Перейти к содержимому


Ширик на M42


Сообщений в теме: 7

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2003 - 13:15

Лежит у меня давно подаренная механическая Мамия ДТЛ 500 с М42. Что то никак я ей не пользовался. И вот дозрел наконец то привести ее в порядок, отнести в РСУ для проверки и профилактики. Заодно призадумался о ширике на эту камеру, т.к. все таки родные пентаксовые не тяну пока. Так как в "лензографии" разбираюсь слабовато, может кто подскажет - какой достойный широкоугольный объектив можно взять под М42?

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 13:21

Уважаемый Виталий, в ссылках Non-Pentax кое-что о резьбовых широкоугольниках было.

#3 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2003 - 13:44

Спасибо Николай, все время забываю про архив ссылок. :)/> В основном обсуждались отечественные объективы - возможно есть недорогой импортный вариант?

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 July 2003 - 13:47

Собственно, мир24н -- импортный :)/>
А совсем импортных много разных солигоров, токин, вивитаров.
Только мало кто ими пользовался...
Кстати, и мамия 35/2.8 не сильно дорога :)/>

#5 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 18 July 2003 - 20:00

Точно такая же камера как у меня (одна из) :)/> .

Родная резьбовая оптика Mamiya-sekor тех лет очень недорогая, но к сожалению, она не "супер" в большинстве случаев (имею в виду в первую очередь внутренние отражения и просветление) и сравнима с советской.

Да, и ещё: когда будете покупать объектив смотрите на всякого рода штырьки на его посадочной плоскости (например, на некоторых Такумарах они есть). Дело в том, что у Вашей зеркалки довольно глубокие углубления под винты крепления посадочной части под объектив.

#6 dmitriyv

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 19 July 2003 - 22:41

Есть такой Мир-10, фокус 28. Он архаичный (диафрагма без прыгалки) и довольно тяжелый. Но производится еще, видел как-то в Сокольниках по моему за 3500 рублей. Думаю можно найти бу дешевше
Сравнивал его с 28-70/4. Впечатления:
1. Цветопередача у Пентакса конечно лучше.
2. Контровой свет Мир держит хуже.
3. Резкость достойная, особенно со щтатива. А низ переднего плана Мир проработал так даже лучше.
ИМХО, для печати до20х30 нормально, но воздерживаться от солнца в кадре

#7 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 July 2003 - 23:36

MC  Flectogon 2,4/35
      Pentacon 3,5/30

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 July 2003 - 09:08

Мир10 не производится. Гелиос 40-2 не производится. В сокольниках (и не только в сокольниках) под видом нового продается. Вывод: в сокольниках уроды торгуют...
Куча резьбовых широкоугольников лежит в экта-ф; там помимо пентакона еще разные дикие марки -- берофлексы и просто непроизносимые названия. Простодаже не знаю что про это и думать...

(Edited by Lexander at 7:10 am on July 20, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных