Перейти к содержимому


Sigma 24-70/2.8 EX DG Macro или DA 16-45/4?


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2006 - 20:24

Прошу прощения за то, что пложу темы, но по-моему, это стоит обсудить отдельно.

Вот здесь очень хвалят вышеозначенный зум Сигма, а я в недалёком будущем планирую обзавестись цифровой зеркалкой Pentax *ist DS. Порывшись в прайсах foto.ru, я обнаружил, что Sigma 24-70/2.8 EX DG Macro стоит всего на 20 баксов дороже "родного" штатника от Pentax.

В связи с этим возник вопрос: а который из этих объективов лучше брать в качестве штатника? и не просто штатника, а первого автофокусного (да и вообще) зума в жизни

В пентаксовском зуме привлекает вес, размер (по сравнению с сигмой) и посадочная резьба под фильтр, а также отсутствие упомянутых глюков. Отпугивают ограничения по использованию внешних вспышек (которых у меня, впрочем, пока нет) и то, что объектив кропнутый.
В сигме привлекает светосила и более подходящий мне диапазон фокусных расстояний. Отпугивают размеры, вес и диаметр резьбы под фильтр.

В связи с этим ещё несколько вопросов:

1) Насколько хорошо "отвёрточный" автофокус справляется с этим объективом (всё-таки, в три раза тяжелее пентакса)?
2) Насколько критичны "глюки, о которых писалось в упомянутой ветке?
3) Насколько возможно в Москве найти этот объектив?

и

4) И самое главное: как он по сравнению с DA 16-45/4?

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2006 - 21:26

У меня оба этих объектива.
1) Разницы в скорости автофокуса нет. Тормоза АФ у этой камеры имеют апаратное происхождение. От объектива не зависит.
2)За восемь месяцев на моём экземпляре Сигмы ни одного глюка не выявленно.
3) По моему, только в Москве и можно купить, я так специально за ним ездил. Адрес не сохранился, он был в личной переписке на старом форуме. Но после переезда старые архивы потерялись.... или нет? Мне во всяком случае они сейчас недоступны
4) Пока не сравнивал, навскидку вроде никакой. Могу на днях потестить.

Если выбирать для себя и только один из двух. Я бы оставил Сигму, несмотря на вес/размеры. Для меня в зуме предпочтительней диапазон 70-100. Я часто снимаю этими фокусными расстояниями. 24мм хватает в 80% случаев. А для широкого угла лучше всё равно купить фикс, ибо у 16-45 дисторсия достаточно заметная. Сам я купил 16-45 только для съёмок свадеб... рестораны, лимузины ... тесно там. 16 мм просто надо.
Да, я уже писал где-то, у Сигмы есть недостаток, зайцев ловит, и бленда не помогает.

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2006 - 21:47

Sincopa (28.2.2006, 22:25 MSK) писал:

У меня оба этих объектива.
1) Разницы в скорости автофокуса нет. Тормоза АФ у этой камеры имеют апаратное происхождение. От объектива не зависит.

Мне кажется, что должно зависеть от массы линз объектива... Хотя, врать не буду - автофокусной камеры, тем более с зумом у меня никогда не было (Powershot S60 - не в счёт).

Цитата

4) Пока не сравнивал, навскидку вроде никакой. Могу на днях потестить.

Было бы здорово!

Цитата

Да, я уже писал где-то, у Сигмы есть недостаток, зайцев ловит, и бленда не помогает.

Просмотр сообщения

А насколько критично ловит?


Да, возникли ещё два вопроса:

5) А насколько рабочая (в плане качества картинки) у 16-45 максимально открытая диафрагма? И с какой начинаются рабочие диафрагмы у Сигмы?
6) Есть ли на Сигме штативное гнездо или какая-нибудь приблуда, чтобы крепить на штативе не камеру, а объектив?

#4 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2006 - 21:48

Забыл добавить. На плёнку я бы эту Сигму не рекомендовал. Дисторсия великовата. Но на кропнутой матрице её практически нет.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2006 - 22:01

Sincopa (28.2.2006, 22:47 MSK) писал:

Забыл добавить. На плёнку я бы эту Сигму не рекомендовал. Дисторсия великовата. Но на кропнутой матрице её практически нет.

Просмотр сообщения

Ну, на плёнку 16-45 - точно не подойдёт.

А как у Сигмы с рисунком? Нет ли ужасных "бубликов"?

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 28 February 2006 - 23:46

Vourdallaque (28.2.2006, 22:46 MSK) писал:

И с какой начинаются рабочие диафрагмы у Сигмы?
6) Есть ли на Сигме штативное гнездо или какая-нибудь приблуда, чтобы крепить на штативе не камеру, а объектив?

Просмотр сообщения

2.8 - уже вполне рабочая (разрешающая способность на пленке 100 ед. порядка 38 л/мм). Хотя лучше, конечно, снимать на 4.0 и выше.
Штативного гнезда нет.

Vourdallaque (28.2.2006, 23:00 MSK) писал:

А как у Сигмы с рисунком? Нет ли ужасных "бубликов"?

Просмотр сообщения

Идеальным рисунок назвать сложно (но он явно лучше, чем у Sigma 2.8/28-70), но явно выраженных "бубликов" нет, хотя распределение яркости в пятнах размытия и не самое лучшее.

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 01:17

Рабочая диафрагма... ну с резкостью у каждого свои критерии. Трудно что-то одназначно сказать. Для "бытового" репортажа 2,8 вполне годится....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_5.jpg


#8 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 01:24

Не на крупных планах выглядит чуть хуже

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_7.jpg


#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 01:27

Этот снимок я выставлял в галерее. Форумчане боке не одобрили.... 2,8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bgn_86.jpg


#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 01:41

В этой теме http://www.penta-clu...showtopic=10891 я выкладывал ещё два снимка этой сигмой и кропы.

А насчёт зайцев... В солнечный день 4-5 кадров на сотню. Но бывает и просто от яркой лампочки в помещении поймать может.

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2006 - 09:12

Огромное спасибо!

А нельзя ли посмотреть на снимки, сделанные 16-45/4, где есть блики на заднем фоне? И насколько у пентаксовского объектива рабочая диафрагма f/4?

И ещё: а Сигма ни за что на камере ( ist DS) цепляться не будет (скажем, за встроенную вспышку)?

#12 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 17:25

Vourdallaque (1.3.2006, 10:11 MSK) писал:

Огромное спасибо!

А нельзя ли посмотреть на снимки, сделанные 16-45/4, где есть блики на заднем фоне? И насколько у пентаксовского объектива рабочая диафрагма f/4?

И ещё: а Сигма ни за что на камере ( ist DS) цепляться не будет (скажем, за встроенную вспышку)?

Просмотр сообщения

Гм.. а за что он может зацепится? Вспышка сверху, объектив спереди... трудно представить как это может быть. Только использовать встроенную можно после 35мм, у 16-45 после 24 мм.
Насчёт 16-45, он у меня недавно, снимаю довольно редко. Так что статистики не накопилось. Нормальная там резкость на 4. К концу недели я их сраню бок о бок.
Ну вот нарыл один на Ф 4.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bgn_418.jpg


#13 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2006 - 17:29

Собственно кроп, без шарпа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_4.jpg


#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2006 - 17:53

Ещё раз - огромное спасибо!

PS ценник на яблоках хороший :)

#15 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 06 March 2006 - 16:01

24-70 страшно большой и тяжелый. Очень настоятельно рекомендую обратить на это внимание, особенно если вам нужно снимать в полевых условиях. Прибавьте к нему сумку, еще пару объективов, вспышку, запасные батарейки и все это тсанет неподъемным хламом.

Я например, считаю более ценным фокусное растояние 16-24 (жанр и портретную съемку не очень люблю), чем все остальное. Иногда сам жалею, что взял 24-90, а не 16-45. Ширик 14 мм компенсирует неудобства, но все-таки потеря диапзона 14-24 для кропа с моими предпочтениями - это чувствительно.

А пока будете ждать полнокадрового Пентакса успеете до дыр затереть объективы...

Да, еще полярик для этой сигмы стоит более 100 баксов!

#16 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 06 March 2006 - 16:19

Alhimik (6.3.2006, 17:00 MSK) писал:

24-70 страшно большой и тяжелый. Очень настоятельно рекомендую обратить на это внимание, особенно если вам нужно снимать в полевых условиях. Прибавьте к нему сумку, еще пару объективов, вспышку, запасные батарейки и все это тсанет неподъемным хламом.

Просмотр сообщения

У меня к ней прибавляются две тушки MZ-S с батблоками, 2.8/70-200, 3.5-4.5/15-30, 1.4/50, FGZ 360... ничего, можно и носить и работать.

Цитата

Да, еще полярик для этой сигмы стоит более 100 баксов!

Просмотр сообщения

Купил отличный полар гораздо дешевле.

#17 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2006 - 19:44

Alhimik (6.3.2006, 17:00 MSK) писал:

Я например, считаю более ценным фокусное растояние 16-24 (жанр и портретную съемку не очень люблю), чем все остальное. Иногда сам жалею, что взял 24-90, а не 16-45. Ширик 14 мм компенсирует неудобства, но все-таки потеря диапзона 14-24 для кропа с моими предпочтениями - это чувствительно.

Просмотр сообщения

А я Сигму 24-70 могу без неудобств использовать только на кропе. Поставил на плёночную тушку и мгновенно уперся в длинный конец. Жанр и портрет снимаю редко. Так что на вкус и на цвет :)
Меня бы очень устроил для плёнки 35-135/2.8, так ведь не делают...

#18 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 06 March 2006 - 20:10

auhin (6.3.2006, 20:43 MSK) писал:

А я Сигму 24-70 могу без неудобств использовать только на кропе. Поставил на плёночную тушку и мгновенно уперся в длинный конец.
...
Меня бы очень устроил для плёнки 35-135/2.8, так ведь не делают...

Просмотр сообщения

Вот здесь я с вами полностью соглашусь. Скажем, когда я снимаю на пресс-конференциях, я очень остро чувствую нехватку 35-135 для пленки. Приходится работать в две камеры - 24-70 + 70-200.

#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 06 March 2006 - 20:33

Большое спасибо всем ответившим!

Всё же решил остановиться на DA 16-45/4, а потом докупить какой-нибудь подержаный 35-105.

Сигму же буду брать только в том случае, если штатник от Пентакс страдает такими же "бубликами" в боке. Но поскольку жалоб на них ни у кого и нигде никогда не возникало - то видимо, проблем с "бубликами" и нет.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 06 March 2006 - 20:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных