Перейти к содержимому


Воопрос к тем, кто имеет DA 40/2.8 и FA 50/1.4


Сообщений в теме: 9

#1 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2006 - 15:48

Не найдется ли у владельцев вышеупомянутых объективов пары примерчиков в виде сравнительных фотографий одного и того же сюжета обеими объективами на диафрагмах 2,8 - 4?
Надеюсь, что сие не только мне одному интересно будет.
На форуме попытался сравнить, но там всё в суете и в толкучке. Дома стал смотреть результаты на мониторе и, помимо разницы в разрешении (в пользу DA), увидел ещё и разницу в насыщенности цвета (тут FA мне показался "сочнее")...

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 17 April 2006 - 10:19

Посмотрите здесь :)

Разрешение в пользу FA. А вот DA вызывает вдвое большую экспозицию, за счет чего цвета получаются акварельными. ИМХО конечно.

#3 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 17:24

SmartFox (17.4.2006, 11:18 MSK) писал:

Посмотрите здесь :)

Разрешение в пользу FA. А вот DA вызывает вдвое большую экспозицию, за счет чего цвета получаются акварельными. ИМХО конечно.

Просмотр сообщения

Спасибо за ссылку :) А вот почему экспозиция с DA 40 получается вдвое больше?
Тут я сделал маленький тестик - сравнил 50/1.4 , 28-70/4 и DA 18-55. Снимал при дневном боковом освещении от окна. Кадр горизонтальный. фигурка располагалась в центре, в фотошопе только обрезал с обеих боков.

Прикрепленное изображение: 5345.jpgПрикрепленное изображение: 5332.jpg

Сообщение отредактировал igor_k: 17 April 2006 - 17:42


#4 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 17:30

Прикрепленное изображение: 5344.jpgПрикрепленное изображение: 5331.jpg

Сообщение отредактировал igor_k: 17 April 2006 - 17:33


#5 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 17:32

Прикрепленное изображение: 5343.jpgПрикрепленное изображение: 5330.jpg

#6 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 17 April 2006 - 17:36

Что-то мне на Ваших тестах мне 50/1.4 совсем не понравился :)
А вот почему экспозиция у меня получается вдвое больше - не знаю
Может и не всегда :) Просто я вижу более яркие краски у DA и вижу, что при этом экспозиция вдвое выше.

#7 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 17:54

SmartFox (17.4.2006, 18:35 MSK) писал:

Что-то мне на Ваших тестах мне 50/1.4 совсем не понравился :)

Просмотр сообщения


Буду до конца самокритичен - у меня точно такое же мнение про 50/1.4...
Снимал им дважды (признаюсь, что все тесты делались на автофокусе) - картина повторяется... На днях попробую всё повторить в режиме ручной фокусировки...
Кстати, если мне не изменяет память, у Вас ведь тоже при тесте с 50/1.4 вначале были проблемы с фокусировкой?


SmartFox (17.4.2006, 18:35 MSK) писал:

А вот почему экспозиция у меня получается вдвое больше - не знаю
Может и не всегда  :) Просто я вижу более яркие краски у DA и вижу, что при этом экспозиция вдвое выше.

Просмотр сообщения

Я с различием экспозиций столкнулся ещё на форуме, когда 40/2.8 ставил на свою тушку, но ввиду суеты и толкотни попенял сперва на себя... А тут, как выясняется, есть над чем подумать...

#8 SirSandr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 18:18

Жпег сильно подпортил все... не разобрать толком... Но думал, что полтиник будет все же заметно лучше...

Сообщение отредактировал SirSandr: 17 April 2006 - 18:18


#9 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 April 2006 - 15:19

SmartFox (17.4.2006, 18:35 MSK) писал:

Что-то мне на Ваших тестах мне 50/1.4 совсем не понравился :)
А вот почему экспозиция у меня получается вдвое больше - не знаю
Может и не всегда  :) Просто я вижу более яркие краски у DA и вижу, что при этом экспозиция вдвое выше.

Просмотр сообщения

Многое конечно зависит от условий и целей теста, приемов тестирования.
Но у меня istDS с обоими DA объективами 18-55mm и 50-200mm даже на неконтрастных сюжетах (например, лист серого картона) предлагает экпопараметры с недодержкой на 0.7 - 1.3 стопа (зависит от источника освещения: недодерживает больше при лампах накаливания и в сумерках).
Вот один зарубежный пентаксист пробовал разные объективы на istD и istDS и тоже указывает на некоторые закономерности с недодержками: http://www.geocities...ehigh/home.html
Когда-то эта тема затрагивалась в пента-клубе, но официального ответа не было.
Думаю, стоит более менее формализовать вопрос и попросить представителей PENTAX добыть официальные комментарии или описания работы режимов замера экспозиции в разных условиях.

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 18 April 2006 - 15:21


#10 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2006 - 18:54

plokhotnyuk (18.4.2006, 16:18 MSK) писал:

Многое конечно зависит от условий и целей теста, приемов тестирования.
Но у меня istDS с обоими DA объективами 18-55mm и 50-200mm даже на неконтрастных сюжетах (например, лист серого картона) предлагает экпопараметры с недодержкой на 0.7 - 1.3 стопа (зависит от источника освещения: недодерживает больше при лампах накаливания и в сумерках).

Просмотр сообщения

Я тоже одно время "ломал голову" над этой проблемой (особенно первое время, когда только появилась камера, и пользовался лишь А , F и FA-объективами ), потом решил банально ставить постоянную экспокоррекцию +0,5/+0,7 ступени вне зависимости от условий съёмки... Правда результат некоторым образом будет зависеть и от менюшных установок Saturation/Contrast/Sharpness... Грубовато в меню это, на мой взгляд, реализовано - всего три значения ( -/ 0 /+ ) для каждой из опций.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных