Перейти к содержимому


Про P30t


Сообщений в теме: 20

#1 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 May 2002 - 16:46

>-------------------------------------------------------------

А про П-30 и сказать то нечего Очень аккуратненький и точный и легкий аппаратик, но весь какой то очень легкий сломать боишься. Кстати не смотря на то что задняя стенка легко гнеться в руке - рабочий отрезок держит. Затвор ТОЧНЕЕ чем в МЕ супер. Вот и все. Багов особых нет, но ломается привод курка, он довольно квелый. Но и этот узел сломать - постараться надо.
В отличии от МЕ - гораздо экономичнее по питанию, батарейку меняешь очень редко. И есть стабилизатор напряжения батарейки, что приятно на морозе. Вот и все.

НО уж очень он хрупко выглядит :-)

>-------------------------------------------------------------

S.Y. Roman

#2 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2002 - 17:30

Сылочку дайте посмотреть на него, пожалуйста.

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 May 2002 - 17:56

По поводу "хлипкого" вида:
У меня нет личного опыта долгого общения с большим числом зеркалок, все, чем владел и владею, это Зениты ЕМ и 122, Пентаксы Р-30Т и MZ-7. На фоне металлического Зенита-ЕМ корпус Р-30Т действительно кажется хлипковатым, относительно 122-го и ЭмЗет - значительно более прочным. Аппарат таскаю в основном в пеше-водные (до 5-й категории сложности) походы по югу Сибири и прочим приятным местам. Жесткие ограничения по весу часто не позволяют брать не то что кофр или нормальную сумку, даже футляр или чехол на аппарат берется не всегда - частенько на берегу аппарат и видеокамера по очереди "живут" в одной легкой видеосумке, а на сплаве - Пентакс в гермомешке, а видео - в боксе. Приходилось и падать с аппаратом на камни, и ронять (слегка), и придавливать рюкзаком (около 40 кг), и цепляться им за местную растительность. В общем, специально убить не пытался, но что было, то было :)/>. Плюс жена брала его в полевые командировки по заповедникам и тоже разве что с лошади с ним не падала. Аппарату 5 лет, жив-здоров и помирать пока не собирается (3 раза "тьфу"). И когда буду продавать или менять одну из своих тушек, то Р-30Т точно оставлю - он еще послужит :)/>.
С уважением,

Илья

PS  Все это не флейма ради, а, как говорится, ИМХО - "Имею Мнение - Хрен Оспорите" :)/> :)/> :)/>.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 May 2002 - 17:59

Ссылочка - http://www.photoweb.ru/p30t.htm

Были еще таблицы, не могу найти с ходу.

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 18 May 2002 - 18:13

HELP ! HELP ! HELP !!

Что значит мигание индикации в P30 отличное от мигания експо-памяти ? (Мигают все значения  индикации и частота больше чем у мигания экспо-памяти).

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 May 2002 - 18:19

Ну так в исходном постинге Федор P30t c ME Super сравнивал. Отсюда и упоминания о хлипкости.

S.Y. Roman

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 May 2002 - 18:49

Роман, я же не спора ради :)/>. Конечно же, ME Super и К-1000 имеют больший запас прочности. Просто ситуация напомнила аналогичную, с завидной регулярностью наблюдаемую мной на одном из охотничьих форумов: " - Что предпочесть - ТОЗ-34 или Иж-27?... Ответ: Holland&Holland! И не из-за цены... (ну и так далее)". Ну не все мы профессионалы, и не хватит на всех имеющихся в обороте "вечных" камер. Можно, конечно, задаться такой целью и найти все, что угодно. А можно пойти по пути разумной достаточности и сберечь время и нервы, купив гораздо более распространенную камеру. Хотя, не спорю, пройдет сколько-то лет, доли "железных и долговечных" и "хилых пластиковых" на вторичном рынке будут уже не так сильно различаться. Но на наш век хватит и тех, и других, да?
С уважением,

Илья

#8 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 May 2002 - 18:57

Sergey Sh, сорри, чуть не забыл ответить. Мигание индикации, насколько я помню свой аппарат и инструкцию к нему, означают зашкаливание освещенности как в плюс, так и в минус. Посмотрю дома точнее по бумажке, но с этим уж до понедельника потерпИте, хорошо? Или кто-нибудь раньше меня совместит в одном месте себя, инструкцию и И-нет :)/>...

#9 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 18 May 2002 - 19:19

To: IL
На "зашкаливание не похоже. Т.к. ситуация следующая: мигают синхронно значения "М", текущая выдержка, рекомендованная выдержка. В случае "зашкаливания" такого бы не было.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 May 2002 - 22:58

Присоедниюсь к мнению уважаемого Ильи (IL):
если аппарат выдерживает прохождение нескольких "пятерочных" походов, то он обычно вполне надежен. :)/>
Так что P30T должен быть хорошей машинкой в плане надежности.
Хотя я и MZ-10 с метровой высоты на камни ронял, -- только немного пластик корпуса поцарапал.
Хорошие камеры Pentax выпускает. :)/>

PS. А Holland&Holland -- это правильный вариант. Причем что-нибудь типа  450 или 500. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 12:09 am on May 19, 2002)

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 May 2002 - 15:55

2 Sergey Sh о мигании индикации (цитата из инструкции):

...
When the exposure-memory lock is used, these LEDs flicker at a fast speed.
When batteries become exhausted, these LEDs flicker at a slow speed of once per second.

-- и это ВСЕ об одновременном мигании двух индикаторов (символа режима и выдержки). Во всех остальных случаях мигает только выдержка, что говорит либо о зашкаливании освещенности в +/-, либо о некорректной паре выдержка-диафрагма в ручном режиме или режиме приоритета диафрагмы. В этих случаях индикатор выдержки мигает 4 раза в секунду.
С уважением,

Илья

#12 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 21 May 2002 - 16:06

To : IL
When batteries become exhausted, these LEDs flicker at a slow speed of once per second.

Т.е. указывает разряд (?!) батарей ? Или ?
В аглицком я - дерево :)/>((( ....

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 May 2002 - 16:22

Похоже на то (в смысле, на разряд батарей :)/> ). Ситуация, в самом деле, столь редкая, что не сразу и сообразишь, а почему это все вдруг замигало :)/>. Я регулярно перед отпусками покупаю новые батарейки (т.к. в суете предпоходных сборов не нахожу ранее купленных) и жду, когда же "сдохнет" старая пара...  в итоге, после похода нахожу батарейную заначку и добавляю к ней еще один свежий запасной комплект... уже три года коплю эти источники питания :)/>.
С уважением,

Илья

#14 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 May 2002 - 10:00

НАсколько я понимаю, затвор у него электронный ??
...
если брать механику, то уж наверное чтобы была возможность без батарей работать....

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 May 2002 - 11:51

Затвор у него действительно электронный, и еще есть такие нехорошие вещи, как программный режим и приоритет диафрагмы :)/> :)/> :)/>. Но что поделаешь - компромисс есть компромисс. Мне вот никогда не удавалось отщелкать на сплаве все кадры самому, приходится и в другие руки камеру передавать, иногда и тем, кто даже мыльницы в руках не держал. А условия освещения неизменными не часто бывают. Ну выставил я аппарат на штативе, навел, поставил выдержку и диафрагму, осталось только нажать, и что? Пока дойдешь от точки съемки до катамарана, пока отчалишь, глядишь, тучка на солнце, или наоборот... Много будет проку от надежнейшей механики в руках фоточайника, если не подправить оперативно экспозицию? А если в камере слайд? :)/>  Нет, еще раз - компромисс нужен.
С уважением,

Илья

#16 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 24 May 2002 - 09:06

Как "недавний" пользователь Р30т, тоже пару слов скажу...
Покупался он в основном для макро - следовательно функции нужны были соответствующие - репетир и приоритет диафрагмы (чтобы не отвлекаться на смену выдержек :-)). В целом машинка нравится - удобное управление, индикация в видоискателе - текущая и рекомендуемая выдержка позволяют легко вводить "коррекцию" (хоть и с шагом в ступень). Диагональное расположение клиньев - тоже удобно. Единственный значимый недостаток - курок затвора. Имеет зачем-то большой свободный ход (градусов 45), после которого только начинается рабочий, причем взводить его можно только одним движением, отрывая правую руку от корпуса (а это плохо, бабочки иногда пугаются :-(). Лучше бы было бы как на Зените - серией коротких рывков.
Достался он мне с SMC-A 35-80, жду теперь reverse adapter 49mm из Foto.Ru, буду пробовать перевернутый объектив.

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 May 2002 - 10:59

Цитата

Quote: from Eugene on 7:05 am on May 24, 2002
Единственный значимый недостаток - курок затвора. Имеет зачем-то большой свободный ход (градусов 45), после которого только начинается рабочий, причем взводить его можно только одним движением.


Это не бага, это фича :)/>. Свободного хода курка на самом деле нет, а есть два его положения - транспортное и рабочее. Угол между ними - 30 градусов, если меня глазомер не подводит, и курок четко фиксируется в обоих положениях, из транспортного в рабочее и обратно переводится не плавно, а "скачком". Назначение этой фичи - повышение "скорострельности" - при съемке большой палец правой руки лежит на корпусе ПОД курком, и не нужно тратить время на то, чтобы курок подцепить пальцем. Этой же цели служит и взвод курка одним движением, причем угол не настолько велик (где-то 110-115 градусов), чтобы приходилось полностью отрывать руку от камеры. У меня небольшие лапы, но контакт ладони с нижней правой частью корпуса всегда сохраняется.

И еще раз о легкости и прочности пластмассового корпуса. Заглянул я после долгого перерыва в инструкцию, а там в спецификациях - вес корпуса без батареек 500г ровно. Если взять любую ЭмЗетку с металлом в байонете (кроме S, конечно), и выкинуть из ее пластикового корпуса моторы, отвертку АФ, вспышку, сколько грамм получим в итоге? :)/> Даже с поправкой на более массивную призму у Р-30Т...

С уважением,
Илья

(Edited by IL at 9:00 am on May 24, 2002)

#18 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 12:11

30 была в пользовании не долго и давно - 95 год. Из особенностей запомнилось, что она имеет очень специфическое гнездо для тросика. Поэтому мспользовать надо только чисто Пентаксоваые. Иначе можно повредить камеру. В остальном коробка неплохая, но не для экстремальных условий. Холод держит неважно , да и механика (конструкция) хиловата - бросать с высоты более 50см не надо.
Для третьей камеры сгодиться.
Успехов.

#19 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 24 May 2002 - 13:18

Илье: Все так, но на Зените у меня работает ТОЛЬКО большой палец (короткими рывками), все остальные плотно обхватывают корпус. И бабочка, склонившись над которой я стою :)/>)), движения этого пальца за корпусом не видит. А на Pentax'e приходится чуть приотпускать правую руку с рукоятки.

И еще просьба личного характера: не возьметесь отсканировать мне инструкцию к нему, мне он б/у, без всего такого достался. Заранее спасибо!

Victor'y: А чего в этом гнезде такого особого? Там только и надо, что замкнуть центральный контакт на корпус (соответственно, советские механические тросики - то, что доктор прописал).

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 May 2002 - 14:56

Инструкцию на P30t (как и на большинство техники Pentax) можно найти вот здесь: Pentax DOCSTORE.

#21 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 15:29

To Eugen
Вот-вот, после советских тросиков и надо бежать к доктору - у них такое жало, что они протыкают всё, что спрятано в гнезде. Это опыт чиньщиков Пентакса.
Успехов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных