.6 L, фотограф из Министерства культуры с Canon 30D с обьективами 17-40/4 и 35-350/4.5-5.6 L и я из областной газеты с аппаратом Nikon D200 с обьективами 18-70/3.5-4.5 и 70-300/4-5.6, а также пленочным Pentax k1000 с одним-единственным обьективом Такумар 3,5/35, заряженный слайдовой пленкой, вместе с учеными обьехали Устюртско-Мангистауской историко-культурный заповедник что в Мангистауской области Казахстана. Было не очень тепло, иногда дул холодный, пронизывающий ветер, частенько шел дождь. Пыли и влаги было достаточно. Пять дней подряд бороздили степь на джипах. Устали страшно, много снимали.
На четвертый день сломался Canon 30D: он включился, но снимать отказался. В последний день герметичном обьективе 16-35/2,8 отказал автофокус. Правда, уже после командировки автофокус самовосстановился, но неприятное вспоминание осталось. А после командировки в моем обьективе 18-70 оказалось много пыли, поэтому его отдал на разборку и чистку знакомому мастеру. А когда сравнивали результаты, самыми лучшими однозначно признаны слайды от Pentaxsa, а из цифровых разница по насыщености, резкости между профессиональным Canon 1d mark II и полупрофи Nikon D200 была мизерной (ведь на Никоне были недорогие бюджетные обьективы), а Canon 30D, который также имел солидные линзы, проигрывал обоим.
Стоит упомянуть, мы сравнивали только JPEG-файлы с максимальным разрешением на 19 дюмовом мониторе. А слайд обрабатывал сам, просмотрели с помошью диапроектора.
Таким образом, мой Никон и Пентакс, которому уже 17-й год, потвердили свою надежность и высокий имидж. А мой коллеги готовы были тут же изменить марке Кэнон.
Это – пища для раздумья.

#2 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 10:05

Вот поэтому я сижу как кот возле ручья и выгребаю ,выгребаю из мутной воды перемен К-серийную оптику ,пользую ее , и " писаю кипятком в штаны "от счастья.... :)

#3 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 April 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияAi-penta (26.4.2007, 10:37) писал:

Здравствуйте, коллеги.
Таким образом, мой Никон и Пентакс, которому уже 17-й год, потвердили свою надежность и высокий имидж. А мой коллеги готовы были тут же изменить марке Кэнон.
Это – пища для раздумья.
Вот если бы такое сообщение появилось на сайте Кэнон...

#4 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 26 April 2007 - 13:57

Ну, старые Канон и Никон, наврняка, тоже бы не подвели. :)
Вообще, со всяким может случиться всякое. :)

Но, по личным ощущеним, для разносторонней профи-деятельности, я б взял Никон.

Сообщение отредактировал Daniel Rice: 26 April 2007 - 21:35


#5 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 April 2007 - 13:59

В конце не хватает "Аминь". :)

#6 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 15:12

Просмотр сообщенияAi-penta (26.4.2007, 10:37) писал:

Это – пища для раздумья.
Над чем? Правильней было бы написать, что слайды, снятые Пентаксом, просто всем понравились. Сравнивать-то их вроде как было и не с чем? Если бы паралельно снимались слайды на плёночной неавтофокусной технике от Никона и Кэнона с _такой же_ оптикой - вот тогда можно было бы пытаться "ломать копья". Именно - пытаться. Ибо какая из неавтофокусных плёночных систем уступит друг другу - большой вопрос....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных