←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Техника и технология аналоговой печати. Об...

 фотография mehanik1102 19 Dec 2015

Кстати - какой ряд выдержек лучше иметь на реле времени, Линейный или Экспоненциальный?
Изменить

 фотография stepan 19 Dec 2015

Во: http://www.rhdesigns...mers.html#range
Изумительная штука по изумительной цене.

P.S. Не в шкале счастье)
Изменить

 фотография stepan 19 Dec 2015

Нелинейная шкала упрощает жизнь, если мне надо печатать один кадр разными форматами.
В этом случае достаточно определить базовую экспозицию, а все остальные запечатки выставлять относительно нее.
Изменить

 фотография mehanik1102 19 Dec 2015

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Изумительная штука по изумительной цене
У меня с времён совейских реле времени завалялось, к которого 10 позиций ряда выбираются галетным переключателем, а сами позиции, их значения, устанавливаются перед печатью по желанию печатника как тому заблагорассудится. Можно линейно, можно нелинейно. Вот и думаю - а как лучше?
Изменить

 фотография stepan 19 Dec 2015

Ничего не понял.
Лучше, когда релюха сама умеет считать в ступенях, а не в секундах. Но без этого жить вполне можно.
Изменить

 фотография mehanik1102 19 Dec 2015

Я могу задать ряд значений 2 4 8 16 итд. И быстро выбирать между этими значениями поворотом ручки. И получается одно деление - одна ступень. Или пол ступени, как настрою.
Сообщение отредактировал mehanik1102: 19 December 2015 - 23:15
Изменить

 фотография Кирилл Че 06 Jan 2016

Коллеги привет. Хотелось бы обсудить зависимость формата негатива и фокусного расстояния объектива необходимого для печати. Всю голову себе сломал. Так получилось, что сейчас в наличии 6х4.5,6х6 и 6х9, с первыми двумя все понятно нужен 75 мм, для этого есть отличный fujinon ex, для 6х9 есть meopta anaret 105, ну да не в этом суть... В результате экспериментов, без печати правда, а просто по проэкции выяснилось, что в проэкию через fujinon прекрасно влезает картинка с негатива 6х9, ослабление светового потока от центра к краю есть, посему взял экспонометр померил, записал результат. Затем провел ту же манипуляцию с фокусным 105 мм, тоже замер в центре и по краям проэкции. Сравнение результатов показало, что разницы в ослаблении светового потока при проэцировании негатива 6х9 у 75 мм и 105 мм нет и она составляет примерно треть стопа по показаниям экспонометра. Пошел дальше, и поставил 50 мм объектив тоже на 6х9, но тут виньетирование уже сильно заметно. Затем еще провел эксперимент с форматом 6х4.5 результат тотже, т.е. от края к центру освещенность увеличивается... Посему вывод для печати 6х9 можно пользоваться и объективом 75мм, или я гдето чтото упустил? Печатать собираюсь в 8.01 в пятницу, собственно все узнаю, но мнения услышать все равно хочется... Да еще подумал про искажения, но их тоже не заметил, т.к имею определитель резкости ( это такой негатив с мелкой сеткой) 6х9. Ну вобщем кто что думает...
P.S. Вот "завернул" то!!!
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 06 January 2016 - 22:48
Изменить

 фотография StarPer 06 Jan 2016

Разрешение упустили. По краям.
Изменить

 фотография Кирилл Че 06 Jan 2016

Судя по тому же определителю резкости разрешение если и страдает то это незаметно, и как я понимаю этот эффект при диафрагмировании будет уменьшаться, на открытой только навожусь , экспонирую на 8 обычно.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 06 January 2016 - 23:41
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Jan 2016

Все мы в плену условностей.
Если чего то нельзя, но очень хочется - то можно.
"Если работник не знает, что это сделать невозможно - у него может получиться" Г. Форд. (не дословно.)
Изменить

 фотография Кирилл Че 07 Jan 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 January 2016 - 23:49) писал:

Все мы в плену условностей.
Если чего то нельзя, но очень хочется - то можно.
"Если работник не знает, что это сделать невозможно - у него может получиться" Г. Форд. (не дословно.)
Вот я также подумал, по результату напишу здесь...
Изменить

 фотография paolo_cocoa 07 Jan 2016

Вопрос скорее не в фокусном расстоянии, а в диаметре покрытия. Это ведь то же самое, что с объективами для камер. 50мм есть и для узкой пленки, и для широкой. Так и здесь. А уж какой диаметр покрытия у объектива, это искать надо. Я когда искал объектив для увеличителя для 6х6, так узнал, что у одних 75-80мм объективов круга покрытия хватает и на 6х7, а у некоторых 6х6 и не больше.
Изменить

 фотография StarPer 08 Jan 2016

Просмотр сообщенияКирилл Че (06 January 2016 - 23:40) писал:

Судя по тому же определителю резкости разрешение если и страдает то это незаметно, и как я понимаю этот эффект при диафрагмировании будет уменьшаться, на открытой только навожусь , экспонирую на 8 обычно.
Если объектив кроет с запасом то разрешение по краям выше и искажения/виньетка меньше. Если диаметр покрытия с трудом налазит на края кадра то какой Вы хотите результат?
Изменить

 фотография Кирилл Че 09 Jan 2016

Кому интересно: fujinon ex 75 mom f 4.5 на фотоувеличителе meopta magnifax прекрасно проэцирует изображение с негатива 6х9. Сравнение отпечатка размером 30*40 с таким же но напечатаном через родной meopta anaret 105 mm f 4.5 никакой потери качества, ни в разрешении нив контрасте не выявило, виньетирования так же не наблюдается. Печать на f8-11.
P.S. 1. Покупать сильно просроченную бумагу покупать нет смысла, не экспонирования в проявителе темнеет по краям, в моем случае это был унибром 1990 года. Бесполезная трата денег. Вот думаю обрезать ( у меня 18х24) до 10х15 може чего и выйдет. 2. Лучше советских стальных щипцов и пинцетов ничего нет, фирменный Paterson просто сломался в месте сгиба. 3. Фокускоп must have, клевая штука...
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 09 January 2016 - 23:23
Изменить

 фотография Кирилл Че 10 Jan 2016

И еще, напишите, а лучше покажите как выглядит вуаль?
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Jan 2016

Вуаль - потемнение без засветки. Обнаружить можно проявив и отфиксировав кусочек бумаги непосредственно из пакета. Потом сравнить с необработанным. Если обработанное темнее - значит есть вуаль.
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

не экспонирования в проявителе темнеет по краям,
Есть проявители для старых бумаг, более энергичные и с большим количеством антивуалента.

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

Бесполезная трата денег
Всё относительно. И индивидуально. Для попробовать/восстановить навыки и старая бумага пойдёт. Да и денег оно сильно немного стоит.
Изменить

 фотография StarPer 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияКирилл Че (10 January 2016 - 00:23) писал:

И еще, напишите, а лучше покажите как выглядит вуаль?
В полной темноте прявляем в бумажном проявителе не экспонированный лист бумаги минут 5 затем стоп ванна короткая промывка и закрепление. Если вуаль есть то Вы её увидете.
Изменить

 фотография Maшa 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2016 - 11:12) писал:

В полной темноте прявляем в бумажном проявителе не экспонированный лист бумаги минут 5 затем стоп ванна короткая промывка и закрепление. Если вуаль есть то Вы её увидете.
Тоже самое, только лист бумаги погружаю постепенно 1-2-3-4 мин. и потом уже выбираю время проявления до вуали.
Иногда применяю бензотриазол и подогрев проявителя.
Изменить

 фотография StarPer 10 Jan 2016

2 минуты-стандартное время проявления в позитивном проявителе. При удвоении времени и правильной экспозиции существееных изменений происходить не должно. Жарить до вуали имеет смыл только для эксперимента.
Изменить

 фотография Maшa 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2016 - 13:40) писал:

Жарить до вуали имеет смыл только для эксперимента.
Вам про это и пишут.
И знать вуалеустойчивость бумаги всегда надо.

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2016 - 13:40) писал:

2 минуты-стандартное время проявления в позитивном проявителе. При удвоении времени и правильной экспозиции существееных изменений происходить не должно.
А как мне быть, я проявляю губкой на листе оргстекла с двумя уголками, четырьмя разными проявителями, щёлочью, кислотами и ладошками, минут по 10 бывает. :)
Сообщение отредактировал Maшa: 10 January 2016 - 15:06
Изменить

 фотография StarPer 10 Jan 2016

Учебники читать.
Это пройдет, лет через 50. И будете обходится одним проявителем.
Изменить

 фотография barns 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияMaшa (10 January 2016 - 15:06) писал:

А как мне быть, я проявляю губкой на листе оргстекла с двумя уголками, четырьмя разными проявителями, щёлочью, кислотами и ладошками, минут по 10 бывает. :)
назачем?
Изменить

 фотография Maшa 10 Jan 2016

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2016 - 16:34) писал:

Учебники читать.
Это пройдет, лет через 50. И будете обходится одним проявителем.
Зачем глупость писать? :wacko:
Изменить

 фотография Кирилл Че 22 Jan 2016

Друзья, кто имел дело с бумагой Kodak polymax II RC подскажите... 1.Какой безопасный свет использовать, т.к. при проверке выяснилось, что фонарь АР с ораньжевым колпаком засвечивает, и советский красный фонарь тоже.
2.Какие фильтры использовать лучше, родных нет нигде, есть ilford только в продаже, там я слышал есть проблемы с получением черного цвета.
3.И ещё, странно на упаковке нет срока годности, это нормально?
Изменить

 фотография StarPer 23 Jan 2016

Накройте чем нибудь кювету чтоб свет непопадал. Контроль по времени. Фильтр темно-красный в потолок.
Изменить

 фотография Maшa 23 Jan 2016

Просмотр сообщенияStarPer (23 January 2016 - 11:26) писал:

Накройте чем нибудь кювету чтоб свет непопадал. Контроль по времени. Фильтр темно-красный в потолок.
Можно попробовать уменьшить мощность, можно лампочками или латером, можно повернуть в стену.
Изменить

 фотография stepan 23 Jan 2016

Просмотр сообщенияКирилл Че (22 January 2016 - 19:42) писал:

...кто имел дело с бумагой Kodak polymax II RC подскажите...
Я дело имел ранее и небольшой запасец еще не добил, но бумага у меня уже давно умершая, и печатать на ней можно только литом.

Фонарь пользую советский со слабенькой энергосберегайкой внутри. Висит он на расстоянии 1,5-2 метров от кюветы и светит в сторону.
На черный пожаловаться можно, но я не жалуюсь, потому что купил за копейки. Продавец вообще не думал, что на этом барахле еще возможно печатать в принципе)
Фильтры какие есть, такие и пользуйте. Их дело - отсекать синий или зеленый свет. Не думаю, что у Кодака и Илфорда они отличаются принципиально.
У меня срок годности тоже не указан.

Получается примерно вот такое (это 30х40см) :
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография stepan 24 Jan 2016

Если бумага у вас тоже протухшая, как и у меня, то фильтры много счастья не принесут.
Изменить

 фотография sledz 24 Jan 2016

Просмотр сообщенияstepan (23 January 2016 - 19:21) писал:


Получается примерно вот такое (это 30х40см) :
Хорошо получается!
Изменить