Перейти к содержимому


Sigma 24-70 f2.8


Сообщений в теме: 22

#1 sigma

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2003 - 01:32

Уважаемые мэтры поделитесь своим мнением о Sigma 24-70 f2.8. интересует резкость, контраст на разных фокусных расстояниях в сравнении с родной оптикой. есть ли у этого об-ва хоть какие-то достоинства помимо светосилы и веса?

#2 Victor M

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 June 2003 - 02:13

http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=2&article_id=646
Сам не имею и не пользовался.

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 19 June 2003 - 18:07

Судя по результатам вышеприведенного теста это объектив только для съемки маленьких карточек в альбомчик. Зачем тогда такая дырка? Да ещё с традиционным для сигмы недержанием контрового света, смею предположить. Очередной габаритный макет проф-оптики от сигмы.

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 June 2003 - 19:29

Добрый вечер!
Имел сей девайс , только предыдущей серии  - без DF. Не могу сказать ничего плохого про оптические качества, а поскольку  брал его с рук, то и цена была соответственно сопоставимой с бюджетной оптиком любимого всеми нами Брэнда.
Рисунок хороший, контрастность (ИМХО) меньше , чем у Пентакса. 30х40 - легко! )) Приличный конструктив, отличный внешний вид (качество покрытия) + бленда в комплекте.
Продал,  погнавшись  за диапазоном зума, теперь иногда жалею.
*****
Забавно, но как характерно для многих конференций, что первые и часто  отрицательные отзывы поступают от тех, кто не пробовал предмет обсуждения! )))  Тщательней, коллеги!
С уважением, Алексей

#5 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2003 - 06:27

Немного не по теме. Один знакомый недавно выбирал между70-200/2,8 кэнон и сигма соответственно. Сигма была лучше без вопросов.Это при том, что опробовали аж два кэноновских. Так что не надо катиь бочку на Сигму.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 20 June 2003 - 07:42

Верится, но с трудом... Чтобы Сигма была лучше родного, да еще такого класса... :)/> :)/> :)/>  То ли Кэнон фуфло, то ли Сигма так хороша, что непонятно, как она еще не вытеснила родную оптику... А можно поподробнее?

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 June 2003 - 11:47

А похоже, что просто конкретно эта Сигма получилась неплохой. И в форуме ее владельцы есть и довольны.

Успехов.                            Владимир.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 20 June 2003 - 11:53

То, что их "независимых" светосильных телезумов эта Сигма -- лучший вариант, я знаю (действительно про это уже многое сказано), но чтобы лучше родного (а в данном случае ДВУХ экземпляров родного) объектива... не знаю, не знаю. Когда оптика хорошая, я подчас вообще не вижу разницы между объективами, а тут Сигма оказалась лучше "без вопросов" при вдвое более низкой цене... Интересно, как сравнивали? Что-то тут не так!

#9 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2003 - 13:38

По оценкам PHOTO ZONE родной зум оценен выше. Учитывая большое число отзывов и про-класс объектива, что дает основание полагать, что оценка давалась людьми квалифицированными, можно быть уверенным, что так оно и есть на самом деле. Но Сигма оценена весьма высоко!.

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 June 2003 - 13:46

Павлу: если бы я, подобно тому знакомому, "выбирал между 70-200/2,8 кэнон и сигма соответственно", то, скорее всего, разницы бы не заметил и пустил в дело жабу. Может, именно это имелось в виду под словами "Сигма лучше без вопросов". Жаба ведь зверь глазастый, в разных недостатках убедить может. :)/> Да и мало ли какие критерии могут быть. В руку легло удобнее. Буковки более приятным шрифтом написаны...

Успехов.                         Владимир.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 20 June 2003 - 16:14

"По оценкам PHOTO ZONE родной зум оценен выше"

Оценки PHOTO ZONE, по моему глубокому убеждению, не годятся даже для пятничного высмеивания. Куда объективнее в этом отношении photographyreview.com, хотя и там многие отзывы надо делить на 19.

#12 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 June 2003 - 17:57

Вот именно  эта  сигма,спустя  год  после  приобретения никонистом,взяла да и помутнела.,нет ,помылела --и кардинально.

#13 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2003 - 20:46

"Оценки PHOTO ZONE, по моему глубокому убеждению, не годятся даже для пятничного высмеивания. Куда объективнее в этом отношении photographyreview.com"
   Мне кажется не стоит так низко оценивать Photo ZONE. Очень часто там можно получить вполне достоверную информацию, особенно когда число направивших отзыв достаточно велико и когда они, скорее всего, а для проф. оптики - почти наверняка знают о чем пишут. Во всяком случае, оценка оптики, которой мне приходилось пользоваться и свойства которой мне достаточно хорошо известны мне кажется вполне адекватной.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 08:11

"Мне кажется не стоит так низко оценивать Photo ZONE. Очень часто там можно получить вполне достоверную информацию"

Вы думаете? Тогда посмотрите в радел фотоаппаратов. Там про MZ-50, как, впрочем, и про другие модели начального уровня сказано, что у него очень темный видоискатель (very dull)... а у Эски, как положено, very bright... Чушь собачья! По качеству матрирования и чернения внутренних поверхностей Эска действительно вне кокнуренции (приятнее картинка в видоискателе воспринимается, особенно в контровом свете), но видоискатель у MZ-50 по яркости ничуть не уступает Эске. Говорю как владелец обоих аппаратов. Есть и куча других несуразиц. Да и не может быть чего-либо другого в ресурсе, составленном на базе отзывов в журналах, про "объективность" которых здесь уже многое говорилось. Отзывы "пользователей" и выставленные баллы тоже весьма недостоверный источник. Например, 24-90 и новый 28-105 там опущены по полной программе. Почему, интересно мне? У меня есть 24-90, и я могу его сравнить аж с 50 мм Макро -- хороший штатный зум. Придраться можно только к конструктиву, ено не к оптике

#15 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2003 - 16:30

"Например, 24-90 и новый 28-105 там опущены по полной программе. Почему, интересно мне?".
  Не понял. Они скорее подняты. Среди стандартных зумов, совместимых с Pentax AF, 24-90 с большим отрывом занимает почетное первое место, а новый 28-105 - второе, а внизу плавают, как им и положено, всякие  бюджетные Сигмы с Тамронами.
  Что касается оценки видоискателя MZ-50, то на эту камеру всего 11 отзывов, почти наверняка это любители, купившие его с бюджетным зумом, вот им и темно показалось...

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 17:11

Хм... Давненько я на фотозоне не был. Действительно кое-что там изменилось, и нынешняя оценка 24-90 уже ближе к истине. Насчет того, что superb на коротком и лишь very good на длинном, конечно, можно поспорить, но в целом оценка совпадает с моей. Помнится, в свое время там этот зум быт просто опущен. Его обошли все, кому не лень. Именно тогда я и составил мнение об этом ресурсе и больше туда не заходил. В принципе, мое отношение не изменилось и сейчас: любые подобные сайты -- весьма недостоверный источник информации. Достаточно двух трех предубежденных или попросту заказных отзывов, чтобы опустить неугодный кому-то объектив. Так что все надо делить на любое некруглое число, новозможны и некоторые другие варианты :)/>

#17 sigma

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 June 2003 - 01:17

светосильную Токину 28-70 f2,6/2,8 кто-нибудь пробовал? судя по весу и конструкции объектив серьезный, как никак 800 гр. весит. стоит дороже вышеупомянутой Сигмы, в руках лежит поприятнее, а вот по качеству как он?

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 25 June 2003 - 08:34

Токины 28-70 и 28-80 я пробовал, а 28-80 даже купил... но обменял на Пентакс 24-90, поскольку она оказалась бракованной. Оптически оба объектива весьма и весьма (солце в кадре только держат хуже родной оптики), а механически напоминают что-то из нашего: мощные и железные до кондовости. Но обязательно снимите контрольную пленку при покупке (и запишите для верности серийный номер испытываемого объектива, чтобы Вам продавец потом другой экземпляр не впарил), отпечатайте 15х20 и посмотрите, все ли в порядке с картинкой. У меня был эффект монокля на 80 мм (какая-то группа линз не  доезжала при зумировании до своего законного места). Если найдете экземпляр без дефектов, берите

#19 sigma

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 27 June 2003 - 20:43

спасибо. вот только где токину купить? нашел в техсоюзе, а еще кто-нибудь торгует ими?

#20 sigma

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 28 June 2003 - 01:17

to Pavel: а тестовые снимочки остались? поделитесь с общественностью. и как вам пентакс 24-90 в сравнении с вышеназванной токиной в плане картинки? резко-нерезко, как размывает фон, вобщем интересует все... буду рад любой информации.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 June 2003 - 09:11

Павел тщательно оттестировал Tokin'y, но при покупке нарвался на брак :)/> После чего зарекся до смерти покупать какую-либо оптику "третьих производителей". Вот такая вот грустная история...
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=240
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=77

#22 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2003 - 01:35

Как-то я припозднился с ответом, так получилось. Полробнее про Сигма vs. Кэнон врят ли. Ну сменил человек систему подбирал объективы. Взял один родной, поснимал несколько дней, не понравилось, поменял,тоже самое. Говорит мылили. Только начиная с 6,7 были резкими. Решил попробовать сигму, купил после первых отснятых кадров. Его гипотеза, к нам в страну везут некондицию, типа брак сплавляют.

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 14 July 2003 - 11:58

То sigma:

Тестовые отпечатки я до сих пор храню. Могу принести на сходку, если в Москве. Оптически 24-90 все же нравится теперь больше: у него приятнее рисунок и выше микроконтраст. Единственное "но" -- это конструктив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных