←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7/A7R с оптикой разных производителе...

 фотография ОК) 11 Dec 2018

Изображение

Изображение Изображение


Tokina AT-X PRO AF 28-70/2.8
Сообщение отредактировал nakavkaz: 12 December 2018 - 10:30
Изменить

 фотография Serenki 12 Dec 2018

Всякие разные кадры с samyang 85/1.4...


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Serenki: 12 December 2018 - 15:46
Изменить

 фотография хачита 16 Dec 2018

А7r + Yashyca 50 f 1/7

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал хачита: 16 December 2018 - 22:41
Изменить

 фотография хачита 16 Dec 2018

в контровом

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 21 Dec 2018

Небольшой тест Sony A7m2 и Юпитера-11 на f8 .

Прикрепленное изображение

Это 100%-й кроп из середины кадра, уменьшенный примерно в 1,5 раза, чтобы не превышать допустимый размер. Редактировалась только экспозиция, без шарпинга. Параметры съемки - в экзифе.
Сообщение отредактировал homa: 21 December 2018 - 14:10
Изменить

 фотография homa 21 Dec 2018

Sony A7m2 и Olympus OM 200/4

Прикрепленное изображение

Снимал про утку, получилось еще и про воду.
Сама линза (говорю о данном экз.) малоконтрастная и мягкая на открытых (4-5,6), заметно синит в "подходящих" условиях. Этот кадр выглядел гораздо хуже до обработки. К тому же кропнуто, т.к. уточка плавала далеко.
Позже добавлю еще дневных и вечерних кадров.
Сообщение отредактировал homa: 21 December 2018 - 21:06
Изменить

 фотография homa 21 Dec 2018

Здесь без всякой обработки, только уменьшено:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 21 Dec 2018

Предсказуемая хроматика на контрастных участках:

Прикрепленное изображение

Без редакции, 100%-й кроп из верхней части вертикального кадра. Не пугайтесь шумов - ISO 4000.
Изменить

 фотография homa 21 Dec 2018

Вечер. Без редактирования.

Прикрепленное изображение

(Не реклама :))

Деталь:

Прикрепленное изображение

Еще один кадр, условия те же:

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал homa: 21 December 2018 - 21:40
Изменить

 фотография sergtum 25 Dec 2018

на детской лиге плавания в Пензе 2018

ИзображениеDSC00863 — копия by Mr TTT, on Flickr
Изменить

 фотография Peter 27 Dec 2018

SONY A7 + Carl Zeiss Planar T* 45 mm F2 ISO 3200 с рук
Изображение
Изменить

 фотография karimar 31 Dec 2018

А7+FE55/1.8+C1:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sergtum 03 Jan 2019

ИзображениеDSC01234 by Mr TTT, on Flickr

nfd 35/2 + sony a7
Изменить

 фотография трек 06 Jan 2019

впечатляюще

 Serenki (12 December 2018 - 15:43) писал:

Изменить

 фотография karimar 07 Jan 2019

A7+FE55/1.8+C1:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sergtum 17 Jan 2019

Travegar (Praktina mount) с самодельным переходником на NEX

ИзображениеDSC01279 by Mr TTT, on Flickr

снято а7 + nfd 35/2
Изменить

 фотография kreisser 17 Jan 2019

 sergtum (17 January 2019 - 19:31) писал:

Travegar (Praktina mount) с самодельным переходником на NEX
Сколько Практиновского переделал. Если можно, то подробней про переходник в эту тему.
Странно. что китайцы не делают адаптеры под Praktina mount
http://www.penta-clu...85/page__st__30
Изменить

 фотография sergtum 17 Jan 2019

 kreisser (17 January 2019 - 20:21) писал:

Сколько Практиновского переделал. Если можно, то подробней про переходник в эту тему.
Странно. что китайцы не делают адаптеры под Praktina mount
http://www.penta-clu...85/page__st__30

написал
Изменить

 фотография ОК) 18 Jan 2019

Поездка в Абхазию

Изображение

Изображение

Sigma 150-500/5-6.3

Изображение

Изображение

Minolta Rokkor 200/4.5 + heliopan Polfilter circular
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2019

Я думаю, что обладателям переходника Techart будет любопытно, как эта штуковина устроена ;)

В общем, прислали мне в ремонт этот самый переходник. Упала сумка с камерой, на которой стоял объектив с переходником. Причём объектив не особо здоровый был. Как я понимаю, обладатель соблюдает инструкцию. Но переходник повело. Явно байонет криво стоит.

Разобрал и... Простое русское слово "охренеть" не в силах передать всю гамму чувств :blink:
Я там ожидал увидеть геликоид, но вовсе не такую странную конструкцию.

Разбирается просто. У торчащего вбок кожуха снизу два винтика, их и надо выкрутить. Больше ничего трогать не надо, под задним байонетом ничего интересного нет.

Изображение

Довольно массивный латунный байонет буквально висит в воздухе и держится на двух боковых "ушах", которые надеты на толстые стальные стержни.

Изображение Изображение

А механизм фокусировки - реечная передача.

Изображение Изображение

Собственно, уши и погнуло.

Вот таки дела. А ведь кто-то на эту фиговину даже Гелиос-40 умудряется ставить. "Ха-ха" три раза :D
Нагрузочки на уши должны быть те ещё.
Изменить

 фотография barns 22 Jan 2019

Офигеть, прям из палок и... наших дорог
Обратите внимание - моторчик-то и редуктор прям китайчатина, продающаяся везде
Изменить

 фотография kreisser 22 Jan 2019

 barns (22 January 2019 - 08:47) писал:

Офигеть, прям из палок и... наших дорог
Обратите внимание - моторчик-то и редуктор прям китайчатина, продающаяся везде
На ровном месте деньгу косяк, молодцы.
Изменить

 фотография Liukk 22 Jan 2019

 KNA сказал:

Довольно массивный латунный байонет буквально висит в воздухе и держится на двух боковых "ушах", которые надеты на толстые стальные стержни. А механизм фокусировки - реечная передача. Собственно, уши и погнуло. Вот таки дела. А ведь кто-то на эту фиговину даже Гелиос-40 умудряется ставить. "Ха-ха" три раза Нагрузочки на уши должны быть те ещё
Да ладно хаять то. Нормальная конструкция.
Ну не в воздухе висит, а скользит по двум направляющим, на них же и опирается. Прогибы и напряжения могу посчитать, проблем нет, но для этого мне нужен полный комплект конструкторской документации на это изделие, а не эскизы или фотографии.
На фото не вижу заднюю стенку, и не знаю прочность заделки консолей направляющих (подшипников скольжения), а от этого сильно зависит прочность и точность.
Единственное, что могу сказать сразу - есть у меня вопросы к точности подшипников скольжения, допускам на зубчатые колёса, а также к материалам из которых всё это изготовлено.
Точность это деньги, а здесь точность требуется высокая => высокая себестоимость.
Изменить

 фотография baryshnikv 22 Jan 2019

Вот почему у нас не могут сделать ничего приличного?
Изменить

 фотография Liukk 22 Jan 2019

 baryshnikv сказал:

Вот почему у нас не могут сделать ничего приличного?
Да легко, можно и много лучше спроектировать и изготовить, вот только цена будет высока, не для среднего покупателя.
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2019

 Liukk (22 January 2019 - 11:51) писал:

Да ладно хаять то. Нормальная конструкция.
Видимо, не очень. Либо просто материалы негодные. Но про жалобы, что эти штуковины за не слишком продолжительный срок изнашиваются и начинают люфтить, я уже и раньше слышал.

Цитата

Ну не в воздухе висит, а скользит по двум направляющим, на них же и опирается. Прогибы и напряжения могу посчитать, проблем нет, но для этого мне нужен полный комплект конструкторской документации на это изделие, а не эскизы или фотографии.
Увы, с документацией не очень. Живое изделие проще посмотреть.

Цитата

На фото не вижу заднюю стенку, и не знаю прочность заделки консолей направляющих (подшипников скольжения), а от этого сильно зависит прочность и точность.
Эти, вроде, целы. Повело именно деталюгу с байонетом.

Цитата

Единственное, что могу сказать сразу - есть у меня вопросы к точности подшипников скольжения, допускам на зубчатые колёса, а также к материалам из которых всё это изготовлено.Точность это деньги, а здесь точность требуется высокая => высокая себестоимость.
Видимо, с материалами как раз и проблема. А стоит в розницу эта штуковина изрядно. Долларов 350 или типа того. Как бы не три копейки.

Первый вопрос, конечно, который возник: а что стоило бы сделать ещё одну направляющую на противоположной стороне? Хотя, конечно, тут не всё так просто. Механизму привода эта направляющая могла на пользу и не пойти.

Если что, то вполне приличный механический переходник с той же Лейки-М на ту же Сони-Е со встроенным геликоидом продаётся на иБее долларов за 50. Сделать привод к геликоиду - тоже не проблема. Зачем такое странное решение?
Изменить

 фотография baryshnikv 22 Jan 2019

 Liukk (22 January 2019 - 12:45) писал:

Да легко, можно и много лучше спроектировать и изготовить, вот только цена будет высока, не для среднего покупателя.
Я всю свою жизнь слышу, что мы можем, да ни фига мы не можем, ни гитары сделать, ни фотоаппарата, ни велосипеда, раньше не могли а сейчас и подавно,
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2019

 baryshnikv (22 January 2019 - 19:58) писал:

Я всю свою жизнь слышу, что мы можем, да ни фига мы не можем, ни гитары сделать, ни фотоаппарата, ни велосипеда, раньше не могли а сейчас и подавно,

*
Извините, но эта ветка форума не относится к обсуждению возможностей советской и российской промышленности. Будьте добры, не отвлекайтесь от темы.
Изменить

 фотография Liukk 22 Jan 2019

 KNA сказал:

Видимо, с материалами как раз и проблема.
Хорошая пара трения это сталь- бронза.

 KNA сказал:

Первый вопрос, конечно, который возник: а что стоило бы сделать ещё одну направляющую на противоположной стороне? Хотя, конечно, тут не всё так просто. Механизму привода эта направляющая могла на пользу и не пойти. Если что, то вполне приличный механический переходник с той же Лейки-М на ту же Сони-Е со встроенным геликоидом продаётся на иБее долларов за 50. Сделать привод к геликоиду - тоже не проблема. Зачем такое странное решение?
Сколько конструкторов - столько и решений, у одних получается лучше, у других хуже. Очень часто эксплуатируют уже освоенные решения, но вылизывают их до предела, а не изобретают что-то революционное.

 baryshnikv сказал:

Я всю свою жизнь слышу, что мы можем, да ни фига мы не можем, ни гитары сделать, ни фотоаппарата, ни велосипеда, раньше не могли а сейчас и подавно,
А я от своих слов не отказываюсь, вот только я много лет конструктором в оборонке проработал и за гражданку отвечать не могу. После разработчика, который старается сделать максимально хорошо (в меру своих возможностей и уровня развития техники), идёт производитель (менеджер по современному), с которого требуют план по валу и вот здесь всё изначальное качество и теряется. И раньше делали и выдающие фотоаппараты и велосипеды, но только они либо не выходили из опытного производства в серию по причине высокой себестоимости (высшая верхушка не давала времени для оптимизацию производства), либо предназначались для олимпийской сборной
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2019

 Liukk сказал:

Хорошая пара трения это сталь- бронза.
Там так, вроде, и сделано. По стальным направляющим скользят втулки. Но саму то деталь с байонетом зачем из мягкого металла делать? И зачем в перемычку у большого уха в самом тонком месте засунут металлический цилиндр? Его верхушку видно на фото в виде круга.

Цитата

Сколько конструкторов - столько и решений, у одних получается лучше, у других хуже. Очень часто эксплуатируют уже освоенные решения, но вылизывают их до предела, а не изобретают что-то революционное.
Реечная передача, конечно, и раньше в фототехнике встречалась. На форматных камерах по большей части. И на новых "Пецвалях" от КМЗ. Кстати, щупал я один из них - 85 мм. Очень неудобно. Геликоидом можно точнее шевелить.
Изменить