Перейти к содержимому


Импульсный свет для домашней съемки - как?


Сообщений в теме: 5

#1 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2006 - 15:22

Снимаю давно, но студийным светом никогда не пользовался. Есть киноосветители (использую для видеосъемки), но они оказались слишком жесткими для фото. Иногда горожу огород из самопальных рассеивателей, но это нудобно.

Поэтому приглядываюсь к наборам, таким как Recam'овские комплекты.

Кто-нибудь может подсказать:

- Две пыхи по 60 Дж это много или мало (с учетом работы на отражение через зонты)?

- Зонты и софтбоксы, насколько разный у них харакетр освещения?

- Светосинхронизация вспышек - это в принципе работает? У меня есть пыха FIL-106, светосинхронизация срабатывает только при прямом попадании "в лоб" и только в достаточно затемненном помещении.

- "Возможность синхронизации со вспышками цифровых фотокамер" - что это значит? Что нужно для синхронизации с Пентаксом?

- "Инфракрасный фильтр для встроенной вспышки фотокамеры" - для чего он нужен?

И в принципе, каково ваше мнение о предлагаемых комплектах?
Использовать планируется для "хорошей домашней фотосъемки" (т.е. для дома-для семьи). Планируется приобретение-создание фонов.

Сообщение отредактировал Transact: 27 October 2006 - 15:25


#2 robotron

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 16:34

Цитата

- "Инфракрасный фильтр для встроенной вспышки фотокамеры" - для чего он нужен?

Представляет из себя ИК-фильтр пропускающий только ИК от вспышки фотоаппарата, чего достаточно для срабатывания светосинхронизации вспышек. Выглядит как прямоугольная пластина (на сколько я понял пластик) тёмно красного цвета с надпилами. Предлагаемый инструкцией способ преминения - отломать кусок нужного размера. Крепится к всышке липучками одёжными, одна половина на фильтр клеится, другая на вспышку. Если вспышка встроенная, то чтобы её закрыть - придётся отдирать с неё липучки, да и закрепить ими нормально не особо получается, Приходилось искать альтернативные методы крепления.

Цитата

Светосинхронизация вспышек - это в принципе работает? У меня есть пыха FIL-106, светосинхронизация срабатывает только при прямом попадании "в лоб" и только в достаточно затемненном помещении.
При освещении снимаемого объекта галогенкой 350W и фотоаппарате на пару метров за зонтами срабатывают нормально (получается наверное по отражённому свету).

Основная проблемма в квартире - что у них нет регулировки мощности, а вспышки особо не разнесёшь - некуда, но это вроде как решаемо.

P.s. у меня 3-й кит.

#3 robotron

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 16:39

Цитата

"Возможность синхронизации со вспышками цифровых фотокамер" - что это значит? Что нужно для синхронизации с Пентаксом?
В инструкции это расшифровано как - возможность пропускать предварительный импульс вспышки фотоаппарата, для чего на лампах-вспышках есть переключатель режимов.

#4 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 October 2006 - 22:41

Для поясного портрета Рекама вполне хватит, всёравно снимать на открытой дырке.
Светосинхронизатор на Рекаме встроен в каждую пыху.
Для синхронизации надо поднять встроеную пыху и залепить её изолентой, никакого фильтра не надо, но Рекам, в этом случае, должен быть ничем не загорожен.
Всё вышеописаное видел у никониста, с пентаксом этот номер, возможно, не пройдёт - у него пыха работает только в P-TTL и Рекам будет срабатывать на предвспых. Хотя, может, её можно обмануть, я не в курсе.
У меня есть и зонты и самодельные софтбоксы. Зонты дают более мягий и рассеяный свет, но занимают гораздо больше места при съёмке и меньше при хранении.

#5 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2006 - 12:53

Чтобы не повторятся, мой опыт использования импуульсных рекамов:
http://www.penta-clu...topic=17356&hl=

Добавить могу разве что:
-для поясного портрета хватит точно
-светосинхронизация и встроенной пыхой и внешней активируется на ура (у меня предметная съемка и обычно сигма в потолок (4метра), а импульсники с боков от зонтов

#6 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2006 - 16:23

Спасибо за дельную информацию!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных