Перейти к содержимому


Нужно закрывать широкий конец...


Сообщений в теме: 17

#1 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 25 December 2002 - 19:44

Ну вроде бы длинный конец худо-бедно заполнил - 80-200 + 300 думаю хватит в большинстве случаев. Теперь надо подумать о широком угле (или углу? - а, один хрен все поняли, о чём речь). Что посоветуете, коллеги?
В принципе, наверное можно что-то из неродного - вон у меня приятель снимает солигоровским 19-35 (на никоне) и пищит от восторга. Вопрос в том, что из неродного самое подходящее: солигор, или может сигма, или может тамрон?
Народ, нужен совет искушенных людей, имевших возможность сравнения разной оптики. Советы будут со вниманием прочитаны и осмыслены.

#2 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 26 December 2002 - 11:29

Как уже неоднократно здесь обсуждалось, у Пентакса - лучшее просветление и, следовательно, существенно меньше проблем в сложных световых условиях, чем у объективов не только независимых производителей но и грандов. Попросту говоря, меньше падение контраста в контровом свете, меньше шансов наловить зайцев или получить неправильные цвета.

#3 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 December 2002 - 15:09

я снимаю солигором 19-35
очень доволен
правда другими снимать не пробовал:)/>

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2002 - 17:38

Я тоже озабочен выбором широкоугольника. Не спешно. К маю, не раньше.
Из широкоугольников смотрю на SMC FA*24mm f2.0 или SMC FA 20-35mm 4.0. Плюсы есть у обоих. Правда 24 мм и посолиднее будет и светосильнее, возможно и качественней и немаловажно то что и дешевле.  Но и про 20-35 я слышал только хорошее, да он будет поинтереснее.

Но очень хочется сэкономить. Хотя бы на время, купить что-то дешевле, а потом со временем докупить что-то из вышеперечисленного. Интересует объектив в диапазоне 20-24.  Можно фикс, можно зум, автофокус или нет, тоже не актуально. 20 будет предпочтительнее, но 24 тоже устроит. 28 уже нет или с очень большой натяжкой, поскольку уже давно смотрю на SMC FA85mm 2.8 Soft. А дублировать два 28 мм даже очень разных не очень хочется. И больше 20 тоже не хочу. 15 мм это класс и заманчиво. Но надо быть немного японцем, что бы им постоянно творить шедевры.

Пока смотрю на

Мир-47. Заманчивая штука, но как все советское требует доводки.
SOLIGOR 19-35 Вроде бы ничего. Но как-то зашел в Сивму и спросил про него. Сказали на Пентакс он бывает очень и очень редко.
Сигма? 24 уже не дешев. Сигма 28 дешев вполне, но и родной не дорог.

Поэтому вопрос, а может есть что посмотреть в комиссионках. Из родного Пентаксового механического? Или в очередной раз, не получится сэкономит на оптике?

(Edited by Philipp at 5:50 pm on Dec. 26, 2002)

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2002 - 17:47

А тут, какой не тот символ? :)/>

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 December 2002 - 17:49

Длинное тире :)/>

S.Y. Roman

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2002 - 17:51

Спасибо

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 26 December 2002 - 21:18

Не устану агитировать за 20-35/4. Это привсех равных - прекрасный объектив. Высокий контраст, четкий контур рисунка, прекрасно держит свет (но лучше использовать его родную бленду). При этом в пластике не уступает полтинникам и боке красивое. Признаюсь, звездного 24мм в руках не держал. Но это уже из другой ценовой команды. Хотя 540 зелёненьких за 20-35 тоже деньги, набор из фиксов будет всё равно дороже. Если такие деньги устроят покупайте и не страдайте.
Успехов

#9 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 December 2002 - 23:03

Присоединюсь к хвалебным отзывам о 20-35. При этом все же думаю, что чудес ждать не стоит и родной 24 просто обязан быть лучше. Я в свое время тоже выбирал мучительно  из этих двух, выбрал универсальность и не жалею.  Сегодня это, пожалуй, единственный зум у меня в регулярном активном использовании. Замена его фиксами для меня дороговата.  

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 December 2002 - 15:02

Понятно. Экономия не выходит :)/> В задумке есть идея купить что-то быстро и возможно бу. А уж потом не спеша набрать деньги на что-то стоящее.
С 20 - 35 у меня пока большие раздумья. С одной стороны фикса 24 в моей жизни хватит. 20 - 35 интересен в репортаже и в цифре (когда она появится). Но вполне возможно вместе с выпуском цифрового аппарата выпустят и зум под него. Вот только каким он будет? И будут эти два объектива выпускатся параллельно?
Понятно, что все вопросы реторические :)/>

#11 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 27 December 2002 - 16:50

Я конечно тоже с удовольствием остановился бы на родном 20-35, или на худой конец на 17-28, хоть и фиш-ай, но тоже покатил бы. Да вот беда - "золотого запасу нема..." Я ж не профи, денег фотографией не зарабатываю, снимаю исключительно для себя. Заработки у нас в провинции известно какие. Вот и ломаешь голову - как бы и прибарахлиться по фоточасти, и семейный бюджет не разорить...
Вот солигор баксов до 200 ещё можно втиснуть в рамки бюджета, если квартальную премию нормальную дадут ЖВ-).

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 December 2002 - 17:05

Уважаемый asol. У меня сейчас такая же проблема. Не разорит семейный бюджет, правда это плохо получается. :)/> Поэтому мне тоже интересен сейчас Солигор, понимаю что он гораздо хуже знаменитого 20-35. А уж после, поднакопит и купит 24 или 28 софт, если получится. Для меня это получается идеальной ситуаций. Только где взять этот Солигор. Возил бы их кроме Сивмы еще кто-то. :)/>


(Edited by Philipp at 11:51 am on Dec. 30, 2002)

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 December 2002 - 10:24

Попробуйте выйти на поставщиков. Может на сайте soligor есть дилеры. Мне в Киеве готовы были под заказ его привезти за 200 поставщики.

#14 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2002 - 20:36

Раз  дело  дошло  до Солигора  ,почему не  Вариозенитар ?"Ширики" и  без  автофокуса  хорошо  живут, а  если  напугали, что  сейчас  плохо  делают,можно  взять  с  рук  и  дополнить  "рыбьим  глазом"  или  Миром-47

#15 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 31 December 2002 - 11:37

Цитата

Quote: from Felis on 5:35 pm on Dec. 28, 2002
Раз  дело  дошло  до Солигора  ,почему не  Вариозенитар ?
Да пробовал я его. Не понравился, мыльный какой-то на закрытой дырке. Да и механически какой-то дубовый. Не, не хочу такое.

#16 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 January 2003 - 01:39

А на  какой  дырке  появляется  "мыло"  ? И--какого  года  объектив ?

#17 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 January 2003 - 11:04

Вообще  тугой ход  -следствие  густрй  смазки. Я  заменил  её  в Ю-37  и  двух  Рубинарах (один  вообще  не  хотел  крутиться) , и  всё  стало  как  следует.

#18 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 08 January 2003 - 19:33

Цитата

Quote: from Felis on 8:03 am on Jan. 1, 2003
Вообще  тугой ход  -следствие  густрй  смазки. Я  заменил  её  в Ю-37  и  двух  Рубинарах (один  вообще  не  хотел  крутиться) , и  всё  стало  как  следует.
  Дорогой коллега, я сам когда-то занимался подобными вещами, даже подхалтуривал ремонтом камер и оптики. Вроде неплохо получалось :-)
ОДнако сейчас не тянет в "самоделкины". Хочется взять вещь и не иметь геморроя, или хотя бы свести его к минимуму.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных