Перейти к содержимому


MZ-5N vs. MZ-3


Сообщений в теме: 17

#1 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 09:12

Подскажите, в чем раздичие этих двух камер кроме раздичной скорости синхронизации со вспышкой и одной короткой выдержки? Что тройка умеет такого, что пятерка не может? Стоит ли потратить лишние 50 баксов?

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2002 - 09:28

Отличие этих моделей только в затворе, насколько мне известно. Вы эти самые отличия перечислили полностью.
С уважением,

Илья

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 09:44

А возможности при работе со внешней вспышкой у них одинаковые? А следящий автофокус?

#4 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 May 2002 - 09:48

Есть еще одно маленькое различие - 5н собирают в Филиппинах, а 3 - в Японии.

Если мне не изменяет память, тема следящего автофокуса тут обсуждалась. Сошлись, что на 5н его нет. Значит, на 3 тоже.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2002 - 09:53

Где-то в конце прошлого года в "Foto & Video" был тест под названием "Рабочие лошадки", там среди прочего рассматривалась тройка и упоминалось, что в принципе можно было бы взять для теста и 5n, т.к. за вычетом затвора они идентичны. Так что, если не собираетесь использовать светосильную оптику на полном отверстии в солнечный день на снегу или на воде, да еще с пленкой от 400 :)/>, то можно еще подумать о судьбе 50 крокодилов :)/> :)/> :)/>.

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2002 - 10:04

По поводу сборки. У меня MZ-7 родом с Филлипин, а P-30T вообще "китаец". Ну и что, они от этого перестали быть Пентаксом? Разве "чисто японская" Сигма сразу вперед вырвалась? :)/> На эту тему в какой-то статье было отличное сравнение с "белым афроамериканцем" (ребенок российского дипломата, родившийся в самолете во время рейса из Африки в Штаты) :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>.
С уважением,

Илья

#7 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 10:05

Да вроде финансовым мазохизмом заниматься пока не хочется :)/>

#8 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 May 2002 - 10:30

Я и назвал отличие в сборке "маленьким". Возможно, кому-то это будет важно.

На вьетнамских 28-70/4 на внутренней линзе видны крохотные точечки. Я смотрел на 2 объектива, местоположение точек различается ;-), но есть они везде. Имхо быть их не должно. Но. Мой объектив даже с точечками дает прекрасную картинку, так что меня его вьетнамское происхождение не сильно напрягает.

Давайте прекратим тему о месте производства, пожалуйста.

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 10:51

Могу попытаться ответить более-менее осмысленно, поскольку являюсь счастливым владельцем обеих названных моделей.
MZ-5n - филиппинская сборка
MZ-3 - японская сборка.
Технические отличия состоят в трех скоростях затвора: у MZ-3 отсутствует выдржка 2с, но "вместо" нее есть 1/4000 (места на диске выдержек свободного-то нет :)/>, и скорость синхронизации 1/125 у MZ-3 и 1/100 у MZ-5n.
По большинству эксплуатационных характеристик две мои камеры практически неразличимы:
скорость и точность автоматической фокусировки на глазок одна и та же, скорость подъема и возврата зеркала - одна и та же, "мягкость" и звук затвора одинаковые. Мне показалось, но проверить это точно времени и желания нет, что энергопотребление MZ-3 немного выше, но это может быть и сплетней :)/> поскольку трудно говорить о 100% идентичности условий съемки и емкости батарей. Обе камеры применяю с батарейным блоком.
Качество и функциональность работы со встроенной вспышкой  - одинаковые.
Есть субъективно найденные мною отличия, которые я отношу на счет более высокого класса камеры MZ-3:
1. Мне все время кажется что фокусировочный экран MZ-3 получше, чем у MZ-5n. Мне он видится чуть более светлым и прозрачным (может он просто чище после сборки? :)/> Хотя и кажется матирование вроде-бы более мелкодисперсное. IMHO.
2. Похоже что либо центральный датчик экспонометра MZ-3 имеет более острую диаграмму направленности, чем датчик MZ-5n, либо в MZ-3 применен более совершенный софт в системе экспозамера. Поймать эти различия можно только кропотливо сравнивая обе камеры между собой. На качестве снимков это никак не отразилось - обе камеры делают прекрасный осмысленный и точный экспозамер. Подробно об экспонометрах этих моделей я тут когда-то большой флейм с перепугу развел. :)/>

