Перейти к содержимому


Спешу поделиться первыми впечатлениями от Pentax LX


Сообщений в теме: 6

#1 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 April 2002 - 19:36

Итак, уважаемые коллеги, сбылась мечта идиота: я обзавелся б/у камерой Pentax LX. :)/>

Должен сказать, что присматривался я к ней давно. Но у нас они в хорошем состоянии за разумные деньги не попадались. И тут, очень даже кстати, на аукционе eBay появилась одна из поздних модификаций, причем цена была невысокой (что проистекало из наличия в механике камеры незначительной неисправности -- "залипшей" кнопки перемотки).
Но меня такие мелочи не пугали (я уже был наслышан от уважаемого Дэна о замечательном мастерстве сотрудников сервис-центра "Спектраль"). Так что камеру я купил, о чем нисколько не жалею (процедура описана в ветке "О магазинах"). Проверка камеры в сервис-центре (за что мое отдельного огромное спасибо уважаемому Олегу Журавлеву) показала, что она просто в отличном состоянии, -- износа механизмов нет, камера внутри чистая, отклонения в отработке выдержек затвором составляют не более 3% от номинальных значений!

И это при том, часто сначала меня основательно насторожила несколько потертая нижняя крышка камеры, и я думал, что машинку сильно "уработали".

Так что, получив в руки аппарат, неожиданно для меня оказавшийся в таком замечательном состоянии, я тут же отправился его тестировать. Для пущего измывательства над собой поставил объектив FA 28-105/4-5.6 PZ (со светосильным неавтофокусным объективом-то любой сможет, а Вы попробуйте с тяжелым зумом с узким  кольцом фокусировки :)/> ).

Что показали первые испытания:

1. Камера действительно очень приятная, отлично лежит в моих руках (с рукояткой типа LX Grip ;)/>, все переключатели (которых мало, что радует) на своих местах.  Вес камеры несколько больший, чем у MZ-50...-3, примерно равен по ощущениям Z-1p. Баланс с совсем не легким зумом вполне удовлетворительный.

2. Затвор работает практически без вибраций (камера довольно тяжелая), но громко!!!  Правильно пишут, что из неавтофокусных камер Pentax на птичек можно только  с MX охотиться. :)/> (Ну да ничего, в соседней ветке уважаемый Роман пишет, что лягушки уже проснулись. :)/> )

3. Если установлена рукоятка, то ремень крепится сбоку, что довольно непривычно, но не скажу, чтобы очень неудобно.

4. "Железность" камеры внушает уважение. Это описать нельзя, это нужно прочувствовать. При этом нет ощущения, что камера дубовая. Просто приятно держать в руках.

5. Очень нравится, как выполнено отображение установленной диафрагмы в видоискателе (в моем случае -- FA-1).

Пока это все. Постараюсь на этой неделе проявить пленки, тогда расскажу обо всем остальном. :)/>

Иррациональные впечатления: камера очень нравится (отдельно отмечу ее похвальное влияние на мою психику,  -- депрессия прошла окончательно, продавать фототехнику не буду :)/> ). Теперь осталось придумать, какой объектив на нее поставить в качестве штатного (A 50/1.2 не предлагать! :)/> ). То ли взять хороший неавтофокусный зум, например, A 35-135/3.5-4.5 (поиск которого может стать проблемой), то ли обойтись фиксами. Пока склоняюсь к установке имеющегося FA* 24/2 (все равно автофокусом я на нем почти не пользуюсь).

Такие вот впечатления. Так что если бы были бы запасные деньги, купил бы еще один LX как резервную камеру. Тем более, сейчас на eBay выставлено штук пять LX-ов, а в эту субботу одна из камер в комплекте с двумя объективами ушла всего за немного более 300 долларов (во как!).

Ну вот, теперь можете высказывать соболезнования больному на голову человеку. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 8:42 pm on April 21, 2002)

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 April 2002 - 20:12

Николай,
поздравляю с удачным приобретением и правильным выбором. LX - мечта каждого хоть немного смыслящего в технике пентаксиста. Нет времени разобраться в тонкостях покупки на www.ebay.com иначе - я бы тоже купил такую "Мечту". Слово "Мечта" написана с заглавной буквы из уважения к замечательной легендарной камере. Желаю Вам удачных снимков с этим чудом.

С уважением,
Владимир,
(малограмотный дядька из Киева)

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 April 2002 - 22:18

Уважаемый Владимир, спасибо!!

Постараюсь "оправдать доверие". :)/> Хотя вряд ли получится, но буду честно стараться. :)/>

#4 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 April 2002 - 22:59

Не флейма ради, но истины для :)/>
Прежде всего поздравляю с покупкой! Это действительно замечательный аппарат, кто хоть раз держал его в руках - меня поймёт.
А вот про 50/1.2 есть мнение, что единственное его преимущество это его светосила. В остальном он уступает другим пентаксовским полтинникам. Прошу прощения за "уступает" :)/> про это можно долго говорить :)/> но сколько раз сравнивал результаты - картинка А50/1.4 гораздо больше радует мой глаз.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 April 2002 - 23:16

Уважаемый Lexa!

Спасибо за поздравления!

Относительно A 50/1.2 есть еще один момент: может он по характеристикам и уступает A 50/1.4, но по цене явно превосходит... :)/>

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2002 - 20:05

Опа! Нашего полку прибыло :)/>
ПРОЗДРАВЛЯЮ! (с) Сова из Винни-Пука

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 April 2002 - 21:18

Уважаемый Den, спасибо!!! :)/>

Вот только сегодня до компьютера добрался, так что прошу извинить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных