Перейти к содержимому


Странный автофокус у MZ-S


Сообщений в теме: 41

#1 az

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 02 November 2002 - 19:11

С большим огорчением обнаружил у своего MZ-S нехорошую привередливость к некорорым объективам. Речь идет только о родных линзах. При автофокусировке со всеми полтинниками (кроме "макро") и с 80-320 реальная зона резкости оказывается несколько дальше, что заметно по матовому стеклу. При ручной фокусировке этот глюк также обнаруживается по срабатыванию индикатора точной фокусировки. Т.е. подается сигнал, когда объект в зоне датчика АФ уже стал немного нерезким в сторону дальней дистанции. Получается эффект предиктивной АФ, когда этого вовсе не надо. Однако с объективами 43/1,9, 28-105PZ, 28-70/2,8, ручным А24/2,8 автофокус или его индикатор работают безукоризненно! С другими объективами я не экспериментировал, но и этого достаточно, чтобы серьезно обеспокоиться. Возможно, что это "фирменная" особенность системы SAFOX V или, как ее там..., которая неадекватно реагирует на разные оптические схемы. Хочется спросить, не наблюдал ли кто такого явления на других моделях? Не поленитесь, друзья, возьмите коробку от пленки, поверните штрих-кодом к себе, осветите хорошенько и в ручном режиме АФ попробуйте добиться наилучшей резкости, но чтобы при этом пискнул сигнал точной наводки... Наверняка многие уже это делали. Но когда знаешь где искать...

(Edited by az at 4:17 pm on Nov. 2, 2002)


(Edited by az at 5:10 pm on Nov. 2, 2002)

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2002 - 00:18

Уважаемая LIZL, нельзя ли поподробнее написать об этом эффекте на вашей камере. Такой разброс точности "до" и "после" наблюдается с одним и тем же объективом,  или с одним срабатывание сенсора АФ происходит с небольшой "недокруткой" резкости, а с другим - наоборот, с проскакиванием резкой зоны в сторону бесконечности? Теперь речь идет или просто о неточной работе автофокуса на Вашей камере или о том же эффекте, что проявляется у меня. Ведь, как я упоминал, с некоторыми объективами моя камера работает безукоризненно точно, а с другими - со стабильным недофокусом в сторону бесконечности. Например, фотографируя что-то на горизонте объективом 80-320, знак бесконечности недоезжает до лимба. А если объектив вручную поставить на беконечность, т. е. до "упора", а затем снова попытаться сделать АФ на горизонт, то "восьмерка" бесконечности снова немного отъезжает от своего положенного места, а изображение в видоискателе немного теряет резкость (на негативе тоже). Это очень критично на открытой диафр. А ведь 80-320 прекрасно работает полностью открытым на любых фокусах, давая прекрасную резкость и пластичность. Тем более обидно. Тем, кто хочет купить MZ-S, обратите внимание на работу его автофокуса с разными объективами, особенно со светосильными штатниками.

#3 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2002 - 00:52

Моя 5п тоже делает это. В какую сторону промах надо понаблюдать, а сейчас поздновато. Кстати Зип этого не делает в принципе.

С уважением, Валентин.

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2002 - 01:31

Валентин, что такое "Зип"?

#5 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2002 - 01:55

это ласковая производная от Pentax Z1-p

C уважением, Валентин.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2002 - 02:25

У меня схожая проблема у MZ-S возникает при работе с объективом SMS PENTAX-M 35/2.8.
А с остальными объективами (как-то: SMS PENTAX-A 50/1.4; SMS PENTAX-AF 135/2.8 и SIGMA 105/2.8 EF MACRO) - нет.

Учитывая, что 35-й неавтофокусный, меня это не слишком тревожит, потому что яркости видоискателя вполне достаточно, чтобы наводить на резкость и без электроники, только по матовому стеклу; хотя, разумеется, само по себе это несколько неприятный момент.
__________
Антон

P.S. "К старости становлюсь внушаемым: почитал - поверил. Снова стал в очередь за Никоном... " (VladimirSh)  :)  


(Edited by Prospero at 10:59 am on Nov. 4, 2002)

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 08:56

Мой MZ-50 стабильно недостреливает до бесконечности. Едва-едва. Сперва оно и незаметно было. Обратил внимание где-то через полгода после покупки, и стех пор при дистанции больше 5-10 метров стабильно работаю на ручнике. На остальных дистанциях претензий нет

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 10:50

А вообще тема с автофокусом Пентакса, похоже, становится больной. Мне интересно, у других систем тоже с этим бывают проблемы, или это только Пентакс никак не может нормально систему фокусировки отладить... Странно все это, тем более что у старого доброго Зипа с этим все в порядке...

Владимир! Можно к Вам в очередь за Никоном или Контаксом? :)/>

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 November 2002 - 11:00

Павел, только дальномерная лейка спасет гигантов фотоискусства!  :)/> :)/> :)/>

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 11:05

Ну уж нет! За такие деньги никаких Леик -- Мамия 7II, и Леики пешком идут под стол! :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 November 2002 - 11:08

А контакс, значит, нормально?
Вообще, если стоит задача съекономить, может отдельный дальномер приобресть. Танковый? С базой 1.2 метра?? С танком вместе, конечно :)/> :)/>

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 11:31

Контакс не совсем нормально, но все же не столь заоблачно. Ну а танк -- это для полного экстима: берем его, снимаем башню, ставим заместо ее поворотную станину с гироскопом и подъемником на 2-3 м, на нее большой КУНГ, в него помещаем дальномер, высотомер и дуремер для наведения, а также форматный аппарат с размером кадра 1х1,5 м, и притом не под поскую пленку, а под бабину кадров на 60 с автоматической протяжкой 2-3 к.с. (а чтобы  пленка не рвалась, в нее по краям плоскую металлическую ленту закатаем). Объектив, разумеется со всеми возможными тилтами и шифтами, зумируемый, сменный (для этого в комплект поставки входит ГАЗ-66 с краном -- без него объектив не сменить) :)/> Да, байонет, разумеется должен быть точной копией К, только немного побольше (метра на два в диаметре) :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 November 2002 - 11:48

Не, вышка это неправильно. Вибрация, понимаешь...
Просто в башю место ствола объективы монтировать. Там и стабилизация уже есть, и дальномеры предусимотрены (оптический и лазерный, для больших дальностей). Видоискатель, опять же штатный есть (панорама).
С протяжкой тоже все хорошо -- приладим автоподатчик патронов, пленку нафиг, пластинки надежнее и поштучная зарядка. Можно будет, например,  серию заряжать: агфа, кодак, фуджа; или: чб, цвет, осколочно-фугасный...
Подсветка автофокуса, опять же. Хоть прожектором, хоть лазером...
Байонет. Дюймов 6 должно хватить. И шибер клиновой оставить. А затвор лучше центральный, ну их нафиг эти ламели.
Вот фильтры в вентиляции придется улучшить. Пыль -- страшное дело в фотографии.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 12:06

Почитал... проверил обе свои камеры с тремя имеющимися объективами. Ничего подобного не нашел. Повезло? :)/>
Ребята, вспоминается средняя общеобразовательная школа и добрая учительница начальных классов, говорившая:
1. У страха глаза велики.
2. Если долго в одну точку смотреть, то и жених померещится.
А еще вспоминается впечатлительный студент медицинского института, который после одной из лекций по акушерству квалифицированно диагностировал у себя предродовые схватки. :)/>
Айда снимать, мужики! :)/>

#15 Vlad76

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 12:07

Та же проблема, уже писал про нее.
Раньше был MZ_10 - не замечал, купил MZ-S - есть проблема.
Взял снова MZ-10 - проверил - оказывается, там та же проблема,  просто из - за не столь хорошего матового стекла, как в MZ-S эти промахи зачастую не видны. А в MZ-S даже чуть-чуть мимо - видно сразу.

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2002 - 12:29

Чем лучше - тем хуже... :)

#17 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2002 - 19:02

Если копнуть поглубже, то идеальный фокус теоретически недостижим. В самом деле, фокусировка по матовому стеклу зависит от юстировки главного зеркала, качества окулярной системы  и зоркости глаза. Автофокус зависит от юстировки своей оптической системы, а также от зоны нечувствительности датчика и алгоритма достижения фокуса. Предположим, что все выставлено в 0, но пленочка слегка покоробилась и опять картинка мимо фокуса. Так как мы априори не знаем какой способ фокусировки насколько врет, то у нас нет эталона. Однако систематическую ошибку можно выявить.

Ставим опыт по следующей схеме. Аппарат MZ-5n фиксируем на штативе (вибрация приводит к погрешности АФ) на расстоянии 0.6м от коробочки со штрих-кодом, используем тросик. Освещение не меняется. Момент фокусировки отмечаем по расположению разных рисок на шкале расстояний (сама шкала слишком грубая). Цель эксперимента - определить вилку датчика автофокуса, разброс ручной и автофокусировки.

В ручном режиме добиваемся сигнала фокусировки (я использовал звуковой). Границу вилки определяем смещая кольцо фокусировки в разные стороны до стабильного отсутствия подтверждения фокусировки. Так как индикация инерционна, я стимулировал повторную активацию датчика кратковременным закрыванием объектива ладонью. В результате для разных фокусных расстояний зума 24-90 получаем значение вилки: 90мм - <0.5°, 50мм - 1.2°, 35мм - 1.7°, 28мм - 2.5°, 24мм - 3.5°. Для фикса 43мм - 3.4°. Цифры достаточно приблизительные и получены замером линейной величины вилки и пересчетом в градусы по известному диаметру шкалы объектива. Для объектива 43мм вилка относительно больше из-за большего хода кольца фокусировки.

Посмотрим, как устанавливается фокус мотором. Опять же с помощью ладони загоням объектив в крайние положения и заставляем его фокусироваться по коробочке. Повторяем несколько раз, отмечая положение по кольцу фокусировки. В результате убеждаемся, что: а) фокусировка завершается в пределах выявленной ранее вилки, б) при старте из одного положения конечный результат стабилен, в) при старте из противоположных направлений, наоборот, конечный результат может сильно отличаться, причем при маленькой вилке автофокус забегает за середину вилки, а при большой, наоборот, недобегает до середины.  Последний результат наводит на мысль, что автофокус удовлетворяется любым положением внутри вилки, но по инерции докручивает объектив на некоторое постоянное растояние.

Теперь много раз фокусируемся по матовому стеклу, отмечая положения на кольце фокусировки. Ну, тут от погоды зависит много! В большинстве случаев отмечено попадание в вилку, много раз в середину вилки. Но несколько раз я промахивался сильно и в разные стороны. Автофокус дает меньше ошибок. Увеличителя на окуляр у меня нет, так что удивляться не приходится.

Возвращаемся к первоначальному вопросу. Отмеченного AZET'ом явления не обнаружено. Но может быть AZET не корректно провел свой опыт? Учтено ли, например, наличие выбега за бесконечность - у 80-320 он точно есть и очень большой. Если эффект несовпадения ручного и авто фокуса сомнения не вызывает, то причин только две: сбита юстировка зеркала (должна быть систематическое непопадание в вилку АФ при ручной фокусировке для разных объективов - лучше длиннофокусных) или неправильно передается информация о расстоянии или что-то еще от конкретного 80-320. Эти дефекты дожны лечиться в сервис-центре. Но я с трудом верю во врожденную несовместимость объектива и камеры. Хотя, возможно, существует некоторая оптимизация алгоритма АФ под определенный диапазон фокусных расстояний - я слышал о чем-то подобном. Если это правда, то в сервис-центре должны об этом знать.

С уважением, Константин (инженер-физик по диплому и повадкам)

#18 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2002 - 19:24

У меня подобных проблем не встречалось ни на одном из моих фотоаппаратов, наоборот ужасно люблю свои Пентаксы имеено за неизменную точность фокусировки и исключительно умный автофокус (пусть не такой быстрый, как у всякого там кэнона или минольты, но нормальный по алгоритму). Объективы использовались самые различные - проблем нет...

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 09:51

2 koskor:
Да вроде правильно. По здравому смыслу (и учебникам технической кибернетики) в точке точного фокуса отсутствует информация о необходимости управления. Информация появляется только при отклонении от оптимальной точки (потеря фокуса). Таким образом, датчик автофокуса может только зарегистрировать потерю фокуса, но не точный фокус. Из-за этого и имеем вилку.
Конечно, можно придумать некий аппроксимирующий алгоритм, который определял бы размер вилки потери фокуса, и доворачивал бы объектив на середину - но тут встает вопрос о быстродействии. Так что, очевидно, используется упрощенный метод - поворот до потери фокуса и небольшой отброс назад.
Еще раз повторю: индикации точной фокусировки в математическом смысле (с погрешность=0) не может быть в принципе. Можно лишь уменьшать величину промаха, увеличивая чувствительность датчиков и увеличивая соотношение сигнал/шум (зависит от качества датчиков и времени измерения.)

С уважением, Павел, по диплому - радист-системщик, а по жизни - зануда :)/>
Ps. Запоздалую индикацию фокусировки я замечал.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 November 2002 - 10:44

Эх! Если сумировать все сказанное об MZ-S в этом форуме, то барахло прямо-таки какое-то выходит :)/> Я в принципе могу предположить, что разработчики Сафокса 6 просто что-то не доглядели в софте. Кстати, с софтом у MZ-S были проблемы. Правда, их вовремя выявили и успели исправить до того, как аппарат пошел в продажу. С Минольтой 7 в свое время казус вышел посерьезнее, и фирма признала, что села в лужу. Так что, не будучи специалистом, я не исключаю огрехи софта. Кстати, с Сигмой 14 мм я автофокусом вообще не полльзуюсь, поскольку тот стабильно наводится непонятно куда. На шкале дистанций при наводке на бесконечность ставится полметра, и индикатор пищит о завершении фокусировки, хотя в видоискателе такое мыло, что смотреть противно. Не помню, чтобы кто-то из пользователей этого объектива отмечал нечто подобное при работе с аппаратами других, "нормальных" :)/> производителей. Наверное отсюда пошла моя нелюбовь к автофокусу :)/> Вот Canon Shooter и Lexander ведь явно не разочаровались в автофокусе своих аппаратов. Я тоже имел счастье получить прекрасный результат с Кэнона и 28-105, наведясь на 105 мм на бесконечность.


Пойду напьюсь из бленды для 43 мм Unlimided, несмотря на то что она встроенная :)/>

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 11:05

Павел, бленда 43 штатная, но откручивается...
Не все так плохо :)/>

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 11:09

Дык, Pavel, я не говорю, что кто-то сел во что-то. Существует природа, которую не обманешь. Ее еще называют физикой :)/>.
Я тоже на своем 28-105 фоткал пейзажи на автомате - все хорошо наводится.
Есть проблемы такие:
1. Та самая сигма на 14 мм. Что о ней думает о ее картинке датчик (и сама камера о сигме!) - не ясно.
2. на толстом полтиннике 1.4, без люфта, с хорошим (пока еще) зрением, в благоприятных условиях виден люфт датчика (клятая вилка) - неприятно, да... Но снимать на полной дыре в автомате - брррр.... только врагов...
А вообще, ну его.... Правильно говорят: не трожь железо, не мешай ему работать! Лучше верстать планы на выходные.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 11:17

Хм...
Выходные... Игорь обещал Раушенбаха отдать. Нужен кому еще??

#24 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2002 - 12:42

Хм... Выходные...
Мне нужен.
Павел вот тоже, дискуссию хочет в нужное русло направить.
С уважением, Валентин.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 12:55

Определяйтесь, кому книжку.
Завтра надо определиться с местом и временем.
У меня пока планов с жесткой привязкой по времени нет.

#26 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 13:13

Надеюсь ломануться 7 числа в зоопарк. Всем колхозом :)/>

#27 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 13:45

А я люблю по Ботаническому саду бродить. Там тоже всякие дятлы с белками по деревьям ползают, и сразу забываешь о всяких неточностях автофокуса, когда что-нибудь приятное для глаза "щелкнешь".

#28 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 14:15

Я Вам ещё не надоел со своими картинками? Тогда вот к словам AZET:



Кстати, иллюстрация сразу к нескольким более-менее обсуждаемым в последние дни темам. Во-первых, плёнка три недели болталась в рюкзаке при жаркой погоде. Во-вторых, снято "из бедности" Ю-37 + АФ-адаптер. А в третьих, когда такую белку увидишь (те что у нас по бот. саду бегают совсем не такие) - дествительно руки сами начинают объектив на камеру ставить :)/>

А вот с выходными облом-с. Приезжают друзья из Питера, уже намечена большая культурная программа. Так что я пас. Разве что "вы к нам" :)/>

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 14:27

AZET уважаемый, а Вы далеко от ботсада обитаете?  Если часто посещаете -- посигнальте, я бы за компанию тоже, наверно, приобщился...

#30 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 16:00

Lizl,
А еще полезно при таком способе уничтожения времени давить репетир и смотреть, что получится :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных