Перейти к содержимому


Sigma 28-70 /2,8 и Sigma 24-70 /2,8


Сообщений в теме: 3

#1 Bonch

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 February 2003 - 08:17

Если кто снимал Sigma 28-70 /2,8 и Sigma 24-70 /2,8, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

#2 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2003 - 01:44

Снимал 28-70/2,8 с Z1p и MZ-5n.
Проблем совместимости не наблюдал.
Конструктив сильно облегченный, не Токина, но с MZ - это только плюс.
Люфты почти отсутствуют. Рисунок - тоже. Точнее, особенностей у рисунка нет. Недостатка резкости, я не ощутил. Скорее, заметен недостаток контраста, но это на полном отверстии. По моим ощущениям картинка менее жесткая, чем у Токины.
При не экстремальном репортаже объектив полностью себя оправдывает. Дисторсия весьма заметна на всех фокусах, поэтому архитектуру мы снимать не будем. Ничего не могу сказать про работу против мощных источников света, т.к. снимал только в помещениях.
Хроматические аберрации, в сравнении с Пентакс 24/2, отсутствуют, т.е. я их не замечал.  

Итог: достаточно хороший объектив для фиксации событий, но для выполнения художественных работ, необходимо укомплектовать его талантливым фотографом.

С уважением, Валентин.

#3 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2003 - 14:02

У знакомого есть 24-70/2.8
На коротком конце очень приличное мыло и дисторсия. Боке достаточно посредственное. В общем, для художественной фотографии практически не годится (а много зумов годятся для художественной фотографии? :)/>) 28-70, насколько я видел снимки, чуть лучше.

#4 avm

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 25 February 2003 - 18:14

Я снимаю 28-70 уже пол года. В целом, за свои деньги, мне объектив нравится. Сначала я перечислю его плюсы и минусы, на мой взгляд, а, затем, обобщённое мнение.

Из сильных плюсов: цена, приемлимая резкость и разрешающая способность, достаточно быстрая фокусировка, отсутствие люфтов и скрипов, НЕ ТЯНЕТ пыль вовнутрь.

Из минусов: неважнецкий контраст, мыло на открытой дырке. Кстати, f/2.8 его плюсом не считаю т.к. реально на ней снимать не стоит. Вес большой, мотор работает шумно, фильтры дорогие, полное отсутствие боке и вообще какого-либо рисунка.

Одним словом я его использую для съёмок пьянок/вечеринок, выставок и, как ни странно, портретов. Вот уж чего, а простые портреты ему удаются т.к. имеет особенность немного терять резкость на 70мм лишая портреты статуса пособия по дерматологии. :-)

Для художественной съёмки, равно как и для съёмки архитектуры не подойдёт потому что своего рисунка нет и прямые линии по краю кадра гнёт.

Но, всё же, такой объектив стоит взять как дополнение к фиксам или как штатный зум хотя бы потому что немного лучше бюджетных зумов.

Предел по печати с 135 негатива для него 20х30.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных