Перейти к содержимому


Гелиос-103 или Юпитер-8?


Сообщений в теме: 44

#1 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 30 June 2003 - 20:40

Добрый вечер (день, утро), товарищи!
Собираюсь прикупить дальномерочку на лето :)/>, думаю Киев-4, коих в Киеве пруд пруди, но никак не дает покоя вопросец, с каким объективом его обрести-с... Вот посмотрел я, есть с Гелиосами-103 (f/1,8) и Юпитерами-8 (f/2), и призадумался, какой из них поприятней будет. Товарищи, подскажите, кто знает, чем отличаются объективы, какие у каждого особенности, да и вообще, что посоветуете брать? Ну и заодно можт кто знает о каких подводных камнях при покупке Киева-4 (с экспонометром, без), на что обращать внимание...
Оооочччень благодарен!
:)/>!

#2 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 01 July 2003 - 00:59

Г-103 считается более современным объективом и в былые времена (году в 1980-м) Киевы с Г-103 и Ю-8 различались по цене рублей на 45 (80-85 рублей vs 125, по-моему ). Г-103 гораздо реже встречается.
К картинке Ю-8 у меня никогда претензий не было. Но в силу своего однослойного просветления объективы плохо держат контровой свет.
Я много снимал Киевом 4а (без экспонометра) именно с Ю-8. Резкость всегда на высоте (с Зенитами никакого сравнения) и картинка пластичная.
Я бы брал тот Киев, какой попадётся. Экспонометр, на мой взгляд, его не украшает, но и жить не мешает.
В Киевах иногда встречаются проблемы с неполным закрытием шторок (при взводе идёт засветка). Избегать надо также аппаратов с механическими дефектами и с явными следами неквалифицированной починки. У Киевов неудобный чехол типа "Never-ready" - снимать с ним неудобно. Лучше сразу переставить ремешок в ушки аппарата или купить новый (ремешок).

#3 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 July 2003 - 17:21

Цитата

Quote: from alik on 6:39 pm on June 30, 2003
Добрый вечер (день, утро), товарищи!
Собираюсь прикупить дальномерочку на лето :)/>, думаю Киев-4, коих в Киеве пруд пруди, но никак не дает покоя вопросец, с каким объективом его обрести-с... Вот посмотрел я, есть с Гелиосами-103 (f/1,8) и Юпитерами-8 (f/2), и призадумался, какой из них поприятней будет. Товарищи, подскажите, кто знает, чем отличаются объективы, какие у каждого особенности, да и вообще, что посоветуете брать? Ну и заодно можт кто знает о каких подводных камнях при покупке Киева-4 (с экспонометром, без), на что обращать внимание...
Оооочччень благодарен!
:)/>!


В свое время, думая над выбором Киев или Зоркий-4, остановился на Зорком, ибо:
1) уж очень для меня способ держания Киева не прельстил - надо особо гнуть пальцы правой руки, дабы не заслонить окошко дальномера
2) видоискатель Зоркого-4 гораздо ярче и больше, а также имеет диоптрийную коррекцию, что для меня критично
3) самостоятельный ремонт/юстировка Зоркого-4 - вещь вполне осуществимая для меня.

Насчет объективов - Юпитер-8 хорош, хоть и с однослойным просветлением, но поймать с ним зайцев - это надо постараться, про Г-103 ничего не скажу (не снимал им) но чисто внешне не понравилось, что лепестки диафрагмы не черненые, а даже почти блестящие.
Кстати насчет базы дальномера - начал относиться к этой величине философски после покупки Яшики-дальномерки - у нее физическая база дальномера около 34 мм при увеличении видоискателя где-то 0,7-0,6 (то есть приведенная база составит 23-20 мм, это почти в два раза меньше чем у Зоркого), что не помешало получать стабильно резкие (в нужном месте резкие) снимки при дырке 1,7 на расстоянии меньше метра.
Всего наилучшего и удачных снимков, Андрей.

#4 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 July 2003 - 19:19

Гелиос-103 отличный обьектив и на ОТКРЫТОЙ дырке лучше Ю-8

На дырке 8 и меньше Ю-8 , но не Ю-8М рисует приятнее

Из чего мораль - по возможности нужны оба.

#5 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 July 2003 - 23:45

Спасибо всем!
А куплю-к я, наверно, оба, две камеры, с разными объективами, да еще и Зоркый в придачу. Чё уж там мелочиться :)/>:)/>:)... С каждой зарплаты - по дальномерочке! Во.

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 11:09

А куплю-к я, наверно, оба, две камеры, с разными объективами, да еще и Зоркый в придачу. Чё уж там мелочиться
И я давно думаю про дальномерную камеру. И то же про Киев, Зорким и ФЭД-ом снимать не могу, а вернее не нравится. ФЭД не лежит в руках, а Зоркий не нравится и по зарядке пленки, и по другим мелочам. А вот Киев, это другое дело, в свое время у меня было две камеры, потом их раздарил. Хоть Киев и очень массивный для дальномерной камеры и более шумный, чем две остальные, тем не менее, для меня он удобнее. Вот тоже хожу и думаю, купить или не надо. С одной стороны он стоит совсем не дорого. А с другой стороны, потом к нему и дополнительная оптика захочется.
Вот поэтому и спрашиваю, а надо покупать 3 дальномерных камеры?

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 July 2003 - 12:04

Цитата

Quote: from andlo on 6:20 pm on July 1, 2003

Насчет объективов - Юпитер-8 хорош, хоть и с однослойным просветлением, но поймать с ним зайцев - это надо постараться...
Зайцы зайцами, но контраст при съемке против света падает чудовищно. Тестировал прошлым летом.

Цитата

Quote: from alik on 12:44 am on July 2, 2003
С каждой зарплаты - по дальномерочке! Во.
Осторожней! На этом пути можно очень далеко зайти :)/> По себе сужу :)/>

#8 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 July 2003 - 12:18

Цитата

Quote: from Philipp on 12:08 pm on July 2, 2003

И я давно думаю про дальномерную камеру. И то же про Киев, Зорким и ФЭД-ом снимать не могу, а вернее не нравится. ФЭД не лежит в руках, а Зоркий не нравится и по зарядке пленки, и по другим мелочам. А вот Киев, это другое дело, в свое время у меня было две камеры, потом их раздарил.

Вот поэтому и спрашиваю, а надо покупать 3 дальномерных камеры?
А чем зарядка пленки в Зоркий-4 не нравится? И чем она отличается от Киева? :)/>

Лично мое частное мнение:
а) Киев тяжел и велик. То есть если мне не лень будет тащить такой вес, -- я все равно потащу Кэнон. :)/>
б) Зоркий я худо-бедно могу починить при помощи лома, кувалды и известной матери. Глава про ремонт Киева у Майзенберга повергает меня в священный трепет. :)/>
в) оптика к Зоркому в Москве -- на каждом углу лежит. А к Киеву?

Так что, -- рассмотрите вариант с покупкой и Зоркого-4 тоже, на пару с Киевом :)/>

С уважением, СИ

ПЭЭС. А не купить ли мне Киев? :)/> Понять наконец, как он устроен и поставить на полку -- на полке он хорошо смотрится...

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 July 2003 - 12:52

Sergey Ilyin: (Ю-8) "но контраст при съемке против света падает чудовищно"

У меня немного другое ощущение. Хотя у меня Ю-8М, который больше ругают (для Киева). Когда ходил с Киевом, то вообще не боялся солнца в кадре и чуть сбоку, снимал при этом на Орвохром. Потом переполз на Зенит-TTL и первое время имел много брака, в том числе и из-за падения контраста картинки. Вот к Г-44 я бы словечко "чудовищно" применил. Возможно, что с Ю-8 раз на раз не приходится, где-то торцы почернили нормально, а где-то - как обычно.

Успехов.                       Владимир.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 12:55

А чем зарядка пленки в Зоркий-4 не нравится?
4 не снимал. Снимал более старыми камерами. Но у Зоркого что-то еще не очень нравилось. Что сейчас не вспомню, надо камеру в руки брать.

а) Киев тяжел и велик. То есть если мне не лень будет тащить такой вес, -- я все равно потащу Кэнон.
Дело не в весе. Хотя мне легче и приятней снимать как раз тяжелой камерой. Да и разница в 300 - 400 грамм, думаю не больше, для меня не критично. Если будет критично, то логичнее взять не Зоркий, а Смену-8, она и надежней будет. Дело в том, что снимать. А что снимать 35 мм дальномерной камерой, я пока не очень представляю. Если только тусовки Пента-Клуба. Как только я четко пойму, что я буду ей снимать, так сразу и куплю. Раньше я когда снимал много в театре, то я бредил дальномерной камерой. А сейчас, легче по моему получить аккредитацию, чем зажаться в углу и опасливо щелкать дальномерной камерой.
б) Зоркий я худо-бедно могу починить при помощи лома, кувалды и известной матери. Глава про ремонт Киева у Майзенберга повергает меня в священный трепет
Раньше я Киев чинил. Не помню по какой книге, но чинил. Сейчас? Не буду, я фотограф, а не мастер по ремонту камер. Я лучше найду хорошего мастера, который мне доведет камеру до ума и пойду поснимаю, чем это время буду тратить на бесконечное ковыряние с камерой.
в) оптика к Зоркому в Москве -- на каждом углу лежит. А к Киеву?
Ну не на каждом шагу, но согласен оптики на 39 мм гораздо больше. Только если поискать, то пару объективов можно к Киеву найти. Даже вполне возможно купить камеру уже с набором оптики. Да и говорят к Киеву подходит оптика от Контакса, а это уже интересно.

Так что, -- рассмотрите вариант с покупкой и Зоркого-4 тоже, на пару с Киевом
Одну дальномерную камеру, я бы еще взял. Две, да еще с разным способом крепление оптики, а отсюда два разных комплекта оптики, это уже перебор.

#11 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 13:23

А чем плохи ДВА комплекта оптики? (у меня их 6 :-), М42, М39/зеркало, М/39 дальномерка, Байонет Контакс/Киев, Байонет К, Байонет В на Киев 6С, с частичной совместимостью промеж себя)

Да и дальномерки разные. Ну нет у меня например желания таскать Зоркий, Зоркий-4К, Зарю и Зоркий-6 по сырости в дождь в болота и на мороз = выручают Киевочки :-) А когда совсем лениво - несистемные Зоркий-10 и Фэд Микрон-2 (это когда уже СОВСЕМ СОВСЕМ лениво) :-)

В этом деле стоит только начать, а потом шкаф становится самонаполняющимся, только жабу немного жалко...

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 July 2003 - 13:41

Цитата

Quote: from Philipp on 1:54 pm on July 2, 2003

а) Киев тяжел и велик. То есть если мне не лень будет тащить такой вес, -- я все равно потащу Кэнон.
Дело не в весе. Хотя мне легче и приятней снимать как раз тяжелой камерой. Да и разница в 300 - 400 грамм, думаю не больше, для меня не критично. Если будет критично, то логичнее взять не Зоркий, а Смену-8,


Ну, это уже полемический задор :)/> Если вес критичен -- буду думать. Но возьму Кэнон, потому что раз появилось слово "критично", значит снимки мне нужны. А вот когда хочется взять камеру "на всякий случай" и не чувствовать себя вьючным животным -- беру Зоркий.

Цитата

Quote: from Philipp on 1:54 pm on July 2, 2003

А что снимать 35 мм дальномерной камерой, я пока не очень представляю. Если только тусовки Пента-Клуба.


Во-во. Тусовки, пьянки, гулянки.

Цитата

Quote: from Philipp on 1:54 pm on July 2, 2003

Сейчас? Не буду, я фотограф, а не мастер по ремонту камер. Я лучше найду хорошего мастера, который мне доведет камеру до ума и пойду поснимаю, чем это время буду тратить на бесконечное ковыряние с камерой.


А чем же заняться долгими зимними вечерами? Впрочем, лично мне это просто интересно

Цитата

Quote: from Philipp on 1:54 pm on July 2, 2003

в) оптика к Зоркому в Москве -- на каждом углу лежит. А к Киеву?
Ну не на каждом шагу, но согласен оптики на 39 мм гораздо больше. Только если поискать, то пару объективов можно к Киеву найти. Даже вполне возможно купить камеру уже с набором оптики. Да и говорят к Киеву подходит оптика от Контакса, а это уже интересно.


Я подозреваю, что в этом случае вам будет проще и легче Контакс купить :)/>


(Edited by Sergey Ilyin at 2:41 pm on July 2, 2003)


(Edited by Sergey Ilyin at 2:42 pm on July 2, 2003)

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 13:42

А чем плохи ДВА комплекта оптики?
Деньгами на покупку этой самой оптики, да и местом в кофре.

у меня их 6
У меня то же 6. И еще два добавить? Я наборот сейчас хочу избавлятся от лишнего, что бы оставить только то что необходимо.

#14 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 July 2003 - 15:13

Цитата

Quote: from Philipp on 11:08 am on July 2, 2003

А с другой стороны, потом к нему и дополнительная оптика захочется.
Вот поэтому и спрашиваю, а надо покупать 3 дальномерных камеры?



Может быть и захочется, но я заранее подумал о том, что желаю иметь исключительно один объектив на одной дальномерке. Раньше у меня было 2 ФЭДа, даже 3, поочереди. Получая кайф от ношения этой камеры на плече и периодического снимания им чего-либо, я не ощущал потребности в дополнительных фокусных расстояниях. Даже наоборот, осознавание того факта, что мой фотик видит исключительно на 50 мм, неимоверно меня радовало и отганяло далеко прочь разнородные отвлекающие мысли. А лежащая в тумбочке зеркалка с четырьмя фиксами подкрепляло радость еще и лёгкостью, коей наполняется душа творческого человека в счастливые моменты бытия... :)/>
Вот поэтому, отвечаю, а почему бы и не купить Зоркий-4К с Юпитером-8 и Киев-4 с Гелиосом-103, и пусть себе будут, всеравно это (ИМХО) гораздо полезненнее расстрачивание денег, нежели покупка очередного мусора с лейбами хвотовидео и хвотомазазин...

Зы. Кстати, у нас в Киеве в мастерской Арсенала чинят любые Киевы, и даже перебирают их для особо просящих маньяков :)/>.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 15:27

Может быть и захочется, но я заранее подумал о том, что желаю иметь исключительно один объектив на одной дальномерке.
Я думаю, что вы правы.

Даже наоборот, осознавание того факта, что мой фотик видит исключительно на 50 мм,
Я думаю, что на данном этапе мне был бы интересен на дальномерной камере объектив 35 мм. Хотя раньше снимал как раз только на 50 мм Юпитером - 8.

#16 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 17:51

---Я думаю, что на данном этапе мне был бы интересен на дальномерной камере объектив 35 мм. Хотя раньше снимал как раз только на 50 мм Юпитером - 8.

Никаких проблем у меня на Киеве Ю-12 несмотря на наличие и другой потики так практически и живет. А какой же КАЙФ от внешнего здоровенного и светлейшего видоискателя на 35мм !!! Все в сумме обошлось в центу трех слайдовых пленок. В том и прелесть старой фототехники что на деньги сэкономленные на покупке кусочков умной пластмассы можно ДОЛГО снимать на самые приятные фотоматериалы. А то покупать за много центуриобаксов моторизованную лязгалку а потом всю жизнь долбить 100й профотой :-)

И кофр ему зачем? в мешочке таскаю, замшевом. Не велик барин.

Дальномерка это же не фотоаппарат ВМЕСТО, это камера в ДОПОЛНЕНИЕ.

#17 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 July 2003 - 18:17

ну вот, придется и третий Киев-4 покупать... для Ю-12 :)/>

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 July 2003 - 10:52

Возможно и я куплю. Один аппарат, но все таки два объектива. Юпитер 8 и Юпитер 12. Не кто не продает? :)/>

#19 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 July 2003 - 15:46

А мне очень не нравится люфт байонета у Киевов. В большей или меньшей степени наблюдал этот дефект у всех без исключения аппаратов, которые держал в руках. Даже мой экземпляр, который, знаю точно, использовался очень мало, имеет тот же дефект. Говорят это врождённое, хотя как Контакс мог такое сделать?
Проявляется, естественно, только при установке полтинников, остальные объективы ведь ставятся на внешний байонет - там таких проблем нет. Так что штатным теперь у меня Ю-12 :)/>

#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 July 2003 - 18:37

Так Вам, как мне кажется, тогда сам бог велел что то из дальномерок с жестковстроенным объективом семидесятых. То, что доктор прописал. Компактно, надежно, качественно, самодостаточно. И никаких соблазнов. :)/>

#21 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 04 July 2003 - 01:32

Цитата

Quote: from Ien on 6:36 pm on July 3, 2003
Так Вам, как мне кажется, тогда сам бог велел что то из дальномерок с жестковстроенным объективом семидесятых. То, что доктор прописал. Компактно, надежно, качественно, самодостаточно. И никаких соблазнов. :)/>


Ну, это уже к осени. На каждый сезон - по разновидности дальномерок :)/>. Вот, говорят, ФЭД-Микрон-2 неплохой. Хотя мне бы хотелось что-нить чисто механическое, максимум с встроенным экспонометром. А таких камер чёт не припомню. Если жесткий объектив, то и с автоматикой, в основном приор выдержки. Или кто знает чисто механику какую?

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2003 - 10:43

Сокол-2, однако. Только тяжеловат, собака. И еще злит приоритет выдержки в автоматических режимах.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 July 2003 - 11:03

Электра лучше! :)/>

#24 Ilmarin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 07 July 2003 - 20:37

Цитата

Quote: from FVL on 8:18 pm on July 1, 2003
Гелиос-103 отличный обьектив и на ОТКРЫТОЙ дырке лучше Ю-8
На дырке 8 и меньше Ю-8 , но не Ю-8М рисует приятнее
Из чего мораль - по возможности нужны оба.
У меня оба, конкретно мой экземпляр г-103 резче Ю-8 на открытых дырках (1/1.8 - 1/4 ). Но при контровом свете делают кучи засветов в самых неожиданных местах. И размытие у него не красивое. :)/>

#25 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 July 2003 - 15:53

Есть у меня знакомый, работник одного фотомагазинчика, есть у него Яшика с 1,7 встроенным "планарчиком", центральным затвором, японской выделки... Не продает... Даже под прицелом :)/>.

#26 Ilmarin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 17 July 2003 - 09:51

Кстати, если кому нужен Г-103 продаётся, вместе с Киевом-4. Писать сюда:  sale@ilmarin.info

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 July 2003 - 09:55

Цитата

Quote: from alik on 1:52 pm on July 8, 2003
Есть у меня знакомый, работник одного фотомагазинчика, есть у него Яшика с 1,7 встроенным "планарчиком", центральным затвором, японской выделки... Не продает... Даже под прицелом :)/>.
Я хоть и не работник фотомагазинчика, но тоже продавать не хочу :)/>

#28 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 18 September 2003 - 23:31

А конкретно какой тип байонета на Киеве-4? Т.е. какие объективы Контакс на него пойдут?

#29 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 September 2003 - 16:14

Кстати, никто не подскажет, что лучше Юпитер-3 или Юпитер-8 если их брать на одной диафрагме? А то нет никакого, хочеться прикупить "какое-то штатное зоннароподобие" и не знаю на что целиться. Разницу в цене и в макс. диафрагме пока не учитываем..
PS M39 mount.

#30 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 September 2003 - 11:12

Во вопрос :)/>

Чистое ИМХО. Юпитер-3 "живописнее", Юпитер-8 -- чуть резче. А вам что надо? :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных