Перейти к содержимому


Юпитер-11 дальномерный на зеркалку


Сообщений в теме: 57

#1 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 25 March 2007 - 08:26

Недавно сказали будто бы, чтобы дальномерный Ю-11 с переходником фокусировался на зеркалке на бесконечность надо немного отпилить заднюю оправу :) Реально ли такое сделать? Очень нравится рисунок.
Еще один вопрос - по качеству какой из объективо Ю-11 лучше - М42 или М39?

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2007 - 10:57

Проще найти Ю-11 под зеркалку имхо, чем так сурово париться.

#3

  • Гость

Отправлено 25 March 2007 - 18:48

Просмотр сообщенияАлексей_К (25.3.2007, 8:22) писал:

Недавно сказали будто бы, чтобы дальномерный Ю-11 с переходником фокусировался на зеркалке на бесконечность надо немного отпилить заднюю оправу :) Реально ли такое сделать?

Тут другой дальномерный портретник http://molotok.ru/catalog/lot/13998150
переделали на Зенит.
Но вот есть ли смысл в переделке? Проще купить наверно Ю-11 для Зенита, а дальномерный Ю-11 продать.

#4 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 26 March 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияKamerer (26.3.2007, 1:44) писал:

Тут другой дальномерный портретник http://molotok.ru/catalog/lot/13998150
переделали на Зенит.
Но вот есть ли смысл в переделке? Проще купить наверно Ю-11 для Зенита, а дальномерный Ю-11 продать.

У меня есть дальномерный Ю-11 (М39). Рисунок, боке просто супер.
Если купить зеркальный Ю-11, он по качеству уступит дальномерному или лучше ?

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2007 - 11:52

Даньномерному - дальномерово, а зеркальному - зеркалово.

#6

  • Гость

Отправлено 26 March 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияАлексей_К (26.3.2007, 11:38) писал:

У меня есть дальномерный Ю-11 (М39). Рисунок, боке просто супер.
Если купить зеркальный Ю-11, он по качеству уступит дальномерному или лучше ?
У меня есть пара зеркальных Ю-11 - один для Зенита М39, другой для Киева-10/15 - вполне приемлемые линзы, насколько помню. Правда я портреты ими почти не снимал :) .
Для портретов может быть лучше Ю-9 подойдет - по нему много положительных отзывов встречается.

#7 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2007 - 14:50

Просмотр сообщенияАлексей_К (25.3.2007, 8:22) писал:

Недавно сказали будто бы, чтобы дальномерный Ю-11 с переходником фокусировался на зеркалке на бесконечность надо немного отпилить заднюю оправу :) Реально ли такое сделать? Очень нравится рисунок.
Еще один вопрос - по качеству какой из объективо Ю-11 лучше - М42 или М39?

В одной комиссионке некоторое время (с год назад) даже валялась такая переделка. Спилено порядка двух сантиметров (для компенсации разницы рабочих отрезков) оправы, убран (?) толкатель, стоял хвостовик на М42.
Проще найти Юпитер-11 для зеркалки (если очень хочется), на резьбу М39, и поставить его через два переходника. А под дальномерный Ю-11 проще найти дальномерку :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 26 March 2007 - 14:56


#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 10:37

У меня для М39 Ю-11 есть Зоркий-4К, им почти не пользуюсь, снимаю в основном Киевом-4а. Ю-11 существует и для М42. Есть похожая на Ю-11 Юпитер-37 МС. Он более светлый (f3,5). В плане рисунка и бокэ какой лучше - Ю-11 или Ю-37?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 27 March 2007 - 10:38


#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2007 - 13:40

Просмотр сообщенияАлексей_К (27.3.2007, 10:33) писал:

У меня для М39 Ю-11
Есть две модификации Юпитера-11 под эту резьбу. Тот, который в корпусе в виде прямой трубки - для дальномерок.

Цитата

снимаю в основном Киевом-4а.
Он в природе есть и для Киева.

Цитата

Ю-11 существует и для М42.
Ага. Зачем только дальномерный тогда переделывать - не вполне понятно.

#10 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 06:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (27.3.2007, 20:36) писал:

Есть две модификации Юпитера-11 под эту резьбу. Тот, который в корпусе в виде прямой трубки - для дальномерок.
Он в природе есть и для Киева.
Ага. Зачем только дальномерный тогда переделывать - не вполне понятно.

У меня есть только дальномерный Ю-11 м39. Нравится его компактность и зоннаровский рисунок. Думаю найти средний телевик для зеркального олимпуса. Зачем переделывать Ю-11? А потому что мой Ю-11 сделан очень качественно, прекрасно рисует. Но будет ли зеркальный юпитер такого же качества? Стоит ли связываться с таким же юпитером для байонета М42 ? Вот в чем фишка!
Или плюнуть и найти для м42 Ю-9 2/85?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 28 March 2007 - 06:17


#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2007 - 08:41

Просмотр сообщенияАлексей_К (28.3.2007, 6:10) писал:

У меня есть только дальномерный Ю-11 м39. Нравится его компактность и зоннаровский рисунок. Думаю найти средний телевик для зеркального олимпуса. Зачем переделывать Ю-11? А потому что мой Ю-11 сделан очень качественно, прекрасно рисует. Но будет ли зеркальный юпитер такого же качества? Стоит ли связываться с таким же юпитером для байонета М42 ? Вот в чем фишка!
Или плюнуть и найти для м42 Ю-9 2/85?

1) Существует белый Ю-11 для зеркалок на резьбу М39. На гранату похож. Качества он примерно такого же, что и дальномерный - делали примерно в одно время.
2) Во время переделки есть большой риск испортить объектив.
3) А зачем тогда вообще связываться с М42 и переходниками, можно попробовать сразу поискать что-то с байонетом ОМ (или у Вас цифровой олимпус?) - уверен, что будет не хуже.
4) Юпитер-11 объектив специфический. С одной стороны он довольно мягкий, а с другой - довольно тёмный. Для дальномерки он вроде безальтернативен.

5) Юпитер-9 совсем для другого :)

#12 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 08:58

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.3.2007, 15:37) писал:

1) Существует белый Ю-11 для зеркалок на резьбу М39. На гранату похож. Качества он примерно такого же, что и дальномерный - делали примерно в одно время.
2) Во время переделки есть большой риск испортить объектив.
3) А зачем тогда вообще связываться с М42 и переходниками, можно попробовать сразу поискать что-то с байонетом ОМ (или у Вас цифровой олимпус?) - уверен, что будет не хуже.
4) Юпитер-11 объектив специфический. С одной стороны он довольно мягкий, а с другой - довольно тёмный. Для дальномерки он вроде безальтернативен.

5) Юпитер-9 совсем для другого :)

Как ни банально, но щас для меня важна и цена объектива. Недавно приобрел Om1n с объективом и кое-какими мелочами, поэтому свободных денег осталось мало:) Купил переходник на м42. Поэтому примериваюсь к советским объективам. Слышал лестные отзывы про переходник м42-Zuiko. Надеюсь качество изображения не очень пострадает.
Хороший портретник всегда будет необходим)

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2007 - 09:01

Просмотр сообщенияАлексей_К (28.3.2007, 8:54) писал:

Хороший портретник всегда будет необходим)

Так Вам телевик или портретник надо? Как портретник лучше Ю-9 и (на мой взгляд) Таир-11 (135/2.8).

#14 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 09:02

Как ни банально, но щас для меня важна и цена объектива. Недавно приобрел Om1n с объективом и кое-какими мелочами, поэтому свободных денег осталось мало:) Купил переходник на м42. Поэтому примериваюсь к советским объективам. Слышал лестные отзывы про переходник м42-Zuiko. Надеюсь качество изображения не очень пострадает.
Про Ю-9: хороший портретник всегда будет нужен)
Для зеркального цифровика Олимпус подходят пленочные зуйко и м42 (через переходник)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 28 March 2007 - 09:06


#15 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 09:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.3.2007, 15:57) писал:

Так Вам телевик или портретник надо? Как портретник лучше Ю-9 и (на мой взгляд) Таир-11 (135/2.8).

Пока слышал очень лестные отзывы про Ю-9, но про М42 Ю-11 отзывов маловато. Сейчас пока в раздумье.
В перспективе для системы хочу найти омовские 24, 50/1,4, 100. Сверхдлинный фокус есть 8/500, есть 35/2,8 зуйко.
Советские объективы нужны сейчас потому что готовлюсь к экспедиции. Потом неспеша поищу зуйковские.

#16 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2007 - 11:23

Если не попадется Ю-11, возьмите Ю-37. Они похожи.

#17

  • Гость

Отправлено 28 March 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияАлексей_К (28.3.2007, 9:10) писал:

Пока слышал очень лестные отзывы про Ю-9, но про М42 Ю-11 отзывов маловато. Сейчас пока в раздумье.
...
можно взять Ю-11 на М39 http://molotok.ru/catalog/lot/13516152 и колечко 39/42

Сообщение отредактировал Kamerer: 28 March 2007 - 11:35


#18 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 29 March 2007 - 05:08

Просмотр сообщенияАлексей_К (28.3.2007, 16:10) писал:

Пока слышал очень лестные отзывы про Ю-9, но про М42 Ю-11 отзывов маловато. Сейчас пока в раздумье.
В перспективе для системы хочу найти омовские 24, 50/1,4, 100. Сверхдлинный фокус есть 8/500, есть 35/2,8 зуйко.
Советские объективы нужны сейчас потому что готовлюсь к экспедиции. Потом неспеша поищу зуйковские.
Могу одолжить юпитер 11 для зеркалки, будет возможность покрутить в руках.

#19 Heffer

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 April 2007 - 22:18

Ну собственно мнение. :)
Если купили ОМку не партесь с Юпитерами. Пустое. Лучше потерпеть и взять Зуйко. Единственно кто хорош так это Ю - 11 ф4 , но качество неровное. Можно нарваться. У меня был от Киева и от Зенита. Всё мне казалось что киевский лучше пишет (бзик какой-то) Ну в общем выкрутил передний блок и прикрутил на хвостовик а-ля Зенит. Сразу как-то успокоился, потом на молотке подвернулся зуйко соразмерный и после покупки и эксплуатации мне сразу стало жалко денежек убитых на Юпитеры и переходники. Я не знаю чья вина, сборщиков или конструкторской школы, это неважно, важно бабки не всаживать в адаптеры и сомнительные объективы. :)

#20 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 25 April 2007 - 04:11

Просмотр сообщенияHeffer (6.4.2007, 5:14) писал:

Ну собственно мнение. :)
Если купили ОМку не партесь с Юпитерами. Пустое. Лучше потерпеть и взять Зуйко. Единственно кто хорош так это Ю - 11 ф4 , но качество неровное. Можно нарваться. У меня был от Киева и от Зенита. Всё мне казалось что киевский лучше пишет (бзик какой-то) Ну в общем выкрутил передний блок и прикрутил на хвостовик а-ля Зенит. Сразу как-то успокоился, потом на молотке подвернулся зуйко соразмерный и после покупки и эксплуатации мне сразу стало жалко денежек убитых на Юпитеры и переходники. Я не знаю чья вина, сборщиков или конструкторской школы, это неважно, важно бабки не всаживать в адаптеры и сомнительные объективы. :)

Вы абсолютно правы! Но я все равно нашел зеркальный Ю-11, бесплатно одолжил у уважаемого Имярека :) На f 5,6 снимал грудной портрет. Результат просто супер, зоннаровский боке просто идеален.
Скоро уезжаю в экспедицию, поэтому времени искать хороший зуйко не было. Потом кнешно найду родную.

#21 sam1

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияАлексей_К (25.4.2007, 4:10) писал:

Вы абсолютно правы! Но я все равно нашел зеркальный Ю-11, бесплатно одолжил у уважаемого Имярека :) На f 5,6 снимал грудной портрет. Результат просто супер, зоннаровский боке просто идеален.
Скоро уезжаю в экспедицию, поэтому времени искать хороший зуйко не было. Потом кнешно найду родную.
Прелесть переделанного ю-11 с дальномерки ещё и в том,что его можно садить на любую систему,через соответствующие переходники. Переделка занимает 2 часа не больше.Линзоблок не трогается.Я его использую и с цыфрой,никон,и плёнкой,-канон,минольта МД,минольта АФ.Очень удобен,размеры не большие.Линзоблок не выходит за переходник даже на никоне.Безконечность подгоняется за минуту.

#22 Berber

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 September 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияsam1 (10.9.2007, 20:23) писал:

Прелесть переделанного ю-11 с дальномерки ещё и в том,что его можно садить на любую систему,через соответствующие переходники. Переделка занимает 2 часа не больше.Линзоблок не трогается.Я его использую и с цыфрой,никон,и плёнкой,-канон,минольта МД,минольта АФ.Очень удобен,размеры не большие.Линзоблок не выходит за переходник даже на никоне.Безконечность подгоняется за минуту.
Почете поподробней про переделку? Купил на молотке якобы переделанный Ю9. Все бы хорошо, но хвостовик на М42 выточенный, видно, точил человек, который ничего не знает о разнице задних отрезков. В общем, работу проделал огромную, но идентичную маленькому колечку М39-М42. Вот я сейчас думаю, как все это переделать...

#23 Berber

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 September 2007 - 20:04

Сорри, что не в отдельную тему... Так вот, насчет Ю9... Фотки хвостовика. На предпоследней стрелками показано, насколько нужно углубить. Сможет ли токарь помочь...
Изображение

Изображение

Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_9407.jpg

Сообщение отредактировал Berber: 29 September 2007 - 20:05


#24 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияsam1 (10.9.2007, 19:23) писал:

Прелесть переделанного ю-11 с дальномерки ещё и в том,что его можно садить на любую систему,через соответствующие переходники. Переделка занимает 2 часа не больше.Линзоблок не трогается.Я его использую и с цыфрой,никон,и плёнкой,-канон,минольта МД,минольта АФ.Очень удобен,размеры не большие.Линзоблок не выходит за переходник даже на никоне.Безконечность подгоняется за минуту.

Уважаемый sam1,

Есть по всей видимости дальномерный Ю 9 с хвостом М39, изображенный на фото. Ниже кольца установки диафрагмы просматривается добавленное в сборку светлое кольцо, по всей видимости для изменения рабочего отрезка. Можно ли на подобный просто навинтить переходник М39 - М42 и без ущерба для
качества поставить на тот же Зенит?

Спасибо за внимание Прикрепленное изображение: Ju9_M39.jpg

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 May 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияHerr Raucher (4.5.2009, 13:48) писал:

Можно ли на подобный просто навинтить переходник М39 - М42 и без ущерба для
качества поставить на тот же Зенит?
Нет, это дальномерный вариант, с зеркальным отличия в рабочем отрезке.
Ваш чтоб поставить на зеркалку, нужно пилить.
Лучше не портить, а продать и купить под зеркалку, или поменяться с кем то.

#26 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 21:02

Просмотр сообщенияkreisser (4.5.2009, 14:04) писал:

Нет, это дальномерный вариант, с зеркальным отличия в рабочем отрезке.
Ваш чтоб поставить на зеркалку, нужно пилить.
Лучше не портить, а продать и купить под зеркалку, или поменяться с кем то.

Уважаемый kreisser,

Спасибо за замечание, а если не пилить, в просто выточить деталь меньшую по длине, но с остальными размерами как у той, что пилил человек согласно приложенным фото? Родная останется как есть, и при желании всегда можно вернуться к исходному варианту. Что за светлое кольцо присутствует на картинке, что я выложил?
Говорят, были Ю9 М39 на ранние Зениты с рабочим отрезком 45,5, а как его внешне отличить от дальномерного? Интернет-продавцы не всегда знают в точности, что продают.

Спасибо за внимание

#27 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияHerr Raucher (4.5.2009, 22:01) писал:

Говорят, были Ю9 М39 на ранние Зениты с рабочим отрезком 45,5, а как его внешне отличить от дальномерного? Интернет-продавцы не всегда знают в точности, что продают.

Спасибо за внимание
У дальномерых объективов при вращении кольца фокусировки сзади выдвигается "юбка" - толкатель рычага дальномера. У зеркальных ничего наружу за плоскость крепления объектива не выезжает

#28 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 15:35

Просмотр сообщенияHerr Raucher (4.5.2009, 22:01) писал:

Уважаемый kreisser,

Спасибо за замечание, а если не пилить, в просто выточить деталь меньшую по длине, но с остальными размерами как у той, что пилил человек согласно приложенным фото? Родная останется как есть, и при желании всегда можно вернуться к исходному варианту. Что за светлое кольцо присутствует на картинке, что я выложил?
Говорят, были Ю9 М39 на ранние Зениты с рабочим отрезком 45,5, а как его внешне отличить от дальномерного? Интернет-продавцы не всегда знают в точности, что продают.

Спасибо за внимание

Тот что на зеркальный Зенит под М39 тоже по рабочему отрезку не совсем подойдет.
У Зенитов с М39 рабочий отрезок 45,2 мм., а не 45,5 мм., но это уже мелочи.
У дальномерного как Вам уже ответили при фокусировке выдвигается толкатель дальномера, как раз то самое светлое кольцо, что у Вас на фотке. Что бы его поставить на зеркалку нужно будет снимать этот самый толкатель и пилить или вытачивать заднее кольцо.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2009 - 15:48

Просмотр сообщенияHerr Raucher (4.5.2009, 22:01) писал:

Уважаемый kreisser,

Спасибо за замечание, а если не пилить, в просто выточить деталь меньшую по длине, но с остальными размерами как у той, что пилил человек согласно приложенным фото? Родная останется как есть, и при желании всегда можно вернуться к исходному варианту. Что за светлое кольцо присутствует на картинке, что я выложил?
Говорят, были Ю9 М39 на ранние Зениты с рабочим отрезком 45,5, а как его внешне отличить от дальномерного? Интернет-продавцы не всегда знают в точности, что продают.

Спасибо за внимание
Зеркалочный Ю9 М39 такой же короткий и толстенький, как и черный зеркалочный М42.

Дальномерный действительно проще продать и купить зеркалочный. Стоят они (судя по Молотку) примерно одинаково. А пилить дальномерный без опыта не советую. У дальномерного довольно мудреный механизм геликоида (фокусировщика), потом будете долго и безутешно разбираться, как оно должно быть. У меня есть "перепиленные" корпуса. Купил на барахолке. Без крайней нужды переделывать дальномерный в зеркалочный не надо.

Другое дело, что у зеркалочных Ю-9 нутро почему-то делали блескучим, а у дальномерных - матовым. Правда, торцы линз паршиво чернили у обеих версий.

#30 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 19:23

Просмотр сообщенияKNA (5.5.2009, 15:47) писал:

Зеркалочный Ю9 М39 такой же короткий и толстенький, как и черный зеркалочный М42.

Дальномерный действительно проще продать и купить зеркалочный. Стоят они (судя по Молотку) примерно одинаково. А пилить дальномерный без опыта не советую. У дальномерного довольно мудреный механизм геликоида (фокусировщика), потом будете долго и безутешно разбираться, как оно должно быть. У меня есть "перепиленные" корпуса. Купил на барахолке. Без крайней нужды переделывать дальномерный в зеркалочный не надо.

Другое дело, что у зеркалочных Ю-9 нутро почему-то делали блескучим, а у дальномерных - матовым. Правда, торцы линз паршиво чернили у обеих версий.

Уважаемые Участники,

Спасибо за информацию, только вот юбку на фото, прилагаемом к описанию товара для продажи через Инет, внутри фланца М39 разглядеть невозможно. У меня нейдет из головы это кольцо в месте отделения верхнего блока от нижнего на фото, на сайте http://zenit.istra.ru в разделе "Вопросы и Ответы | Приспособления" Переходные кольца и адаптеры есть пункт
"Адаптеры для дальномерных камер" который я для ясности привожу:

- Для возможности использования объективов с резьбовым присоединением M39x1/45,2 на дальномерных камерах с присоединением оптики M39x1/28,8 в состав комплекта удлинительных колец УТЗ (вариант M39x1) было включено кольцо толщиной 16,4 мм.

Некоторые объективы, которые выпускались заводом и для зеркальных и для дальномерных камер, например -- Индустар-50, отличались друг от друга как раз наличием подобного кольца у "зеркального"(M39x1/45,2) варианта.-
Т.е. представленный на фото экземпляр был переделан на зеркальный вариант установкой такого кольца толщиной 16,4 мм и если навернуть на хвост переход М39 - М42, то получится как раз нужный мне исходный раннезеркальный вариант для Зенита. Только вот не совсем понятно, оставить его или убрать, но это можно будет впоследствии
прикинуть опытным путем. Ясно, что светлое кольцо выпадает из общего дизайна и было в сборку добавлено, только вот для "дальномерности" или "зеркальности"?

Спасибо за внимание





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных