Перейти к содержимому


Programm Plus


Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 May 2004 - 12:38

Пару дней назад получил письмо:

"Уважаемый Антон!
В разделе Sale предлагается сабж из Питера (кажется новый даже!), и вроде как у вас такой имеется. Если не трудно, дайте  плиз субъективные впечатления по камере. Плюсы и минусы. На что нужно обратить внимание. А вариантов в <.....> купить механику Пентакса не много.
И на ваша взгляд 180$ за камеру и полтинник (50/1.7) - хорошая цена?"


Я написал ответ, а потом подумал - вероятно ещё кото-то сможет дополнить или оспорить сказанное мной.

===============================================

>> Предлагается сабж <......> (кажется новый даже!).

Ну, положим "новым" он не может быть по определению... В отличном состоянии, практически не использованным -- да, но, увы, не новым.
--------------------------------

>>  На что нужно обратить внимание?

По наблюдениям за своей камерой (Program A Plus) могу предположить, что единственой проблемой, с которой Вам, возможно, предстоит столкнуться, это неуверенная работа экспонометра в некоторых режимах съёмки.
Так, в частности, в режимах "M" и приоритета диафрагмы значения выдержки "скачут" как угорелые, что несколько усложняет использование камеры. В полностью же автоматическом режиме, как и при использовании объёктивов без функции передачи значений диафрагмы в камеру (например, объективов серии "M" или резьбовой оптики, установленной через переходной кольцо) экспонометр работает уверенно и правильно.

Меня, впрочем, это практически не "напрягает", так как я очень редко ориентируюсь на показания встроенного экспонометра (как обсуждаемой камеры, так и основной для меня MZ-S) предпочитая расчитывать на собственый опыт и/или данные внешего эскпонометра.

Проблема эта связана с естественным старением какого-то там резистора, про который в сервис-центре "Пентар" мне было сказано, что его производство было прекращено несколько лет назад и нынче в России его не найти "днём с огнём". Да и будучи найденым... Сложности по его замене настолько велики, что мастера "Пентара" вполне однозначно отказались браться за эту работу (недавно эта тема обсуждалась здесь.)
--------------------------------


>> Если не трудно, дайте  плиз субъективные впечатления по камере. Плюсы и минусы.

Камера достаточно проста и удобна в управлении.
Изменение значений выдержки производится двумя маленькими кнопочками (одной уменьшаем, другой - увеличиваем), которые, несмотря на свои миниатюрные  размеры, нажимаются без каких бы то ни было сложностей.
Кольцо выбора режимов съёмки, опоясывающее спусковую кнопку, свободно (но в меру туго) проворачивается одним пальцем пальцем.
Репитор диафрагмы так же расположен достачно удобно - нажимается безымянным пальцем правой руки...
В определённых условиях, если нет нужды в постоянном изменении значений диафрагмы, съёмка может производиться одной рукой.  
Металлические корпус и шасси внушают уверенность в том, что аппарат прослужит ещё много лет. Видоискатель достаточно светлый (хотя, конечно, темнее MZ-S и LX ).

Синхронизация со вспышкой 1/100  --  что по нынешним временам далеко не рекордные цифры.
Так как сам вспышками не пользуюсь , то, к сожалению, осветить данную сторону работы камеры для меня не представляется возможным.

Из явных минусов могу отметить только лишь то обстоятельство, что подсветка информационного дисплея внутри камеры обеспечивается за счёт внешнего света (через матовое стекло в пентапризме). Это создаёт определённые трудности при съёмке при сумеречном освещении или ночью.
Но достаточно приобрести самый маломощный фонарик-брелок, что бы временами, когда забываешь о том какая выдержка установлена, подсветить им дисплей (света достаточно даже от такого тусклого источника, как дисплей Siemens M35).

В целом - для камеры своего класса - Program A Plus является вполне самодостаточной, без ярко выраженных недостатков.
--------------------------------


>> А вариантов в <.....> купить механику Пентакса не много. И на Ваш взгляд: 180$ за камеру и полтинник (50/1.7) - хорошая цена?

Данная камера не может считаться механической хотя бы только от того, что в ней используется электронный затвор.
А цена... На мой взгляд цена правильная (тем более за практически неиспользованную камеру + объектив).

===============================================


Антон.

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 11:02

если поставить кольцо диафрагм в положение "А" будет доступен только режим "Программ" или остальные тоже?

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияKamerer (25.10.2010, 12:01) писал:

если поставить кольцо диафрагм в положение "А" будет доступен только режим "Программ" или остальные тоже?
Насколько я понимаю, установка на объективе положения А препятствует ручной установке диафрагмы, т.е. режимам М и приоритету дифрагмы. А режим приоритета выдержки и програм будет работать, как и автоматика вспышки. Я то пока изучил инструкцию супер программ, его собираюсь купить ради видоискателя с клином и микрорастром.

Сообщение отредактировал Сергеев: 25 October 2010 - 12:26


#4 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияKamerer (25.10.2010, 12:01) писал:

если поставить кольцо диафрагм в положение "А" будет доступен только режим "Программ" или остальные тоже?
Только Программ. ( если что, тут инструкция http://www.cameraman...x_program_a.pdf )
Есть 3 режима
1. Кольцо в А, режим камеры Авто - программный режим
2. Кольцо не в А, режим камеры Авто - приоритет диафрагмы
3. Кольцо не в А, режим камеры Ман - ручной режим

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25.10.2010, 13:42) писал:

1. Кольцо в А, режим камеры Авто - программный режим
жаль... значит FAJ/DA можно только в этом режиме юзать...

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 25 October 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияKamerer (25.10.2010, 13:54) писал:

жаль... значит FAJ/DA можно только в этом режиме юзать...
Кольцо в А — режим М = приоритет выдержки. Так что FAJ/DА можно и так юзать. А полноценного управления диафрагмой с вышеозначенными стеклами не будет.


Да, и про какой-то резистор — этот резистор под поводком диафрагмы. В силу каких-то обстоятельств конструктивно он расположен в достаточно недоступном месте — нужна основательная разборка камеры, что бы до него добраться. Он (резистор этот) то ли окисляется, то ли еще что, но его надо банально почистить, что бы он заработал нормально. А для этого достаточно снять верхнюю крышку, снять рамку с зеркалами, которые передают инфу с ЖК экрана в ВИ и тонкой палочкой с ваткой, смоченной в бензине/ацетоне (ахтунг, ацетон вреден пластику)/керосине в несколько проходов тщательно протереть этот самый резистор. При этом надо не погнуть контакты передающие положение поводка диафрагмы. Все.
Ну и беречь камеру от влаги.
Самое забавное, что в МЕ-серии данный узел реализован аналогичным образом, но с ним проблем не возникает (видимо, использованы другие, менее технологичные материалы). Но до него добраться так же проблематично.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияElkind (25.10.2010, 14:17) писал:

Кольцо в А — режим М = приоритет выдержки. Так что FAJ/DА можно и так юзать.
это в СуперПрограмме, а в Программе плюс нет приоритета выдержки.

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 25 October 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияKamerer (25.10.2010, 14:38) писал:

это в СуперПрограмме, а в Программе плюс нет приоритета выдержки.
опять обрубок... 8(.. А почему так?.. Режимы ведь такие же, как и СуперА?.. Как он тогда работает, когда камера в мануале, а стекло в автомате?..

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияElkind (25.10.2010, 14:45) писал:

опять обрубок... 8(.. А почему так?.. Режимы ведь такие же, как и СуперА?.. Как он тогда работает, когда камера в мануале, а стекло в автомате?..
Действительно, нет приоритета выдержки у programPLUS:
http://kmp.bdimitrov...lm_A/index.html

superA /
superPROGRAM KA Av, M, P, Tv 1 ~ 19 15 ~ 1/2000, B — 0.82 x [92%] TTL, P, S 1/125 ~ 15, B — 131 x 86.5 x 47.5 490 no
programA /
programPLUS KA Av, M, P 1 ~ 18 15 ~ 1/1000, B — 0.82 x [92%] P, S 1/100 ~ 15, B — 131 x 86.5 x 47.5 490 no

Проверил по мануалу, там отстуствует описание случая на объективе "А", а на камере "М".

Так что тем более надо брать superPROGRAM. ЖДУ!

Сообщение отредактировал Сергеев: 25 October 2010 - 14:16


#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияElkind (25.10.2010, 14:45) писал:

Как он тогда работает, когда камера в мануале, а стекло в автомате?..
фиг его знает - у меня камера неисправная, решаю то ли чинить то ли на запчасти разобрать.

#11 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияElkind (25.10.2010, 14:45) писал:

опять обрубок... 8(.. А почему так?.. Режимы ведь такие же, как и СуперА?.. Как он тогда работает, когда камера в мануале, а стекло в автомате?..
У меня была пробегом эта камера (ради бат.блока купил :) ) Когда камера в мануале, а стекло в автомате, то она вообще не работает, если память не подводит. ПрограмПлюс (он же ПрограмА)
это ведь упрощенный вариант СуперА, вот и нету этого режима

Kamerer, в программном режиме можно ставить экспопоправку, так что не самый дубовый режим даже с объективами без кольца диафрагмы. Но, конечно, диафрагму (или выдержку) по своему вкусу тут не выставишь. В общем, простая, легкая любительская камера, с ДА лимами (40+70) - как высококачественный компакт-мыльница

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25.10.2010, 17:28) писал:

Kamerer, в программном режиме можно ставить экспопоправку, так что не самый дубовый режим даже с объективами без кольца диафрагмы. Но, конечно, диафрагму (или выдержку) по своему вкусу тут не выставишь. В общем, простая, легкая любительская камера, с ДА лимами (40+70) - как высококачественный компакт-мыльница
стоимость ремонта обойдется дороже чем другую купить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных