Перейти к содержимому


PZ-1 Б/У. Что и как проверять?


Сообщений в теме: 9

#1 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2006 - 12:18

Здравствуйте.

На что посоветуете обратить внимание при проверке состояния PZ-1 Б/У ?
Кроме потертости фильмового канала, прижимного столика и механических повреждений, о чем много информации на форуме :)

Какие признаки могут свидетельствовать о наличии проблем?
На что обратить внимание, какие режимы использовать при съемке тестовой пленки?
Есть ли типичные проблемы/неисправности?

Спасибо.

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 14:12

Камера очень надежная, существенных врожденных или просто типичных проблем я не знаю. Единственно, есть один баг (или, скорее, фича :) ), которая наличествует у очень многих камер, независимо от интенсивности ее использования. Это скол (надкол) нижней крышки камеры в районе отсека для батарей. Этот скол не результат падения или удара! Он образуется на большинстве камер с течением времени, даже если она использовалась предельно аккуратно и не часто (а, возможн, и вообще не использовалась). Уверен, что некоторые из владельцев этих камер даже на этом форуме знакомы с этим, не побоюсь этого слова, артефактом. :)
В остальном - даже не знаю, что сказать. Единственно - камера функционально и по режимам черезвычайно насыщена, устанете во всех режимах проверять. Попробуйте также работу со вспышкой.

#3 Zubin

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2006 - 14:24

Опишу проблему с которой я столкнулся при покупке почти нового ЗИП.
Камера нормально работала во всех режимах, но при достижении последнего кадра на пленке на дисплее возникал значок ошибки. Я поначалу не обратил на это внимания, подумав, что существуют какие-то легкие проблемы у датчика, сигнализирующего о конце пленки или батарейка села. Но эта проблема с течением времени не исчезала. В какой-то момент аппарат вообще перестал сматывать пленку в кассету. В мастерской сказали, что шлейфе образовалась микротрещина. Стоимость ремонта составила 10-ю часть стоимости камеры.
Выводы. Камера насыщена электроникой, при проверке надо попытаться проверить все режимы, особенно вспышку, замер.
А вообще камера прочная и надежная.

Андрей

#4 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 June 2006 - 15:02

Проверьте отсутствие царапин на эмульсии после проявки первой пленки (минилаб выберите понадежней). Слышал, что у камеры слабая пружинка встроенной вспышки. Хорошо бы еще надежность мотора автофокуса проверить с каким-ить "тяжелым" объективом.

#5 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2006 - 18:02

Спасибо.

Просмотр сообщенияZubin (9.6.2006, 14:23) писал:

Опишу проблему с которой я столкнулся при покупке почти нового ЗИП.
Камера нормально работала во всех режимах, но при достижении последнего кадра на пленке на дисплее возникал значок ошибки. Я поначалу не обратил на это внимания, подумав, что существуют какие-то легкие проблемы у датчика, сигнализирующего о конце пленки или батарейка села. Но эта проблема с течением времени не исчезала. В какой-то момент аппарат вообще перестал сматывать пленку в кассету. В мастерской сказали, что шлейфе образовалась микротрещина. Стоимость ремонта составила 10-ю часть стоимости камеры.
Выводы. Камера насыщена электроникой, при проверке надо попытаться проверить все режимы, особенно вспышку, замер.
А вообще камера прочная и надежная.

Андрей
Как раз и смущают возможные "плавающие" неисправности в электронике. С механическими узлами в этом смысле проще.

#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 June 2006 - 18:43

Просмотр сообщенияSVK (9.6.2006, 19:01) писал:

Спасибо.
Как раз и смущают возможные "плавающие" неисправности в электронике. С механическими узлами в этом смысле проще.
По закону Мэрфи "плавающие" должны всплыть после покупки! :)
Но привыкаешь к ней удивительно быстро! :)

#7 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2006 - 18:50

Просмотр сообщенияAlexB (9.6.2006, 18:42) писал:

По закону Мэрфи "плавающие" должны всплыть после покупки! :)
Это непременно :)

#8 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 12 June 2006 - 10:53

Просмотр сообщенияSVK (9.6.2006, 13:17) писал:

Здравствуйте.

На что посоветуете обратить внимание при проверке состояния PZ-1 Б/У ?
Кроме потертости фильмового канала, прижимного столика и механических повреждений, о чем много информации на форуме :)

Какие признаки могут свидетельствовать о наличии проблем?
На что обратить внимание, какие режимы использовать при съемке тестовой пленки?
Есть ли типичные проблемы/неисправности?

Спасибо.
У меня несколько раз случались неприятные "чудеса" с замером экспозиции, особенно в достаточно сложных ситуациях, я даже было разочаровался в его матричном замере. Но правда только на негативной плёнке, а последние три-четыре слайдовских вышли хорошо, так что может это и в лабе были проблемы-то. Но всё равно, рекомендую обратить внимание.

#9 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 13 June 2006 - 21:57

На моей давно не работает подсветка ЖКД (она активизируется одновременным нажатием двух кнопок на задней крышке). Режим отображание активизируется, а подсветка нет. Однако меня это практически не напрягает.

Тоненькая перемычка на нижней крышке в районе крышки батарейного отсека так же давно отломилась.

Hint: царапины на корпусе аппарата и стекле ЖКД легко полируются пастой для полировки стекол мобильных телефонов (на тюбике надпись: "DISPLEX displey polish").

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2006 - 20:22

Тщательно проверьте встроенную вспышку. Она может:
1) плохо закрываться
2) верхняя крышка м.б. отколотой и наклеенной





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных