Перейти к содержимому


Сравнение 31лим и 40лим с зумами 16-45 и 18-55


Сообщений в теме: 29

#1 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2006 - 11:07

Наконец-то мы готовы представить давно обещанные результаты сравнения лимов с зумами. Вся история началась с сообщения Nadine о том, что один из её клиентов напрочь отказывается замечать разницу между 31-м лимом и DA 16-45. Ясно, что такая ересь не могла быть оставлена без внимания. Питерские форумчане решили своими силами отснять серию тестовых снимков, наглядно показывающих преимущество лимов перед зумами.

Прав был Козьма Прутков, сказав: "бывает, что усердие превозмогает и рассудок". На первую встречу было принесено такое количество объективов, что в суматохе именно про 16-45 все и забыли. Пришлось собираться во второй раз, оставив для сравнения минимальное количество объективов.
Итак, участники состязаний:
SMC FA 31/1.8 AL Limited
SMC DA 40/2.8 Limited
SMC DA 16-45/4.0 ED AL
SMC DA 18-55/3.5-5.6 AL
Камера PENTAX *ist DS, штатив Manfrotto 728B.

В качестве тестового сюжета была выбрана шляпка Nadine, подвешенная над протокой в Таврическом Саду. Съёмка производилась 6 мая на закате, с ручной фокусировкой на шляпку. Оба зума были выставлены на 35мм, в EXIF 16-45 показал 34мм, 18-55 - 35мм. Съёмка велась во всём доступном диапазоне диафрагм, для дальнейшего анализа оставлены кадры, снятые с диафрагмой F/4 (у 18-55 F/4.5). Был и второй сюжет, но по нему результаты оказались не столь наглядными, поэтому здесь ограничимся только тремя фрагментами 200х200 пикселей из первого сюжета.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

... продолжение следует ...

#2 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2006 - 11:10

Фрагмент №1 - центральная часть кадра, поля шляпки и отражение веток в воде.
Прикрепленное изображение: Crop_1_1.jpg
Хорошо видно, что на 16-45 была небольшая ошибка фокусировки. Если бы шляпка была на голове, такой портрет был бы испорчен (фокус не попал на глаза модели). Надо сказать, что на втором сюжете точно так же не удалось вручную поймать фокус на 18-55. То, что это именно ошибка фокусировки, видно из этих фрагментов изображения более близкой веточки. Слева 16-45, справа 18-55:
Прикрепленное изображение: 16_45_18_55.jpg
Отмечаем первый очевидный недостаток зумов - меньшую светосилу, смотрим дальше. Видим, что оба лима очень мягко размывают задний план. Кстати, здесь наилучший результат показал 40й лим, вследствие меньшей ГРИП. Зумы, как и ожидалось, рисуют заметно грубее. К резкости никаких претензий, у всех объективов она достаточно высокая.

Фрагмент №2 вырезан из левой части кадра, на расстоянии от центра кадра около 1/4 диагонали, т.е. половины максимального радиуса.
Прикрепленное изображение: Crop_1_2.jpg
Вот оно, боке зумов, во всей своей красе! "Тридцать первый" с лёгкостью уделал всех конкурентов, "сороковой" показал себя весьма пристойным фиксом. Автору рисунок 18-55 показался более пластичным, чем рисунок 16-45, но в целом результаты достаточно близкие.

Фрагмент №3 вырезан из периферийной части кадра. Для 40-го это практически максимальное удаление от центра, а более широкоугольный и полнокадровый 31-му лим только-только перешёл за середину радиуса.
Прикрепленное изображение: Crop_1_3.jpg
У всех "кропнутых" объективов наблюдается потеря резкости (впрочем, они же обладают и несколько меньшей ГРИП, и для окончательного вывода неплохо бы поснимать штриховую миру в дополнение к реальному сюжету).

В общем, смотрите сами. Дополнения и комментарии приветствуются.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 May 2006 - 12:47

16-45 - удивительно. Так проигрывать в три раза более дешевому объективу - чудеса. Это за ним часто наблюдается или только на определенных сюжетах?

Успехов. Владимир.

#4 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2006 - 13:31

Vladimir P (10.5.2006, 13:46 MSK) писал:

16-45 - удивительно. Так проигрывать в три раза более дешевому объективу - чудеса. Это за ним часто наблюдается или только на определенных сюжетах?

Успехов. Владимир.
Вот и я удивляюсь :) Насколько я понимаю, основное достоинство 16-45 в постоянной светосиле и чуть более широком угле. Ещё мне показалось, что с резкостью и ХА на краях он лучше, чем 18-55, это должно быть видно на съёмках ч/б миры. А вот боке оказалось так себе...

Да, ещё у 16-45 бублики всегда круглые, а у 40 и 18-55 к краям кадра они сильно сплющиваются в радиальном направлении. Возможно, именно это создаёт иллюзию большей пластичности :)

Теперь для чистоты эксперимента нужно будет взять несколько экземпляров 16-45 и 18-55, и посмотреть во всём диапазоне фокусных расстояний и на разных сюжетах, включая миру. В принципе, можно бы добавить "звёздный" 28-70/2.8; он у нас был в первой серии, где забыли про 16-45 :)

Сообщение отредактировал DenisD: 10 May 2006 - 13:36


#5 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 10 May 2006 - 13:58

Один мой знакомый какое-то время назад тоже шокировал меня этим заявлением. Но посмотрев на сравнение двух зумов- я был вынужден согласиться.
Добавлю еще что мой на тот момент живой 24-90 тоже с треском проиграл.
По ходу, реальным преимуществом 16-45 является исключительно широкоугольность. Иногда именно этих 2мм и не хватает для компоновки кадра.

#6 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2006 - 15:18

На кропах с веточками видно, как за счет хорошего размытия лимы передают объем, в то время, как на зумах - объемом и не пахнет.

Можно отметить, что 40 лим страдает ХА, даже ближе к центру. Скорее всего, это обратная сторона его компактности.

Т.е. в данной серии тестов однозначно выигрывает 31 лим.

Что, как мне кажется, еще нужно сделать:
1) Надо проверить 31 lim на полном кадре, чтобы увидеть, как он ведет себя к краям.
2) Одно из важнейших преимуществ данных лимов перед зумами - светосила. Надо раскрыть эту тему, устроив тест разных фиксов на открытых дырках. Не исключено, что в таких тестах лимы покажут себя во всей красе.
3) И, кстати, почему бы к данной серии тестов не добавить 50/1.4, 50/1.2 и 43 lim?

#7 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 15:50

Надо было еще 35/2 для наглядности взять :).

#8 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 10 May 2006 - 17:56

Имхо фигня все эти тесты с вырезанием кропов и рассматриванием их в лупу, хотя "фигня" - это даже очень мягко, опять же имхо. Нужно смотреть отпечатки (не размера спичечных этикеток), и то оценить можно только на субъективном уровне "нравится - не нравится". Одному нужна детализация, другому - цветопередача, третьему - мякость и т.д. Давайте еще заборы поснимаем.

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2006 - 23:41

Привожу результаты первой серии тестов 29 апреля - 31лим и 35/2.
Это 100% кропы. Естественно, 35 чуть крупнее. Центр вдалеке, поэтому мелко. Наводили на резкость вручную как раз по этому центру.
Выводы очевидны, мне кажется. А ведь у лима 1,8, заметно дырка больше.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 11 May 2006 - 00:01


#10 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 11 May 2006 - 02:21

Выводы очевидны, мне кажется. А ведь у лима 1,8, заметно дырка больше.

Учитывая разницу в цене в 3 раза, было бы странно, если бы было наоборот. Хотя, если тушка была цифровая, я бы вручную не стал наводиться, автофокус делает это лучше. Но, в общем, то, что дал здесь 35, весьма похоже на то, что дает мой экземпляр.

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2006 - 11:46

LMCo (11.5.2006, 3:20 MSK) писал:

Учитывая разницу в цене в 3 раза, было бы странно, если бы было наоборот.
Ясно, что качество картинки у лима значительно лучше. А стоит ли в три раза больше платить за это качество - каждый решает сам. Я заплатил, а кому то качество 35 достаточно, и он тоже прав.

#12 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 12:46

Интересно, а как тамрон 17-35 в сравнении с 16-45 и 18-55...

#13 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2006 - 12:54

Sergeev2 (11.5.2006, 0:40 MSK) писал:

Привожу результаты первой серии тестов 29 апреля - 31лим и 35/2.
Это 100% кропы. Выводы очевидны, мне кажется. А ведь у лима 1,8, заметно дырка больше.

Просмотр сообщения

Действительно очень наглядно. Первый раз вижу показательное сравнение лимов с фиксами. А то сравнение лимов с зумами уж слишком напоминает избиение младенцев.

А на что этот тест снимался - на цифру или на пленку?

#14 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 12:56

Интересно было бы увидеть еще сравнение не на максимально открытых диафрагмах :), а к примеру на дырке 4, или на серии от скажем 2.2 до 4 или 8. Что-то мне подсказывает, что в этом случае разница будет не столь разительна.
По опыту просто, максимальная дыра используется в специфических случаях - к примеру для пейзажей врядли ( как раз что касается теста). Ну и МФ для удаленных сюжетов, с достаточно короткими объективами все же не очень удобен, лучше использовать АФ, чтобы исключить влияние рук :)

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 11 May 2006 - 13:01


#15 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 12:59

Watson (11.5.2006, 13:53 MSK) писал:

Действительно очень наглядно. Первый раз вижу показательное сравнение лимов с фиксами. А то сравнение лимов с зумами уж слишком напоминает избиение младенцев.

А на что этот тест снимался - на цифру или на пленку?

Просмотр сообщения

Есть такие, на http://www.phred.org/pentax/lensgal/ там прямого сравнения нет, но есть всеми любимые кирпичи ( 31 там нет)

#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 May 2006 - 13:28

Watson (11.5.2006, 13:53 MSK) писал:

Действительно очень наглядно. А то сравнение лимов с зумами уж слишком напоминает избиение младенцев.
пожалуйста, объясните нормальному здоровому человеку с образованием физтеха и вечернего художественного училища: ГДЕ ЗДЕСЬ избиение младенцев?
Только пожалуйста, в объективных терминах, а не во вздохах и ощущениях...
я вижу, что на 35мм есть элементарная не_сфокусированность... и все...
что касаемо сравнения зумов с лимами, мне не понятно (по представленным кропам) где здесь охать от счастье и где собственно избиение? Т.е. не в принципе, не вообще, а именно на представленных в этом топике снимках...

З.Ы. и еще раз: разумеется использование объективов на "широкой дырке" и на пленке я не имею ввиду, здесь преимущества лимов оче_видно...

Сообщение отредактировал Aleph Egg: 11 May 2006 - 13:32


#17 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2006 - 14:05

Aleph Egg (11.5.2006, 14:27 MSK) писал:

я вижу, что на 35мм есть элементарная не_сфокусированность... и все...
Если бы была несфокусированность, значит было бы сфокусировано на более близкую дистанцию. Но мягкость картинки везде одинакова - на дальнем плане, на среднем и на ближнем. Так что ваша теория не работает... :)
Все приведённые тесты снимал уважаемый Денис на цифру.
Вот 35 на F4

Сообщение отредактировал Sergeev2: 11 May 2006 - 14:14


#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 May 2006 - 14:08

Sergeev2 (11.5.2006, 15:04 MSK) писал:

Но мягкость картинки везде одинакова - на дальнем плане, на среднем и на ближнем. Так что ваша теория не работает...
у меня нет теории... у меня было предположение, поскольку, я не обладаю способностям экстрасенса и не понимаю на том маленьком кусочке, где там какие планы...

#19 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2006 - 15:01

Sergey KLP (11.5.2006, 13:58 MSK) писал:

Есть такие, на http://www.phred.org/pentax/lensgal/  там прямого сравнения нет, но есть всеми любимые кирпичи ( 31 там нет)

Просмотр сообщения

Не люблю кирпичи. Я на них ничего не вижу. И потом сравнительный тест имеет смысл только если берутся два объектива и с одной точки, в одно время делается несколько кадров. Иначе слишком много переменных.

#20 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2006 - 16:22

Sergey KLP (11.5.2006, 13:58 MSK) писал:

( 31 там нет)

Просмотр сообщения

Так весь смысл был в прямом сравнении 31 лим.

#21 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 May 2006 - 02:41

Sergey KLP (11.5.2006, 13:55 MSK) писал:

Интересно было  бы увидеть еще сравнение не на максимально открытых диафрагмах :), а к примеру на дырке 4, или на серии от скажем 2.2 до 4 или 8.  Что-то мне подсказывает, что в этом случае разница будет не столь разительна.
По опыту просто, максимальная дыра используется в специфических случаях - к примеру для пейзажей врядли ( как раз что касается теста). Ну и МФ для удаленных сюжетов, с достаточно короткими объективами все же не очень удобен, лучше использовать АФ, чтобы исключить влияние рук  :)

Просмотр сообщения

На 8 дырке ситуация продолжится - в ГРИПе все будут прорисовывать приблизительно одинаково, а вот боке у зумов просто исчезнет, в то время как у фиксов/лимов ещё останется. А начиная с 16, конечно - и фиксы будут жёстко прорисовывать всё на свете.

#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2006 - 11:31

UriX (14.5.2006, 3:40 MSK) писал:

На 8 дырке ситуация продолжится - в ГРИПе все будут прорисовывать приблизительно одинаково, а вот боке у зумов просто исчезнет, в то время как у фиксов/лимов ещё останется. А начиная с 16, конечно - и фиксы будут жёстко прорисовывать всё на свете.

Просмотр сообщения

Могу подтвердить полностью. Сделал вчера своё мини сравнение DA 18-55, sigma 50 macro, FA 50\1.7, A 28\2.8. По резкости и зум и фиксы примерно одинаковые с некоторым приимуществом фиксов. После печати, наверное, уже видно не будет. Разница есть в рисунке.
Вернее в его наличие. :)

#23 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 May 2006 - 00:25

Если хотите - могу выложить примеры сравнения 31 vs 40 vs 28-70* (из первой серии)

#24 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2006 - 00:36

UriX (15.5.2006, 1:24 MSK) писал:

Если хотите - могу выложить примеры сравнения 31 vs 40 vs 28-70* (из первой серии)

Просмотр сообщения

Если только третий сюжет (на Неве). С первым мы с Денисом ошиблись. Я поставил диафрагму на объективе, а он наверное на камере на приоритет диафрагмы. А надо было, вероятно, ручной режим... На Неве я уже ставил на объективе "А" и всё было нормально. Очень жаль...
Но всё можно повторить, учитывая опыт. Можно сюжет подобрать получше.

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 07:01

Watson (12.5.2006, 16:00 MSK) писал:

Иначе слишком много переменных.

Просмотр сообщения

Городской тест это вообще вещь весьма смутная... Сейчас состояние атмосферы одно, а пока меняли объектив подул лёгкий ветерок и принёс с соседнего здания "линзу" тёплого воздуха. Что даёт подобная "линза" показано здесь. Пример, конечно, экстремальный, но при этом весьма показательный.

Сообщение отредактировал Prospero: 15 May 2006 - 07:03


#26 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2006 - 12:33

Prospero (15.5.2006, 8:00 MSK) писал:

Городской тест это вообще вещь весьма смутная...
Верно, поэтому и планируем следующую сходку в Пушкине или Павловске. И пейзажи там идеальные, правда привычные.

#27 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2006 - 13:11

Sergeev2 (15.5.2006, 13:32 MSK) писал:

Верно, поэтому и планируем следующую сходку в Пушкине или Павловске. И пейзажи там идеальные, правда привычные.

Просмотр сообщения

Ну... Можно и на Каменный Остров, а брат пришел с пробными 10х15 - красотищща... И "кирпичиков" много. И ЦПКиО в принципе рядом. :)

#28 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2006 - 18:51

Интересно по поводу двух зумов. Против контровика тестили? дисторсию сравнивали? Виньетирование?

#29 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2007 - 01:51

Думаю, если провести повторное сравнение не DS, а на Десятке, разница между 16-45, и 18-55 будет ощутимой.

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 June 2007 - 10:08

Так уже провели.. на Фотозоне. Подтвердилось, как и прежде - 18-55 мылит на коротком конце. В остальном МТФ похожие





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных