Перейти к содержимому


Чего ждать (цифра)


Сообщений в теме: 75

#1 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 09:51

Вот я уже накопил 800 - 900 баксов.
То что раньше было мечтой (цифровая зеркалка) теперь стало осуществимо. Но покупать сейчас цифро-зеркалку почему-то мне не хочется.
Цифра конечно нужна, но у меня уже есть Panasonic FZ-5 (5 Мп).
Покупать сейчас 6 Мп как-то сомнительный выигрыш, тем более что все-равно на пленке пейзаж лучше получится...
Гонка вооружений пока приостановилась. Будут ли в скором времени появляться зеркалки с 10 Мп мене 1000 у.е.?
Такое чувство что они (производители) все сговорились, и решили что надо с народа выжать все-что только можно (в смысле денег), а потом мы запустим конфетку и опять скосим бабло возможное и невозможное.
Я не имею возможности выкидвывать на фототехнику по 1000 у.е. каждые два года.
Кто что думает о тенденциях фоторынка? Чего ждать?

#2 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 09:54

Мне нравится Пентакс. В принципе нравится DS, но 6 Мп как-то маловато. Не понятна ситуация будет ли кроп 1,5 навсегда или нет....
Кто будет (будет ли?) приемником недорогого DS в ценовой категории до 1000у.е.?
Просьюмерки меня не интересуют (это менять шило на мыло на мой взгляд).

#3 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 12 April 2006 - 10:15

dimavirt (12.4.2006, 10:53 MSK) писал:

Мне нравится Пентакс. В принципе нравится DS, но 6 Мп как-то маловато. Не понятна ситуация будет ли кроп 1,5 навсегда или нет....
Кто будет (будет ли?) приемником недорогого DS в ценовой категории до 1000у.е.?
Просьюмерки меня не интересуют (это менять шило на мыло на мой взгляд).

Просмотр сообщения

http://www.penta-clu...showtopic=11883

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2006 - 10:48

Рост разрешения неизбежно ведет к компромиссам. Почитайте обсуждения никона D200, особенно интересны сравнения его с D70. Часто пишут, что шумов стало заметно больше, даже контраст картинки почему то стал хуже. И это вполне ожидаемо - чем больше разрешение, тем меньше света попадает на каждый пиксел. Так что не стоит ожидать чудес - улучшив разрешение мы неизбежно ухудшим другие параметры. Камеры с соневским 6Mpix сенсором дают отличную картинку, особенно пентакс. Если бы он еще улучшил другие параметры, такие как автофокус и замер, это была бы лучшая камера всех времен и народов.

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2006 - 12:02

dimavirt (12.4.2006, 10:50 MSK) писал:

Я не имею возможности выкидвывать на фототехнику по 1000 у.е. каждые два года.
Кто что думает о тенденциях фоторынка? Чего ждать?

Просмотр сообщения

А тенденции как раз такие, что усилия маркетологов направлены на то, чтобы вышибить из потребителей не менее, чем по 1000 у.е. каждые год-два :)

#6 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 12:41

oleg_v (12.4.2006, 11:47 MSK) писал:

Рост разрешения неизбежно ведет к компромиссам. Почитайте обсуждения никона D200, особенно интересны сравнения его с D70. Часто пишут, что шумов стало заметно больше, даже контраст картинки почему то стал хуже. И это вполне ожидаемо - чем больше разрешение, тем меньше света попадает на каждый пиксел. Так что не стоит ожидать чудес - улучшив разрешение мы неизбежно ухудшим другие параметры. Камеры с соневским 6Mpix сенсором дают отличную картинку, особенно пентакс. Если бы он еще улучшил другие параметры, такие как автофокус и замер, это была бы лучшая камера всех времен и народов.

Просмотр сообщения

Так то оно так. Но и технологии растут. Скажем старый Кодак 14Мп на фул-фрейм матрице тоже шумел. Да и не только Кодак, вообще все (большинство) старые аппараты шумят так же как и новые но на более маленьких матрицах.
6Мп матрица может классная, но это 3000 пикс по длин. стороне, хотя бы чуток больше, чтобы на 30х45 фото не в два с лишним раза интерполировать, а то на пейзажах (и др. детализированных кадрах) заметно это.

#7 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2006 - 12:54

dimavirt (12.4.2006, 13:40 MSK) писал:

Так то оно так. Но и технологии растут.
Этот рост со временем только замедляется. Есть подозрение, что шум уже достаточно близок к теоретическому пределу. У кэнона к примеру шум меньше только за счет более агрессивного шумодава.

dimavirt (12.4.2006, 13:40 MSK) писал:

6Мп матрица может  классная, но это 3000 пикс по длин. стороне, хотя бы чуток больше, чтобы на 30х45 фото не в два с лишним раза интерполировать, а то на пейзажах (и др. детализированных кадрах) заметно это.

Просмотр сообщения

А сколько нужно? Насколько я понимаю, и 10 не хватит, это прирост в разрешении всего на треть. К тому же полезно вспомнить, что баеровская матрица - это всегда интерполяция, честных пикселей там в 4 раза меньше. Так что не стоит питать надежд - к тому времени, как цифра обойдет пленку по разрешению, нам она уже не понадобится.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 13:30

dimavirt (12.4.2006, 10:50 MSK) писал:

...Но покупать сейчас цифро-зеркалку почему-то мне не хочется.
Цифра конечно нужна, но у меня уже есть Panasonic FZ-5 (5 Мп).
Покупать сейчас 6 Мп как-то сомнительный выигрыш, тем более что все-равно на пленке пейзаж лучше получится...
Такое чувство что они (производители) все сговорились, и решили что надо с народа выжать все-что только можно (в смысле денег), а потом мы запустим конфетку и опять скосим бабло возможное и невозможное.
Я не имею возможности выкидвывать на фототехнику по 1000 у.е. каждые два года.

Просмотр сообщения

Вы, в принципе, сами всё прекрасно сформулировали, практически и добавить-то нечего :)

Если почему-то мне не хочется то и снимайте себе пейзажи на плёнку, а там где плёнки жалко - Panasonic-ком. И ждём чего-нибудь интересного по разумной цене... Мы же не профи, которым "вынь да полож" оперативность, себестоимость, завлекалово для клиентов итд. Не надо поддаваться на "разводы" - этим денькм можно найти куда более разумное применение :) К тому же, мы ничего не теряем - "бросить всё" и купить цифрозеркало мы всегда успеем (причём чем позже мы это сделаем, тем более качественный агрегат за свои деньги получим :) )

Лично мне сегодняшние матрицы как-то не очень, что-то интересное проклёвывается у Фовеона и Фуджи, но там и там ещё надо долго доводить... Глядишь, может ещё какая мысль где проклюнется - идея то овладела массами, много кто в этом направлениии сейчас работает...

#9 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 20:32

VladLL (12.4.2006, 14:29 MSK) писал:

Вы, в принципе, сами всё прекрасно сформулировали, практически и добавить-то нечего :)

Если почему-то мне не хочется то и снимайте себе пейзажи на плёнку, а там где плёнки жалко - Panasonic-ком.

Просмотр сообщения

Цифра, по мне неплохо на натюрмортах работает, но натюрморты Panasonic-ком снимать это мазохизм, приходится повозиться, хочется зеркалку с ручной фокусировкой и т.п.
Но как я уже говорил, цифровая зеркалка (6Мп) не может на 100% заменить мне пленку увы, поэтому я и не готов сейчас платить такие бабки за неполноценную камеру...
И какое-то странное затишье на рынке цифрозеркала... Ничего не понять.
Любимый Пентакс и тот только все анонсами кормит...

#10 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 20:35

Разочаровала тенденция системы 4/3
Думал они еще снизят цены, а за ними и Кэнон, Никон, Пентакс тоже (конкуренция типа).
А они гады Е-330 который вообще 1000у.е. стоит...
А Панасоник-зеркалка так вообще наверное 1300 будет стоить...
А если 4/3 цены не снижает, то зачем великому Кэнону и иже с ними опускаться?

#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 13 April 2006 - 05:07

Но как я уже говорил, цифровая зеркалка (6Мп) не может на 100% заменить мне пленку увы, поэтому я и не готов сейчас платить такие бабки за неполноценную камеру...

Так и не платите. Кропнутая цифра при сегодняшних технологиях качественную пленку никогда не заменит, ширпотребную вполне может заменить уже сегодня. На кропе 1.6 8 мегапикселей - практический предел, кенон на них и остановился, для 1.5 это будет 9-10. Тушки олимпус 4/3 со своими 8 мегапикселями при всем качестве дорогих цифрозуек ничем по детализации не выигрывают у 6-мегапиксельников с матрицами сони. Возможно, выигрыш дадут матрицы типа тех, что производит Cypress (те, что стояли на кодаках), без микролинз и АА-фильтра, но они сильно проигрывают в чувствительности.

#12 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 16:01

Ну что, первые вести с полей? :)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2006 - 16:55

По словам уважаемого Юрия:

1. Известна предварительная цена на 10-мп камеру, но она держится в секрете.

2. В скором времени (по всей видимости на Фотокине) будут представлены новые объективы с USM

Сообщение отредактировал Prospero: 13 April 2006 - 16:56


#14 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 13 April 2006 - 18:46

Prospero (13.4.2006, 17:54 MSK) писал:

По словам уважаемого Юрия:

1.  Известна предварительная цена на 10-мп камеру, но она держится в секрете.

2. В скором времени (по всей видимости на Фотокине) будут представлены новые объективы с USM

Просмотр сообщения

А отвертка на USM-объективах останется для старых тушек?

#15 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2006 - 18:49

Стенды Пентакса и Самсунга рядом.
Держал в руках обе DSLR Самсунга - S и L.
Короче - один в один DS2 и DL.
Всё! Корпуса, меню, тока шильдики переменены.
Самое интересное, и оптика (18-55 и 50-200) тоже один в один пентаксовская, несмотря на то, что надпись Шнейдер :)
Байонет тоже Пентакс.
Стендовик Пентакса нехотя подтвердил эту инфу.
У самого Пентакса на стенде, но под стеклом, действующая модель 6-мегапиксельника со стабилизатором, но без шильдиков. Говорят, название ещё не утверждено.
Ещё говорят, к осени будет 10-ти мегапиксельная камера и категорически утверждают, что она будет с другой (новой) матрицей.
С какой - не говорят и улыбаются при этом :)
И мне понравился блинчик на 40 на DS... даже в ручной фокусировке.
Снимать с камеры только его не удобно... узковат :)

Сообщение отредактировал Korkin: 13 April 2006 - 19:09


#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2006 - 19:40

LMCo (13.4.2006, 19:45 MSK) писал:

А отвертка на USM-объективах останется для старых тушек?

Просмотр сообщения

Не знаю. Не спросил. Как-то мне это не очень интересно.

Сообщение отредактировал Prospero: 13 April 2006 - 20:03


#17 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 April 2006 - 00:03

Prospero (13.4.2006, 17:54 MSK) писал:

По словам уважаемого Юрия:

Известна предварительная цена на 10-мп камеру, но она держится в секрете.

Просмотр сообщения

Правильно. Зачем загодя травмировать кормильцев? :)

#18 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 14 April 2006 - 10:31

Если 10 Мп матрица будет новая оригинальной разработки то интересно, а если такая же как и Никон Д200 то уже не очень.
А что за матрицы Cypress?

#19 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2006 - 11:08

dimavirt (14.4.2006, 11:30 MSK) писал:

Если 10 Мп матрица будет новая оригинальной разработки то интересно, а если такая же как и Никон Д200 то уже не очень.
А что за матрицы Cypress?

Просмотр сообщения

Не говорят.
Пытайте Бухвалова.

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2006 - 13:18

Prospero (13.4.2006, 17:54 MSK) писал:

По словам уважаемого Юрия:
2. В скором времени (по всей видимости на Фотокине) будут представлены новые объективы с USM

Просмотр сообщения

Не прошло суток, как появляются коррективы. USM может будет, а может быть не будет. Источник попросил остаться неназванным.

Приношу свои извинения одноклубникам за некоторую дезинформацию.

#21 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 April 2006 - 14:11

dimavirt (14.4.2006, 11:30 MSK) писал:

А что за матрицы Cypress?

Просмотр сообщения

Путь познания прост и недолог. :) Сначала сочиняем адрес типа http://www.cypress.com/ , потом там ищем раздел Imaging Devices или как-то так, а там ищем Digital SLR sensors или варианты. Собственно, вариантов там два - 14 Мпикс на полный формат или 9 на АПС. Может быть, что-то в кармане из необъявленного. Но имя этой фирмы как-то больше на слух похоже. Мало ли кто и что делать умеет, тут ведь еще текушая линейка от Сони и новый толстый партнер с большими амбициями. Надо подождать.

Успехов. Владимир.

#22 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 17 April 2006 - 11:33

Однако,нам,Пентаксистам,не позавидуешь,то будет,то-не будет...Вон,клан сапоговцев усиленно облизывает "пятерку",все фотору уже в слюнях. :)
Особо ударенные экземпляры обозвали Лимитеды МУТНЫМИ СТЕКЛЯШКАМИ!Меня это возмутило,чесслово.Пока писал отповедь,горлопана забанили,и поделом.Впрочем,это оффтопик,не буду продолжать.Рад,что Пентакс начал шевелиться,очень вовремя даже.Публика,заглядывающая ко мне в студию все чаще и чаще бьет копытом,и требует "цыфро"(на кой она им?)Так что, откладываю денежку на цыфро.Как я понял,прродемонстрированная из-под полы :) новая модель по сути не топовая,не значит ли это,что вскоре последует и "топ"?Может кто просветит о примерных сроках выхода?Если не секрет конечно.

#23 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2006 - 13:15

fotofil (17.4.2006, 12:32 MSK) писал:

новая модель по сути не топовая,не значит ли это,что вскоре последует и "топ"?Может кто просветит о примерных сроках выхода?Если не секрет конечно.

Просмотр сообщения

Топовую 10 Мп обещают в начале осени, а средний класс (замена DS) будет пораньше, её то и показали под стеклом в Москве.

#24 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 13:59

Vladimir P (14.4.2006, 15:10 MSK) писал:

Но имя этой фирмы как-то больше на слух похоже.

Просмотр сообщения

Мгм, не очень понял эту фразу, однако контора эта весьма известна на рынке систем видеонаблюдения. В общем не "силиконфильм" с рекламными обещаниями, а вполне себе работающие товарищи :)

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 April 2006 - 14:15

AbdullA (17.4.2006, 14:58 MSK) писал:

Мгм, не очень понял эту фразу...

Просмотр сообщения

Корявая фраза, как-то быстро написАлась, голова не успела положенное отработать. :) А сказать хотел примерно вот что. Компаний, которые умеют делать мелкие матрицы, очень много. Всяких-разных. Проблема в больших матрицах. Это значит, компания должна иметь специализированную линию с достаточно крупными пластинами (попробуйте смеха ради разметить круглую пластину хотя бы 100 мм диаметром на заготовки APS-ного формата). Должен быть достаточно большой выход годных, иначе с ценой проблемы. Тактовые частоты и шумы матрицы тоже должны быть вовсе не видеосигнальными. Я ничего не имею против Cypress-a, но тут, на мой взгляд, просто кто-то узнал, что они крупные матрицы делают в принципе, и пустил предположение, что "а почему бы в следующем Пентаксе и не...". Только вот могут ли они их делать массово и дешево, я не знаю - примеров нет. Могу ошибаться, нужно просто подождать появления камер и подробностей. Лучше бы слух про Dalsa пустили, все приятнее. :)

Успехов. Владимир.

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 15:13

Vladimir P (17.4.2006, 15:14 MSK) писал:

А сказать хотел примерно вот что....

Просмотр сообщения

Понял, разумно.
Хотя их матрицу монохромную с диагональю около 0,7" довелось в руках подержать году в 2001, если не ошибаюсь. Вот только где у них производство (свое или какой-нить тсмц)- я не знаю.

#27 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:01

А что за новый DS? Когда примерное его ждать. ТАм матрица другая будет?
Пентакс вроде завод по производству матриц купил я не ошибаюсь?

#28 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:46

dimavirt (18.4.2006, 12:00 MSK) писал:

А что за новый DS?

Просмотр сообщения

Улучшенный ( теперь ЕЩЁ ЛУЧШЕ! :) ) DS+стабилизации изображения...

dimavirt (18.4.2006, 12:00 MSK) писал:

Когда примерное его ждать. ТАм матрица другая будет?...

Просмотр сообщения

скоро... :) матрица будет 6мп+стабилизации изображения. Основное ее отличие от большинства систем конкурентов - то, что она встроена не в объектив (подобные системы ухудшают его оптические характеристики), а основана на сдвиге матрицы относительно оптической оси объектива по показаниям гиродатчиков, отслеживающих сотрясение фотокамеры, приводящее к смазыванию изображения.
Механизм стабилизации изображения состоит из двух блоков - неподвижного и подвижного.
На подвижном блоке, имеющем свободу движения в двух направлениях, закреплена ПЗС матрица.
На неподвижном блоке закреплены электромагниты, с помощью которых происходит перемещение блока с ПЗС матрицей. Электромагнитами управляет сигнал, поступающий с гиросенсоров.
инфо про стабилизации изображения : http://www.pentax.ru...ml/pr_antishake

#29 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 April 2006 - 00:29

В любом случае - тем, кто ещё не купил Ds, стоит подождать. А я свой Ds променяю лишь на что-то гораздо более лучшее :)

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 April 2006 - 11:30

UriX (19.4.2006, 1:28 MSK) писал:

В любом случае - тем, кто ещё не купил Ds, стоит подождать...

Просмотр сообщения

И таки - да! Как бы ни грустно было признавать, но ПОКА ЕЩЕ, цифровой зеркальный фотоаппарат не обязательно должен быть Pentax... :)
В отличие от пленочного, который должен быть Pentax ОБЯЗАТЕЛЬНО :), впрочем, сегодня уже исключительно потому, что существует серия оптики Pentax Limited...

P.S. повертел в руках цифровую "пятерку" Canon, посмотрел репортажные фотографии А4, сравнил со своими пленочными аналогами того же репортажа.
Честно? - Цифра еще не пленка, НО...! Уже ищу "кулибина", который бы переделал для меня "пятерку" Canon под байонет-К. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных