Перейти к содержимому


Разницу между MZ-7 и MZ-30


Сообщений в теме: 10

#1 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 September 2002 - 17:52

Вот сравниваю я два этих аппарата по ТТХ, например на foto.ru и не вижу разницы. Однако разница в цене ощутимая. В чем же дело?
1. читал где-то, что у 7 металлический байонет, а не композитный как у 30
2. байонет у 7 нормально совместим с разными объективами,а у 30 геморрой с К и резьбовой оптикой --- надо контакты изолировать и диафрагму на аппарате подбирать. Но это вроде бы не есть свойство дорогого аппарата, так как даже у MZ-M с этим все нормально.

Что я упускаю по незнанию?

#2 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2002 - 08:39

  У MZ-30, в отличии от MZ-7,  действительно композитный байонет, не поддерживаются старые объективы (без контактов) и все отечественные с байонетом К, нельзя управлять диафрагмой с объектива, отвутствует автоматический выбор сюжетных программ. В остальном он подобен MZ-7.
   

#3 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 11 September 2002 - 08:45

Самое главное, на мой взгляд, отличие - это то, что на MZ-30 нет рычажка для передачи в камеру установленной на объективе диафрагмы. Как следствие, на MZ-30 нельзя ставить объективы с байонетом K, не имеющие положения диафрагмы "А". И соотвествтвенно, нельзя выводить кольцо фиафрагмы из положения "А". Так как в этом случае блокируется затвор. Это лишает нас возможности использовать старые объективы с байонетом К и возможности ставить диафрагму прямо с объектива. У меня например всегда возникает желание покрутить кольцо диафрагмы, если оно есть, а тут-нельзя. Конечно, можно покупать только новые объективы и привыкнуть ставить диаырагму с камеры, но это не удобно.
Ну и еще, на MZ-30 пластиковый байонет. Страшного в этом конечно, ничего нет, но при частой смене объективов будет образовываться пласиковая пыль, которая в камере ни к чему. Есть еще всякие менее значимые отличия.

#4 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2002 - 09:21

А еще: у MZ-30 только один датчик автофокуса, у MZ-7 - три, без возможности выбора.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 September 2002 - 10:56

"Самое главное, на мой взгляд, отличие - это то, что на MZ-30 нет рычажка для передачи в камеру установленной на объективе диафрагмы. Как следствие, на MZ-30 нельзя ставить объективы с байонетом K, не имеющие положения диафрагмы "А". И соотвествтвенно, нельзя выводить кольцо фиафрагмы из положения "А". Так как в этом случае блокируется затвор. Это лишает нас возможности использовать старые объективы с байонетом К и возможности ставить диафрагму прямо с объектива. У меня например всегда возникает желание покрутить кольцо диафрагмы, если оно есть, а тут-нельзя. Конечно, можно покупать только новые объективы и привыкнуть ставить диаырагму с камеры, но это не удобно."

Полностью согласен, что именно это главное отличие, но не согласен с некоторыми другими моментами. Затвор в случае диафрагмы не в положении "А" не блокируется, но камера не видит диафрагму и срабатывает по фактическому отверстию, которое в этом случае всегда устанавливается максимальное (в тех объективах, которые я пробовал). Мнение о неудобстве управлением диафрагмой с коробки принимаю только как ИМХО, хотя раньше думал точно также. Теперь имею в дополнение еще 6-ку и обнаружил. что установка диафрагмы на бюджетных объективах далеко не так удобна, да и нет некоторых промежуточных значений (пример 2 на 50/1,7). Хотя в большей степени это дело привычки. Композитный байонет проблем мне не доставлял, хотя приятнее все же иметь дело с металлом.
С уважением, Владимир

#6 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 September 2002 - 14:59

насчет датчиков автофокуса:
http://www.potrebite..._cid=85(1).html
http://www.foto.ru/?prod_id=901

тут говорят о трехточечном на 30ке

и в мануале тоже про трехточечный
http://www.photosale...ntax_film.shtml

кстати тут же и про наличие зеленого режима

так что получается, действительно вся разница в байонете

to VladK: правильно ли я понял, что если я одену на 30ку скажем Зенитар К, то мне придется от руки на тушке выставлять диафрагму (ну и еще вроде контактную группу заизолировать), а в остальном работоспособность в принципе сохранится?

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 September 2002 - 15:30

Увы, не совсем правильно. Я не технарь, наверное на эти вещи можно как-то влиять, но с 30-кой объективы без "А" постоянно находятся в режиме полностью открытой диафрагмы, независимо от ее установки на шкале. (Может мой опыт недостаточен и в каких-то вариантах будет работать и на других значениях). Из-за этого я отказался от рассмотрения дешевых широкоугольных вариантов от Мира и Солигора.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 September 2002 - 15:35

Короче, обязуюсь сегодня попробовать с тридцаткой все, что есть в разных положениях установки диафрагмы. Но это только родные, имеющие "А".

#9 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 September 2002 - 20:50

to Lizl:
а Вы какую ограниченно совместимую оптику на 30ку ставили? типа К или даже что-нибудь резьбовое М42 через адаптер? чьего производства адаптер, если использовался?

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 12 September 2002 - 09:39

Увы мне, посыпаю голову пеплом. Дезинформировал (пытался) уважаемое сообщество. У 30-ки с объективами с байонетом К без "А" ЗАТВОР БЛОКИРУЕТСЯ. А есть внештатная возможность работы с резьбовой оптикой, Lizl как раз меня цитировала про это. И про незакрывающуюся диафрагму именно с Солигор 19-35 М42. А есть ли у такого с байонетом К положение "А" еще надо точно выяснить, хотя поставщики меня убеждали, что нет.
С уважением, Владимир.

#11 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 12 September 2002 - 10:02

У меня старый неавтофокусный Солигор 19-35. Хотя на морде написано:Soligor AF Zoom. На байонете, точнее на колечке установки диафрагм ненавязчиво написано: PK-A/R. На этом же колечке стоит вожделенная буква А и далее ряд значений диафрагм. Контактов всего два, но все экспонометрические режимы, как в автомате так и в режиме приоритета диафрагмы он отрабатывает правильно. Одна только беда - на чужой MZ-S вставать категорически отказался. Его родственники под таким же названием выглядят абсолютно также, но имеют более продвинутую электронику и привод автофокуса. В Питере в комисе на Васильевском новый можно заказать по цене более 200 вечнозеленых. Там работает все абсолютно, я его вешал на камеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных