←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Ленар-2 (Lenar-2) - редкий киносъёмочный з...

 фотография kreisser 15 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (14 January 2018 - 21:19) писал:

с зумом разобрался - выставил "золотую середину" и все вроде сходиться начало.
Как адаптируете, хорошо бы фото и самого объектива сюда поставить и фото сделанные им.
Изменить

 фотография Йван 16 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (15 January 2018 - 09:55) писал:

Как адаптируете, хорошо бы фото и самого объектива сюда поставить и фото сделанные им.
в ближайшее время поеду точить, резать, потом на полигон )
Изменить

 фотография Йван 18 Jan 2018

Вырезал вставку под хвостовик ленара, хвост пока не обрезал, решил поставить посмотреть так - итог: фокус есть только при максимальном зуме, почему так? вы вроде писали ранее про это. После обрезки хвостовика все встанет на место?
Как я понимаю фокус у этого объектива "плавающий" (или это как то по другому называется?) то есть если я наведусь на определенный предмет с минимальным зумом а потом выкручу зум в максимум (или наоборот) то фокус собьется и придется искать его заново?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Jan 2018

Все так, фокус плавающий.
Мне объектив понравился на 200мм.
Изменить

 фотография Йван 23 Jan 2018

обрезал хвост, срезал правда немного многовато (на 1 - 1,5мм больше) но это можно поправить прецизионной настройкой объектива, к сожалению у моего экземпляра практически отсутствует просветляющий слой и не удалось до идеального очистить линзы, тем не менее объектив очень интересный (особенно на максимальном зуме, мой видимо на 160мм),
есть два не очень хороших эффекта: почему то по краям контрастных предметов появляется радужная полоска и при минимальном зуме и минимальном фокусе края кадра срезаются кругом (на одном из фото немного видно)

немного фото адаптации и тестов

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Йван: 23 January 2018 - 11:52
Изменить

 фотография kreisser 24 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (23 January 2018 - 11:52) писал:

обрезал хвост, срезал правда немного многовато (на 1 - 1,5мм больше)
Если сравнить с моей адаптацией, то обрезали на пару сантиметров больше чем надо.
Изменить

 фотография KNA 24 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Как я понимаю фокус у этого объектива "плавающий" (или это как то по другому называется?) то есть если я наведусь на определенный предмет с минимальным зумом а потом выкручу зум в максимум (или наоборот) то фокус собьется и придется искать его заново?
По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Но для этого нужно очень-очень точно поймать правильное расстояние от задней линзы до матрицы. И там счёт не на миллиметры идёт, а, как минимум, на десятые доли.
Изменить

 фотография Йван 24 Jan 2018

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2018 - 11:58) писал:

По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Но для этого нужно очень-очень точно поймать правильное расстояние от задней линзы до матрицы. И там счёт не на миллиметры идёт, а, как минимум, на десятые доли.
хм очень может быть, для этого видимо и служит юстировочное окошко сбоку и резьбовая посадка обьектива. надо еще попробовать покрутить все это дело может чего получится
Изменить

 фотография Roman_L 25 Jan 2018

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...
Изменить

 фотография kreisser 25 Jan 2018

Просмотр сообщенияRoman_L (25 January 2018 - 10:21) писал:

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...
На фото что то с объективом, мой в редких случаях контровой съемки хроматит.

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2018 - 11:58) писал:

По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Возможно и так, проверить бы на родной кинокамере. Но уже поздно, свой перепилил, и фокус по новой надо наводить по новой при зуммировании.
Изменить

 фотография Йван 25 Jan 2018

Просмотр сообщенияRoman_L (25 January 2018 - 10:21) писал:

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...
мой практически лишился просветляющего слоя, возможно по этому и хроматит, но это не точно. сейчас попробовал еще покрутить настройки чтобы фокусировку нормально выставить и заметил что края становятся лучше при некоторых положениях рабочего отрезка, но выставить чтобы фокус не сбивался пока не смог (собственно хроматит при перебеге за бесконечность)
Изменить

 фотография Йван 18 Nov 2022

приветствую. А может встречал кто то информацию по поводу типа просветления и марки стекла на Ленаре? ^_^
Изменить