Что касается следящего автофокуса, то если пытаться точно следовать терминологии, то собственно следящего автофокуса у этих камер нет.
Есть предиктивный, который иногда переводят как следящий. Насколько я понимаю servo и predictive - это все же разные слова лингвистически и разный принцип управления технически.
Так вот, предиктивный автофокус в моих экземплярах камер работает.  Работает (когда включается) очень хорошо. Я не проводил с этой функцией специальных экспериментов в попытке понять условия и закономерность включения, но получал эффект от работы предиктивной системы на обеих камерах с объективами FA28-105/4-5.6 IF на фокусном расстоянии 105мм и около 50мм, а также на FA77/1.8 Limited. При этом объект перемещался либо на камеру-чуть мимо (приближающийся автомобиль, снимаемый издалека с обочины дороги) либо на-от камеры (ветка дерева, раскачиваемая ветром)Результатом доволен. Разок-другой предиктивная система даже помешала мне снимать, пришлось переходить в ручной режим. :)/>

Пожалуй больше сказать нечего.
Мне кажется, что камера MZ-3 - для гурманов. Едва ли можно говорить о сколь-нибудь определяющем техническом преимуществе MZ-3 перед MZ-5n в стандартной любительской практике. Но... :)/> если бы возник вопрос продажи одной из камер, я бы оставил себе именно MZ-3. :)/> Отношу себя к категории гурманов. Хороша "троечка"! :)/>

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)  

#10 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 11:35

Как счастливый обладатель "трёшки", полностью согласен с мнением уважаемого VladimirSh. В своё время тоже стоял перед выбором MZ-3 или MZ-5n. Остановился на трёшке. Ну как-то больше к ней душа лежала. Что касается различий, то если верить  http://www.bdimitrov.de/kmp/extras/AF/index.html  , на "трёшке" в отличие от "пятёрки" стоит SAFOX 4.1a = MZ-3 (new standard logic, H-sensor, energy saving motor). За этот моторчик тоже денюжки берут.

-----
С уважением, Владислав.

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2002 - 11:39

Артем,
Хорошо, давайте не будем о месте производства. Можно мне только о "точечках" два слова сказать? :)/>
Так вот, подобный небольшой дефект внутренней линзы был мной замечен на 28-70/4 1997 г.в. (японской еще сборки), и по ряду обстоятельств куплен именно этот "дефектный" экземпляр. Эта точечка уже давно потерялась среди пылинок, что объектив за 5 лет засосал с воздухом при зумировании. На качество картинки нареканий как не было, так и нет. К чему это я: есть ТУ, которые у нормального производителя выдерживаются независимо от места произ... ОП! Извините, замолкаю :)/>...
С уважением,

Илья

#12 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 May 2002 - 11:44

Илья, если уж ипонцы точки на линзы садят, то что про вьетнамцев-то говорить ;-))))))))

#13 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 11:50

Так сами линзы, как я понимаю, все равно в Японии делают, ведь во Въетнаме - только сборка... Или я чего-то не так понимаю?

#14 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 11:53

Владимир, а все-таки есть ли разница при работе со ВНЕШНЕЙ вспышкой? Как я читал в соседней теме, к пятерке нельзя подключить две вспышки. А к тройке можно?

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 14:19

Я не нашел в инструкции по эксплуатации камер MZ-3 и MZ-5n каких-либо различий ни в одном из пунктов. Даже иллюстрации те же и на тех же страницах. :)/> У меня сложилость стойкое мнение, что в инструкции на MZ-5n просто изменили название модели на MZ-3 и все.
Никаких различий в функциональности при работе с внешней вспышкой нет.
Что значит, что к камере нельзя подключить две вспышки? Как раз очень даже можно!
Единственное условие - совместимость типов вспышек. Вот цитата из инструкции к MZ-5n:
====================================
"Использование нескольких дополнительных вспышек
Pentax

При съёмке более, чем с двумя дополнительными
вспышками проследите, чтобы они были одного типа.
Комбинируйте тип В с типом С или тип D с типом Е. (Обзор
функций всех типов вспышек приводиться на стр. 80).
Встроенная вспышка совместима с любым типом
дополнительной TTL вспышки."

=====================================
Просто потребуются дополнительные аксессуары: адаптеры и кабели.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#16 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2002 - 15:15

Являюсь владельцем MZ-3, но перед этим поснимал MZ-5n, не смотря на то что они вроде бы одинаковые технически камеры, почему то у меня сложидось впечатление что они даже очень разные: видоискатель в 3 и светлее, и по нему фокусироваться легче. Ну и куча субъективных ощущений.

#17 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 17 May 2002 - 10:01

Мой MZ-5N японской сборки. Выбирая между 3 и 5N в свое время , не стал сомневаться и взял более дешевый 5N. Считаю, что не прогадал, так как выдержкой 1/2000 пользовался раза 4 в жизни, а сколько раз пользовался бы выдержкой 1/4000? А выдержка синхронизации? Тоже (для меня) не принципиально...
А цена была принципиальна.

#18 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 May 2002 - 11:28

А я вот MZ-5n японской сборки уже не встречал. Филипинскую видел, кстате это был последний довод в пользу MZ-3, я почему-то японцам больше доверяю :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных